Устройство работы мозга

Наука и технологии. Теория и практика современных технологий и их научное обоснование. Новости науки и техники.
serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

Re: Устройство работы мозга

#31 Сообщение serg-smirnoff » 26 май 2020 13:43 pm

Алексей_СН писал(а):
21 май 2020 21:05 pm
Я о том, что мозг человека воспринимает колебания с частотами порядка 10^-2...10^-3 Гц, причем слабые. Эти колебания приходят к нам от Бога. Скорость передачи информации приблизительно составляет от 2 до 4 битов в час, код самосинхронизирующийся, известный у нас как NRZ.
Когда будет тот год, в котором физики и лирики сойдутся в понимании единства того, что такое Бог? А то такие смелые фразы "Эти колебания приходят к нам от Бога", у физиков сегодня ничего кроме улыбки не вызовут. А у лириков ничего кроме сарказма "Ну вот, мы же говорили".
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Агафангел
Аксакал
Spain

#32 Сообщение Агафангел » 26 май 2020 14:11 pm

serg-smirnoff писал(а):
26 май 2020 13:43 pm
Алексей_СН писал(а):
21 май 2020 21:05 pm
Я о том, что мозг человека воспринимает колебания с частотами порядка 10^-2...10^-3 Гц, причем слабые. Эти колебания приходят к нам от Бога. Скорость передачи информации приблизительно составляет от 2 до 4 битов в час, код самосинхронизирующийся, известный у нас как NRZ.
Когда будет тот год, в котором физики и лирики сойдутся в понимании единства того, что такое Бог? А то такие смелые фразы "Эти колебания приходят к нам от Бога", у физиков сегодня ничего кроме улыбки не вызовут. А у лириков ничего кроме сарказма "Ну вот, мы же говорили".
Никогда! Потому что этот предмет не в области физики и химии, а в области философии и теологии.
Старые уши минимум мысли
По прежнему душит тупая действительность
На улице скучно дома тесно
Таким как я в этом мире нет места

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#33 Сообщение serg-smirnoff » 26 май 2020 14:24 pm

Агафангел писал(а):
26 май 2020 14:11 pm
Никогда! Потому что этот предмет не в области физики и химии, а в области философии и теологии.
Да лан те. Вот Алексей, как инженер, уже признал существование Бога, осталось Игорю, как Игорю, признать существование инженерии и физики (если я ничего не путаю Игорь вроде как тоже увлекался ремонтом телевизоров).

Потом они сойдутся где-то там. Одни опишут мат. аппаратом и физикой Бога, другие скажут что об этом было написано в Торе, Талмуде, Библии, Бгахават-Гите и Коране.

Все сойдется. Пожмут руки. И поедут дальше.

Агафангел
Аксакал
Spain

#34 Сообщение Агафангел » 26 май 2020 14:28 pm

Кстати... Ютуб мне вчера порекомендовал
Старые уши минимум мысли

Агафангел
Аксакал
Spain

#35 Сообщение Агафангел » 26 май 2020 14:31 pm

serg-smirnoff писал(а):
26 май 2020 14:24 pm
Агафангел писал(а):
26 май 2020 14:11 pm
Да лан те. Вот Алексей, как инженер, уже признал существование Бога, осталось Игорю, как Игорю, признать существование инженерии и физики (если я ничего не путаю Игорь вроде как тоже увлекался ремонтом телевизоров).

Потом они сойдутся где-то там. Одни опишут мат. аппаратом и физикой Бога, другие скажут что об этом было написано в Торе, Талмуде, Библии, Бгахават-Гите и Коране.

Все сойдется. Пожмут руки. И поедут дальше.
У меня конечно есть диплом ремонтера телевизоров истфака и богослова, но даже я не знаю как это все слепить 😁
Старые уши минимум мысли

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#36 Сообщение serg-smirnoff » 26 май 2020 23:07 pm

Тут чуть подробнее про нейроинтерфейсы https://habr.com/ru/company/cloud4y/blog/458330/

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#37 Сообщение serg-smirnoff » 26 май 2020 23:12 pm

А это сборка нейроинтерфейса своими руками. Будущее рядом

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#38 Сообщение serg-smirnoff » 26 май 2020 23:29 pm

В продолжение темы про нейроинтерфейсы

igor11
Аксакал
Russia

#39 Сообщение igor11 » 27 май 2020 01:30 am

О созидании нейроинтерфейсофф:
В одной семье родился мальчик... с гайкой на 17 на пупе. Родители встревожились - к профессорам истфаков, к богословам, к вангам... Те успокоили - страшиться вряд ли стоит, что де, когда совершеннолетие к мальцу придёт, найдёт он ключ, что к гайке подойдёт, открутит гайку и станет счастлив...
Шли годы. Парнишка рос. Случилось восемнадцать. Нашёл парнишка ключ и открутил ту гайку, что в пупе...
и в тот же миг произошло паденье нижней чакры...
Мораль: стоит ли искать приКЛЮЧения на свою, и не только, нижнюю чакру?..
Несть бо власть, аще не от Бога.
Солнце - для всех.
Избранность - заблуждение.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#40 Сообщение serg-smirnoff » 27 май 2020 02:21 am

По состоянию на сегодняшний день, производством нейроинтерфейсов занимаются следующие компании:

NeuroSky
Neural Impulse Actuator
Emotiv Systems
Mindball
Макротелект
Интераксон

Неплохо. Так же есть множество готовых решений, и компании пишущие софт. Есть API, так шо все прекрасно. Скоро будем включать чайники и открывать холодильники силой мысли, в прямом смысле этого слова.

