Кинофильм Праздник 2019 г. реж. Алексей Крассовский

Обсуждение Фильмов, Сериалов
igor11
Аксакал
Russia

Re: Кинофильм Праздник 2019 г. реж. Алексей Крассовский

#91 Сообщение igor11 » 14 янв 2019 01:34 am

Grifon писал(а):
13 янв 2019 10:53 am
Так ведь зима ))))
Всё правильно, Дмитрий, в большинстве душ - зима, только это не смешно - грустно. Если это осознание факта - это уже хорошо, если лишний раз посмеяться - очень грустно...
Чужая душа - потёмки. Есть такое вредное выражение-мем-вирус. Во-первых, чужих душ быть не дОлжно, поскольку составляющие целого, а во-вторых в душе каждого - свет, происхождение которого для всех одинаково с рождения. Это уже потом этот свет начинают редактировать, крутить настройки заводские, устанавливать плагины, читы и прочую лабуду. В результате имеем то, что имеем.
Можно продолжать смеяться, то есть, смеять-себя. Такова, как бы, загадка этой глагольной формы - над кем или над чем бы не смеялся, смеёшь-ся всегда над собой :-)

Да, кину вас тут в ссылочку :-), но всё по теме, в продолжение её.
Несть бо власть, аще не от Бога.
Солнце - для всех.
Избранность - заблуждение.

Алексей_СН
Аксакал

#92 Сообщение Алексей_СН » 14 янв 2019 22:40 pm

вы товарищи куда-то совсем в политику забурились.
Если по фильму. Посмотрел, подумал, мнение изменил. Сейчас уверен, что чем посмотрит большее число людей, тем лучше. На данный момент это уже почти 1млн просмотров. Интересно, дотянет он хотя бы до 10млн ?
Про блокаду и про войну там собственно ничего нет, их сюда "надели" исключительно для скандальности. Про качество игры и всего остального я писал. Качество тут и явилось определяющим, что сделало этот фильм полностью безопасным с точки зрения идеологической , с точки зрения оскорбления памяти и т.п. Хотя по началу чувствуется куда хотел вывести автор. Поэтому надо все до конца видеть. Там много вещей хоть на столе, хоть в обиходе, которые из советского времени, но не из 30-х-40-х, а явно из 70-х (я как фанат разных советских артефактов это хорошо вижу). Хорошо, хоть цвет правильный сделали и некоторые другие операторские фишки применили, которыми вот это "замылили" чуть-чуть.
Образы героев. Нормальный снобистский образ мамы сначала. Очень отлично сыграно, это вечное и узнаваемое, особенно в профессорских семьях. А вот образ ученого надо делать было комичным с самого начала, а не в конце его эти слова
я не нужен немцам и все мои работы гроша ломаного не стоят
Т.е. дурачка зря держат на спецпайке, все равно он ничего путного не создает. А если и создает, то все сдал шпиону.
-я уверен что Максим никакой институт в Баку не заканчивал
-как, он же показывал тебе диплом ?
-это все липа
какой тогда институт в Баку ? В 30-е едва ликбез кончился, основной кадровый состав ученых и инженеров, на плечах которых и вытянули много достижений в первые советские пятилетки, были подготовлены еще в царской России.

Очень много "лажи" в самой речи героев, особенно если Машу взять. Ну явно не с того времени. Так не обращались друг к другу и не говорили.
Резюме : все это осовремененная постановка про жирующих господ, наверно семья "ученого" из Сколково или Роснано. Каким-то образом это пытались привязать к времени блокадного Ленинграда (наверно чтобы поднять пену и скандал, собрать просмотры), а внутри фильма контекстная привязка оказалась слабая. Сознательно делал это режиссер или так получилось из-за "наколенного" качества вопрос открытый. Я бы ему пожелал развития и роста. А люди пусть посмотрят, чем больше тем лучше и выскажут что думают. Большой плюс во всем том, что он сам общается со своими зрителями и критиками и ему хочется работать и творить лучше. Видимо понимает, как и его герои в фильме, на каком они дне находятся.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Алексей_СН
Аксакал

#93 Сообщение Алексей_СН » 14 янв 2019 22:55 pm

потом посмотрел Д.Пучкова (Гоблина) который прошелся своей критикой

вобщем они тот же примерно смысл уловили, что про блокаду сюда привязали для "хайпа" (ох, не люблю я это слово), а на самом деле фильм про наше сегодня. С той лишь разницей, что тогда "жирования" как-то стеснялись, делали это на дачах за трехметровыми заборами, а сейчас все напоказ и никто не стесняется.

