Изучение PHP

Вопросы по программированию
Big_Dog
Аксакал

#16 Сообщение Big_Dog » 26 фев 2010 20:57 pm

Да нет, не секрет, кАнеШ. Но все-таки повременю (по крайней мере мозги сформулирую на проблему) :-)

Mamucho666
Старейшина

#17 Сообщение Mamucho666 » 26 фев 2010 21:10 pm

А. Тогда понятно.

Mamucho666
Старейшина

#18 Сообщение Mamucho666 » 01 мар 2010 20:33 pm

Смотрел сегодня Котеров - PHP5 в подлиннике. Имхо - книга бред. Первые сто страниц - C++... Зачем? Может и полезно, но хочу php. Следующие сто страниц - установка сервера... СТО СТРАНИЦ!!!!
Следующие 400 - про PHP, но тупо переведённый мануал!!! У меня есть мануал, он бесплатный и в chm файле. Удобно!
Следующие 400 страниц... XML!!!!!!!!!! При чём изучени происходит в виде скачек, предупредить что без знания xml не суйся забыли... Автор убеждает что пока примите на веру, а потом объясним что за кода и почему... но нет... объяснений нет...
Оставшиееся 200 страниц это AJAX и какая-то недобаза бесплатная... у которой много минусов... но чёта там... И как обычно предупредить что знание AJAX там тоже нужно...
Это пипец. Из 1200 страниц книги (убить можно!) с названием PHP5 в подлиннике только 400 страниц про php5, где наверно около 25 процентов страниц про то, в чём различия версий... 10 процентов тупого, наитупейшего плоского юмора, 65 процентов переведённого мануала (но при этом со своей точкой зрения...)....
Обидно! Я возлагал на эту книгу надежды! Русских авторов наверно кроме Кирсанова вообще нет нормальных по PHP, но кирсанова что-то в сети свежего по php не нашёл(((

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#19 Сообщение serg-smirnoff » 01 мар 2010 22:09 pm

Mamucho666 писал(а):Смотрел сегодня Котеров - PHP5 в подлиннике.
Я же тебе советовал, что по PHP почитать. Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL. Лаура Томсон, Люк Веллинг. Есть у меня в PDF. На руках есть Колиснеченко, Самоучитель по PHP, но он значительно проще.

Mamucho666
Старейшина

#20 Сообщение Mamucho666 » 02 мар 2010 00:22 am

serg-smirnoff писал(а):Я же тебе советовал, что по PHP почитать.
Заметь, этот пост я написал раньше))).
serg-smirnoff писал(а):Есть у меня в PDF.
И у меня есть.
serg-smirnoff писал(а):На руках есть Колиснеченко, Самоучитель по PHP, но он значительно проще.
Не понравился, растянуто до невозможности, единственный плюс - что-то из нового в сети. С другой стороны, особо нового штук 50 наверно функций с 5 по 5.3 версии нашёл (убрали, добавили). А может плохо искал. С другой стороны Лауры книга 2008 года. Короче...
P.S. Я на самом деле в замешательстве, у меня выбор сузился как ни странно до той же
Д. Котеров - PHP5 В подлиннике
и до
Л. Веллинг - Разработка ВЕБ приложений с помощью PHP и MYSQL
.
Если бы я не читал никаких книг ранее - естественно я бы начала с Лауры... Да наверно её буду читать, если всё будет слишком знакомо, буду котерова мучать.

Mamucho666
Старейшина

#21 Сообщение Mamucho666 » 31 мар 2010 15:58 pm

Люди. Чем больше я учу PHP, тем больше мне нравится само программирование, нежели чем разметка страниц так сказать. Левым (а иногда правым) глазом смотрю на более матёрые языки программрования, и текут слюньки.
Я так понял самый нормальный это c++ ?
А он на windows работает? Что-то пишут что мол только в линуксе(((
Наверно бред.
У нас есть вообще программисты на форуме? Кто что думает?
А то я так и не понял(((
P.S. Псих.

