НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС!

Обсуждение патриотизма в этих наших провинциях скатывается как правило или в крайний национализм, или в дикую русофобию. Давайте культурнее.
Чучелка
Аксакал

#1 Сообщение Чучелка » 27 апр 2007 22:02 pm

Я иногда бываю жутко нетерпима... И не стыжусь. Некоторые приезжие граждане считают, что они тут хозяева жизни.

Это напоминает мне немцев, которые дома ведут себя как паиньки. а приезжая в Россию напиваются и колбасятся по полной. Так и тут... Дома такое запрещено, а тут нормально внаглую разглядывать женщин, отпускать замечания в их адрес и торговаться даже с судьей при вынесения решения по административному протоколу (за что и получил по максимуму)...

Вот. А так вроде все спокойно и никто никого не обижает...
Легче нести ахинею, чем бревно.

Tarvus
Завсегдатый

#2 Сообщение Tarvus » 28 апр 2007 07:52 am

А я считаю, что "хозяевами жизни" становятся те, кто хочет этого и добивается... Они в этом вопросе более активны... Они что-то делают, в то время как мы только рассуждаем, что
олег писал(а): ...это от вседозволенности! и бесконтрольности со стороны властей!!!...
... но ведь если "всёДозволено" почему не мы хозяева жизни..? Подумайте...

Прохожий
Завсегдатый

#3 Сообщение Прохожий » 28 апр 2007 08:47 am

Tarvus писал(а):если "всёДозволено" почему не мы хозяева жизни..?
Потому что есть ст. 282, 282.1, 282.2, которые применяются исключительно к коренному населению.

Чучелка
Аксакал

#4 Сообщение Чучелка » 28 апр 2007 10:51 am

Tarvus

Я имела ввиду, что хозяева жизни не в смысле бизнеса. Бизнесменов у нас и своих полно... Я в смысле нахальности поведения.
Работаешь, умеешь, зарабатываешь - да наздоровье. Хоть какой национальности ты будь. Ты же не воруешь. Живешь человек-человеком - никто слова тебе не скажет. У нас в кругу общения к этому крайне спокойно относятся. У меня в доме все время работают то армяне, то таджики. Армяне попадались - трудяги, очень аккуратные и толковые.

Я про то, что менталитет у нас не особо агрессивный к инородцам. Некоторые восринимают это за слабость. За публичные высказывания в адрес чужой женщины на Кавказе или в Азии тебе голову оторвут. А тут можно отпускать шуточки вслед женщине, приставать. Я же сама это на себе испытывала. Однажды развернулась и дуром на них поперла (они все время кучками сбиваются)... Они бедные не ожидали...

Tarvus
Завсегдатый

#5 Сообщение Tarvus » 28 апр 2007 13:53 pm

Прохожий писал(а):
Tarvus писал(а):если "всёДозволено" почему не мы хозяева жизни..?
Потому что есть ст. 282, 282.1, 282.2, которые применяются исключительно к коренному населению.
Интерестно-интерестно... А по-подробней, да по-конкретней можно..?

Tarvus
Завсегдатый

#6 Сообщение Tarvus » 28 апр 2007 13:54 pm

Чучелка

Понял... согласен...

dragon
Форумчанин

#7 Сообщение dragon » 28 апр 2007 18:32 pm

Поокуратней высказывайтесь, а то обвинят в разжигании межнациональной вражды :evil: . У нас вместо того чтобы своих граждан защищать принялись иностранцев огорождать от насилия. А я считаю что раз приехали зарабатывать в чужую страну значит терпите, а то начинают права качать.

Чучелка
Аксакал

#8 Сообщение Чучелка » 28 апр 2007 20:50 pm

dragon

А по-моему никто слова плохого не сказал конкретно ни про одну национальность.. Мы сами понимаем... Говорим в общем...

andxei
Форумчанин

#9 Сообщение andxei » 22 май 2008 12:22 pm

Все очень странно. В армии, к примеру, я ни разу невидел молящвося мусульманина, свинину тоже ели. А нас онарекают еретикамию
Ладно...

kate
Редкий гость

#10 Сообщение kate » 11 сен 2008 13:18 pm

Да! Наша Русь всегда вела смиренный до упору образ жизни и слшком многое себе попускала. А ведь ЖЫДЫ, БУСУРМАНЕ они как звери, не поставишь на место - сядут тебе на голову!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати, в их странах, национальный вопрос по отношению к русским, к правоставным во все века был однозначен!!! Чтобы в этом не усомниться достаточно или знать историю соседства бусурман и православных (Сербия\Косово) или росто пожить в одной из азиатских стран.
В этом мире много психов, каждый 5 точно псих...Говори со мной потише, может я одна из них.

