Кинофильм Праздник 2019 г. реж. Алексей Крассовский

Обсуждение Фильмов, Сериалов
serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

Re: Кинофильм Праздник 2019 г. реж. Алексей Крассовский

#46 Сообщение serg-smirnoff » 10 янв 2019 00:49 am

Агафангел писал(а):
10 янв 2019 00:33 am
аналогично игре в шахматы с голубем.
Голубь на месте :D
В шахматы норм. умеешь?
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#47 Сообщение Агафангел » 10 янв 2019 02:46 am

serg-smirnoff писал(а):
10 янв 2019 00:49 am
Агафангел писал(а):
10 янв 2019 00:33 am
аналогично игре в шахматы с голубем.
Голубь на месте :D
В шахматы норм. умеешь?
Как голубь 😁
Есть божество, что лепит нашу волю, желанья наши - плод его трудов.

igor11
Аксакал
Russia

#48 Сообщение igor11 » 10 янв 2019 04:58 am

Посмотрел и Праздничек. Мир не изменился и правды от просмотра не стало больше. Всякая мерзость пыталась проникнуть внутрь, только тщетно. :-) А вот в неокрепшую психику, фильмец привнесёт и навяжет( а может уже и закрепит) те изменения, которые и задумывалось привнести "творцами"-слугами дьявола - так можно условно назвать креаторов, несущих ложь, ненависть, попирание совести, отвращение людей друг к другу, низменного рабского приспособленчества и т.д.. Характерной чертой просмотренных "шедевров" является отсутствие положительных героев. Все представляются некими лицемерами, мразями и тварями, обманывающими и себя и окружающих, ради своего сиюминутного эгоистичного интереса.
Фильмы развращают, растлевают, не способствуют построению образа и подобия Человека, наместника Бога на Земле - это основной недостаток и этих и подобных левиафанов с матильдами.
Трудно сравнить эту непотребность, хотя бы, с сериалом "Место встречи изменить нельзя". Вроде бы, о том же, а подача другая и герои-таки присутствуют положительные - гармония, если хотите.
Эти фильмы несут ещё большее разделение в умы, рождают отвращение к прошлому, к предкам, сеют ненависть к собственной истории собственного народа. И ведь это уж точно кому-то надо... А и правда, кому бы это могло быть выгодно?.. ;-)
Может это и есть та шмаль и чернуха, о которой Мельников говорил? :?

Да, и правильно сделают, что введут цензуру - хватит уже разделять, стравливать, властвовать и, тем самым, уничтожать мало-помалу... свет в людях, а вместе с ним и самих людей - ни к чему это, баловство это :-)
Несть бо власть, аще не от Бога.
Солнце - для всех.
Избранность - заблуждение.

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#49 Сообщение Агафангел » 10 янв 2019 11:31 am

Во как! А еще лучше всех в световой гулаг отправить, чтоб все вместе в ногу строем в одной одежде одну баланду с одной песней на устах 😉

sabonez
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Israel

#50 Сообщение sabonez » 10 янв 2019 12:20 pm

Агафангел писал(а):
10 янв 2019 11:31 am
в световой гулаг
Это напомнило фильм "План побега", когда Сталлоне не то Шварца в карцере пытали ярким светом :)

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#51 Сообщение serg-smirnoff » 10 янв 2019 12:59 pm

Игорь, во-первых приятно наконец-то слышать ваши размышления, вместо поучений. Благодарен вам за это.

А теперь поспорю с вами.
igor11 писал(а):
10 янв 2019 04:58 am
креаторов, несущих ложь, ненависть, попирание совести, отвращение людей друг к другу, низменного рабского приспособленчества и т.д..
В фильме показана семья. Которая в блокадном Ленинграде живет на спецпайке. Внимание вопрос. Вы отрицаете наличие таких семей в блокадном Ленинграде?

Если да, то что делать с теми документами, которые доказывают наличие таких семей? Жданов, Чайковский? Вы отрицаете что Чайковский получал спецпаек и питался не так как все? Вы отрицаете что Жданов этим злоупотреблял?

