Устройство работы мозга

Наука и технологии. Теория и практика современных технологий и их научное обоснование. Новости науки и техники.
serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

Re: Устройство работы мозга

#46 Сообщение serg-smirnoff » 28 май 2020 00:44 am

Алексей_СН писал(а):
28 май 2020 00:39 am
serg-smirnoff писал(а):
27 май 2020 12:19 pm
Ну вот выходит, что не все. 40 лет назад просто электроэнцефалограмму могли получить. Т.е. волну на бумагу перенести, в виде графика. Теперь эту волну используют в виде команд для управления приборами. По-моему интересное применение. Ну и да, там обучение. Никогда не видел, интересно конечно.
поскольку там очень низкие частоты, то и 40 лет назад уже все это оцифровывалось и записывалось в цифровом виде, а потом можно было анализировать и обрабатывать. конечно это была комната с оборудованием, а не гаджет.
сейчас выделяют признаки активности определенных зон мозга, на основе этих признаков можно принять какие-то решения. Я в эту область заходил 2 раза. Первый где-то в 2008-м, когда после кризиса делать было нечего и просто денег много предложили чтобы сделать майндмашину с обратной связью. Второй раз в 2015-м, когда захотелось одному товарищу в доме автоматизировать так, чтобы что-то "силой мысли" включать (например свет в коридоре). В результате я просто поставил там датчики движения и он остался доволен, а закупленные под НИОКР разные гаджеты на эту тематику и BMD101 до сих пор лежат.
Ну меня заинтересовала эта тема. Даже вот про mind machine норм вариант. Другое дело, что ни о каких мыслях (чтении и записи) речи не идет. Просто фиксация волн, и преобразование во что-то, чему научил.

Интересная тема. Можно же портативное устройство сделать, которое будет печатать, считывая волновую активность мозга. Ну предварительно обучать, настраивать и софт писать заколебешься. Но если сделать, то полезная штука получится. Думаю уже есть такие.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Ответить