Язычники?

Общение на тему религии.
BilliBons
Форумчанин

Язычники?

#1 Сообщение BilliBons » 10 дек 2007 21:27 pm

Кто такие язычники? И почему у РПЦ аллергия на них?
Язычник не соблюдает заповеди христовы. ОН ПО НИМ ЖИВЕТ!
Тогда почему такое отношение у церковников к язычникам? Человеческие жертвоприношения? - имхо бред. Насколько мне ведомо, язычники не приносили человеческих жертв. И вообще живых созданий не приносили в жертву. Порыл инет в поисках форума на каком-нибудь, хоть самом завалящем церковном сайте. Результат нулевой. С чего бы это? :?:

Borisiq
Завсегдатый

#2 Сообщение Borisiq » 11 дек 2007 02:06 am

BilliBons писал(а):И почему у РПЦ аллергия на них?
У РПЦ МП аллергия на любых конкурентов на рынке "товаров для души". Я думаю, такое отношение у любых тоталитарных организаций, цель которых - идеологическое обслуживание имперской власти (что у КПСС в СССР, что у ислама в Иране, католичества в средневековой Европе).

andxei
Форумчанин

#3 Сообщение andxei » 15 янв 2008 18:48 pm

Jazicnik pokloniajetsia mnogim bogam. Dengi-Germes, Afrodita-krasota jest tam i izmena i visokomerije. Istina ne telo a dusevno po nastojasemu Vera Nadezda Liubov. Vot sto neosporimo glavnoje

AlexH
Форумчанин

#4 Сообщение AlexH » 18 мар 2008 00:53 am

Среди многих и многих религий существуют три основные монотеистические: иудаизм, христианство и ислам (разместил именно в таком порядке по двум причинам: во-первых хронология, во-вторых каждая из последующих является модификацией предидущей). Язычниками прежде всего считаются народы поклоняющиеся не единому Богу, а многим - греки, древние римляне и т.д (древние славяне, до крещения Руси, тоже, кстати). Никакой связи с жертвоприношениями тут нет абсолютно. Надо заметить, правда, что каждая из монотеистических религий трактует язычество несколько по-разному. Но насчет многобожия - тут у всех трёх религий полное согласие - всё остальное уже детали.

figase
Завсегдатый

#5 Сообщение figase » 18 мар 2008 01:43 am

а мне РПЦ очень напоминает язычество.... чем мильен всяких святых, которым беспрестанно молятся православные, отличаются от Янусов, зевсов, Юпитеров и всяких там Одинов... как по мне, так ничем...

Чучелка
Аксакал

#6 Сообщение Чучелка » 18 мар 2008 10:38 am

Я в свое время писала большой доклад на тему язычество и христианство. Смею вас уверить, что огромное количество обрядов, одежд, традиций изображений перенято в древних языческих традициях.
Легче нести ахинею, чем бревно.

Алексей_СН
Аксакал

#7 Сообщение Алексей_СН » 18 мар 2008 13:54 pm

Я атеист.
Но язычников уважаю. От них вреда меньше чем от других.

figase
Завсегдатый

#8 Сообщение figase » 18 мар 2008 23:15 pm

Самая правельная религия - наука. Ее бог - природа. вот теье и вся религия :-Р

AlexH
Форумчанин

#9 Сообщение AlexH » 21 мар 2008 01:14 am

figase писал(а):Самая правельная религия - наука. Ее бог - природа. вот теье и вся религия :-Р
Противопоставлять религию и науку нет никакого смысла. Они друг другу по определению не мешают и не противоречат. Религия, простите, это вопрос веры, а наука - нечто совсем другое. Человек либо верит в бога либо нет и все попытки многих философов доказать или опровергнуть научными методами религиозные постулаты только подтверждают невозможность оного. Так что давайте не смешивать одно с другим.

Алексей_СН
Аксакал

#10 Сообщение Алексей_СН » 21 мар 2008 11:46 am

AlexH писал(а): и все попытки многих философов доказать или опровергнуть научными методами религиозные постулаты только подтверждают невозможность оного. Так что давайте не смешивать одно с другим.
Ну так в средние века одними из религиозных постулатов были геоцентрическая система вселенной и невозможность происхождения органических веществ вне живого.
Несогласных жгли на кострах.