Serg2006
Аксакал

#22 Сообщение Serg2006 » 31 мар 2010 17:29 pm

Mamucho666 писал(а):Я так понял самый нормальный это c++ ?
Нормальный для чего? Какая-то странная классификация для языка программирования нормальный/ненормальный :)
Mamucho666 писал(а):А он на windows работает? Что-то пишут что мол только в линуксе(((
Может ты удивишься, но язык как таковой и в линуксе не работает :) он служит только для формализованного описания программы. Для выполнения программу надо либо интерпретировать либо компилировать. Конкретно C++ является компилируемым языком. Если тебя интересует винда, то основные компиляторы для С++ это Microsoft Visual C++, Borland Turbo C++, Borland C++ Builder и т.п.

PS учи ассемблер он самы "нормальный" :)

Mamucho666
Старейшина

#23 Сообщение Mamucho666 » 31 мар 2010 17:56 pm

Нормальный в моём понимании - универсальный. Ну как php в серверном языке что бы был)))
Я конечно понимаю что также просто всё не будет. Видел код Изображение
Serg2006 писал(а):Может ты удивишься, но язык как таковой и в линуксе не работает
Не, я имел ввиду что когда он скомпилировался типа он не работает в винде. Если так - то не надо.
Serg2006 писал(а):учи ассемблер он самы "нормальный"
А почему он? Его вроде в популярных не особо. В популярных тусят ява (ну та, которая не скрипт), си++ и пхп.
А ты пробовал си? Что-то мне уже одно название нравится

Serg2006
Аксакал

#24 Сообщение Serg2006 » 31 мар 2010 19:19 pm

Mamucho666 писал(а):Ну как php в серверном языке что бы был
Ну так сразу надо говорить, что тебе для веб приложений надо. Одним С++ ты не обойдешься, еще надо будет почитать про Common Gateway Interface (CGI) и запуск на сервере программ написанных на C++
Для начала можешь посмотреть хотя бы это и это, ну дальше думаю сам поймешь в каком направлении искать.
Mamucho666 писал(а):Не, я имел ввиду что когда он скомпилировался типа он не работает в винде.
Ты имел ввиду имено програмы (скрипты) написанные на С/С++ для выполнения на сервере через интерфейс CGI. Если изначально писать приложение под винду и компилировать его под винду то все прекрасно работает, к слову большинство программ именно на С/С++ и пишутся. А на Unix системах сишный компилятор вроде как по умолчанию стоит, почему си и используют в веб приложениях. Хотя по идее если ты знаешь CGI то можешь хоть на Delphi писать и запускать свои проги на сервере, просто С/С++ более гибкий и многоплатформенный.
Mamucho666 писал(а):А почему он? Его вроде в популярных не особо. В популярных тусят ява (ну та, которая не скрипт), си++ и пхп.
Про ассемблер была шутка, хотя можно и на нем писать, компилировать и запускать через CGI. Ну а популярен он в определенных кругах, например те же хаки, кряки, таблетки и т.п. без знания ассма просто нереально сделать. Просто это язык низкого уровня в котором используются мнемоники машинных кодов (т.е. ты напрямую работаешь с процессором, памятью и портами) и без знания архитектуры CPU вообще в ассме делать нечего.
Для справки сама ОС Unix изначально была написана на ассемблере, в последствии переписана на Си.
Mamucho666 писал(а):А ты пробовал си?
Не путай Си и Си++, они хоть и очень похожи но это разные вещи. А вообще с C/C++ я знаком в общих чертах, я как-то больше с делфи а ассмом занимался.

ЗЫ разговор явно не по теме PHP пошел, лучше отдельную ветку открой если интересно.

