Регистрация Вход 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Найти:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щекино 80-ых.Лицам моложе 35 вход не имеет смысла
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007 20:09 pm 
Форумчанин

Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну что «рожденные в СССР» воспомним как это было!

Щекино 80-ых !!!! Начинаю :
Самым престижным очагом культуры был конечно Сокол, билеты на вечерние сеансы недостать,приходили днем чтобы купить билет на вечер.Цены правда смутно помню – что то около 40-50 коп на дневной и 80-1 руб на вечерние 2 серии.
Все новинки шли в Соколе, Мир сильно отстовал и в плане комфорта и репертуар слабее.О Звезде даже говорить не хочется – тесно,мест мало,публика в основном местная шпана,на задних рядах обязательно курили,бесконечные обрывы пленки. Зато в Мире мне нравился балкончик,Экстримальными походами в кино были посещение ДК Кислотоупор и ДК Химиков – плоский пол,если кто-то впереди тебя сидел в шапке или просто высокий – видишь только треть экрана.Зато Сокол !!! это было что то! А фонтан на втором этаже с монетками-самые отчаянные садились спиной ,то есть лицом к толпе и ручками за спиной пытались что то выловить,А сама атмосфера перед сеансом! Чинно и гордо люди поднимались по лестнице под взглядами тех,кто уже важно сидел на немногочисленных диванчиках и буквально ели глазами вновь прибывших.Честно признаюсь не любил эту церемонию и старался подниматься или задолго до сеанса или после звонка когда все уже ломились в зал. А буфет внизу,а туалет где все курили и поглядывали друг на друга – типа а эти чуваки откуда? А летом перед сеансоми никто не спешил заходить – променад шел на ступеньках и перед кассой, томные парочки,пьяные компашки,все рисуются.

Ходить в купленных в магазине брюках было дурным тоном. В до джинсовую эпоху примерно до 1978-80 ателье Элегант зарабатывало «миллионы» :D на пошиве клешей.Шили брюки все-расклешенные от бедра или внизу,помню даже размеры 25-35 см клеш.

А Первомайский – портовый город!!! :D Пятизвездоый курорт,с пляжем и отличным парком(почти лунапарком) С вышкой пивом,мороженным и остальной ботвой!! Куда там Старине!! Насколько я помню только жители Первомайского носили тогда шорты и нос это мягко говоря удивляло.
Пивнушки – Грузинская –возле стадиона.
Ну ладно начало есть,Подхватывайте-многого уже не помню!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007 22:16 pm 
Постоянный посетитель

Пункты репутации: 1

Ну вы загнули насчёт 35 лет! Даже я ещё чуть-чуть застал Щёкино 80-х и помню, как выглядел и жил город в ту пору.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007 22:17 pm 
Аксакал

Пункты репутации: 6

Ну я конечно в то время еще под столом пешком ходил, но кое что смутно помню. И Сокол и Мир и Звезду и ДК Кислотоупор. Я в то время откисал в детской библиотеке на Станционном, нас туда из школы водили по пятницам. Диофильмы показывали типа Маленький Мук и про какого-то буржуя арабского, он типа пел "Течет река - моя река, растет трава - моя трава, звинит таньга моя таньга " :D Да и кстати низвание топика какое-то очень суровое. Врядли тут найдется много людей старше 35 лет, так что встречай тех кто отвечает. :D
Да Сокол был гламурным эпицентром Щекино. Фонтан, пальмы. щекинский бомонд, щикарное место было. Круче по атмосфере был только ресторан Шахтер, но это немного не то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 09:38 am 
Аксакал

Agronom писал(а):
И Сокол и Мир и Звезду

Эй народ да вы чего? Даже я (будучи совсем не щекинцем, ибо жил до 18 лет в Мурманске) и то помню звезду и мир еще кинотеатрами!

BoSa писал(а):
Пятизвездоый курорт,с пляжем и отличным парком

И это я тоже помню! :) В детстве частенько туды на два пруда ходили. :)
Agronom писал(а):
ресторан Шахтер

Помню как работал, но там ни разу не был, ибо мне лет дюже мало было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 09:44 am 
Завсегдатый

Пункты репутации: 3

Angel писал(а):
и то помню звезду и мир еще кинотеатрами!

