Стереотипное или "магическое" ценообразование

Общение на серьезные темы: Религия, Экономика/политика, История
Ответить
Алексей_СН
Аксакал

Стереотипное или "магическое" ценообразование

#1 Сообщение Алексей_СН » 16 мар 2007 18:34 pm

Тема порождена была именно начатым разговором о стоимости жилья в разделе "барахолка". Если откинуть объективные причины ввиде желания "продать по той цене, по которой ещё берут", монополизм и мафиозное регулирование экономики, а взять просто человека с его вещью, которую он хочет продать, то порой наблюдается удивительная картина : для более богатых покупателей он устанавливает цену бОльшую, чем для менее состоятельных. Это зависит и от статуса покупателя и его географического расположения. Так к примеру, каким-нибудь немцам-путешественникам в Африке предложат бусы по гораздо большей цене, по сравнению с той, за которую они продаются-покупаются самими аборигенами. Или уже приводимый пример из моей практики : хотели продать из Воронежа детали сюда в Москву по цене, гораздо большей, чем их продавали в Питере, причём больше существенно нежели разница в транспортных затратах.

Т.е. помимо рационального ценообразования существует некоторое магическое или стереотипное. С более платежеспособного покупателя пытаются содрать больше. Т.е. "магия" приводит к тому что на рынке все неравны.

С другой стороны, объективные законы функционирования кредитных платежей и расчетов за товары приводят к тому, что напротив богатому человеку один и тот же товар всегда обходится дешевле, чем бедному, поскольку он его покупает сразу и не должен выплачивать никаких % за кредит. Такой вот насос подлости все эти кредиты.
Но тут всё с цифрами можно посмотреть.
А вот стереотипное формирование цены с ориентацией на покупателя - это уже только от психологии надо подходить.
Кто что по этому поводу думает ?
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Borisiq
Завсегдатый

#2 Сообщение Borisiq » 20 мар 2007 09:48 am

Перенес в треп о ценах на дом...
Последний раз редактировалось Borisiq 20 мар 2007 20:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Алексей_СН
Аксакал

#3 Сообщение Алексей_СН » 20 мар 2007 19:46 pm

Нет, Борисик. Я не сторонник теории мирового заговора и похоже вы немножко меня не поняли.Поэтому весьма странно прочитать ответ на тему столь возвышенных материй.
А вопрос лежит в обывательской плоскости и связан с психологией продавца. Кратко попробую сформулировать суть : продавец продаёт один и тот же товар определенной категории граждан по одной цене, но вдруг узнаёт, что конкретно вы по каким-то причинам (типа богатей из Москвы) потенциально могли бы дать ему больше. И для вас он ставит высокую цену. Вопрос состоял в том, как обойти похожую ситуацию, т.е. переломить стереотип продавца, чтоб он вам продал за те же деньги что и всем "середнечкам". Ясно, что с позиции покупателя завышение персонально для него цены выглядит просто свински и лишние деньги переплачивать по любому влом.

Borisiq
Завсегдатый

#4 Сообщение Borisiq » 20 мар 2007 20:47 pm

2 Алексей_СН
Пардон. я думал это продолжение обсуждения цен на жилье, из раздела "барахолка".

Angel
Аксакал

#5 Сообщение Angel » 04 апр 2007 12:26 pm

Алексей_СН писал(а):Вопрос состоял в том, как обойти похожую ситуацию
А не надо обходить, надо найти другого продавца. Мысль номер раз. Два - если продавец грамотный, то он в любом случае втюхает тебе товар, не зависимо от того что это, квартира, машина или кухонный комбаин.
Цена продажи состоит как минимум из двух состовляющих: себестоимость продукции и спроса. С себестоимостью все ясно: никому не интересно продавать товар дешевле чем в него вложено, а вот спрос это и есть та состовляющая которую любой уважающий себя продавец прикрутит к цене. Т.е., говоря своими словами, ты москвич, и сказал об этом продавцу - его логика: ага, раз москвич интересуется жильем, то ему надо продавть дороже, т.к. у него есть деньги, и я МОГУ ему её продать, соответственно, если он у меня её купит, то я смогу все остальное продать по такой же цене. Вот приблизительно так.
Не мы такие, жизнь такая... :)

