Регистрация Вход 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Найти:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: WiFi-практическое применение.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2005 09:35 am 
Форумчанин

Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот первые результаты проверки работы в реальных условиях WiFi точек доступа!
1. Точка доступа установлена в гермобокс и вынесена на улицу на мачту. Антенна 14 элементная яга (изготовлена самостоятельно).
2. Вторая точно такая-же точка доступа(DWL2000 AP+) без изменения конструкции и со штатной антенной.
5. Карта доступа DWL650 в системном блоке.
Настройки.
Одна из точек доступа со штатной антенной настроена точкой доступа и питается в мобильном варианте от бесперебойника(на время эксперимента). Вторая точка настроена настроена клиентом. Карта в системнике в стандартном режиме только в установках указана максимальная мощ.
Результаты.
Люди, всё это фунциклирует на расстоянии 150 метров(100 процентов)
нет прохих пакетов. Скорость пока не мерил!(не могу создать условия но это временное явление).Но в этой бочке мёда есть ложка дёгтя! практически любые препятствия полностью блокируют такую линию на дистанцияж более 100 метров. На дистанции 25-50 метров работает даже через препятствия.(скорее всего переотражается!) Больше чем 150 метров пока не пробывал небыло прямой видимости.Ещё точка доступа хорошо переносит в гермобоксе атмосферные дела.(не перегревается и не замерзает пока) Антенна тоже вроде работает без заметных изменений.(уровень смотрю на карте в системном блоке)
На точках доступа не могу сообразить как мониторить уровень сигнала? Неужели только количеством плохих пакетов? Но она настолько сообразительная что может и фильтровать их или ещё как, что трудно хоть как то орентироватся!
Резюме всё это можно и нужно использовать! Прокладка витой пары не всегда возможна на некоторых участках и там лучше использовать подобные системы! Идеально соединять несколько сетей в многоквартирных домах! Сразу оговорюсь что это не для профессионального использования!!! Работает это точно а вот надёжность и скорость не вполне достаточна для профессионального использования! Профессиональные системы работающие подобным образом дороже на порядок!
Теперь вопрос ктонибудь может посоветовать проги для исследования подобных устройств? Или может поделится опытом использования аналогичных устройств?
На форуме упоминали о неудачном начинании с сеткой на ВиФи, может откликнется непосредственный участник проекта? Отрицательный опыт тоже результат! Если кому интересно могу выложить фото устройств и конструкций здесь!(только правда не знаю как? но это наверно поправимо?)

Заголовок сообщения: Re: WiFi-практическое применение.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2005 07:37 am 
Завсегдатый

Алексей писал(а):
1. Точка доступа установлена в гермобокс и вынесена на улицу на мачту. Антенна 14 элементная яга (изготовлена самостоятельно).
2. Вторая точно такая-же точка доступа(DWL2000 AP+) без изменения конструкции и со штатной антенной.
Настройки.
Одна из точек доступа со штатной антенной настроена точкой доступа и питается в мобильном варианте от бесперебойника(на время эксперимента). Вторая точка настроена настроена клиентом. Карта в системнике в стандартном режиме только в установках указана максимальная мощ.
Результаты.
нет прохих пакетов. Скорость пока не мерил!(не могу создать условия но это временное явление).Но в этой бочке мёда есть ложка дёгтя! практически любые препятствия полностью блокируют такую линию на дистанцияж более 100 метров. На дистанции 25-50 метров работает даже через препятствия.(скорее всего переотражается!) Больше чем 150 метров пока не пробывал небыло прямой видимости.Ещё точка доступа хорошо переносит в гермобоксе атмосферные дела.(не перегревается и не замерзает пока) Антенна тоже вроде работает без заметных изменений.(уровень смотрю на карте в системном блоке)
На точках доступа не могу сообразить как мониторить уровень сигнала? Неужели только количеством плохих пакетов? Но она настолько сообразительная что может и фильтровать их или ещё как, что трудно хоть как то орентироватся!
Резюме всё это можно и нужно использовать! Прокладка витой пары не всегда возможна на некоторых участках и там лучше использовать подобные системы! Идеально соединять несколько сетей в многоквартирных домах! Сразу оговорюсь что это не для профессионального использования!!! Работает это точно а вот надёжность и скорость не вполне достаточна для профессионального использования! Профессиональные системы работающие подобным образом дороже на порядок!
Теперь вопрос ктонибудь может посоветовать проги для исследования подобных устройств? Или может поделится опытом использования аналогичных устройств?
На форуме упоминали о неудачном начинании с сеткой на ВиФи, может откликнется непосредственный участник проекта? Отрицательный опыт тоже результат! Если кому интересно могу выложить фото устройств и конструкций здесь!(только правда не знаю как? но это наверно поправимо?)

где оно стоит?

Заголовок сообщения: Re: WiFi-практическое применение.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2005 09:32 am 
Форумчанин

selena-service писал(а):
Алексей писал(а):
Настройки.
Результаты.

где оно стоит?

