Мобильная навигация

Мобильная связь в Щекино
Broude
Гость

Мобильная навигация

#1 Сообщение Broude » 01 авг 2006 15:59 pm

Всем привет, у меня такой вопрос:
Краем уха слышал, что в россии стала доступна навигационная программа для мобильных, работающаяя через GPS приемник ! очень хотелось бы попробовать, никто не знает подробностей?

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#2 Сообщение serg-smirnoff » 01 авг 2006 16:22 pm

На сотовых телефонах можно поставить псевдо GPS. Ставишь програмное обеспечение которое запоминает координаты ближайших БС (Базовых Станций). Так же можно присвоить координаты допусим магазинов, или остановок автобусных, относительно БС-ок. Ты будешь двигаться и переходить из зоны действия одной БС в зону действия другой. Что там и как в подробностях не помню. Но точно знаю, что на Siemens x65 например такие патчи есть. Если предварительно походить по городу и прописать все необходимые тебе "точки", то получится как будто бы навигация. Только это не GPS навигация выходит, а GSM навигация. Что само по себе не очень удобно.

В Европе используют GSM навигацию там где GPS не работает. Т.е. как бы их вместе используют, и одна другую дополняет.

Что имел ты ввиду я не понял. Есть же системы навигации NAVSTAR там или ГЛОНАС. Вот они как бы работают, но тоже далеки от совершенства. Может быть и програмное обеспечение вышло к каким нибудь комуникаторам с встроенными GPS-навигаторами. Почему бы и нет?
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Broude
Гость

#3 Сообщение Broude » 01 авг 2006 16:44 pm

Хмм, идея понятна, но какой от этого смысл? обычно навигацию используют тогда, когда не знают дороги, а какой толк от помощи в передвежении по известным маршрутам?

Я знаю о существоавнии ряда европейских программ работающих через GPS. Схема проста: через блутуф подсоединяется приемник ЖПС, с сервера устанавливается програмка и твой телефон (не смарт !) ведет тебя куда надо, то есть работает как навигационная система. Пример такой програмы tom-tom (по-мойму она так называлась). Не знаю насколько это практично, но знаю что у известных мною программ покрытия в России нет... Вот и ищу что-либо подобное у нас...

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#4 Сообщение serg-smirnoff » 01 авг 2006 16:55 pm

Broude писал(а):Хмм, идея понятна, но какой от этого смысл? обычно навигацию используют тогда, когда не знают дороги, а какой толк от помощи в передвежении по известным маршрутам?
Ну и я говорю бестолково.
Broude писал(а): Я знаю о существоавнии ряда европейских программ работающих через GPS. Схема проста: через блутуф подсоединяется приемник ЖПС, с сервера устанавливается програмка и твой телефон (не смарт !) ведет тебя куда надо, то есть работает как навигационная система. Пример такой програмы tom-tom (по-мойму она так называлась). Не знаю насколько это практично, но знаю что у известных мною программ покрытия в России нет... Вот и ищу что-либо подобное у нас...
Попробуй на специализированных сайтах поискать.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/
http://www.gps-club.ru/forum/
http://www.gps.ru/

Там много о Инерциальных Навигационных Системах и GPS.
И вообще ИМХО там больше инфы по навигации чем тут ;)
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Broude
Гость

#5 Сообщение Broude » 10 сен 2006 19:37 pm

sergey - cпасибо! :D

Ответить