Если да, почему?
Характерной чертой просмотренных "шедевров" является отсутствие положительных героев.
Сын вполне себе положительный герой.
Все представляются некими лицемерами, мразями и тварями, обманывающими и себя и окружающих, ради своего сиюминутного эгоистичного интереса.
А так в жизни не бывает? Я имел опыт общения с продавцами автомобилей которые продавали мне небитый и некрашеный автомобиль, но при проверке он был много где бит и много где покрашен. Мне много кто по жизни дул в уши про одно, а по факту делал так как ему удобно, в ущерб мне и в угоду себе. Я конечно после таких случаев не стал считать всех людей мудаками, но и исключать наличие мудаков, лжецов, трусов, лицемеров и цинников как-то глупо. Нет? Не согласны с моими взглядами на жизнь?
Фильмы развращают, растлевают, не способствуют построению образа и подобия Человека, наместника Бога на Земле - это основной недостаток и этих и подобных левиафанов с матильдами.
А жизнь вообще не развращает и не растлевает? Где вы в реальной жизни видите то что вы пишите? Я вообще, если честно, не понимаю что вы имеете в виду когда говорите "способствуют построению образа и подобия Человека, наместника Бога на Земле". Что это значит?
Трудно сравнить эту непотребность, хотя бы, с сериалом "Место встречи изменить нельзя".
В советской жизни не было так, как показано в фильме Место встречи изменить нельзя. Это, извините, соцреализм. То как хотели видеть жизнь партийные работники из телевизора, им ее так и показывали. В советское время менты не ругались матом? Среди них не было мудаков и лицемеров? Да ну. Что вы, Игорь. Увольте.
А и правда, кому бы это могло быть выгодно?.. ;-)
Могу порекомендовать вам разных интересных фильмов если хотите. У меня правда большая коллекция. При чем не только уровня фильмов критикующих советскую ментальность. Есть фильмы вообще никак не касающиеся советской ментальности, но вам они тоже не понравятся. Нимфомантка, Ларс Фон Триер. Слон, Гас Ван Сент. Могу продолжить список. С вашей точки зрения они все развращают. Но в реальности они поднимают острые социальные вопросы, и рассматривают их так, как хочет автор. А не так как вы хотите, с точки зрения "художник должен". Ничего вам художник не должен. Перестаньте заблуждаться.
Да, и правильно сделают, что введут цензуру
После марша матерей я спокоен за эту страну. Ничего тут не введут.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

igor11
Аксакал
Russia

#52 Сообщение igor11 » 10 янв 2019 13:55 pm

Спорить с вами? :-) Зачем? От этого что-кто-нибудь изменит_ся? Сомневаюсь.
Хорошо, вот всё так плохо :-), как показывают ваши фильмы и ваша жизнь. Вы видите какой-нибудь выход из этого?
Игорь видит, поэтому и говорит о внутреннем свете, о предназначении Человеков, смысле жизни. Только слушать его никто не хочет - неинтересно присутствующим, более того насмешки, глумление и прочее. Будто режет глаза свет, как в примере Андрея, будто это пытка такая.
Вас не устраивает Путин, но чем вы его лучше? Масштабностью?
О чём говорить и спорить, если отсутствуют или в корне различаются базовые понятия?
Точку зрения, мнение - да можно выразить. Но спорить - Игорь подождёт. :-)

Да, художники не должны, а обязаны - потому что. Царь Иоан IV и художник Репин - существует связь, которая называется карма, бо всё взаимосвязано в этом мире. Обманываешь - будешь обманут. Некоторые даже, когда имеют значительные убытки-потери, благодарят Господа своего, что взял деньгами...
Солнце - для всех.

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#53 Сообщение Агафангел » 10 янв 2019 13:58 pm

Фильмы развращают, растлевают, не способствуют построению образа и подобия Человека, наместника Бога на Земле - это основной недостаток и этих и подобных левиафанов с матильдами
.
Матильду не смотрел, царя святым не считаю поэтому как то всё равно. Левиафан вполне библейский сюжет, соблазнение давидом вирсавии.
Наместника бога на земле не получится, потому что, по тому же библейскому сюжету адам и ева пали и человек склонен ко злу и чтоб это исправить бог становится человеком исусом, чтобы сделать человека вновь богом как он его и задумал. По другому никак.
Все представляются некими лицемерами, мразями и тварями, обманывающими и себя и окружающих, ради своего сиюминутного эгоистичного интереса.
Жизнь еще ужасней. Если вы почитаете мемуары окопников с передовой ВОВ, то свет померкнет от зла. 8)

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#54 Сообщение serg-smirnoff » 10 янв 2019 17:07 pm

igor11 писал(а):
10 янв 2019 13:55 pm
Да, художники не должны, а обязаны...
То, о чем вы пишите, не имеет ничего общего с творчеством, созиданием и искусством. Это можно назвать словом госзаказ. Если слово цензура не очень нравится, хотя цензура тут тоже рядом. Госзаказ на формирование идеологии. Искусственные все понятия. В простонародье это называют словом обман. Фальшь, ложь, обман, лицемерие. Если вам нравится деятельность лжецов, то мне нет. Может быть красиво советское кино. Но учитывая тот факт, что люди, в советское время, жили несколько иначе, то мне такое кино не по нутру. Диссонанс возникает какой-то.