Алексей_СН
Аксакал

#41 Сообщение Алексей_СН » 27 май 2020 03:05 am

serg-smirnoff писал(а):
26 май 2020 13:43 pm
А то такие смелые фразы "Эти колебания приходят к нам от Бога", у физиков сегодня ничего кроме улыбки не вызовут.
все зависит от того у каких физиков. У нас есть комиссия по лженауке, которая не так уж давно смеялась и говорила что бред насчет гравитационных волн. А когда их все же открыли и дали за это нобелевку, то как-то непонятно над чем смеяться.
По поводу Бога. Можно это чем угодно назвать, просто некой средой или субстанцией.
торсионные поля в общем случае то что получается при движении тела (вращении) и не имеющие электромагнитную природу. Как известно ускоренное движение заряда порождает электромагнитные волны (это вот прямо в лоб, если уравнения Максвелла написать). А ускоренное движение нейтральной частицы создает что ?
Последний раз редактировалось Алексей_СН 27 май 2020 03:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Алексей_СН
Аксакал

#42 Сообщение Алексей_СН » 27 май 2020 03:22 am

serg-smirnoff писал(а):
27 май 2020 02:21 am
По состоянию на сегодняшний день, производством нейроинтерфейсов занимаются следующие компании:

NeuroSky
...
ну например я работал с изделиями NeuroSky, конкретно BMD101. Вобщем не слишком сложный EEG/ECG датчик (вернее микросхема для усиления и оцифровки сигналов от электродов на которой там все у них строится). То же самое делать можно было и 15 лет назад, только на двух-трех микросхемах.Все остальное, т.е. вся эта канитель вокруг "нейроинтерфейсов" сводится к одной банальнейшей задаче : каким образом все это интерпретировать и вывести в виде красивых графиков и таблиц на экране смартфона или даже сработать на их основе каким-нибудь беспроводным выключателем. Причем не у всех клиентов бывает получится сработать выключателем, а вот красивые энцефалограммы и таблички будут у всех.
на мой взгляд ребята просто не там ищут. Все что можно выжать из энцефалографа - выжато уже более 40 лет назад.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#43 Сообщение serg-smirnoff » 27 май 2020 12:19 pm

Алексей_СН писал(а):
27 май 2020 03:22 am
Все что можно выжать из энцефалографа - выжато уже более 40 лет назад
Ну вот выходит, что не все. 40 лет назад просто электроэнцефалограмму могли получить. Т.е. волну на бумагу перенести, в виде графика. Теперь эту волну используют в виде команд для управления приборами. По-моему интересное применение. Ну и да, там обучение. Никогда не видел, интересно конечно.

Агафангел
Аксакал
Spain

#44 Сообщение Агафангел » 27 май 2020 18:46 pm

igor11 писал(а):
27 май 2020 01:30 am
О созидании нейроинтерфейсофф:
В одной семье родился мальчик... с гайкой на 17 на пупе. Родители встревожились - к профессорам истфаков, к богословам, к вангам... Те успокоили - страшиться вряд ли стоит, что де, когда совершеннолетие к мальцу придёт, найдёт он ключ, что к гайке подойдёт, открутит гайку и станет счастлив...
Шли годы. Парнишка рос. Случилось восемнадцать. Нашёл парнишка ключ и открутил ту гайку, что в пупе...
и в тот же миг произошло паденье нижней чакры...
Мораль: стоит ли искать приКЛЮЧения на свою, и не только, нижнюю чакру?..
Хорошая басня, поучительная, но можно было короче: на всякую хитрую гайку есть болт с резьбой. 😂
Старые уши минимум мысли

Алексей_СН
Аксакал

#45 Сообщение Алексей_СН » 28 май 2020 00:39 am

serg-smirnoff писал(а):
27 май 2020 12:19 pm
Ну вот выходит, что не все. 40 лет назад просто электроэнцефалограмму могли получить. Т.е. волну на бумагу перенести, в виде графика. Теперь эту волну используют в виде команд для управления приборами. По-моему интересное применение. Ну и да, там обучение. Никогда не видел, интересно конечно.
поскольку там очень низкие частоты, то и 40 лет назад уже все это оцифровывалось и записывалось в цифровом виде, а потом можно было анализировать и обрабатывать. конечно это была комната с оборудованием, а не гаджет.
сейчас выделяют признаки активности определенных зон мозга, на основе этих признаков можно принять какие-то решения. Я в эту область заходил 2 раза. Первый где-то в 2008-м, когда после кризиса делать было нечего и просто денег много предложили чтобы сделать майндмашину с обратной связью. Второй раз в 2015-м, когда захотелось одному товарищу в доме автоматизировать так, чтобы что-то "силой мысли" включать (например свет в коридоре). В результате я просто поставил там датчики движения и он остался доволен, а закупленные под НИОКР разные гаджеты на эту тематику и BMD101 до сих пор лежат.

Ответить