XML

Вопросы по программированию
Mamucho666
Старейшина

XML

#1 Сообщение Mamucho666 » 28 фев 2010 01:01 am

Есть у кого книги? Весь нет перерыл одно старьё 2000 годов и только одна книжка 2004. Мне надо то совсем чуток про xml узнать, только самые основы.... а то автор пообещал про ооп рассказать, а там xml на сколько я понимаю(((
P.S. Или там ничего нового не выпускалось с 2004? А вообще насколько нужен xml для ооп?

Mamucho666
Старейшина

#2 Сообщение Mamucho666 » 28 фев 2010 01:03 am

И для ajax тоже очень сильно нужен xml? Или достаточно мааааленьких знаний?

Serg2006
Аксакал

#3 Сообщение Serg2006 » 28 фев 2010 09:02 am

XML это своего рода язык разметки, которым можно описать любые данные иерархической структуры в файле и тем самым уйти от БД. На сколько он нужен в ООП решать только тебе в зависимости от поставленных задач. Хотя мне кажется ты не совсем понимаешь суть. Объектно ориентированное программирование ни как не связанно с XML, его легко можно использовать и при линейном программировании. XML это только формат представления данных. И его использование зависит только от поставленных задач. Надо тебе вставить например поиск яши на свой сайт, тогда смотри формат яндекс xml и пиши свой парсер под их структуру документа, нужна карта сайта для гугла, смотри их структуру и пиши код под нее, хочешь RSS читать смотришь спецификацию RSS и пишешь парсер хоть под веб хоть под PC, надо тебе к примеру прайс лист сделать опиши его структуру и выложи для всех, кому надо будут использовать данные твоего прайса на своем сайте или в проге на компе считав его в xml. Повторюсь это только формат представления данных, имеющий свои правила и позволяющий их использовать на разных платформах, а нужен он или нет зависит только от твоей цели и фантазии.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#4 Сообщение serg-smirnoff » 28 фев 2010 11:27 am

XML это только формат представления данных
Так же как HTML, YML и так далее. Это языки разметки, и программистов на HTML не бывает. Если это понимаешь, то уже хорошо.
Mamucho, зачем тебе лезть в асинхронную обработку запросов, я про AJAX, если ты еще толком не разобрался в стандартной схеме работы? Ты скачешь от одного к другому. Зачем?

Mamucho666
Старейшина

#5 Сообщение Mamucho666 » 28 фев 2010 17:30 pm

Serg2006 писал(а):Хотя мне кажется ты не совсем понимаешь суть.
Что вполне возможно, я просто вперёд заглянул, увидел несколько слов по этому делу.... Сейчас опишу мою задачу более подробно.
serg-smirnoff писал(а):Mamucho, зачем тебе лезть
А вот теперь я объясню зачем и что я хочу, потому что я скорей всего неправильно описал что хочу, и поэтому напишу как можно более подробно.
Я сейчас изучаю PHP. Как любого человека меня заинтересовал вопрос как сделать так, что бы странички не перезагружались полностью, а менялись только определённые данные в определённой строке. Ведь согласитесь, лучше когда с сервера приходит не вся страничка размером да пусть хоть с 5 килобайт, а несколько символов размером в несколько бит. Меньше нагрузка не сервер, и люди со слабым инетом не наблюдают перерисовку все