igor11
Аксакал
Russia

#55 Сообщение igor11 » 10 янв 2019 19:12 pm

Сергей, это не госзаказ, это заказ свыше. Талант - "аванс". Процесс творчества выполнится - будет полная "оплата" :-) Всё справедливо :-)
Солнце - для всех.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#56 Сообщение serg-smirnoff » 10 янв 2019 19:44 pm

igor11 писал(а):
10 янв 2019 19:12 pm
Сергей, это не госзаказ, это заказ свыше. Талант - "аванс". Процесс творчества выполнится - будет полная "оплата" :-) Всё справедливо :-)
Приложил руку к лицу! :-)

Алексей_СН
Аксакал

#57 Сообщение Алексей_СН » 10 янв 2019 19:47 pm

serg-smirnoff писал(а):
09 янв 2019 18:50 pm
Жду ответа еще от Алексея.
смотрел первые 20 минут, этого было достаточно чтобы понять, что хочет вложить в голову автор публике.
Будет на этих выходных время досмотрю до конца. Но я очень хорошо понимаю что, зачем и как снимается у НИХ. Даже не читая комменты в защиту, знал за что они будут цепляться
В связи с вышесказанным Гильдия киноведов и кинокритиков считает необходимым со всей определенностью заявить:

1. Общественное обсуждение фильма допустимо лишь после его первого публичного показа.
2. Поскольку цензура запрещена Конституцией РФ, только суд имеет право устанавливать нарушение законодательства РФ тем или иным фильмом, а также решать вопрос о выпуске спорных произведений в прокат.
поэтому и начал "много букоф" про место цензуры, и что ее де-юре (т.е. закрепление в законодательстве и конституции) нет, нет и согласованных с этим политик, государственных и общественных институтов. И зачем вот та "цензура", которая есть, не будучи системной и являющаяся хотелками отдельных чиновников. Почему и чем мотивированы их действия. И что должно быть вместо этого, и почему нужна цензура и какая. Это очень долгий, сложный и ответственный разговор. И тут одним умом не обойтись. Тут нужны люди и со стороны искуства, настоящего, а не типа павленского, тут нужны и разные зрители и участники, а также люди зрелые, с государственным мышлением, думающие о том, как нам оздоровить и улучшить общество. Поэтому эта дискуссия не форумного уровня, но думаю она неизбежна. Уверяю, что будь настоящая цензура, то мы бы не только всяких нынешних арт-хаусников не увидели, но и других поделок типа "Викинга" и михалковских "утомленных солнцем". Зато увидели бы другие темы, других героев, другое настроение.

Тема серьезная вот почему
В фильме показана семья. Которая в блокадном Ленинграде живет на спецпайке. Внимание вопрос. Вы отрицаете наличие таких семей в блокадном Ленинграде?

Если да, то что делать с теми документами, которые доказывают наличие таких семей? Жданов, Чайковский? Вы отрицаете что Чайковский получал спецпаек и питался не так как все? Вы отрицаете что Жданов этим злоупотреблял?
Это глупо спорить, что такого не было. Оно было. Но вопрос в другом. Почему они только ЭТО показывают ? Вот все эти красовские, серебряниковы и прочие звягинцевы ? А они сосредоточены на этом. В блокадном Ленинграде были чиновники, ответственные за распределение хлеба и пекари, которые сами падали от истощения. Работники музеев, сохраняющие уникальные коллекции, а сами замерзающие. Рабочие и инженеры, изготовившие и прокладывавшие энергокабель по дну Ладожского озера и строящие уникальные бронекатера при нехватке всего. Или дети, которые работали на огородах, разбитых во дворах и на набережных. Это тысячи реальных историй героизма, которые ждут еще своих режиссеров и сценаристов. И также тысячи историй трагедий, смертей от голода и авианалетов. Рядом вот со всем этим какой-то отдельно взятый жданов просто микроб, который кстати часть трагедии на самом деле. И у меня вопрос : почему ИМ надо про этих микробов и паразитов снимать? А не про подвиг.
В этом с Игорем можно согласиться
фильмец привнесёт и навяжет( а может уже и закрепит) те изменения, которые и задумывалось привнести "творцами"-слугами дьявола - так можно условно назвать креаторов, несущих ложь, ненависть, попирание совести, отвращение людей друг к другу, низменного рабского приспособленчества и т.д..
И это сразу схватывается. У НИХ все кино вот такое. Где у нас, в России, вот только крысятничество и подлость, нищета, убогость и главная мысль - так было всегда, вторая мысль - эти явления доминируют и составляют нашу так сказать основу. Им это надо, прокачать на этом мозг. Что вы сейчас хреново живете и нет у вас ничего, и тогда все то же самое было. Поэтому не будут они про героев "Дороги жизни" снимать или про достижения наших инженеров, которые пускали двигатели на водороде и разные системы разведки и оповещения авианалетов.
Почему такое кино снимается и зачем - сложная тема. Но все это один из инструментов русофобов (или "россиефобов"), работающих на лишение нас государственной субъектности. И все лица, которые вокруг "гильдии" киноведов, это непонятно к кому открытое обращение дали, очень даже знаковые.
Если серьезно о этой теме, то можно почитать тут, есть там много как раз про формирование образов через кино.
http://rusrand.ru/files/17/06/12/170612 ... cation.pdf
Исследовалась государственная культурная политика в контексте национальной безопасности России. Выявлялись факторы, формы и технологии культурной дерусификации россиефобии, рассмотрено формирование пакета государственно-управленческих предложений по противодействию россиефобским факторам.
В научный оборот вводится новое понятие — «россиефобия», рассмотрена многомерная характеристика этого явления, основные причины проблем, угроз, рисков, которые явление создает для российского государства. Наряду с фундаментальным и прикладным научным знанием разработан практически применимый пакет рекомендаций в адрес государственного управления.
Но документ в целом серьезный, научный, читать тяжело, надо мозг напрягать. И конечно нельзя это вот так отвязывать от базы ценностей, от нашей идентичности, нравственных критериев. Но это сложно, просто не всякий осилит. Но задуматься придется.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Алексей_СН
Аксакал