Serg2006
Аксакал

#11 Сообщение Serg2006 » 11 сен 2008 23:26 pm

kate писал(а):Да! Наша Русь всегда вела смиренный до упору образ жизни и слшком многое себе попускала. А ведь ЖЫДЫ, БУСУРМАНЕ они как звери, не поставишь на место - сядут тебе на голову!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати, в их странах, национальный вопрос по отношению к русским, к правоставным во все века был однозначен!!! Чтобы в этом не усомниться достаточно или знать историю соседства бусурман и православных (Сербия\Косово) или росто пожить в одной из азиатских стран.
Не могу с вами полностью согласитьтся по нескольким причинам:
1) чтобы вам не садились на шею, не давайте для этого повода. Как поставите себя с самого начала, так к вам и будут относиться, особено на востоке и если поставили себя как слабак, то вам надо будет приложить неимоверные усилия чтобы что-то изменить;
2) по поводу отношения к русским и православным все зависит от политического уклада в стране и ее истории. Для примера я сейчас уже второй год нахожусь в одном из государств ближнего востока и я бы не сказал, что здесь притесняют русских и православных, даже наоборот, ИМХО к русским здесь относятся даже лучше чем у нас, достаточно зайти в любой магазин и продавец узнав что ты из России в 80% даст тебе скидку. Это по поводу национальности, теперь по поводу религии оснавная религия в стране ислам, но государство является светским и многоконфессиональным, где-то 15-20% христьян и ни кто их не притесняет, мечети и храмы (как католические так и православные) стоят рядом и все относятся друг к другу с уважением и пониманием (однажды наш переводчик, мусульманин, зашел вместе с нами в православный храм 4 века н.э. Каково же у нас было удивление а впоследствии и уважение, когда он стал молиться перед православными иконами и на наш вопрос он просто ответил, что бог для всех един, просто ввиду исторического развития мы его по разному представляем и Иисус такой же пророк бога на земле и для него не принципиально где возносить молитвы богу).
3) ставить в пример Косово думаю здесь не совсем уместно т.к. ИМХО это не совсем национальный вопрос, а больше вопрос большой политики и сильных мира сего, которые хотят друг другу досадить и поиметь свои дивиденты, невзирая на простых людей которые при этом страдают

P.S. надо просто друг друга уважать. и не важнокакой ты национальности и вероисповедания.
P.S.S. katy, очень рад что появился активный участник форума как я думаю, судя по началу, но УК РФ и правила форума п.4.2 вроде не отменяли :)

Русский
Аксакал

#12 Сообщение Русский » 13 сен 2008 19:48 pm

"1) чтобы вам не садились на шею, не давайте для этого повода. Как поставите себя с самого начала, так к вам и будут относиться, особено на востоке и если поставили себя как слабак, то вам надо будет приложить неимоверные усилия чтобы что-то изменить;"

Согласен. Только вот в чем вопрос, а всегда будет услышан голос разума в толпе? А в курсе вы, что власть управляющая народом находиться в меньшинстве в численном отношении (пока еще)?
А как вы думаете, если кому-то выгодно такое положение дел будет он защищать всеми силами и средствами свою выгоду? И готовы ли вы, если вы не слабак, рискнуть своими материальными благами, ради блага своего народа?

"2) по поводу отношения к русским и православным все зависит от политического уклада в стране и ее истории. Для примера я сейчас уже второй год нахожусь в одном из государств ближнего востока и я бы не сказал, что здесь притесняют русских и православных, даже наоборот, ИМХО к русским здесь относятся даже лучше чем у нас, достаточно зайти в любой магазин и продавец узнав что ты из России в 80% даст тебе скидку. Это по поводу национальности, теперь по поводу религии оснавная религия в стране ислам, но государство является светским и многоконфессиональным, где-то 15-20% христьян и ни кто их не притесняет, мечети и храмы (как католические так и православные) стоят рядом и все относятся друг к другу с уважением и пониманием (однажды наш переводчик, мусульманин, зашел вместе с нами в православный храм 4 века н.э. Каково же у нас было удивление а впоследствии и уважение, когда он стал молиться перед православными иконами и на наш вопрос он просто ответил, что бог для всех един, просто ввиду исторического развития мы его по разному представляем и Иисус такой же пророк бога на земле и для него не принципиально где возносить молитвы богу)."

Я бы согласился с вами, если бы был абсолютно безграмотен и не знал бы историю илама и стран Востока. Находясь там, думаю вы вынуждены защищать их. Да мне только за пять секунд вспомнилось столько случаев веротерпимости: Индия и Пакистан, Статую будды в Афганистане.... Может все что написали вы просто наглая ложь?