Mamucho666
Старейшина

#6 Сообщение Mamucho666 » 28 фев 2010 17:43 pm

Serg2006 писал(а):Хотя мне кажется ты не совсем понимаешь суть.
Что вполне возможно, я просто вперёд заглянул, увидел несколько слов по этому делу.... Сейчас опишу мою задачу более подробно.
serg-smirnoff писал(а):Mamucho, зачем тебе лезть
А вот теперь я объясню зачем и что я хочу, потому что я скорей всего неправильно описал что хочу, и поэтому напишу как можно более подробно.
Я сейчас изучаю PHP. Как любого человека меня заинтересовал вопрос как сделать так, что бы странички не перезагружались полностью, а менялись только определённые данные в определённой строке. Ведь согласитесь, лучше когда с сервера приходит не вся страничка размером да пусть хоть с 5 килобайт, а несколько символов размером в несколько бит. Меньше нагрузка не сервер, и люди со слабым инетом не наблюдают перерисовку всей страницы. Ну так вот. Я полез как искать как это сделать. На сколько я правильно понял, это делает ajax. Я нашёл две вразумительные книги по этому поводу.
Одна требует знание Javascript\xml\mysql
А другая требует знание Javascript, но в ней говорится в некоторых главах про xml, а я неуверен что там ещё и этому научат. От сюда вывод, xml требуется ещё и там. Да даже если бы он не требовался, найденная книга по javascript предполагает что ты знаешь xml. А найденная книга по xml просит javascript ааааааааааааааааааааа
Да и в принципе это нормально. Ajax это совмещение клиентких и серверных технологий, и очевидно что должно быть что-то между - это между судя по всему xml. Я бы был очень рад! Если бы хватало html. Но видно нет...
Зачем я забегаю вперёд?
Ну так мне ведь надо выстроить план своего обучения? Что бы не выучить чего нибудь лишнего, или наоборот пропустить что-то, о чём я пожалею.
Пока он у меня такой.
1. Html
2. CSS
3. PHP
4. PHP и MYSQL
5. XML и JAVASCRIPT
6. AJAX
P.S. Вообще если вы мне скажите что в этом плане не так, что можно убрать, а что добавить - буду очень рад!
P.P.S. Книг по ajax - только две, про xml одна 2004 года, про яву тоже только одна. Обидно(((

Serg2006
Аксакал

#7 Сообщение Serg2006 » 28 фев 2010 19:00 pm

Mamucho666 писал(а):Или там ничего нового не выпускалось с 2004?
Дэвид Хантер, Джефф Рафтер, Джо Фаусетт, Эрик ван дер Влист, и др. XML. Базовый курс Издательство: Вильямс, 2009 г.
PS Если найдешь в электронном виде, то дай ссылочку :)

Mamucho666
Старейшина

#8 Сообщение Mamucho666 » 28 фев 2010 20:00 pm

Я уже все книги с озона искал. Ни одну не нашёл.
Так мне ответит кто нибудь? XML для ajax нужно или нет?!
Я мельком полистал книги по ajax, всю суть увидел в том что java меняет данные в определённых тегах по id скажем. Другими словами, тот кто css и html хоть чуток знает - это не в диковинку. Так нужен он этот xml или нет? Может хватает обычного html?
К примеру в книге http://www.ozon.ru/context/detail/id/3402668/
теме про xml (и json какайта) удиляется 50 страниц из 430. А остальное всё прекрасно работает на html css с явой и пхп.
Я не понимаю! Что в html dom, что в xml. И нафига нам тогда xml если один фиг будет использоваться тот же самый dom который и там и там хороший!!! Я запутался! Какой плюс в xml?
Просто не хочется убить время на то, что может не пригодиться.
А в этой книге к примеру http://www.ozon.ru/context/detail/id/2820553/
Изначально просят знания xml, и вся книга один сплошной xml xslt svg. Там даже наверно самого аякса меньше чем этого xml!!!
ААААААААААААААААААААААААА
Объясните мне хоть кто нибудь...

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#9 Сообщение serg-smirnoff » 28 фев 2010 21:11 pm

Как любого человека меня заинтересовал вопрос как сделать так, что бы странички не перезагружались полностью, а менялись только определённые данные в определённой строке.
Попробуй себе поставить библиотеку JQuery и разобраться с ней. Это Javascript фреймворк, который делает большое колличество того, что тебе нужно.
Mamucho666 писал(а):Так мне ответит кто нибудь? XML для ajax нужно или нет?!
Расшифруй абревиатуру AJAX. Асинхронный JavaScript + XML. При чем тут XML? При том, что асинхронность достигается путем манипуляций с объектом XMLHttpRequest. С одним лишь XML объектом! Манипуляции производятся на языке JavaScript. Понимание синтаксиса XML тебе будет не лишним. Но для твоих задач достаточно подключить JS библиотеку JQuery (или аналоги Mootools, Prototype... etc) и разобраться с ее синтаксисом и принципами работы. Доступно объясняю?
Mamucho666 писал(а):P.P.S. Книг по ajax - только две, про xml одна 2004 года, про яву тоже только одна. Обидно(((
Есть книги даже по фреймворку JQuery, сам видел, а по AJAX даже одну купил (одну из тысячи возможных, их очень много).
Последний раз редактировалось serg-smirnoff 28 фев 2010 21:19 pm, всего редактировалось 2 раза.

