Список Шиндлера

Обсуждение Фильмов, Сериалов
Ответить
serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

Список Шиндлера

#1 Сообщение serg-smirnoff » 30 янв 2010 11:34 am

Вчера посмотрел Список Шиндлера. Кино понравилось. По версии IMDb в рейтинге 250 лучших фильмов находится на 6 месте. Видел кто? Как относитесь к фильму?

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#2 Сообщение Mamucho666 » 30 янв 2010 11:47 am

Я вот всё никак не посмотрю, уже наверно пол года назад скачал и руки никак не доходят.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#3 Сообщение serg-smirnoff » 30 янв 2010 12:10 pm

Смотри. 3 часа правда, но оно того стоит.

SVETLANKA
Аксакал
Контактная информация:

#4 Сообщение SVETLANKA » 30 янв 2010 12:13 pm

Мы обсуждали как-то этот фильм http://www.schekino.net/forum/viewtopic ... ght=#22313
Смотреть эмоционально тяжело, но оторваться невозможно.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

#5 Сообщение Grifon » 30 янв 2010 12:16 pm

смотрел очень давно. понравилось.

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#6 Сообщение melnikofff » 30 янв 2010 12:26 pm

Потрясающий фильм.

Особенно запал момент, когда все возносят главного героя, спасшего огромное количество обречённых людей, а он плачет. И корень слёз в том, что мог бы спасти больше.

Этот момент лёг в моё сердце мощным мотивом жизни. Добра не может быть слишком много, плач о том, что твоего добра могло быть в разы больше. Но это лично мои переживания.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#7 Сообщение serg-smirnoff » 30 янв 2010 12:32 pm

Мы обсуждали как-то этот фильм http://www.schekino.net/forum/viewtopic ... ght=#22313
Смотреть эмоционально тяжело, но оторваться невозможно.
Надо же. Надо будет тему прикрепить.
melnikofff писал(а):Потрясающий фильм.

Особенно запал момент, когда все возносят главного героя, спасшего огромное количество обречённых людей, а он плачет. И корень слёз в том, что мог бы спасти больше.

Этот момент лёг в моё сердце мощным мотивом жизни. Добра не может быть слишком много, плач о том, что твоего добра могло быть в разы больше. Но это лично мои переживания.
Мне показалось, что изначально его мотивом все же была выгода. Завод, деньги, достаток. Потом походу фильма понимаешь, что все же просто спасал своих. Особенно после фразы о том, что если хотя бы один патрон с этого завода выстрелит, то он будет очень расстроен.

goodkit
Форумчанин
Контактная информация:

#8 Сообщение goodkit » 30 янв 2010 13:51 pm

Я смотрел. Да, фильм запоминающийся
А кто-то ещё утверждает, что не было никакого холокоста
http://www.inopressa.ru/article/26jan20 ... /shoa.html

Будетлянин
Постоянный посетитель

#9 Сообщение Будетлянин » 30 янв 2010 20:05 pm

Corriere dela serra писал(а):"Евреев, несомненно, было большинство, но не только они умерли в концентрационных лагерях" - жертвами нацистского аппарата смерти стали "также цыгане, поляки, итальянцы и католики. Холокост, таким образом, выдумка евреев".
А ещё русские, белорусы, украинцы и многие другие. И чего в этом неправильного? Холокост - только часть. Непонятно, почему только одна часть становится ужаснее ужасного целого? Впрочем, оффтоп.

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#10 Сообщение Агафангел » 25 июн 2011 21:15 pm

