Тюнинг для эХРерта

Программное обеспечение. Software
borovkov
Аксакал

#31 Сообщение borovkov » 11 ноя 2009 00:14 am

Mamucho666 писал(а):Рассинхрон процессора. AMD Dual-Core Optimizer твой друг.
вроде пошли.Правда все не пробовал еще.Чуток в играх брешут видеонастройки.Но это фигня ,завтра с дровами от видюхи поковыряюсь.СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Сергей В.
Аксакал

#32 Сообщение Сергей В. » 05 дек 2009 02:13 am

Mamucho666 писал(а):Просто помню сколько как правило занимает винда после установки.

Но у неё много чего удалено.
А что у тебя удалено?

Сергей В.
Аксакал

#33 Сообщение Сергей В. » 05 дек 2009 02:19 am

Serg2006 писал(а):Сергей В. писал(а):И вопрос, как получше защититься от вирусов, от фаервола толк будет? Я ставил, но с настройками запарился, и отключил

Не надо путать задачи антивируса и задачи фаервола, я об этом уже писал в теме "Антивирус", но раз возникают вопросы то повторюсь

Serg2006 писал(а):Основные задачи антивируса

- для резидентной части (монитора) в реальном времени находясь в памяти отслеживать все виросоподобные ситуации производимые различными программами с диском и памятью

- для нерезидентной части (сканера) проверка, обнаружение и удаление фиксированного набора известных вирусов в памяти, файлах и системных областях дисков компьютера по вашему заданию

Задачи антитрояна (файрвола, сетевого экрана и т.п...) это защита компьютера от атак из сети и недопущение несанкционированной передачи информации с вашего компьютера в сеть

Если не понятно, то пиши попробую объяснить "на пальцах" с примерами

Какой ставить антивирь и/или фаервол личный выбор каждого, у меня стоит Dr.Web+Outpost, Мамуче нравится NOD, кому-то каспер тут сам думай. Для информации здесь ведется статистика по основным антивирям, выбирай сам.

Всётаки одного я не пойму, если антивирус не должен дать пробраться вирусу с интернета, то зачем фаервол?.. Как онг работает. я понимаю, он контролирует ВЕСЬ трафикно не понимаю... это что, на случай дырявого антивтра???

Mamucho666
Старейшина

#34 Сообщение Mamucho666 » 05 дек 2009 08:21 am

Сергей В. писал(а):А что у тебя удалено?
Уже не помню.
Сергей В. писал(а):если антивирус не должен дать пробраться вирусу с интернета, то зачем фаервол?
Если просто, то фаервол контролирует сетевую активность. Вот скажем подбор паролей к твоей учётке удалённого входа в систему. На другой машине сидит программа и просто перебором подбирает пароли к твоему компу, фаервол это отслеживает. Это же не вирус если 10 паролей в секунду набираются? Но это странно и вот такие странности фаервол отслеживает. Не.. конечно у него есть и антивирус ещё тоже, но весьма простенький и скорее для защиты самого себя. А некоторые программы к примеры не являются вирусами, но отправляют данные с твоего компа куда-нибудь, а вирусами они могут не являться хотя бы потому что ты сам их установил. И фаервол тоже на это дело смотрит, вот фаерфокс, ага - пусть отправляет, а вот демон тулс... зачем ему отправлять что-то из системной папки? ну вот как-то так...
P.S. Но тут нужно понять, что всё это из области фантастики, не.... конечно если у тебя имя\пароль это admin\admin то для тебя это не фантакстика, или если имя\пароль это admin\ghbdtn то тоже не фантастика, а в остальном, сам подумай сколько времени надо пытаться подобрать пароль по инету? Там комбинаций гора.

Сергей В.
Аксакал

#35 Сообщение Сергей В. » 30 дек 2009 22:19 pm

Ещё раз огромное спасибо Сержу2006. Пользуюсь всем, что было написано в первых постах. Когда переустановил систему, заметил разницу даже на голой Винде, без тюнинга она двигалась гораздо более туго. Такчто спасибо ещё раз, всё отлично работает.

Спасибо Мамучу, много полезного открыл.

