На гитаре кто играет? Советы дадите?

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

На гитаре кто играет? Советы дадите?

#1 Сообщение Mamucho666 » 14 апр 2010 14:19 pm

Решил научиться играть на гитаре. Ноты чуток знаю, ходил два года на пианино.
Гитара... нужна классическая. Ну в смысле не электронная, бывают ещё кажется 5 и 6 струнные? Какие выбрать? Покупаю естественно не на всю жизнь. Первая что бы научиться. Сколько они стоят кстати?
Далее... А чему учиться? Куча самоучителей есть, но не понятно совсем что выбрать. В одних каким-то боем учат, в других какми-то переборам...
Нипонятно.
Желание такого - научиться смотреть на ноты и играть. Тоесть не просто заучить одну песенку и траляля, а что бы при знании нот играть любые, ну естественно не очень сложные, пока.
P.S. Заранее благодарен.
P.p.S. Надеюсь родители выдержат.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

#2 Сообщение Grifon » 14 апр 2010 14:25 pm

Сергей В. ваш выход ггЫ

зы - 6 и 7ми струнные гитары.

зыы мамуч, ты определись тебе играть надо? или песни подбренькивать? это вроде как немного разные вещи.
т.е. в идеале к чему ты стремится будешь, как зинчук на гитаре наяривать или белые розы и гоп стоп петь ))))

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#3 Сообщение Mamucho666 » 14 апр 2010 14:55 pm

Я же сказал что играть, а не дрынькать.

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#4 Сообщение melnikofff » 14 апр 2010 15:06 pm

Grifon писал(а):Сергей В. ваш выход ггЫ
Сергей В ушёл на работу, а комп забыл выключить. Или намеренно оставил скачивать что-нибудь))
Mamucho666 писал(а):бывают ещё кажется 5 и 6 струнные?
Лучшие - 3х струнные, русские.
Mamucho666 писал(а):Желание такого - научиться смотреть на ноты и играть.
Это Вам в Консерваторию...

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#5 Сообщение Mamucho666 » 14 апр 2010 15:34 pm

melnikofff писал(а):Лучшие - 3х струнные, русские.
[youtube][/youtube]

IgorOK
Аксакал

#6 Сообщение IgorOK » 14 апр 2010 15:41 pm

Гитару бери лучше шестиструнку - семиструнные устаревают. Не дорогую, но не детскую смотри - где-то 2-3 тысячи рублей - на первое время сойдёт. Струны лучше возьми мягкие, но металлические, так как нейлоновые звучат совсем никак, учись сразу звук чувствовать. Кстати, в магазине тебе могут хороший совет дать по поводу гитары.
Затем учи аккорды и бой, если надо, могу подсказать. Лучший вариант - напиши в личку Сергею В. - он и сам играет и учит неплохо.
Чтобы играть, а не бренчать - тут уже усердие и твоё посвящение будут стоять во главе угла.
Успехов.
PS: Жаль, конечно, что ты арфу всё же не решил осваивать.

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#7 Сообщение Mamucho666 » 14 апр 2010 15:56 pm

ИгорОК, спасибо, бум думать о шестиструнке, Сергей, тот который В. думаю сам подтянется, а не то!!! я ему в личку напишу.

igor11
Аксакал
Russia

#8 Сообщение igor11 » 14 апр 2010 16:31 pm

[youtube][/youtube]

Там и на гуслях играют, видел.

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#9 Сообщение Mamucho666 » 14 апр 2010 16:57 pm

Игорь, спасибо конечно))), но у меня и гитары ещё нет, сначала надо ноут купить, потом гитару.

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#10 Сообщение Mamucho666 » 14 апр 2010 20:45 pm

Как оказалось, куча нехороших людей лезет с советами и в гитарных форумах. Практически 40 процентов постов на форуме что-то вроде "Вы все гавно, вы ничему по самоучителю не научитесь, идите в музыкальную школу и учитесь 10 лет".
У меня такое ощущение, что где-то в россии организован клуб неудачников, которые 10+ лет учились английскому/программированию/музыке но так ничему научиться и не смогли. И теперь их посмертная миссия это ходить по форумам и гадить в ветках где обсуждается как лучше научиться.
P.S. Что интересно, советы выучить английский я встретил и здесь.
P.p.S. Нет, безусловно, преподаватель это хорошо, но зачем так категорично!

Z65Z
Гость
Контактная информация:

#11 Сообщение Z65Z » 14 апр 2010 20:53 pm

Да да, и такие встречаются. 559626824 - вот ася если что помогу выбрать гитару, расскажу на что внимание обратить, и в какие мазагины нужно ходить реже, чем в другие =)

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#12 Сообщение Mamucho666 » 14 апр 2010 21:36 pm

А на форуме не поделишься? И мне так как-то удобнее, да и может потом кто тоже интересоваться будет.