Потом религиозность была вытеснена из науки. Казалось XX век поставил точку раз и навсегда, но...
Тем временем, религия имеет немаловажное влияние на другие социально значимые области - образование, культуру, политику. И всячески стремиться свою "долю" там усилить. Вот в России уже добились возвращения ОПК (основ православной культуры) в школы.
Также происходит возвращение лженауки, например всякие поиски "торсионных полей", "божественных энергий" - под это уже всерьез некоторые "ученые" не первый год трясут копилку РФФИ, получают ученые степени, также не откажешь им и в пиаре. В то время как настоящая фундаментальная наука находится в загоне, а прикладная (отраслевая) вообще почти ликвидирована.

Я считаю, что в современном мире церкви нечего делать ни в науке, ни в политике, ни в образовании, ни иметь положение неприкасаемых в экономике с кучей налоговых льгот.
Особенно высокую обеспокоенность вызывает не столько официальные религии, сколько их изложение, а также разные коктейли из религий, проповедующиеся сектами, типа "Белого братства", свидетелей иеговы, рейки, фалуньгун и прочих. По мере усиления роли официальной церкви в светской жизни, эти вредоносные организации получают полную безнаказанность.

Возвращаясь к теме отмечу, что язычество является самобытной религией и ни на что всерьез не претендует в светской сфере.

AlexH
Форумчанин

#11 Сообщение AlexH » 21 мар 2008 23:56 pm

Трудно не согласиться. Я, правда, не совсем это имел ввиду, не точно выразился. Существование Бога не может быть ни доказано ни опровергнуто никакими научными доводами и доказательствами. Что же касается религиозных постулатов, то постулаты постулатам рознь. То что написано в святых книгах - это одно. То, как это трактуется "служителями культа" - порой совсем другое. В конце концов, если взять Ветхий Завет - святую для трёх мировых религий книгу, то ни строчки о геоцентрической схеме вселенной вы там не найдёте, равно как и происхождении органической материи.

figase
Завсегдатый

#12 Сообщение figase » 22 мар 2008 00:28 am

AlexH, ну как же не противоречат...? берем прям самые основы... Бог создал Землю... вот тебе и противоречие) ведь не стыкуется с научными теориями... Генетика, так ваще по их мнению лженаука...

chif
Завсегдатый
Откуда: г.Губкин,Белгородская область.(в прошлом жит.г. Узловая)

#13 Сообщение chif » 22 мар 2008 02:49 am

Да, кто-то верит в создателя,а кто-то гордится что произошел от обезьяны.Каждому своё.
А ты записался в....?!!!ИзображениеИзображение

figase
Завсегдатый

#14 Сообщение figase » 22 мар 2008 23:54 pm

я бы написал иначе... кто-то верит в эволюцию, а кто-то боится признать свое происхождение и считает, что ушел гораздо дальше

AlexH
Форумчанин

#15 Сообщение AlexH » 23 мар 2008 00:59 am

figase писал(а):AlexH, ну как же не противоречат...? берем прям самые основы... Бог создал Землю... вот тебе и противоречие) ведь не стыкуется с научными теориями... Генетика, так ваще по их мнению лженаука...
А что научные теории говорят о создании Земли? Да и сколько их - этих теорий? Любая из них даёт только частичное обьяснение. Да вот хотя бы самая расхожая теория о проихождении вселенной - теория "Большого Взрыва". Даже если предположить, что она верна (лет через 50 скажут, что есть другая, более верная теория), может Бог, создавая нашу вселенную и Землю в том числе как раз и сделал это с помощью того самого "большого взрыва". Понимаешь, что я хочу сказать? Бездоказательно всё это. На счет генетики - опять передергиваешь - если какой-то поп-мракобес считает её лже-наукой, это ещё не означает, что так положено по религии. Я лично знаю очень глубоко верующих людей, которые пошли делать генетические проверки прежде, чем обзавестись ребёнком.

Ответить