Кроме того, в Терезинском гетто 25-летний Редлих стал членом апелляционной Koмиссии, которая обсуждала и решала в последней инстанции вопрос о включении людей в список подлежавших депортации (или об исключении из этого списка) в Освенцим. Именно от решения этой комиссии зависело – кто именно из жителей гетто отправится эшелоном смерти в Освенцим, а кто еще останется жить… На основе примерных цифр, спускавшихся нацистскими властями, руководство гетто само готовило списки лиц, подлежавших отправке на восток и тем решало вопрос о жизни и смерти людей . При этом Редлих понимает: «Послать ребенка в Польшу – значит послать его на смерть» (Запись от 9.1.43) .
Запись от 7.3.1943: «Прислали сюда молодежь, 14 лет и старше, полукровок». Запись от 13.3.1943: «Приехало много детей-полукровок. Некоторые не имеют никакого понятия о еврействе. Их забрали у родителей-католиков или евангелистов и привезли сюда. Как могут эти дети разделить судьбу народа, к которому не принадлежат? Что общего у них с нами?» Запись от 4.5.1944: «В гетто есть необрезанные евреи, полукровки и дети евреев-«модернистов»… Наши мудрецы говорят: «Необрезанный - не еврей, хотя у него еврейские корни. И потому мы имеем право продавать необрезанным хамец перед Песахом и покупать его снова после Песаха»
«27 декабря 1942 г. Прибыл Эйхман, и мы ожидаем важных решений. Я слышал, что уже составляются списки христиан, которые покинут Терезин».
Крепость над бездной. Терезинские дневники.
Несколько штрихов к картине о холокосте...
Есть божество, что лепит нашу волю, желанья наши - плод его трудов.

Чучелка
Аксакал
Контактная информация:
Russia

#11 Сообщение Чучелка » 27 июн 2011 19:09 pm

melnikofff писал(а):Потрясающий фильм.

А меня странные ощущения, даже не могу толком сформулировать. Да, фильм талантливый, но... Коробит меня какая-то художественность. Нет, не фильма, скорее, нашего отношения к тем событиям. Т.е. вот подали нам, пожевали, на психику надавили, мы заахали и носом захлюпали. А без киношного оформления подавляющее большинство не осиливает задуматься. А кто знает, к примеру, Ирену Сендлер и то, что она сделала? Уверена, что никто. Что умерла она всего лишь в 2008г., её номинировали на Нобелевскую премию мира, а получил какой-то мужик за какое-то там слайд-шоу о потеплении. А она спасла от смерти 2500 тысячи детей из Варшавского гетто.
Легче нести ахинею, чем бревно.

Mamucho666
Старейшина
Контактная информация:

#12 Сообщение Mamucho666 » 27 июн 2011 21:41 pm

Чучелка писал(а):А без киношного оформления подавляющее большинство не осиливает задуматься.
А без киношного оформления, Чучелка, всё выглядит не так ярко.

Можно обчитаться журналов из концлагерей и пусть у тебя будет хоть самое больное воображение в мире, но глаза будут шире от картинки, звука, а не от сухого текста.

Какие эмоции испытываешь, когда смотришь в прошлое? Не просто так говорят, что время лечит.

Фильм же даёт нам возможность вернуться и пронаблюдать со стороны. Не прошлое, а настоящее.
Чучелка писал(а):А кто знает, к примеру, Ирену Сендлер и то, что она сделала? Уверена, что никто.
Думаю у каждого на форуме найдётся герой какого-то времени, что бы сказать "Уверен, что никто".

Когда ты последний раз преподносила цветы к памятнику? Не по долгу службы, а потому что "Уверена, что я знаю".

P.S. А история про то что не ей дали премию конечно печально, но погрустим и забудем, через время появятся новые люди...

Да и откуда знать, может там ещё более достойный человек был, которого пропустили.
Hallelujah!

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#13 Сообщение serg-smirnoff » 27 июн 2011 21:54 pm

Ну, а мы все же посетили музей эмалей и красок Оскара Шиндлера. Находится он в Кракове, где и мы сейчас находимся. Погуляли по территории гетто. В общем все это производит разного рода впечатления. Чуть позже выложу фотографии.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#14 Сообщение serg-smirnoff » 27 июн 2011 22:01 pm

Изображение

шестерени такие, перед входом в музей

Изображение

сам список Оскара Шиндлера, копия из архивных документов

Изображение

самая брутальная фотка из этого музея

Изображение

тут был я и все такое

В общем музей производит впечатление того, как Польша еще раз хочет показать и подчеркнуть всю значимость прошедших событий. Про Шиндлера очень мало, а вот про фашистов и Германию того времени очень много. Более профессионально организованного музея мне пока еще видеть не доводилось.

Все фотографии http://serg-smirnoff.com/2011/06/28/post_7052.htm
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Ответить