Продвижение по службе (миф или реальность)

Общение на любые темы. Курилка.
Солнышко
Постоянный посетитель

#1 Сообщение Солнышко » 30 ноя 2006 16:57 pm

sergey писал(а): А про секс в советском союзе ничего она не сказала? Или про мотороллер... не могу вообщем... смеюсь )))
:)
Это когда в прошлом году у меня сломалось кресло и я искала, кто б мне его починил (надо было просто шуруп завернуть, а у меня сил не хватало). Вышла в коридор, а навстречу одни дедули интелегентного вида послепенсионного возраста по коридору шаркают. Ему бы дойти до лаборатории и не упасть, а я тут с шурупом. :)
Потом все нашли и починили.
А сейчас таких почти не осталось (если только как начальники лабораторий), а в основном одна молодежь.

ЗЫ. Вспомнилось. на корпоративе по празднованию Дня нефтяника (вокруг была одна молодежь лет по 22-25) поймала себя на мысле, что на плечах этих раздолбаев сейчас лежит основная масса научных исследований практически всех нефтяных и газовых месторождений в России. От качества их работы зависят все нефтяные добывающие монстры страны, да и страна вобщем-то в целом, на данный момент.
Сорри за офф, навеяло...

Angel
Аксакал

#2 Сообщение Angel » 30 ноя 2006 17:07 pm

Солнышко писал(а):поймала себя на мысле, что на плечах этих раздолбаев сейчас лежит основная масса научных исследований
А так везде.
Молодым везде у нас дорога, молодым везде у нас почет. (с)
И между прочим много, очень много своими мозгами дошли этого. Правда социальное положение тоже не маловажную роль играет, т.е. получается социальные люди, которые выше находятся, получают лучшее образование и как следствие более высокие должности.
Пример: у нас в холдинг директора все молодые. Непосредственно моя директриса, вчера 35 стукнуло, знает три вроде как языка, ну и т.д.
Не мы такие, жизнь такая... :)

Солнышко
Постоянный посетитель

#3 Сообщение Солнышко » 30 ноя 2006 17:15 pm

Да нет, в данном случае социалка тут ни причем. У нас немного по другим критериям отбирают.
Что бы в 22 года к нам придти на работу в науку необходимо всего лишь закончить Губку (Институт нефти и газа им. Губкина) со средним балом 4,8. (для сравнения, красный диплом допускает 4,75). Потом этот уровень знаний кандидат должен подтвердить на собеседовании с непосредственным начальником (ну это как везде). А там, будь ты хоть дитем президента или токаря; хоть из Москвы, хоть из Мух...а

Angel
Аксакал

#4 Сообщение Angel » 30 ноя 2006 17:19 pm

И на каком принципе должности размещаются? Вот у меня шеф тоже молодой, лет 33, дык он хрен слезет с насиженного.

Солнышко
Постоянный посетитель

#5 Сообщение Солнышко » 30 ноя 2006 17:29 pm

Angel писал(а):И на каком принципе должности размещаются? Вот у меня шеф тоже молодой, лет 33, дык он хрен слезет с насиженного.
Говорю же, специфика своя - НИИ
Наше производство - это различные научные исследования (в т. ч. подсчет запасов, качество запасов, увеличение нефтеотдачи и т. д. - на все имеются свои патенты, т. е. эти можем заниматься только мы, монополисты, блин) на месторождениях. За последний год на много вырос обьем работ (все эти нац. проекты под трубу и пр.) Созрела необходимость в новых лабораториях. Назначается начальник группы лабораторий какого-то одного направления из старой школы. И он себе подбирает молодежь с мозгами , формирует лаборатории и те под его контролем работают.

Angel
Аксакал

#6 Сообщение Angel » 05 дек 2006 10:17 am

Кстати, если говорить по теме, то... я лично считаю, что кадры растить бесполезно. Т.е. когда я наберусь еще чутка опыта, то тут же свалю на должность начальника отдела продаж в другую компанию. Сейчас пока еще рано, и с англицким есть трудности.

Солнышко
Постоянный посетитель

#7 Сообщение Солнышко » 05 дек 2006 14:39 pm

Прочитала и задумалась. Вроде и так и не так.... :?
С одной стороны, почему не расти в той конторе, корая тебе нравиться. Ведь если б ты знал, что уйдет начальник отдела продаж, то, наверно, тебе было бы более интересно это место, чем уходить в неизвестность?
С другой, если не нравиться коллектив, окружение, политика компании в отношении персонала (как было на Азоте, хотя перспективы у меня там были очень даже, причем реальные), то да, согласна. Т. е. я конечно, благодарна заводу за то, что я есть теперь и есть люди, которых могу поблагодарить персонально, но.....атмосфера там - что-то среднее между Кащенко, кладбищем и рабовладельческим строем.

