Регистрация Вход 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Найти:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закрывают клубы и библиотеки
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006 00:27 am 
Форумчанин

Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Распоряжением главы администрации Щёкинского района Н.Н. Свиридова закрыто восемь библиотек в сельской местности района: в селах Карамышево, Мясоедово, Селиваново, в посёлках Головеньки, 10-летие Октября, шахты №17, №20, Шевелёвка. Готовится постановление о закрытии библиотек города Щёкино. Библиотеку в деревне «Ясная Поляна» отстоял Владимир Толстой. Главы муниципальных образований посёлков Крапивна, Огарёвка и города Советска тоже пока отстаивают библиотеки в своих муниципальных образованиях. Закрыты также несколько Домов культуры на селе. Готовится закрытие учебно-производственного комбината в посёлке Первомайском. Все эти сокращения проводятся по мотивам экономии бюджетных средств.
Сокращение финансирования сферы культуры и образования ведётся с размахом, достойным времён нашествия гитлеризма! Более того, с начала 2007 года будут закрыты и многие медпункты и амбулатории на селе из-за отсутствия у них лицензий и несоответствия санитарным нормам.
Администрация Щёкинского района устранилась от выполнения своих обязанностей и подаёт плохой пример другим районам, как это было и в случае с инициативой лишения инвалидов льгот по оплате услуг ЖКХ. В то же время глава Щёкинского района Н.Н. Пилюс является председателем совета глав муниципальных образований области. Что же ожидает население других районов Тульской области? «Секвестр» по примеру Н.Н. Пилюс?
Николай УГЛОВ.
«Засечный рубеж» № 41 16 – 22 октября 2006 года.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006 00:30 am 
Форумчанин

Охрененный ответ в "Щекинском химике":

Слухи о скорой смерти библиотек на селе сильно преувеличены. Непонятно, кому выгодно разжигать страсти вокруг несуществующих проблем.
Распоряжение главы администрации района «О создании комиссии по передаче библиотечного фонда комитета культуры на баланс комитета по образованию» касается лишь организационных вопросов. Бросать в костер достижения человеческой мысли никто не собирается. Впрочем, жители сельских районов вполне смогли в этом убедиться – за книгами они, как и прежде, приходят в библиотеку. Изменился лишь ее адрес – помещения для книг выделили в сельских школах.
Наш район далеко не первый в России, где руководство приняло подобное решение. Еще в 2003 году был начат федеральный эксперимент по реструктуризации образовательных учреждений в сельской местности. Смысл его в создании на базе сельских школ социокультурных или культурно-образовательных центров. Эта идея, кстати, отсылает нас к лучшим традициям прошлого, когда именно школа была главным очагом культуры, местом, где жили творческие идеи и работали настоящие российские интеллигенты.
Подобные центры были созданы на базе сельских школ в Саратовской, Калининградской, Оренбургской, Новосибирской, Нижегородской, Тамбовской, Тоской областях и в Чувашии.
В Щекинском районе официально существовало 40 библиотечных филиалов. На деле же комиссия администрации, побывав в сельских районах, кое-где обнаруживала наглухо запертые двери, к которым не вели протоптанные читателями тропинки.
Однако было принято решение в любом случае сохранить имеющийся в сельских филиалах библиотечный фонд и обеспечить доступ к нему читателей. Фонды были переданы в школы: Грецовское библиотечное отделение (книжный фонд – 7933 экземпляров) в среднюю школу № 31 той же деревни, Сороченский библиотечный филиал (книжный фонд 5019 экземпляров) – в школу № 40 деревни Сороченка, Карамышевский филиал (в помещении библиотеки постоянно протекает крыша, портится фонд из 9950 экземпляров и стеллажи) передан в Карамышевскую среднюю школу № 25, Ново-Никольский филиал – в Лазаревский библиотечный филиал, Селивановский (фонд 10952 экземпляров) в местную школу № 28, а Головеньковский (фонд 11222 экземпляров) в Головеньковскую среднюю школу № 23.
Для размещения фондов были выделены дополнительные помещения, изменен график работ школьных библиотек, которым теперь предстоит обслуживать и взрослое население.
Безусловно, подобная реорганизация позволит муниципалитетам сэкономить значительную часть бюджетных средств, и без того недостаточных для жизнеобеспечения. Ведь помещения библиотечных филиалов необходимо было отапливать, платить за коммунальные услуги. Расходы бюджета района по статье «Культура и СМИ» в 2006 году составили более 28 млн. рублей, причем лишь 2,7 млн. рублей (менее 10%) выделено на эти цели из областного бюджета, в будущем году цифра эта будет еще урезана до 2 млн. рублей. Выживать культуре района придется собственными силами. Перемещение библиотечных фондов в школьные помещения позволит сэкономить часть бюджетных расходов, одновременно сохраняя все существовавшие для селян услуги.
Более того, руководством района принято решение расширить отдел книгохранения в центральной библиотеке и одновременно организовать обслуживание отдаленных населенных пунктов библиобусом. Кстати, подобная практика существовала еще в советские времени. Библиограф на автобусе доставляла книги по заявкам жителей деревень. У селян появится возможность доступа к более значительному книжному фонду, чем тот, которым располагает филиал в их населенном пункте.
Но и этим дальнейшее развитие культуры на селе не ограничится.
Комитет по образованию администрации подготовил комплексную муниципальную программу реструктуризации образовательных учреждений на 2006-2010 годы, где предусматривается создание на базе школ культурных центров, в которых разместятся библиотеки, филиалы домов культуры и музыкальных школ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006 13:23 pm 
Аксакал