У меня на крыше дома. Но это не окончательный а так сказать вариан для проверки работоспособности! Я тут теряюсь с инета временами а так в аське напишу подробне ICQ 228547875.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 17:06 pm 
Форумчанин

А слышал про Wi Fi MAX? Я гдето читал что китайцы у себя заделали, дальше, надежнее, быстрее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2006 23:28 pm 
Форумчанин

TrEX44 писал(а):
А слышал про Wi Fi MAX? Я гдето читал что китайцы у себя заделали, дальше, надежнее, быстрее.

Да без особых проблемм дальность увеличивается путём незначительной модернизации точки доступа и в основном зависит от качества и типа антенны! Точно возможно использование стандартных точек Делинк на расстоянии до 2-3км но на прямой видимости! По всей видимости китайцы так и поступают.... А самостоятельно изготовить антенну нет никакой проблеммы для человека с руками и знающего что такое штангенцыркуль... Правда надо довольно точно всё делать и главное очень аккуратно... Скорость конечно падает на таких расстояниях но всё равно остаётся вполне достаточной... для мирных целей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2006 01:45 am 
Гость

" Точка доступа установлена в гермобокс ..." - а перегрев? Неужели на самом деле нет? Опыт показывает, что точки (во всяком случае Planet, DLink) весьма чуствительны к перегреву. Летом зависание и перезагрузки пр. гарантированы.

to Алексей: не могли бы Вы пояснить затею с точками (просто я не понял из описания): какова была задача, для чего предназначены каждая из двух точек, раст-я... Какбы для точек 150 м - мало. Сам применяю для обеспечения устойчивой связи на 1,5 - 2,5 км.

"Одна из точек доступа со штатной антенной настроена точкой доступа и питается в мобильном варианте от бесперебойника..." - эта как организовано и почему именно так (про питание)?

"Но в этой бочке мёда есть ложка дёгтя! " - да ещё и не одна... Ложек достаточно - и падение скорости при передаче "длинных" данных, и погода, и деревья (зимой - всё отлично, а с появлением листьев - всё хуже и хуже, до осени :)).

"На точках доступа не могу сообразить как мониторить уровень сигнала?" - такой функции вроде и нет ни у кого... Я не встречал.
Программы есть интересные - тестируют, расчитывают каналы на надежность связи и защиты. Но, честно говоря, у меня они не заработали.

А вообще, тема интересная... Опыт применения и эксплуатации имеется... Всегда готов поделиться. Вот только строить сети на Wi-Fi - я бы побоялся. Если чисто для потребления Интернета - всё просто замечательно, а вот для совместного использования локальных ресурсов - засада... Вот и думайте - деньги, силы, пот и время потратите - а завтра несколько объебосов протянут оптоволокно и "пипец"...

Ну и это не всё, граждане!!!
А законность применения? А Связьнадзор?
Это может быть не актуальным лишь до момента разрастания сети до уровня микрорайона.

WiMAX - серьёзное заявление на успех. На данный момент - экзотика за 15 - 17 тыс. у.ё. за базу и по 400 - 600 у.ё. на абонентское устройство. Уж, естественно, за такое бабло из Щёкинской телевышки такой Хот-Спот можно сделать, что Алексею никакие прогаммы и не понадобятся (и точки доступа тоже) :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2006 22:05 pm 
Форумчанин

Да всё так как ты говоришь. Есть проблеммы но вот перегрева нет потому что гермобокс довольно большой размером... с прошлого года на улице висит работает пока без проблемм и не замёрз!(специально оставил там на зиму проверить как на счёт низких температур) Я не озадачивался специально созданием сети просто из любопытства занялся этим как-бы для души но я конечно понимаю что 150 метров не расстояние негде было попробывать да и зима как-бы....
Я же сразу оговорился да для профессионального применения это не то! А вот последняя миля вполне! Кстати бесперебойник для того чтобы не висла точка без него в неделю раза три виснет! Это от перепадов в сети(часный сектор). Вообще изначально хотел (пока не знал) попробывать на 700 метров соединить второй комп на котором есть телефонная линия но потом не получается трасса практически не проходимая! Хотя может и получится! Вот сейчас почти готовы две антенны FA-20 как станет тепло попробую может отражонный сигнал будет. А не получится дак "хоть согреюсь". Для этого ты прав нужно ресурсы в часности время! А вообще у меня не комерческий интерес в данной области это типа хобби! Насчёт законности.... это у всех вопрос точка сертифицирована для продажи на территории России... тогда в чём вопрос? Что Щёкино не Россия уже... Хотя вопрос открытый как и у всех...А вообще насчёт вышки ты здорово сказал вот туда бы репитер воткнуть и по крайней мере с километр два можно было-бы железно работать...даже на стандартных точках!
А по поводу сети то делают на делинках довольно большие сети это уже знаю обсолютно точно! Хотя в подробности не вникал как структура самой сети организована но думаю что решаемый вопрос...
А WiMAX я врать не буду читал про него но тут вопрос в цене! Для того чтобы поигратся согласись что слишком дорого. А вот уже существующую(хотя бы окупающуюся) сеть увеличить это уже как-то оправдано! На счёт оптоволокна в славном городе Щёкино это конечно было бы очень здорово но я боюсь не доживу до этого момента! Особенно в часном секторе! Здесь обычная телефонная линия целая проблемма!! Сейчас мне актуален исходящий канал а с входящим всё в норме со спутника великолепно!!! Кстати весьма не плохо!!! Относительно недорого для тех мест где нужен интернет и нет наземных каналов!!!(имею в виду оборудование только на интернет) Во всяком случае мне очень понравилось!!! А как побочный эфект ещё и куча телеканалов(я использую позиционер). Кстати вопрос у тебя антенны и оборудование какое? Яги те что я делал первыми это конечно не совсем то что нужно на большие расстояния... И ты с точек выкидывал антенный коммутатор? А насчёт летом перегрев то я потому и большой бокс взял. Что при необходимости воткну туда термостабилизатор... Хотя в прошлом году в конце лета она застала довольно жаркие дни и ничего...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006 01:10 am 
Гость