Angel
Аксакал

#8 Сообщение Angel » 05 дек 2006 14:44 pm

Вот с Азота-то у меня все и началось. Меня записали в кадровый резерв, я закончил Школу Молодого Руководителя. По идее я должен был прийти на место уволившегося начальника, дык вот нет же... взяли какого-то левого чудика. И до сих пор я слежу за Азотом и вижу что чихать они хотели на взращенные кадры. Они нанимают людей со стороны. А сейчас я даже сам понимаю, что бесполезно на этом же месте пытаться вырасти. Дело все в том что коллектив уже видел тебя равным, а тут, БАЦ, и ты начальник, а они так и остались менегерами, в итоге возникает некая антипатия к руководству.

Солнышко
Постоянный посетитель

#9 Сообщение Солнышко » 05 дек 2006 14:55 pm

Нууу, коллективы все разные, антипатия может возникнуть и к руководству со стороны. Ведь не знаешь, что было в коллективе до тебя, может там были свои выдвиженцы поддерживаемые народом, а тут ты пришел. Всего не предусмотришь. Рулетка, так сказать...

Angel
Аксакал

#10 Сообщение Angel » 07 дек 2006 10:21 am

Рулетка не рулетка, а нормальный руководитель любых выдвиженцев задвинет обратно. Не, согласен, есть сильные коллективы сплошь состоящие из лидеров, но это редкость, потому как такой коллектив не сможет работать коллективно, прошу прощения за каламбур.

Любашек
Завсегдатый

#11 Сообщение Любашек » 29 янв 2007 15:14 pm

Angel, а давно ты Азот на Мск сменил? я была на практике в 2005 г. и продолжаю работать, в принципе, там же... Imo, ты действительно прав насчет выращивания кадров на месте, полученное в этих Школах молодого руководителя реально пригодится только где-то в другом месте.
Солнышко, довольно метко насчет Кащенко, кладбища и рабовладельческого строя, но ты теперь в науке, а корпоративный строй в Мск такой же жесткий, только, может, зарплаты в абсолютном выражении повыше будут...
Жизнь - вредная штука. От неё умирают

Angel
Аксакал

#12 Сообщение Angel » 31 янв 2007 15:40 pm

Любашек писал(а):Angel, а давно ты Азот на Мск сменил?
Уже как второй год пошел.

Практика после чего?

Любашек
Завсегдатый

#13 Сообщение Любашек » 31 янв 2007 15:50 pm

После университета (финансист я. Дипломированный:)
Просто по фотографии лицо показалось знакомым.
Хотя откуда знакомым, я бы сразу и не определила-что ТД, что Метро - одна малина... Шутка.

Солнышко
Постоянный посетитель

#14 Сообщение Солнышко » 31 янв 2007 15:54 pm

Любашек писал(а):Солнышко, довольно метко насчет Кащенко, кладбища и рабовладельческого строя, но ты теперь в науке, а корпоративный строй в Мск такой же жесткий, только, может, зарплаты в абсолютном выражении повыше будут...
Ну тык 7 лет на нем родимом, еще б не знать :)
А на счет корпоративного строя....
Знаешь, что мне в Москве нравится по этому поводу? Что в основном, здесь люди работают, а не обсуждают последние сплетни типа "чей кум переспал со сватьей". По-хорошему не знаешь зарплату соседа по кабинету (спрашивать считается неприлично). И по большому счету - никого не интересует твоя личная жизнь. (после завода - это, как глаток свежего воздуха).
И , в конце концов, да пусть будет таким же жестким, но тебя устравает сумма в кошельке. А если что-то не устроит - да и фик с ними - работы в Москве навалом.

Любашек
Завсегдатый

#15 Сообщение Любашек » 31 янв 2007 16:40 pm

Imo, обсуждение последних сплетен происходит в силу специфики небольшого городка и района. Каждый знает друг друга если не по имени, то в лицо уж точно. А уж обсудить "косячки" и "замуты", что называется, в плане "аппаратных игр" и "служебных романов", я думаю, не преминул бы любой сотрудник как таковой. Из любой сферы деятельности. Но это уже совсем другая история...:)

Ответить