Короче, творят, что хотят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006 16:38 pm 
Постоянный посетитель

Пункты репутации: 1

Правильно. Пусть лучше бухают. Зачем читать, а тем более думать? Это вредно для нарождающейся демократии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 09:42 am 
Постоянный посетитель

По-этому, то и не запрещают водку, хотя, чем она лучше, чем игровые автоматы? Просто водка помогает сдерживать народ, от волнений. Вот по-этому и цены на неё не повышаются, чтобы пили беспробудно. И никогда не поднимут. Потому-что, пока мужик бухой, он, для нашей власти, не представляет угрозы. В странах с ещё большим расслоением общества, чем у нас (Казахстан, Туркмения, Киргизия) литр водки стоит, вообще, 10 рублей, потому-что, надо народ сильнее спаивать, чем наш, там дела ещё хуже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 11:42 am 
Аксакал

Олег, а с чего в финляндии сухой закон в 80х объявили? Типа жизнь шоколадная началась? Какой народ, такая и власть! Вот и все. Если бы народу интересны были эти библиотеки, то народ бы порвал всю власть в лоскуты. А народу пофигу.
Кстати, по поводу стоимости водки. Водка повышается в цене, ты просто не обращаешь внимания, но она реально повышается, по моим наблюдениям за три года она выросла в среднем на 40 рублей. Но дело даже не в том, что водка стоит дешево (кстати, это для кого как), а в том, что спиртзаводы не пренадлежат государству, т.е. оно не имеет никакого влияния на ценообразование.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 12:24 pm 
Постоянный посетитель

Angel писал(а):
Какой народ, такая и власть!

Наша власть, далеко не репрезентативна, по отношению, к коренной нации нашего народа. Думаю ты понял о чём я ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 12:52 pm 
Завсегдатый

Oleg писал(а):
Наша власть, далеко не репрезентативна, по отношению, к коренной нации нашего народа. Думаю ты понял о чём я

Так эту проблему без АК не решишь

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 12:53 pm 
Аксакал

Oleg писал(а):
Наша власть, далеко не репрезентативна, по отношению, к коренной нации нашего народа. Думаю ты понял о чём я

Ну это как посмотреть. Коренная нация - русские? Кхм.. В таком случае, совершенно верно ты заметил: Правительство состоит не только из русских, однако я бы не стал утвержать, что репрезентативность отсутствует.
Олег, согласись, что присутствует некое эфимерное понятие как "русский дух". Так вот, коренные жители России, т.е. те которые сменили три поколения, даже пусть они не представляют русских, пропитались русским духом, как следствие, мы наблюдаем ярковыраженные симптомы русскости у представителей иных наций. Получаем мой вывод: Какой народ, такая и власть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 12:56 pm 
Аксакал

Кстати, и они, представители иных наций, совершенно не виновны в том, что русский дух настолько плохо влияет на отдельный участок суши называемой Россией.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 12:58 pm 
Постоянный посетитель

Angel, ты считаеш господина Грефа, ярким представителем русского духа?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 13:12 pm 
Аксакал

Oleg, но ты не можешь утвердить обратное. Ты судишь только по фамилии? Но фамилия совершенно ничего не значит.
Моя фамилия Поздняков, однако мой отец в чистом виде еврей. Просто в далекие 50тые годы его отец изменил всем детям фамилии, т.к. были по отношению к евреям репрессии. И чего? Моя мать русская. Т.е. я уже наполовину русский. Моя жена будет тоже русская, т.к. она уже почти есть, соответственно, мои дети будут 90% русскими. Понимаешь о чем я? Т.е. если бы мой отец был с пренадлежащей ему по праву фамилией, то соответственно мои дети также были бы с ней, но они бы не были евреями, т.к. сменилось бы три поколения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 14:11 pm 
Постоянный посетитель

Прохожий писал(а):
Так эту проблему без АК не решишь

Призыв к вооружённому изменению конституционного строя?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 14:30 pm 
Постоянный посетитель

Angel писал(а):
Ты судишь только по фамилии?

Дело совершенно не в фамилии, не надо мне приписывать ксенофобию. Просто, для меня, деятельность господина Грефа, как и других господ(Кудрина, Зурабова, Анищенко, Митволя) не очень вяжется с понятием "русский дух". Лично мне кажется, что перечисленных господ, сложно назвать "выходцами из народа", вот и всё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006 14:39 pm 
Аксакал

Oleg писал(а):
"выходцами из народа"

Что в твоем понимании выходцы из народа? Следует предпологать, что корни у указанных тобой господ далеки от рабочего человека. Но это не значит, что они в целом плохие. Возможно все дело в системе?
В общем еще и еще раз убеждаюсь, что Россия без царя не может. России нужен царь. В противном случае мы имеем то, что имеем.