"3) ставить в пример Косово думаю здесь не совсем уместно т.к. ИМХО это не совсем национальный вопрос, а больше вопрос большой политики и сильных мира сего, которые хотят друг другу досадить и поиметь свои дивиденты, невзирая на простых людей которые при этом страдают"

Действительно. Разве это исламские албанцы с православными сербами воюют? Нет конечно!!! Это не их кровь там льётся...Это всего лишь Запад с Россией столкнулся...Опять ложь в виде подмены понятий.

"P.S. надо просто друг друга уважать. и не важнокакой ты национальности и вероисповедания."

Абсолютно неважно! Может правда они об этом не знают. Да и вообще за всю историю человечества, все жили мирно и войн и смертей не было, и все думали только о чужом благе. Да вам бы проповеди читать...Только не в России.

"P.S.S. katy, очень рад что появился активный участник форума как я думаю, судя по началу, но УК РФ и правила форума п.4.2 вроде не отменяли"
Вот опять согласен. Разве можно русскому защищать свою землю? Нет зачем! Он же фашист! Ведь есть закон! А перед ним все равны!

P.S. у меня напряг с географией...А Израиль страна Ближнего Востока?

kate
Редкий гость

#13 Сообщение kate » 13 сен 2008 21:19 pm

Полность соглассна с Русским!
Серг2006, не знаю в какой вы там стране находитесь. Но я например жила в Узбекистане. Казалось бы тоже светский город. Только не просто так их жителей всегда называли и всегда будут называть "зверями". Такой менталитет у них.
Кто не согласен тот:
А) сам зверь
Б) судит о том чего не знает
В) чудик в розовых очках.
Мне тоже за 5 секунд пришло в голову кучу клеветы,унижений, изнасилований, избиений русских. И знаю я это не по наслышке, а ПО СЕБЕ, моим друзьям, подругам, родителям. А терпимость проявляли когда:
1- у него у самого мама русская
2- ты его поймал когда он оказался один без стайки дружков таких же как он (они по одиночку такие все невинные).
3- ему так пока удобно, но береги свою спину когда ею к нему повернешся.
4- редкое исключение, но с такими лично не припомню когда сталкивалась. Президент Каримов такой, но правда, у него жена русская.
Никогда православные не нападали на мусульман. Никогда не грабили. Никогда не насиловали жен , выкидывая из постели мужа. Никогда не забивали мусульманскую девушку льдинами и камнями , если она красивая (испытано на себе).
В этом мире много психов, каждый 5 точно псих...Говори со мной потише, может я одна из них.

Русский
Аксакал

#14 Сообщение Русский » 14 сен 2008 08:38 am

Serg2006
Аксакал

#15 Сообщение Serg2006 » 14 сен 2008 22:07 pm

Сначало по поводу того что написал Русский

1) Думаю голос разума в толпе врядли когда услышат, разве что вы не стоите во главе этой толпы, и за примерами далеко ходить не надо таже прибалтика где русскоязычные составляют не малую часть населения, но не считаются за граждан или Украина где недавно внесли на рассмотрение закон об уголовной ответственности за двойное гражданство, который напрямую направлен против людей имеющих российские паспорта, но это все вопрос государственной политики и в одиночку это не изменишь. Говоря о том что не надо давать повода чтобы вам садились на шею я имел ввиду действия конкретного человека в конкретной ситуации, а человек как вы писали защищающий всеми силами и средствами свою выгоду помоему и есть та личность которая не толко не дает сесть себе на шею, а наоборот делает все для того чтобы даже желания такого ни у кого не возникло. По поводу благ материальных и благ народа, мне вот стало интересно а много ли вы рисковали своими материальными благами ради своего народа? или это только красивые, не чем не подтвержденные слова? Лично я перед таким выбором в жизни не оказывался и надеюсь не окажусь.

2) Интересно с чего вы взяли, что находясь на ближнем востоке я вынужден защищать ислам? Или вы думаете что у меня за спиной сидят радикальные исламисты с автоматами и говорят что мне написать в форуме щекинского сайта? Я просто привел конкретный факт который был в христианской церкви в Маалюле недалеко от Дамаска когда мы были там на экскурсии а верить этому или нет это личное дело каждого, честно я сам был очень удивлен. Это я все к тому, что на мой взгляд нельзя судить о человеке только по его национальности или вероисповеданию, а тем более подгонять всех под одну гребенку. Я не говорю что все белые и пушистые, даже согласен что в большей степени это не так, но по национальности и вере нельзя судить о всех людях которые к ним относятся. А исходя из вашей логики если ты не русский и не православный (сразу уточню чтоб потом небыло передергиваний, что я русский и православный), то за это тебе надо дать в рыло и выгнать из России. Вам не кажется, что вы предлагаете теже способы которые осуждаете у других и сами уподобляетесь тем кого обвиняете. По поводу веротерпимости думаю тоже надо быть до конца объективным если вы такой правильный и вспомнить например 6 крестовых походов это к тому что не только ислам вел войны под религиозным знаменем или что нам ближе Прутский поход Императора Петра I против Турции; поход неудачный по своим военным результатам, но преисполненный чрезвычайной символической значимости. Сей поход был волею Монарха прямо объявлен - походом Крестовым, или борьбу с еретическими учениями и вольномыслием. Если вы хорошо знаете исторю, так и пишите, что происходило с обоих сторон а не с одной, надо быть объективным до конца а не останавливаться на пол пути. Я не собираюсь кого-либо защищать или оправдывать, но если рассматривать все факты, то мы тоже не совсем святые в вопросах веротерпимости.

