Регистрация Вход 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Найти:

Где вы учитесь, учились?
ЩПК 0%   0%   [ 0 ]
ТЭК 5%   5%   [ 1 ]
Политех 35%   35%   [ 7 ]
ПЕД 10%   10%   [ 2 ]
Другой ВУЗ в Туле 10%   10%   [ 2 ]
ВУЗ Москвы 20%   20%   [ 4 ]
Какая нить "Шарага"(типа проф. лиц №14,6, etc...) 0%   0%   [ 0 ]
Школа 10%   10%   [ 2 ]
Гимназия 5%   5%   [ 1 ]
Лицей 5%   5%   [ 1 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pupils или где учаться Щёкинцы
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006 10:35 am 
Постоянный посетитель

Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Интересно кто из щёкинских куда попал и ваше мнение плиз...
ТЭК... щас на 4-ом курсе... учиться весело, прикольно, не трудно, много свободного времени... НО ЗНАНИЙ НИКАКИХ... я бы даже сказал "знаний NULL"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006 10:57 am 
Постоянный посетитель

:shock:
Что, все так поменялось за эти годы!? Преподы, то те же остались. Хочется сказать "НЕ ВЕРЮ"!
Училась в ТЭКе с 95 по 98 гг по спец. "бухгалтер - программист". Так потом по конспектам из ТЭКа я готовилась и сдавала ВСЕ профильные экзамены и зачеты в ВЗФЭИ (бухучет, высш. мат-ку и проч.).
Так что, кто ХОЧЕТ учиться, тот учится. А раздолбаев всегда хватало, у которых учитель виновать, что ему влом записывать и учить.

ЗЫ. И одно и второе заведение в легкую было закончено с красными дипломами. Причем институт - во МНОГОМ благодаря знаниям и конспектам из ТЭКа!
Так что неча на зеркало пенять....
Видно экономика - это не Ваше призвание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006 11:12 am 
Постоянный посетитель

Извини не дописал... Бух учёт mb там и супер учат... но вот программистов там я бы не назвал программистами... особенно преподов... Там точно скорее все преподы-программисты бухгалтера... никуя сами не знают... несут чушь... которая по большей части даже не пригодиться! И есчё один факт... на 3-ем курсе у программистов Бух учёта часов за симестр больше чем программирования, смеюсь и плачу...

А насчёт своей головы это само собой... Хочешь вылезти из этой Щёкинской жопы... учись, прикладывай усилия... Но народ у нас такой что большинство устраивает это всё... а для гос-ва это тока плюс... деньги в основном делают на дураках, поэтому дураки везде нужны...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006 13:34 pm 
Форумчанин

а я сейчас на третьм курсе в политехе, а знания вроде бы есть, но они какие то абстрактные что ли...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006 15:46 pm 
Постоянный посетитель

Пункты репутации: 1

А я уже почти и не учащийся. Пятый курс ТГПУ им. Его Самого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006 17:01 pm 
Форумчанин

А я специалист по мировой экономике и знаний вроде дохрена, а вот языки учить некогда (на жизнь зарабатывать надо). А без хорошего иностранного нигде не берут на мою специальность. Парадокс.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006 19:36 pm 
Постоянный посетитель

Alex, хочешь сказать, что пошел в ЭКОНОМИЧЕСКИЙ колледж только, что бы стать программистом!? :shock: :lol: . Почему-то, всегда казалось, что этому учат в других местах... :? (в Политехе, например)
Знаешь, что мне по жизни дало это "-программист"?
Во-первых, при наличие данного пункта в резюме, потенциальный работодатель, априори, считает, что ты опытный пользователь и в состоянии быстро разобраться с любой бух. прогой на уровне пользователя.
В общем, то оно так и выходит.
Понимание, что можно сделать в программе, а что нет; умение поставить задачу для программиста и общаться с ним на языке понятном для обоих-это наверно самое главное, что мне дал ТЭК. (об отношениях бухгалтеров и программистов куча анекдотов, а по-жизни еще веселей :lol:). Т.е. отношение к любому бухгатерскому ПО, как к калькулятору со своим алгоритмом и понимание сущности и логики данного ПО.
По большому счету это все. Т.е. для будущего экономиста это действительно большой плюс.

viktor писал(а):
А я специалист по мировой экономике и знаний вроде дохрена, а вот языки учить некогда (на жизнь зарабатывать надо). А без хорошего иностранного нигде не берут на мою специальность. Парадокс.

