Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — ООО «ДМЭ Аэрозоль» в мае получило от ПАО «Фортум» 100% потребляемой электроэнергии, сообщила пресс-служба химкомпании «Щекиноазот» (Тульская область).
ООО «ДМЭ Аэрозоль» — совместное предприятие российской химической компании ОАО «Щекиноазот» и немецкого концерна PCC SE.
«В соответствие с программой по снижению углеродного следа от производства «Щекиноазот» продолжает решать задачи использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) при выпуске основных видов продукции, в том числе, диметилового эфира — продукта переработки метанола. В рамках заключенного соглашения с АО «Мосэнергосбыт» с мая 2021 года 100% потребляемой электроэнергии для совместного предприятия «ДМЭ Аэрозоль» закупается у поставщика «зеленой энергии» — ПАО «Фортум», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что «Щекиноазот» приступил к реализации ESG-проекта (environmental-social-governance, «ответственное инвестирование») — разработке стратегической программы энергоснабжения за счет альтернативных источников энергии.
«В соответствие с тенденциями в европейской экономике, обусловленными «Зеленой сделкой», компания «Щекиноазот» приступила к разработке перспективных и ближайших планов в рамках собственной новой стратегической программы минимизации воздействия на атмосферу в результате парникового эффекта. Потребление электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников — энергий солнца, воды, ветра — и снижение углеродного следа при производстве продукции — первоочередные шаги «Щекиноазота» для достижения цели климатической нейтральности», — подчеркивали в химкомпании.
С 1 марта в ОАО «Щекиноазот» осуществляется поставка «зеленой» — ветровой электроэнергии. Поставки осуществляет ООО «Второй ветропарк ФРВ» (входит в ПАО «Фортум») (MOEX: TGKJ).
Кроме того «Щекиноазот» получает с оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) электроэнергию, выработанную на солнечных станциях. Поставки с 24 марта осуществляет ООО «Авелар Солар Технолоджи» (Москва).
«Снижение климатического воздействия — один из приоритетов «Щекиноазота» на современном этапе, предусмотренный концепцией в области устойчивого развития компании. Сотрудничество с ПАО «Фортум», ООО «Авелар Солар Технолоджи» (ГК «Хевел»), АО «Мосэнергосбыт» и РФПИ по поставке энергии стали важным этапом планомерного достижения долгосрочных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Использование потенциала ВИЭ для снижения негативного воздействия на климат и углеродного следа нашей продукции будет продолжено», — отметил заместитель директора технического по промышленной и экологической безопасности ОАО «Щекиноазот» Валерий Ордынец.
«Щекиноазот» производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет около 2 млн тонн химической продукции в год.
Добавить комментарий