Алексей_СН
Аксакал

#6 Сообщение Алексей_СН » 11 апр 2007 17:51 pm

Angel писал(а):
Алексей_СН писал(а):Вопрос состоял в том, как обойти похожую ситуацию
А не надо обходить, надо найти другого продавца. Мысль номер раз. Два - если продавец грамотный, то он в любом случае втюхает тебе товар, не зависимо от того что это, квартира, машина или кухонный комбаин.
Вобщем совсем недавний опыт : сам покупал одну вещь, нарвался на продавца, который узнав зараза чем занимаюсь (сам ведь вызнавал, просил чуть ли не анкету заполнить) назначил охрененную цену в 1.5 раза выше чем в прайсе. Я говорю, что по типу прайс он вот. Он мне - что потипу прайс устарел. (задним числом уже сообразил, что нужно было спросить - а на хрен вы мне его вчера дали).
Потом шантажировать начал : мол, завтра не заберете у меня тут куча покупателей.
Потом выяснилось уже - что даже еслиб брал по прайсу - всё равно это дорого, да и в том месте никто ничего не покупал именно из-за бырыжничества. Нашел другого продавца аналогичного товара.
Что за товар был - впринципе не важно, но там стоимость под две сотни тыс. руб. была, короче завышение в 1.5 раза было бы ну очень много.

А вот как бороться с ситуацией, когда один продавец, а будет ли другой - неизвестно. Например, дом если продается в деревне. Хозяин назначает цену исходя из местных реалий, а потом узнав, кто им интересуется - поднимает эту цену. И найти другого продавца, скажем, в этой местности нельзя, или можно, но неизвестно через какой срок.
Впринципе пока вырисовывается два пути : 1. это чисто розыгрыш и работа через подставное лицо, которому цену продавец завышать не будет. 2. это собственно психологическая атака и переговоры, чтоб вынудить продавца пойти на уступки.

Angel
Аксакал

#7 Сообщение Angel » 12 апр 2007 08:12 am

Алексей_СН писал(а):А вот как бороться с ситуацией, когда один продавец, а будет ли другой - неизвестно. Например, дом если продается в деревне. Хозяин назначает цену исходя из местных реалий, а потом узнав, кто им интересуется - поднимает эту цену. И найти другого продавца, скажем, в этой местности нельзя, или можно, но неизвестно через какой срок.
Секунду. Ты объеденил несколько вариаций в одну. Так нельзя. Если товар не ходовой, то его надо продавать по ценам рынка, т.е. есть спрос на товар, соответственно есть и предложение. Разберем ситуацию номер раз:
Алексей_СН писал(а):когда один продавец, а будет ли другой - неизвестно.
Это монополия. Тебе в любом случае покупать этот товар, у тебя есть три выхода: 1. купить его у продавца-монополиста 2. купить у импортера (в этом случае это может быть сосед, или даже другая деревня) 3. сделать самому. А, ну и есть еще четвертый, забить на этот товар и купить аналогичный, но "с перламутровыми пуговицами". Так бизнес и делается. Изучаешь рынок, видишь что есть только одна фирма, которая предоставляет этот товар, открываешь свою и создаешь ему прямую конкуренцию, он потеряет немного денег, т.к. придется цены опускать, а ты заработаешь, т.к. люди любят когда есть выбор.
Ситуация номер два:
Алексей_СН писал(а):Хозяин назначает цену исходя из местных реалий, а потом узнав, кто им интересуется - поднимает эту цену. И найти другого продавца, скажем, в этой местности нельзя, или можно, но неизвестно через какой срок.
Если он поднимает цену, то надо проанализировать рынок, возможно кто-то из жадности, сосед например, согласиться продать тебе по цене ниже чем у первого хозяина (выход номер два). В принципе, развести можно любого. В конце концов начать плакаться, что за долги все продал, а на оставшиеся деньги хочу купить хоть какое-то жилье. Люди в деревне доверчивые, и если логически провести все доводы, то можно и в наваре быть. В общем я бы лично выбрал продавца-импортера.

(извиняюсь, если немного не складные мысли, еще не проснулся наверное)
Не мы такие, жизнь такая... :)

Ответить