12345
Редкий гость

#13 Сообщение 12345 » 14 апр 2010 23:01 pm

1. Если собрался осваивать КЛАССИЧЕСКУЮ гитару, то самостоятельно не научишься. Первоначально необходимо освоить правильную постановку рук = без этого никак. В гитарных школах про это не слова т.к. игра на электрогитаре вкорне отличаеца от классики.
С классики пересесть на электро элементарно, а наоборот - всё равно что заново учица.
Совет один = идти в музыкальную школу и договариваца с преподавателем. В первой музыкалке например есть крутой чел - Конюхов Александ Иванович. Он воспитал не одно поколение мегагитаристов! Реально профессионал.

2. Гитару лучше брать дрэднаут т.к. универсально. На классику НЕЛЬЗЯ ставить металлические/бронзовые струны!!! Только нейлон! Максимум никель - что несколько глупо.
Новую палку дешевле 8-9 тыс.руб НЕ купишь, т.к. не на что смотреть. Б/У можно найти за 5-10тыс.руб. вполне приемлимую.
Экономить на данном деле глупо т.к. я могу наскидку перечислить порядка 20 явных косяков дешёвых гитар, которые будут мешать освоению инструмента: фуфлоколки, незабитые лады, переточенные порожки, ацкая высота струн, нестрой, неработающий анкер, провалы по частотам, фонеро/пластик/фуфлошпон...

3. Перед тем как идти к преподавателю рекомендую выучить гриф = съэкономит время/деньги.

4. После постановки рук и понимания основ сольфеджио можно самостоятельно садица за видео-уроки, или за книжки и играть с листа.

Всё не сложно, но трудоёмко. Разработка пальцев требует времени.
Электрогитару освоить проще в силу конструктивных особенностей и абсолютно другого звукоизвлечения.

Сергей В.
Аксакал
Контактная информация:

#14 Сообщение Сергей В. » 14 апр 2010 23:04 pm

Mamucho666 писал(а): Сергей, тот который В. думаю сам подтянется, а не то!!! я ему в личку напишу.
Тут я тут! ))) Нэт полдня не работоал.

Вадим, ты сколько денег собираешся за гитару отдать? В зависимости от этого посоветую что брать и где. Но я советую не дешевле 4 тыс.. ( хотя и это будет не супер, моя к примеру ок 8 стоит, но и то.. ннну на 4 хлипенькую)но там конечно табе решать. Просто чем серъёзней инструмент, тем серъёзней отношение, а это в плюс. Макс. цена 10, дороже тебе точно не надо, а если подашся в проффи, то прикупишь что получше потом )) ( я допустим так и решил для себя). Ещё.. да просто чтоб прияьно было в руках держать и слушать, а не плеваться, хотя и в таких гитарах косяков полно. Лучше покупать со знающим челом (напр. со мной )))))), можно заплатить и взять фигню.. так вот..

ну а про обучение.. в нэте полно уроков, самоучители..ммм.. ну кое-что из них стоит взять, но то, что ты 3 года учился на фоно, тебе в плюс, грамоту знаешь, и не надо объяснять элеменитарщину, к примеру, что такое такт :) ( я вот не учился, но пришлось освоить, хотя с листа не играю, да и нет такой цели ). Если что надо будет подсказать, то с удовольствием, отлько ставь конкретные вопросы.
IgorOK писал(а): он и сам играет и учит неплохо.
Без лишней скромности.. Игорь прав, если увижу твоё устремление, если будешь слушаться ( :) ), то думаю, не пожалешь :) и мне тогда самому интересно.

Сергей В.
Аксакал
Контактная информация:

#15 Сообщение Сергей В. » 14 апр 2010 23:11 pm

12345 писал(а):Если собрался осваивать КЛАССИЧЕСКУЮ гитару, то самостоятельно не научишься. Первоначально необходимо освоить правильную постановку рук = без этого никак. В гитарных школах про это не слова
непрада, в гит. школах об этом пишут, но может не все. Препод, конечно лучше поставит руку, но! Нужна ли ему классическая постановка руки? Если собирается играть классику, то определённо да, а если эстраду, то вполне подойдёт постановка как на электрухе. Можно сразу приучить к медиатору..
12345 писал(а):Новую палку дешевле 8-9 тыс.руб НЕ купишь,
Возможно, но! По моему вполне устроит средний инструмент, если это просто "для души", только хорошо выбрать. Колки меняются, на гриф гонечно сразу стоит обратить внимание.

Ответить