Serg2006
Аксакал

#10 Сообщение Serg2006 » 28 фев 2010 21:47 pm

Mamucho666 писал(а):Так мне ответит кто нибудь? XML для ajax нужно или нет?!
Mamucho666, ну что ты зациклился на AJAX? На AJAX применение XML не заканчивается, его можно использовать в принципе где угодно при желании, будь то AJAX или Basic. К примеру вот ссылка на RRS ленту этого форума http://www.schekino.net/forum/rss.php открой ее в Firefox и в Опере и посмотри результат. Данные одни но отображаются по разному. Посмотри код страницы (Ctrl+U) и увидешь XML документ который и является источником этих данных, а как ими распорядится уже думай сам. К примеру здесь я накидал на Делфи примитивное приложение, которое берет ту же RSS ленту форума в формате XML и показываете кто в какой теме и когда отписался. Так что применить XML можно где угодно и его знание лишним не будет.

PS да прога работает при прямом подключении к инету (тестил через мобилу), в других вариантах могут быть траблы =)

Mamucho666
Старейшина

#11 Сообщение Mamucho666 » 28 фев 2010 22:33 pm

serg-smirnoff писал(а):Попробуй себе поставить библиотеку JQuery и разобраться с ней. Это Javascript фреймворк, который делает большое колличество того, что тебе нужно.
Сергей, эта библиотека я солгасен - прекрасна, и решит вопрос кроссбаузерности, и меньше нужно будет писать самому... Но! Зачем я изучаю php, если я мог сразу поставить себе джумлу допустим? Зачем? Ну во первых потому что ты мне посоветовал разобраться самому, а во вторых потому что я хочу разобраться сам))) Безусловно! Когда я разберусь, я так или иначе приду к этим библиотекам, но приду то я тогда... когда уже буду понимать что к чему. Тогда может и дримвиевером буду пользоваться, а пока я пользуют ноутпад и набиваю шишки))).
serg-smirnoff писал(а):Расшифруй абревиатуру AJAX. Асинхронный JavaScript + XML. При чем тут XML?
Спасибо, но я уже начитался про историю и расшифровку)))
serg-smirnoff писал(а):При чем тут XML? При том, что асинхронность достигается путем манипуляций с объектом XMLHttpRequest.
А вот с этого момента можно поподробнее? Я вроде как просёк такую фишку... что xml как такового я никгде и не видел, везде был html (я знаю что в принципе это мог быть и xml как раз...), а слово xml фигурировало только в слове, которое ты написал, когда создавался запрос....
serg-smirnoff писал(а):Понимание синтаксиса XML тебе будет не лишним. Но для твоих задач достаточно подключить JS библиотеку JQuery (или аналоги Mootools, Prototype... etc) и разобраться с ее синтаксисом и принципами работы. Доступно объясняю?
А если я не хочу эту библиотеку? А хочу сам?
Да и понимаешь в чём дело... есть у меня книга по Jquery, книга хорошая, но требует знаний яваскрипт и аякса. Книги про аякс требуют знаний яваскрипт. В принципе что яваскрипт надо знать - я уже пределльно для себя понял, а взглянув на код явы даже немного обрадовался, больно он на пхп похож. Но не об этом... В книгах про аякс требуется знание xml. Однако смысла в нём - я не вижу. Вот в чём вопрос...
Вот Серёги в чём дело то... Я не знаю изучать ли xml, а если изучать, то в какое место списка поставить.
serg-smirnoff писал(а):Есть книги даже по фреймворку JQuery
Да, с хабра на торенте нашёл потрясную книга издательсва символ. У них очень хорошие книги изначально электронные.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#12 Сообщение serg-smirnoff » 28 фев 2010 22:36 pm

XMLHttpRequest (http://ru.wikipedia.org/wiki/XHR)

Это мой тебе ответ. Кури мануалы там всякие.

Mamucho666
Старейшина

#13 Сообщение Mamucho666 » 28 фев 2010 23:04 pm

Короче попробую изучить яву и аякс без изучения xml, а если что... буду думать. Спасибо Серёги!
P.S. А можно мне просто дать простой ответ - мне нужно знать xml для аякса или нет? Или достаточно только понять XMLHttpRequest

Serg2006
Аксакал

#14 Сообщение Serg2006 » 28 фев 2010 23:10 pm

Mamucho666 писал(а):А можно мне просто дать простой ответ - мне нужно знать xml для аякса или нет?
Это не ко мне, я из аякса только его название знаю :) не разу не заморачивался с ним, гемора иногда и без аякса хватает )))

Ответить