Вот и я решила, что английский мне необходим, и с сентября пошла учиться. Сколько-же времени это отнимает!!!!Занятия 3 раза в неделю по 3 уч. часа. На дом задают до-фига. Вобщем, прав-на это нужно время. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006 20:28 pm 
Завсегдатый

я тоже как-то учился в теке. мне совсем там не понравилось, ушел недоучившись

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006 21:55 pm 
Капитан Корабля

Пункты репутации: 123

Солнышко писал(а):
Alex, хочешь сказать, что пошел в ЭКОНОМИЧЕСКИЙ колледж только, что бы стать программистом!? :shock: :lol: . Почему-то, всегда казалось, что этому учат в других местах... :? (в Политехе, например)

Там тоже насколько мне известно этому учат по методичкам и весьма посредственно. Все что нужно человек доучивает непосредственно у работодателя или сам по жизни. Опыт вот что ценится. Опыт ни в политехе ни в теке не приобретешь. Но базу наверное в политехе получше дадут. По жизни потом проще будет.

Солнышко писал(а):
Знаешь, что мне по жизни дало это "-программист"?
Во-первых, при наличие данного пункта в резюме, потенциальный работодатель, априори, считает, что ты опытный пользователь и в состоянии быстро разобраться с любой бух. прогой на уровне пользователя.

Недавно случай был, пристала ко мне тетечка по работе. Сделай вот это, вот в этой программе, вот так и вот эдак и побыстрее давай.
Там надо в старой программе написаной в FOX тыщу лет тому назад Тульскими АСУшниками, прикрутить какие-то справочники причем не факт что эта программа может так, просто тетечка считает что может и все тут.

Ну я ей говорю, что для того что бы я ей в этой программе сделал то что она от меня хочет, ей надо обьяснить мне что же она от меня хочет. В программе что ли показать как минимум откуда данные буду браться, какие отчеты формироваться, потому что работе с этой программой меня никто никогда не обучал и обучать не будет.

А она говорит делай вот это и тыкает мне лист распечатки. Было потрачено время на попытки врубиться, что же она от меня хочет. Может я был не прав, может она, но после того как она обижено сказала следующее.

- Ты меня даже слушать не хочешь, разве "программист" не должен слушать постановку задачи?

Я просто выпал в осадок после программист. И на чем я интересно программирую-то там у них? Блин...

Это естественно меня добило. Прямо ей ответил, что не программист я. И не стал собственно ей обьяснять что программист не должен настраивать принтеры для печати под DOS, переустанавливать обрушеные ими операционные системы, проверять компы на принесенные ими вирусы, обновлять и бекапить ихние базы данных, проверять какие-то там электронные ключи цифровой подписи и прочую мутотень...

Программист программирует и остальное его волновать не должно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2006 08:17 am 
Постоянный посетитель

sergey писал(а):
Ну я ей говорю, что для того что бы я ей в этой программе сделал то что она от меня хочет, ей надо обьяснить мне что же она от меня хочет. В программе что ли показать как минимум откуда данные буду браться, какие отчеты формироваться, потому что работе с этой программой меня никто никогда не обучал и обучать не будет.

Во-во, и я об этом. Умение обьяснить чего хочешь и как - главное.
Вспомнилось. Начала работать в Москве. Программа ИНФИН - никогда раньше не сталкивалась. Ничего-разобралась быстро. При выполнении одной операции выдавала некорректные данные. Вызвала программиста (из обслуживающей фирмы). Приезжает девушка. Как она потом рассказала, что приготовилась выслушать, "Когда тыкаешь сюда-не правильно считает." А услышала с подробностями, откуда неправильная цифра берется, и еще ей строчку в теле проги показала, что скорей всего здесь, что надо, что б написано было так, а не то что сейчас". (надо сказать, я оказалась права :oops: ). А ее глаза надо было видеть :shock: . Не ожидала она такого от экономиста :lol: ). Все исправили, за 5 мин. Расстались друзьями :P
С Нового года работаем в 1С -8. Общение с программистами - франчайзерами - тоже песня! :P

А так масса тем из цикла. Звонит программист "Что у Вас на рабочем столе?" Ответ буха "Ручка, линейка, карандаш".
Программер "Зайдите в каталог. Найдите файл с расширением .ехе," Бух. "Нету такого!". Программер в шоке "Как нету?". "Ну нету и все!"
"Так читайте все файлы, какие есть в каталоге!"
Бух. "Вот, есть ЕХЕ (по русски), а ЭКЗЕ, нету!" (реальные ситуации)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2006 19:39 pm 
Постоянный посетитель

Серёг, насчёт опыта ты прав на все 100%. А ещё огромный плюс это Инглишь... жаль что я это только щас понял...