Вопросик, Серж, а откуда эти тонкости? Особенно про ядро и т.п...В нэте вычитал, или учился где?
Последний раз редактировалось Сергей В. 30 дек 2009 22:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сергей В.
Аксакал

#36 Сообщение Сергей В. » 30 дек 2009 22:22 pm

Отключаем автозапуск

Дело в том, что большинство вирусов с флэшек и CD лезут на ваш замечательный компьютер через функцию "автозапуск", может-быть кому-то это и удобно, н у себя я отключил, и не горюю. Когда вставляю флэшку или диск, то открываю их правой кнопкой мыши - "открыть", и если там даже и есть вирус, то пока по нему не кликнешь, он никаккой опасности не представляет, каким бы грозным не был. Когда "автозапуск" включён то как только флёшка втыкаеться, вирус автоматически, тобишь БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ, лезет на комп и заражает его. Итак! Отключаем "автозапуск".

Для всех версий кроме XP Home Edition:
пуск - выполнить - gpedit.msc - конфигурация компутера -
административные шаблоны - Система - отключить автозапуск
(выберите, где отключать). Далее примените новую политику командой gpupdate в консоли.

Serg2006
Аксакал

#37 Сообщение Serg2006 » 31 дек 2009 01:26 am

Сергей В. писал(а):Вопросик, Серж, а откуда эти тонкости? Особенно про ядро и т.п...В нэте вычитал, или учился где?
В дипломе написано "Инженер по автоматизированным системам управления и обработке информаци", хотя по спецухе не работаю, просто хобби :)

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#38 Сообщение Grifon » 31 дек 2009 09:58 am

Сергей В. писал(а):Отключаем автозапуск.............................
или (кто не шарит и не хочет учиться) в КиС 2010 запускаем поиск уязвимостей, одна из первых найденных будет как раз автозапуск. Жмакаем на устранить и вуаля

Сергей В.
Аксакал

#39 Сообщение Сергей В. » 31 дек 2009 16:22 pm

Serg2006 писал(а):В дипломе написано "Инженер по автоматизированным системам управления и обработке информаци", хотя по спецухе не работаю, просто хобби
АСУ?!! Я мечтал там учиться! Класс.. стоп, а ты Щёкинец, а то у меня есть знакомый Сергей закончивший АСУ, но Туляк... хотя не..ты для него молодой по-моему..
Grifon писал(а): в КиС 2010 запускаем поиск уязвимостей, одна из первых найденных будет как раз автозапуск.
Ну чтож. Здорово, я вот не знал, потому-что КИСом попользовался выше крыши))

Сергей В.
Аксакал

#40 Сообщение Сергей В. » 16 янв 2010 18:36 pm

Вопрос тем, кто шарит в Винде. Нужны ли мне службы Телефония и Теневое копирование тома? Я в принципе понимаю што это, но хочется тонкости услышать, и опыт.

Mamucho666
Старейшина

#41 Сообщение Mamucho666 » 16 янв 2010 18:43 pm

У меня такое ощущение, что меня сейчас забросают камнями, но лучше службы не трогать, у тебя не первый пентиум, а много ресурсов их отключение не прибавит. Просто некоторые службы помогают работать другим службам, а может какая программа будет их использовать.
Тот же брандбауэер лучше не в службах отключать, а в настройках брандмауэра, но это всё имхо.

Сергей В.
Аксакал

#42 Сообщение Сергей В. » 16 янв 2010 20:07 pm

Mamucho666 писал(а): но это всё имхо.
Вот это правильно! :)

Сергей В.
Аксакал

#43 Сообщение Сергей В. » 17 янв 2010 00:22 am

Mamucho666 писал(а):у тебя не первый пентиум, а много ресурсов их отключение не прибавит
не первый...Селерон 1800 (((((((((((((

После переустановки Винды, я заметил ощутимую разницу, новая, но не оптимизированная ручками, она работала медленней чем прошлая настроенная и с кучей прог на ней.. вот так-то! А ты говоришь не замечу разницы.. Замечаю! И радуюсь! :)

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ!!! УРРА ТОВАРИЩИ!!! :D :D :D

Ответить