Ну и не со всем по фактам согласен. Все же в Ленинграде шарашки для ученых были нехарактерны ни после войны, ни тем более во время нее (в блокаду это вообще смысла не имело). Это возникло с эвакуацией предприятий в Сибирь и на Урал, а расцвет самый этих шарашек - с 1940-х по 1960гг, когда были атомный и космический проекты. Позже на их месте выросли поселки и города-ЗАТО. И туда многие мечтали попасть, ибо по снабжению как бытовому, так и по возможностям в науке это рядом не лежало даже с МГУ или московскими академическими институтами.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#94 Сообщение serg-smirnoff » 14 янв 2019 23:56 pm

Алексей_СН писал(а):
14 янв 2019 22:40 pm
Про блокаду и про войну там собственно ничего нет
Бинго. Просто сейчас появилась мода. Проводить исторические параллели. Этот фильм как раз и пытается проводить параллель, вот смотрите, тогда были классовые разрывы, и сейчас есть классовые разрывы. И никто с этим ничего не делает. Но вместо того, чтобы позволить зрителю оценить творчество. Каким бы оно удачным или неудачным не было. Начинают кричать про то, что над святым, а в частности над Блокадой Ленинграда, издеваться нельзя! Только вот этот фильм не про Блокаду Ленинграда. А про Современную Россию. Поэтому-то там и столько ляпов. Потому что цель была не исторические соответствия выдержать, а кое-что показать про Современную Россию. Поэтому на фильм и набросились.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

#95 Сообщение Grifon » 15 янв 2019 08:04 am

Не поэтому. А именно из за того что показано на фоне блокады, а не любого другого времени. Хоть фильм и не про блокаду. можно было взять любой другой временной период. Голод 20-х и жирующих наркомов, нэпмановскую Россию и голодный пролетариат, спецраспределители 60-80-х и обычных обывателей у которых шпроты по праздникам, жирующих ельциновских министров, дарящих острова любовницам и бюджетников не получающих зарплату в 90-е, современных олигархов прикупающих футбольные команды и семью из твери, собирающую деньги на операцию больному ребенку но взяли почему то очень спорную тему голодающего Ленинграда. Ну точнее понятно почему. Хайп и реклама обеспечены.
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#96 Сообщение serg-smirnoff » 17 фев 2019 02:33 am

Пошумели и забыли? Так и не дали фильму "прокатку"? Или режиссер так и не стал запрашивать?

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

#97 Сообщение Grifon » 17 фев 2019 16:36 pm

А зачем? Смысла в прокатке нет. Только навредит. Посмотрел кстати коллектора, моноспектакль хабенского по сути. Тоже не впечатлил, хотя хабенский не плох
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#98 Сообщение serg-smirnoff » 18 фев 2019 16:34 pm

Ну не знаю. Мне кажется прокатка увеличила бы охват аудитории. Кино увидели бы не только фанаты или "маргиналы из интернетов", а обычные люди.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#99 Сообщение serg-smirnoff » 21 фев 2019 00:26 am

Нодовцы срывают частный показ кинофильма в частном учреждении не являющимся кинотеатром. И вы еще интересуетесь, кто те люди, что написали миллионы доносов? Они среди нас... такие вот в жопу ужаленные пенсионеры... Хорошие времена настают. Веселые.