И я, и я помню :) в звезде на каникулах каждый день мультики показывали! ищё нас с братцем родители с собой в сокол брали, про ванильно-клубничное мороженое кинчик смотреть! и ОНА - особо надежный агент! Во как :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 12:03 pm 
Постоянный посетитель

Пункты репутации: 1

А вы помните, продавался сок в стеклянных конусах с краниками в магазине на Лукашина? Там же было и кафе - светлое и просторное. А ещё работали аттракционы в парке "Лесная поляна", и народу там было полно. Как, впрочем, и в главном парке за ДК горняков.
В городе встречались такие феномены, как хлебные и молочные магазины. Это сейчас перешли на супермаркеты, где можно купить всё подряд. А в хлебном на Пионерской висели примотанные к прилавку вилочки, которыми можно было попробовать, насколько хлеб мягкий. Так вот все брали эти вилочки и незаметно мяли хлеб пальцем...

А ещё помню демонстрацию 1 мая 1990 года, одну из последних.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 12:27 pm 
Аксакал

Будетлянин писал(а):
Так вот все брали эти вилочки и незаметно мяли хлеб пальцем...

Эти вилочки были везде, даже у нас в Мурманске. :) А вот на счет "мяли пальцем", то лично я мял вилкой. :)
А еще помню очереди за хлебом, и драку за него же. Мне тогда лет 11 было, меня мать за хлебом послала, все магазины оббегал, нашел, но чуть не погиб в неравном бою за буханку. А потм меня взрослые поставили на прилавок, и я всем хлеб раздавал, т.к. продавцы не справлялись. :) А потом пошел 1991 год... И мать начала делать хлеб сама. Сейчас все это смешно вспоминается, но вот тогда совсем ни разу не весело было.
А еще помню молоко в треугольных пакетах, мы из них кормушки делали для птиц.
А еще помню первые "жувачки" Дональд Дак. И вкладыши от них, которые я покупал на деньги, которые мне мать на обеды в школе давала. :) Ох и попало мне когда отец узнал. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 13:44 pm 
Завсегдатый

Angel писал(а):
А еще помню первые "жувачки" Дональд Дак. И вкладыши от них, которые я покупал на деньги, которые мне мать на обеды в школе давала. Ох и попало мне когда отец узнал.

А у нас Дональд Даков не было :( зато были Турбо про машинки и куколки всякие :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 13:56 pm 
Аксакал

Любашек писал(а):
зато были Турбо

Турбо были уже потом. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 14:27 pm 
Завсегдатый

Angel писал(а):
Турбо были уже потом. :)

Поняла :) Щас возраст обратно добавлю :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 16:26 pm 
Форумчанин

Эх.. в Сокол можно было ходить толька ради эклеров и других пирожин ( облизывается ).. чиорт было время , я ещё на плечах у отца в парк де площать Ленина ходил.. Мир да , весь в зелени летом , интерьер класный.. хорошее место было за 10 копеек на дневной сеанс после школы бежать )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 16:29 pm 
Аксакал

О! Еще помню пивнушку с торца дома №14 что на улице Юбилейной. Тогда я первый раз пива попробовал!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 16:39 pm 
Форумчанин

Все в пивнушку на рынок бегали , вернее на базар , и бились там насмерть еси вдруг пиво кончилось )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 18:38 pm 
Аксакал

Пункты репутации: 6

А разливное молоко в бидонах по литру или два. Их на Школьной заправляли, где щас магазин. Во жесть была. На спор крутили эти бидоны с молоком, что типа оно молоко не вылется из него, если быстро крутить, Ну я первый раз крутанул. :D Меня потом батя дома долго наставлял, что веститсь на всякую х....ю нельзя :D
Да жара. А магазин Торт (на советской) ваще - мечта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2007 21:54 pm 
Постоянный посетитель

И квас в бидонах (вкуууусный был), жвачки фруктовые - пластинки (самая вкусная была - кофейная) :roll:
пирожиное песочное за 22 копейки и коврижка за 8,
детские фильмы в Звездочке.
шипучка!!!!!!!! в пакетиках, помните?
лес на Мира (тогда он еще был просто лес, а не парк со сломаными атракционами),
а когда открыли игрушечный магазин на уголу дома на Гагарина? (сейчас там, по-моему, видеопракат).
А еще (мы тогда жили на Мира) у нас в доме жил ВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО АВТОБУСА!!! И когда он приезжал на обед, потом довозил нас, мелкоту, до столовой на Мира. Круто!
А сама столовка на Мира. В 1-3 классе ходила туда после школы обедать. ОДНА!
И вообще, тогда без проблем дети после школы были предоставлены сами себе - сами приходили из школы, кушали, делали уроки, ходили гулять!
Казаки разбойники! 12 палочек, выбивалы, море волнуется, шандер, шутбол, резиночки, классики.
А как ждали родителей из Москвы с колбасой, бананами, сырками и майонезом!