3) я не писал что в Косово воюет Запад с Росией, это ваши слова и понятия пытаетесь подменить вы, я писал что это не совсем национальный вопрос, противоборство сербов и албанцев как наций это только одна из составляющих данного конфликта, которое началось не сегодня и не вчера а насчитывает уже много веков, в первую очередь это борьба за территорию а как следствие и взаимная неприязнь подогреваемая в разные времена различными империями и государствами которые имели там свой интерес. И полностью отбрасывать факт борьбы Запада с Россией в данном конфликте я бы не стал, что ни говорите, но как один из факторов в наше время он присутствует. И что там не льются кровь сербов и албанцев я тоже не говорил, если вы читали не через строчку то должны были заметить что я написал что страдают простые люди. Лично я в данном конфликте на стороне сербов, т.к. они ближе к нам исторически и духовно, но заявлять что во всем виноваты албанцы из-за того что они мусульмане я тоже не могу, виноваты и те и другие, вопрос в том кто и в какой степени? К сведению для вас около 20% албанцев православные (существует автокефальная Албанская православная церковь) и католики.

Не вижу ничего предосудительного, чтобы люди относились друг другу с уважением или здесь вы тоже не согласны, по вашему надо друг на друга плевать и подставлять при первой же возможности? И выгнать всех нерусских если я вас правильно понимаю, всех до единого осетин, дагестанцев, ингушей, татар, чукчей можно еще долго перечислять, только что вы получите в итоге еще с десяток конфликтов на национальной и религиозной почве подобных чеченскому, которые полностью дестабилизируют и развалят Россию? За такой патриотизм и защиту русской земли я бы вам поставил 5+, толко здесь вы сами подменяете понятия выдавая национализм за патриотизм и защиту русской землю. А национализм как показывает история не привел к успеху еще не одно государство. А проповеди оставляю читать вам где-нибудь в кругу скинов.

P.S. может я не до конца понял ход вашей мысли, но мне стало интересно такое противоречие вы пишете, что вы образованный человек прекрасно разбирающийся в истории ислама и стран востока, а вот с географией у вас оказывается напряг и где находится Израиль вы не знаете, и если учесть что он со всех сторон граничет с арабскими государствами проповедующими ислам, то не совсем понятно как вы учили историю или это опять так для красоты фразы написано?

Теперь по поводу сообщения kate

Не знаю что творилось в Узбекистане, когда вы там жили, но вот что происходило в Грузии во время распада СССР знаю также как и вы НА СЕБЕ, жил там с 1986 по 1993 год, и полностью согласен с тем что вы написали по поводу когда местное население проявляло терпимость, только вот с п.4 мне повезло больше и мне попадались те редкие исключения о которых вы пишете причем где-то 20-25% от общего числа, с некоторыми я и сейчас переписываюсь по интернету а остальных мы называли не зверями а гоблинами, но смысл от этого не меняется. Но я бы не сказал, что после этого я ненавижу всех грузин, армян и т.д., как я говорил я считаю не совсем правильным судить о человеке только по его национальности или вере. А в вас мне кажется внутри просто сидит злоба и обида за пережитое когда-то унижение которое вы не можете или не хочете перебороть и забыть отсюда и железная аргументация ваших мыслей
kate писал(а): Кто не согласен тот:
А) сам зверь
Б) судит о том чего не знает
В) чудик в розовых очках.
для полноты картины осталось только дописать "иначе не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок"
И в конце о том что православные никогда не нападали на мусульман. По поводу похода Петра первого я уже писал, еще можно например вспомнить взятие Казани Иоаном IV (Грозным), согласен что с нашей точки зрения это был справедливый поход, было освобождено несколько десятков тысяч славян, но факт остается фактом православные напали на мусульман и давайте основываться на факты какие они есть, а не подгонять их под себя.

Ответить