Остров Лунгина

Обсуждение Фильмов, Сериалов
serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

Остров Лунгина

#1 Сообщение serg-smirnoff » 12 дек 2006 18:42 pm

Посмотрел на днях фильм Остров, что-то не особо.

Не понравился ни Мамонов ни Сухоруков. Если сравнить фильм с каким-нибудь фильмом Сволочи например, то естественно фильм лучше и на порядок. А если сравнивать с Андреем Рублевым то вообще и в подметки не годицо.

Какие у кого мнения по этому поводу?
Последний раз редактировалось serg-smirnoff 12 дек 2006 20:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Ivan
Завсегдатый

#2 Сообщение Ivan » 12 дек 2006 19:47 pm

лунгин - продажная жопа. он за деньги любую ернуду снимет маскируясь "авторским синематографом".
Что хочешь, то делай - это есть весь Закон.
Любовь есть Закон; любовь, подчиненная Воле.
Любовь без сострадания.

Lel'kin
Завсегдатый
Контактная информация:

#3 Сообщение Lel'kin » 03 янв 2007 03:39 am

... а как вам Сухоруков в "Острове"... просветленный, а его глаза...
Мамонов великолепен... Он один - весь фильм...
ОН ЕСТЬ ЛЮБОВЬ...
архитектура, строительство, дизайн интерьера и ландшафтный дизайн

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#4 Сообщение serg-smirnoff » 03 янв 2007 12:05 pm

Lel'kin писал(а):... а как вам Сухоруков в "Острове"... просветленный, а его глаза...
Мамонов великолепен... Он один - весь фильм...
ОН ЕСТЬ ЛЮБОВЬ...
Даже слов нет. Одни эмоции. Никак они все. Мамонов один еще кое как.

grag052
Завсегдатый
Контактная информация:

#5 Сообщение grag052 » 19 фев 2007 11:46 am

Не могу сказать,что смотрел ОСТРОВ на одном дыхании,но подхожу к этому по другому.Кажется из РОССИИ уходит духовность,в смысле того,духовность уходит из нас самих.И этот фильм какой то крючёк,пусть даже и денежный,но он цепляет что то внутри и заставляет задуматься над собой и происходящим вокруг.

А на счёт артистов---я к примеру ржал когда увИдел в первых минутах ДНЕВНОГО ДОЗОРА Меньшова в шлеме :-)
Мне о любви твердила ты шутя!!!?

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#6 Сообщение serg-smirnoff » 19 фев 2007 12:45 pm

grag052 писал(а):Не могу сказать,что смотрел ОСТРОВ на одном дыхании,но подхожу к этому по другому.Кажется из РОССИИ уходит духовность,в смысле того,духовность уходит из нас самих.И этот фильм какой то крючёк,пусть даже и денежный,но он цепляет что то внутри и заставляет задуматься над собой и происходящим вокруг.
А без фильма типа никак? Не видно что ли? :) Ну это уже мой сарказм.

Допустим из телеверсии церемонии награждения премии "Золотой Орел" вырезали часть интервью Мамонова

http://www.gpu-ua.info/index.php?&id=147911&lang=ru

Вот такого рода обрезки и есть "уход духовности".
grag052 писал(а): А на счёт артистов---я к примеру ржал когда увИдел в первых минутах ДНЕВНОГО ДОЗОРА Меньшова в шлеме :-)
По поводу дядьки в шлеме (не знал что это Меньшов) я тоже смеялся. Потому что очень часто он в сериалах мелькал если не ошибаюсь.[/quote]

Серёжка
Форумчанин

#7 Сообщение Серёжка » 19 фев 2007 12:50 pm

Ужасные вы вещи пишите про *Остров*.. по восприятию на духовном уровне , по смыслу.. этот фильм великолепин. А кто не понял смысл этого фильм , просьба посмотреть его ещё раз )))
Прешла вестна , запели птичьки, набухли почьки и иичьки

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#8 Сообщение serg-smirnoff » 19 фев 2007 14:11 pm

Серёжка писал(а):Ужасные вы вещи пишите про *Остров*.. по восприятию на духовном уровне , по смыслу.. этот фильм великолепин. А кто не понял смысл этого фильм , просьба посмотреть его ещё раз )))
Хорошо. Больше не буду писать ужасных вещей.

Borisiq
Завсегдатый

#9 Сообщение Borisiq » 19 фев 2007 16:20 pm

Пока смотрел - проникался чувством, вдохновенно Петр Мамонов играл, а вот когда задумался о смысле фильма и о том, чему он учит, то ничего, кроме омерзения не испытал.
Пропагандируется фактически уход от мира, как способ избежать ответственности - ответственности за себя, своих близких, Родину. По смыслу фильм оказался явной пропагандой монашеского образа жизни (не даром Дюжев проникся и собрался в монахи), углубленное обращение к господу вместо социальной и экономической активности, когда вера в бога уводит от проблем, а не вдохновляет на их решение.
Никакой борьбы, никаких возвышенных поступков (типа искупления своей вины). Предатель скрылся в монастыре, спасая свою шкуру, в то время, пока народ сражался с врагами, а потом создал свой мирок-скорлупку, где предался медитации, изредка эпатируя окружающих.
Для меня эталоном поведения в подобной ситуации стал фиьм "Обреченный на одиночество", где один японский самурай, убив человека - кормильца, оставшуюся жизнь посвятил службе его семье, компенсируя их потерю. Вот это поступок.
А сбежать, окунуться с говой с самоистязание, самокопание и жалость к самому себе - малодушие, трусость.