Цитата:
- Ты меня даже слушать не хочешь, разве "программист" не должен слушать постановку задачи?
Я просто выпал в осадок после программист. И на чем я интересно программирую-то там у них? Блин...

Бухгалтерша... этим всё сказано LOL
Мда... смеюсь и плачу над людьми которые считают что человек сидящий за ПК есть программист...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2006 20:32 pm 
Постоянный посетитель

Alex писал(а):
Мда... смеюсь и плачу над людьми которые считают что человек сидящий за ПК есть программист...

Alex, вот что б не было таких "бухгалтерш" и таких людей и учат в ТЭКе, не более.
А ты, "на программиста" - расмешил :lol:

Цитата:
А ещё огромный плюс это Инглишь... жаль что я это только щас понял...

почему считаешь, что все упущено? Начать никогда не поздно.
Уже писала, что с сентября пошла на курсы английского (причем с 0 - в школе был фрацузский). Вот представь, вся эта радость на 2 года (4 семестра), по вечерам, после работы. Домой прихожу в пол одинацатого вечера. На дом задают много.
Вот спрашивается, на фига такой напряг взрослой тетенке :lol: Ан нет, ведь интересно, хотя и тяжело. И результаты уже есть неплохие.
Так что, начать никогда не поздно :wink:
Особенно тебе сейчас, когда, как понимаю, нет ни семьи, ни детей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2006 21:00 pm 
Капитан Корабля

Alex писал(а):
Серёг, насчёт опыта ты прав на все 100%. А ещё огромный плюс это Инглишь... жаль что я это только щас понял...

Цитата:

Да нет, даже не бухгалтер, просто человек в возрасте. Тоже понимать надо. Но все равно. Потом ведь другие люди на ее языке обьяснили что, то что она хочет даже их "программист" сделать не сможет потому что так нельзя. Не прикручивается то, что ей надо к той программе на FOX. Там все шаблоном в WORD обошлось вроде. Да и вообще маразмов всяких по жизни хватает.

А вообще какая разница где чему учат? Главное что бы тебе интересно было. Занимайся и обучайся для себя. Опыт всегда пригодится. Любой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2006 21:10 pm 
Капитан Корабля

Солнышко писал(а):
sergey писал(а):

Во-во, и я об этом. Умение обьяснить чего хочешь и как - главное.
Вспомнилось. Начала работать в Москве. Программа ИНФИН - никогда раньше не сталкивалась. Ничего-разобралась быстро. При выполнении одной операции выдавала некорректные данные. Вызвала программиста (из обслуживающей фирмы). Приезжает девушка. Как она потом рассказала, что приготовилась выслушать, "Когда тыкаешь сюда-не правильно считает." А услышала с подробностями, откуда неправильная цифра берется, и еще ей строчку в теле проги показала, что скорей всего здесь, что надо, что б написано было так, а не то что сейчас". (надо сказать, я оказалась права :oops: ). А ее глаза надо было видеть :shock: . Не ожидала она такого от экономиста :lol: ). Все исправили, за 5 мин. Расстались друзьями :P
С Нового года работаем в 1С -8. Общение с программистами - франчайзерами - тоже песня! :P

А так масса тем из цикла. Звонит программист "Что у Вас на рабочем столе?" Ответ буха "Ручка, линейка, карандаш".
Программер "Зайдите в каталог. Найдите файл с расширением .ехе," Бух. "Нету такого!". Программер в шоке "Как нету?". "Ну нету и все!"
"Так читайте все файлы, какие есть в каталоге!"
Бух. "Вот, есть ЕХЕ (по русски), а ЭКЗЕ, нету!" (реальные ситуации)

За месяц 4 выезда. Звонят компьютер не работает. Еду в уевокукуево. Приезжаю. Смотрю.

- Что случилось?
- Не работает.

Выдергиваю шнур питания. Вставляю заново. Работает. И таких 4 за месяц. Неужели сами не справились бы?

ps По Туле 1С-ки 8-ой пока не видел ни у кого - 7.7

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2006 21:15 pm 
Постоянный посетитель

Ты кстати куда ходишь на курсы? Сколько это всё стоит?

(всё таки хреново читать форум когда все дргу друга цитируют... получаются огромные страницы писанины...)

Последний раз редактировалось Alex 24 ноя 2006 14:29 pm, всего редактировалось 1 раз.