#58 Сообщение Алексей_СН » 10 янв 2019 20:03 pm

serg-smirnoff писал(а):
10 янв 2019 17:07 pm
igor11 писал(а):
10 янв 2019 13:55 pm
Да, художники не должны, а обязаны...
То, о чем вы пишите, не имеет ничего общего с творчеством, созиданием и искусством. Это можно назвать словом госзаказ. Если слово цензура не очень нравится, хотя цензура тут тоже рядом. Госзаказ на формирование идеологии. Искусственные все понятия. В простонародье это называют словом обман. Фальшь, ложь, обман, лицемерие. Если вам нравится деятельность лжецов, то мне нет. Может быть красиво советское кино. Но учитывая тот факт, что люди, в советское время, жили несколько иначе, то мне такое кино не по нутру. Диссонанс возникает какой-то.
т.е. когда снимается кино про подвиг, про бескорыстную помощь, про следование каким-то высоким целям и принципам - это значит ложь ? Этого не было ничего ? Это мол, лицемерие ? Не было таких людей ? А я скажу, что они были и сейчас есть, и наша задача сделать чтобы именно их было больше. Труд, нравственные критерии, взаимовыручка и сострадание, любовь к ближним и к своей Родине - это у нас. Было и будет. Воровство, ложь, безнравственность, предательство, космополитизм - это у них, и мы это изживем.
А что касается госзаказа.
Ну вот самый что ни на есть пример советского госзаказа - Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке". Сделана по мотивам вполне реальной истории и реального героя, конечно с добавлением художественного вымысла, потому и повесть. Но ведь такие люди, которые после ранений выживали и шли в строй, даже несмотря на демобилизацию, были. Их очень много было. И подвиги совершали не меньшие.
И если брать сторону созидания и искусства, то повесть написана очень классно. Я ребенком оторваться не мог, как хотел до конца прочитать, взяв в руки. А потом слушал по ней радиоспектакли из серии "театр у микрофона". Это было здорово, с большой любовью к жизни, с огоньком написанная история. Которую интересно читать и слушать. И главное она учила тому, что должен делать настоящий человек, давала правильные ценности. И сейчас детей на этом воспитывать надо, по крайней мере мой сын дорастет - у него это будет одной из книг о войне, которую он будет читать.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#59 Сообщение melnikofff » 10 янв 2019 21:44 pm

То, что затронул Сергей, мне близко. Читал документальные воспоминания про нашего Токарева, изобретателя знаменитого ТТ. Так вот, признавая гений изобретателя, многие современники отзываются о нем, как об очень жадном, скупом, хамоватом человеке. И вот я режиссёр, хочу снять про ТТ. Скажите, мне фигуру Токарева как изобразить? Как его помнят, или образ подрихтовать, чтобы гордились и не отвлекались? Я понимаю, что немного не в тему. Но всё же. Мне с какой стороны цензуру ждать, если я фильм такой решу создать?
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#60 Сообщение Агафангел » 10 янв 2019 21:59 pm

Продолжая тему Токарева емного мемуаров...
Для него (жуков) расчистили шоссе, и никто не должен был мешать его движению к немецкой столице. Но что это? По шоссе стремительно движется грузовик со снарядами, обгоняет начальственную кавалькаду. У руля сидит иван, ему приказали скорей-скорей доставить боеприпасы на передовую. Батарея без снарядов, ребята гибнут, и он выполняет свой долг, не обращая внимания на регулировщиков. Джип маршала останавливается, маршал выскакивает на асфальт и бросает: – …твою мать! Догнать! Остановить! Привести сюда! Через минуту дрожащий иван предстает перед грозным маршалом. – Ваши водительские права! Маршал берет документ, рвет его в клочья и рявкает охране: – Избить, обоссать и бросить в канаву!

Ответить