Angel
Аксакал
Контактная информация:

#10 Сообщение Angel » 26 фев 2007 11:50 am

Borisiq писал(а):Пропагандируется фактически уход от мира, как способ избежать ответственности - ответственности за себя, своих близких, Родину.
Считаю что ты не прав. Но спорить не буду, ибо на вкус и цвет все фломастеры разные. Каждый понимает этот фильм по своему. Валька моя, например, вообще после первых полчаса просмотра ушла на кухню смотреть дом 2. Я таки досмотрел.
Borisiq писал(а):Никакой борьбы, никаких возвышенных поступков (типа искупления своей вины). Предатель скрылся в монастыре, спасая свою шкуру, в то время, пока народ сражался с врагами, а потом создал свой мирок-скорлупку, где предался медитации, изредка эпатируя окружающих.
Ты видать как-то не так его смотрел, может отвлекался?
Весь фильм и есть искупление, вся жизнь этого монаха с того времени и есть искупление. Он согрешил убив человека, о Родине тут не идет ни слова. Осознание того привело его в монастырь. Он посвятил свою жизнь служению людям.
Жалости я там "к самому себе" совсем не увидел. Грех на нем висел большой, этот грех давил с неприодалимой силой. Он бы рад был бы уйти из жизни, но не мог - грех не отпускал. А когда простил его Адмирал, тогда и умереть не страшно стало.
Borisiq писал(а):а не вдохновляет на их решение
А как ты решишь проблему, когда убил неизвестного тебе человека за свою собственную жизнь? Тебе было бы легче, если бы режисер потратил еще полчаса фильма и показал как он искал семью погибшего, и не нашел, а после тяжких скитаний пришел на тот самый остров?
Ты судишь слишком поспешно.

И на последок скажу вот что: все мы от рождения святые, но к концу жизни на нас весит множество грехов: тяжких и не очень, и не страшен нам суд людской, ибо кара Божия во сто крат страшнее. Этого никто не боится, ибо стах перед неизвестностью вещь эфимерная, пока не придет время... А когда оно придет, то будет уже поздно... Уже все твои грехи подсчитаны, и вынесен приговор: не в царствие Божие, а в гиену огенную дорога лежит.
Не мы такие, жизнь такая... :)

Borisiq
Завсегдатый

#11 Сообщение Borisiq » 26 фев 2007 20:03 pm

Да конечно, о вкусах не спорят. У людей разные предпосылки, разная этика:
Angel писал(а):все мы от рождения святые, но к концу жизни на нас весит множество грехов:
- считаешь, что люди от рождения чисты, христианская церковь считает, что люди от рождения грешные, порочные, я считаю, что понятия греха не существует в принципе - отсюда и разные оценки.
Все-таки главный герой, как я понял, не сознательно пришел в монастырь, его добрые монахи подобрали умирающего на берегу подобрали и схоронили.
Фильм я посмотрел 2 раза, как раз во второй раз, когда эффект от эмоционального напора П. Мамонова уже был не таким сильным и захватывающим, я начал анализировать слова и поступки героев, тут и разочаровался.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#12 Сообщение serg-smirnoff » 26 фев 2007 21:01 pm

От рождения мы беззаботны. Я тоже не принимаю такое понятие как грех. Ребенок убивший воробушка грешен? Он же не знает ничего о том что такое грех. Это все взрослые понавыдумывали... грешен\негрешен. Я лично в кармические законы верю.

Солнышко
Постоянный посетитель
Контактная информация:

#13 Сообщение Солнышко » 26 фев 2007 22:51 pm

sergey писал(а):От рождения мы беззаботны. Я тоже не принимаю такое понятие как грех. Ребенок убивший воробушка грешен? Он же не знает ничего о том что такое грех. Это все взрослые понавыдумывали... грешен\негрешен. Я лично в кармические законы верю.
До 7 лет за грехи ребенка отвечают родители ибо он действительно не понимает, что есть грех.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#14 Сообщение serg-smirnoff » 26 фев 2007 23:51 pm

Солнышко писал(а):
sergey писал(а):От рождения мы беззаботны. Я тоже не принимаю такое понятие как грех. Ребенок убивший воробушка грешен? Он же не знает ничего о том что такое грех. Это все взрослые понавыдумывали... грешен\негрешен. Я лично в кармические законы верю.
До 7 лет за грехи ребенка отвечают родители ибо он действительно не понимает, что есть грех.
Гм... при всем уважении. Грех - это такая эфимерная и несуществующая субстанция, что за него никто кроме тебя самого не отвечает.

Что до 7-ми лет грех, что после 7-ми тот же грех. Ведь поступки то те же самые. Что до 7-ми лет убийство, что после убийство. При чем тут возраст?

Только вот в отсутствии стереотипности мышления дети позволяют себе делать, то что хотят. Верно это или нет, но уж точно у них нет таких заморочек как греховно/негреховно. А вот убивши воробушка, ребенок может начать переживать по этому поводу, а может не начать. Зачастую "внутренний контролер" (эго, эгрэгор... как там вся эта шняга в психологии называется) не пускает, не позволяет он убивать просто так. Совесть проснется. И как Раскольникова может гладать человека до тех пор пока не покаешься. Вот как Мамонов в фильме. Так и маялся бы пока не покаялся. А как покаялся вроде и попустило.

Angel
Аксакал
Контактная информация:

#15 Сообщение Angel » 27 фев 2007 09:23 am

Не, нормальный фильм - душевный.
Не мы такие, жизнь такая... :)

Ответить