Кстати, кто-нибудь разбирается в сортах... между НОД и КОБ большая разница? )))

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#100 Сообщение Агафангел » 21 фев 2019 01:54 am

А мне отряды путина нравятся. Они там доллары сжигают. 😁
Есть божество, что лепит нашу волю, желанья наши - плод его трудов.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#101 Сообщение serg-smirnoff » 21 фев 2019 01:55 am

Агафангел писал(а):
21 фев 2019 01:54 am
Это что за покемоны? )))

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#102 Сообщение Агафангел » 21 фев 2019 02:04 am

serg-smirnoff писал(а):
21 фев 2019 01:55 am
Агафангел писал(а):
21 фев 2019 01:54 am
Это что за покемоны? )))
Да вы сударь не в тренде. 😁
Есть божество, что лепит нашу волю, желанья наши - плод его трудов.

Grifon
Старейшина
Honduras

#103 Сообщение Grifon » 19 мар 2019 15:54 pm

serg-smirnoff писал(а):
19 мар 2019 14:40 pm
(основано, кстати, на документальных фактах)
не отрицая того, что Благин мудак
про документальные факты
все свидетельства про жирующую номенклатуру в ленинграде основанны на т.н. "Дневнике Рибковского" (оригинал которого найти не могут и вообще много вопросов по психическому состоянию писавшего) и рассказов, что кто то видел как жданову носили ромовые бабы... Это вопрос больше публицистики чем реального исторического анализа.
Неравенство в блокадном городе было. Солдаты, рабочие и управленцы получали больше, но речь идет о лишней пайке хлеба с маслом, а не о ананасах с шампанским. Естественно иждевенцы, в данном случае женщины, дети и старики страдали... Это ужасно. С этим никто не спорит.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#104 Сообщение serg-smirnoff » 19 мар 2019 17:02 pm

Я больше о том, что если фильм Праздник, по мнению возмущенной общественности, это бе-бе-бе, то Благин-то почему не бе-бе-бе?

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#105 Сообщение melnikofff » 19 мар 2019 17:52 pm

Grifon писал(а):
19 мар 2019 15:54 pm
serg-smirnoff писал(а):
19 мар 2019 14:40 pm
(основано, кстати, на документальных фактах)
не отрицая того, что Благин мудак
про документальные факты
все свидетельства про жирующую номенклатуру в ленинграде основанны на т.н. "Дневнике Рибковского" (оригинал которого найти не могут и вообще много вопросов по психическому состоянию писавшего) и рассказов, что кто то видел как жданову носили ромовые бабы... Это вопрос больше публицистики чем реального исторического анализа.
Неравенство в блокадном городе было. Солдаты, рабочие и управленцы получали больше, но речь идет о лишней пайке хлеба с маслом, а не о ананасах с шампанским. Естественно иждевенцы, в данном случае женщины, дети и старики страдали... Это ужасно. С этим никто не спорит.
Ну почему же? Кроме дневников люди там жили и всё видели. Я не про Ленинград хочу сказать, а о доказательствах. Например, есть у нас знаменитый земляк - конструктор оружия Токарев. Могила в Туле, знаменитость мировая. Очень много мемуаров, где люди его называют порядочной сволочью за то же самое, кстати. Во время войны жрал икру и на балконе хранил весь этот дефицит, а вокруг люди и дети голодали. Да, официальных данных Вы не найдёте. А в мемуарах людей и в их дневниках, пожалуйста. А в разговорах - тем более. Или из последнего. Из банды Цапков чел на зоне строгого режима икру и рябчиков с начальником тюряги жрёт. Скажите, если бы не технологии кто-то об этом узнал бы? Дневнику какого-нибудь зэка поверили бы? Нет, конечно. А если бы где-то на уровне слухов говорили бы в уголовной среде, то были бы те, которые поверили бы, а другие сказали бы - не докажете!

Я о чём? Мы факт не узнаем про блокадный Ленинград не узнаем никогда. Как бы русско-советские "традиции" говорят, что это вполне себе могло быть. Даже должно было быть по определенной логике. А внутренний свет внутри возражает, как же, нет, это невозможно, это война, это блокада, это ЛЮДИ. Но факт в том, что это было или не было, и доказать как одно так и другое невозможно. Так дайте режиссеру порассуждать о том, что это МОГЛО БЫТЬ. Тем более, что это и правда могло быть. Ну и должно было быть при определенной логике)
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Ответить