Mamucho666
Старейшина

#25 Сообщение Mamucho666 » 31 мар 2010 20:28 pm

Serg2006 писал(а):Ну так сразу надо говорить, что тебе для веб приложений надо.
Нет! Я имел ввиду что бы положение в языках программирования было такое же как у php. Ну качество языка самого.
Serg2006 писал(а):еще надо будет почитать про Common Gateway Interface (CGI) и запуск на сервере программ написанных на C++
А это уже читал, у котерова, кстати благодаря ему и жуть как захотелось что нибудь изучить из более матёрых языков, как можно менее привязанных к чему. Низкоуровневые кажется называются? Но что бы не совсем низкоуровневые, а так, чуть чуть)))
Serg2006 писал(а):просто С/С++ более гибкий и многоплатформенный.
Вот вот вот. Хочется всего и вся :D
Serg2006 писал(а):Про ассемблер была шутка
Ты так больше не шути, хорошо что я завтра собирался книги искать.
Serg2006 писал(а):Не путай Си и Си++
Не путаю. Мне нужен наверно будет именно си++. Просто плюсы забыл дописать.
Serg2006 писал(а):ЗЫ разговор явно не по теме PHP пошел, лучше отдельную ветку открой если интересно.
Я просто не знаю ещё какой язык выбрать. Поидее разгадка уже близка))) тогда и создам тему. Просто получается, что ради 2-3 сообщений тему создавать "какой язык выбрать"... не стоит. Скорее всего си++ вообще. А потом ассемблер))) если вдруг чё.

Big_Dog
Аксакал

#26 Сообщение Big_Dog » 31 мар 2010 20:38 pm

Mamucho666 писал(а):Я просто не знаю ещё какой язык выбрать
Попробуй Делфи - удобная штука. (И для си++ по крайней мере).

Serg2006
Аксакал

#27 Сообщение Serg2006 » 31 мар 2010 21:14 pm

Mamucho666 писал(а):Нет! Я имел ввиду что бы положение в языках программирования было такое же как у php. Ну качество языка самого.
PHP как раз и используется в веб программировании, в отличии от си приложение под винду на нем не напишешь.
Mamucho666 писал(а):Низкоуровневые кажется называются? Но что бы не совсем низкоуровневые, а так, чуть чуть)))
Язык низкого уровня это как раз ассемблер, си скорее занимает среднюю нишу между низким и высоким уровнем.
Mamucho666 писал(а):Ты так больше не шути, хорошо что я завтра собирался книги искать.
Если надумаешь искать, то изучи сначало архитектуру 8086. Советую найти книгу Питера Абеля "АССЕМБЛЕР И ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДЛЯ IBM PC" это своего рода Библия :) по ассемблеру.
Mamucho666 писал(а):А потом ассемблер))) если вдруг чё.
Если че вдруг, то ассемблерный код можно и в текст программы на си вставить через оператор asm, в паскале кстати тоже самое.
Big_Dog писал(а):Попробуй Делфи - удобная штука. (И для си++ по крайней мере).
Делфи и С++ это две разные вещи, делфи это интегрированная среда разработки (ИСР) в основе которой лежит язык Object Pascal, анологичная ИСР от Borland в основе которой лежит С++ это Borland C++ Builder.

Big_Dog
Аксакал

#28 Сообщение Big_Dog » 31 мар 2010 21:29 pm

Serg2006 писал(а):Делфи и С++ это две разные вещи, делфи это интегрированная среда разработки (ИСР) в основе которой лежит язык Object Pascal
Согласен :-)

Big_Dog
Аксакал

#29 Сообщение Big_Dog » 31 мар 2010 21:33 pm

Serg2006 писал(а): Если надумаешь искать, то изучи сначало архитектуру 8086
Правильно на се 100.

Mamucho666
Старейшина

#30 Сообщение Mamucho666 » 31 мар 2010 21:56 pm

Serg2006 писал(а):PHP как раз и используется в веб программировании, в отличии от си приложение под винду на нем не напишешь.
Я тут немного мог бы поспорить))) Просто видел изврат в виде калькулятора на PHP именно под винду, ну тоесть с установленным модулем пхп, но всё таки выглядит как отдельная программа. Тот вариант пшп, который консольный.
Serg2006 писал(а):Язык низкого уровня это как раз ассемблер, си скорее занимает среднюю нишу между низким и высоким уровнем.
Не, думаю пока рано. Я так глазком глянул, испугался, и решил что пока не буду заглядывать. Для человека который считал что указывать тип переменной не обязательно ассемблер думаю будет пока слишком :D

Ответить