Всем привет!!! Алексея персонально с Днём...!!![/img]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006 15:06 pm 
Форумчанин

Станислав писал(а):
Всем привет!!! Алексея персонально с Днём...!!![/img]

Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006 16:40 pm 
Редкий гость

можно поставить 1 точку в центре района на крышу с всенаправленной антеной например от D-LINK стоимость около 100баков + около 20 баков преходник под порт точки ... в итоге при рпямой видимости разброс точек может достигать километра (а если на второй точке НАПРАВЛЕННАЯ антена - хоть даже баночного типа то до 5-7 км) но это при прямой видимости ....

я думаю вы всетаки не богатеи и посоветовыл бы подождать спуска цены на WI-MAX там всетаки и дальность получше и стабильность ... у меня дома точка немного неадекватно себя парою ведет, как оказалось это балезнь почти всех WI-FI - скачки сигнала ... непонятные обрывы .... в игры так уже не погоняешь по локалке ...

у меня 2 точка + 2 всеенпаравленные антенны с расстоянием порядка 350 метров ... деревья не много мешаются =\ сигнал ОЧЕНЬ не стабилен ... норм прием тока при искуствинном понижении скорости до мегабита но это уже не интересно =\ думаю что конфигурация ВСЕНАПРАВЛЕННЫЙ ЦЕНТР + НАПРАВЛЕННЫЕ ИМПЛАНТЫ было бы тру =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006 11:34 am 
Форумчанин

Да есть такая беда с точками как потеря связи особенно при малом уровне сигнала... Кстати установка направленных антенн решает проблемму! Да и 350м для штатных антенн это уже предел! И ещё если и листва которая очень мерзко себя ведёт то разрывы связи горантированы! Антенны решают здесь всё! А вообще лучше всего выносить на прямую видимость это точно... Насчёт WI-MAX я не думаю что сильно упадёт цена это несколько другой рынок на который данное оборудование расчитано. Кстати точки ДВЛ 2100 нормально работают значительно стабильнее чем ДВЛ 2000 АП+. На уровне по монитору заметна разница... мощьность явно больше. А на некоторых точках принудительное включение внешней антенны решает проблемму обрыва связи проверено на ДВЛ2000АП+ которая даже на достаточном уровне теряет связь по всей видимости переключаясь с антенны на антенну. Хотя это просто умозрительно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2006 20:44 pm 
Редкий гость

Алексей писал(а):
Да есть такая беда с точками как потеря связи особенно при малом уровне сигнала... Кстати установка направленных антенн решает проблемму! Да и 350м для штатных антенн это уже предел! И ещё если и листва которая очень мерзко себя ведёт то разрывы связи горантированы! Антенны решают здесь всё! А вообще лучше всего выносить на прямую видимость это точно... Насчёт WI-MAX я не думаю что сильно упадёт цена это несколько другой рынок на который данное оборудование расчитано. Кстати точки ДВЛ 2100 нормально работают значительно стабильнее чем ДВЛ 2000 АП+. На уровне по монитору заметна разница... мощьность явно больше. А на некоторых точках принудительное включение внешней антенны решает проблемму обрыва связи проверено на ДВЛ2000АП+ которая даже на достаточном уровне теряет связь по всей видимости переключаясь с антенны на антенну. Хотя это просто умозрительно!

кстати баночные антенны очень распространены =) сделать стоит 5 баксов а слушит по несколько лет пока не згниет =)) бьет до 5ти километров !!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2006 13:21 pm 
Форумчанин

Так я не понял кто нить создал такую сеть в щёкино, иль нет? Тестировать тестируете, а про реальную сеть нет не слова, че такое??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2006 20:42 pm 
Форумчанин

Я чисто из интереса делаю пока нравится такое время препровождение... Пока сладишь одно второе третье время идёт... Сегодня хотел попробывать подключить раздачу инета с учётом трафика, пока не получилось! Хотя неполучилось вовсе не по технической причине, а просто некогда было! Не знаю пока как далеко будет зона покрытия антенна низко стоит хотя и коллинеарка! Пока мне интересен вопрос учёта потребления и т. д. Раздать бесплатно согласитесь не смешно... при всём желании не смогу этого сделать! Если есть ВиФи поищи может и увидишь сетку. 228-547-875 если увидишь пиши стучись в аську!