Социальные паразиты

Опросы
igor11
Аксакал

Re: Социальные паразиты

#91 Сообщение igor11 » 07 фев 2014 15:05 pm

serg-smirnoff писал(а):Мне более конечно интересно вникать в суть происходящего. Например если ты считаешь, что давать деньги в рост это плохо, объясни почему ты так считаешь. Я с интересом прислушаюсь, и может быть это поменяет мой взгляд на это. Но от того, что ты говоришь, что это плохо, это еще не означает того, что это плохо. Во всем мире кредитование под проценты идет. Вопрос в другом, где-это это 4% а где-то 27%

Совсем беспроцентное кредитование возможно лишь в странах где гос-во субсидирует население какими-то деньгами. Например страны ОАЭ или Саудовской Аравии. Да там "справедливости" больше, в плане распределения нефтеденег. Но дальше то? Да у нас не справедливо. Дальше что? Возьмемся все за вилы и на кремль пойдем? Окей. Дальше что? Справедливо станет? Нет не станет.
serg-smirnoff писал(а):
igor11 писал(а):это тема-обращение для возвращения, а не для разобщения
Угу. Я так и подумал. Обсудим (и осудим) тех кто социальный паразит и тех кто не социальный паразит. А судить мы их будем по разным критериям, например берут они кредиты или нет, занимаются они нетрудовой деятельностью и получают ли не трудовые доходы или нет (да да в советском союзе было такое понятие нетрудовые доходы, вот только как доходы могут быть не трудовыми, в рыночной экономике, не совсем понятно, разве только если экономика не рыночная?), ну и по прочим другим критериям. Ну что, давай, запевай дальше. Послушаю :-)

Давай про негодяев ростовщиков, которые в рост дают, которым Иисус запретил, но они негодяи все равно дают... Про надбавку стоимости несправедливую.

Одним словом из песни " В детстве мне в голову вбили что все люди добрые " (с) Федор Чистяков, Улица Ленина
А что, по-твоему, нужно с детства в голову вбивать? Что жить надо как в курятнике или обмани ближнего твоего, иначе случится обратное и возрадуется он, а не ты?
Несть бо власть, аще не от Бога.
Солнце - для всех.
Избранность - заблуждение.

Агафангел
Аксакал

#92 Сообщение Агафангел » 07 фев 2014 15:09 pm

serg-smirnoff писал(а):А какая должна быть? 10000? Ну хорошо 10000. Средний чек в магазине сегодня примерно 1200 руб. Что с этими 10000 делать-то прикажешь? 8 раз в магазин сходить? А коммуналка? Положем 2000 руб. А проезд в общественном транспорте? А не дай бог плита или холодильник в квартире сломаются. В общем пенсионеры сегодня в неловком положении вымирания, если у них нет детей которые могли бы им помочь.
В 60 - 10000, в 80 - 12000, в 95 - 15000. Учитывая что средняя з/п по стране 15000 от калининграда до владивостока. Рабочий люд не в вымирании?

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#93 Сообщение serg-smirnoff » 07 фев 2014 15:13 pm

igor11 писал(а):А что, по-твоему, нужно с детства в голову вбивать? Что жить надо как в курятнике или обмани ближнего твоего, иначе случится обратное и возрадуется он, а не ты?
По-моему с детства в голову поменьше чепухи надо вбивать. А по процентам, подробнее расскажешь? Почему тебе так не нравится что деньги даются в рост. Что ты можешь по этому сказать предметно?
Мне более конечно интересно вникать в суть происходящего. Например если ты считаешь, что давать деньги в рост это плохо, объясни почему ты так считаешь.
Кстати я не заставляю тебя объяснять то что ты не хочешь объяснять или не можешь объяснить. Просто о чем тогда дискуссия? О плохом и хорошем в вакууме?

- Вот дети это плохо!
- А почему плохо?
- Вот дети это плохо!
- А почему плохо?
- Какой непослушный ребенок. Вон из класса.
- Вот дети это плохо!

Hey! Teachers! Leave them kids alone! (c) Pin Floyd

[youtube][/youtube]
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#94 Сообщение serg-smirnoff » 07 фев 2014 15:52 pm

Агафангел писал(а):
serg-smirnoff писал(а):А какая должна быть? 10000? Ну хорошо 10000. Средний чек в магазине сегодня примерно 1200 руб. Что с этими 10000 делать-то прикажешь? 8 раз в магазин сходить? А коммуналка? Положем 2000 руб. А проезд в общественном транспорте? А не дай бог плита или холодильник в квартире сломаются. В общем пенсионеры сегодня в неловком положении вымирания, если у них нет детей которые могли бы им помочь.
В 60 - 10000, в 80 - 12000, в 95 - 15000. Учитывая что средняя з/п по стране 15000 от калининграда до владивостока. Рабочий люд не в вымирании?
Я не читал, так второй график бегло посмотрел чтобы понять что к чему. Перескажи если не лень, что там? http://www.alexej-schmidt.de/2013/04/bl ... _5786.html

И это при том, что в 2013 лично я отдал 36к пенсионных отчислений как ИП без наемного персонала. Это колоссальные деньги, не применительно к к какому-то ИП, а в сумме, по стране в целом. Это очень и очень большие деньги. И где они? Что на них сделают? Ремонт в пенсионном фонде, ксероксы закупят? Что еще? Евроремонт? А бабулек кто кормить-то будет? И разрыв между взносами в РФ и взносами в Германии стремительно сокращается. А пенсии?

Агафангел
Аксакал

#95 Сообщение Агафангел » 07 фев 2014 16:10 pm

serg-smirnoff писал(а):
Агафангел писал(а):
Я не читал, так второй график бегло посмотрел чтобы понять что к чему. Перескажи если не лень, что там? http://fingazeta.ru/blogpost/sravnenie- ... ii-189391/

И это при том, что в 2013 лично я отдал 36к пенсионных отчислений как ИП без наемного персонала. Это колоссальные деньги, не применительно к к какому-то ИП, а в сумме, по стране в целом. Это очень и очень большие деньги. И где они? Что на них сделают? Ремонт в пенсионном фонде, ксероксы закупят? Что еще? Евроремонт? А бабулек кто кормить-то будет? И разрыв между взносами в РФ и взносами в Германии стремительно сокращается. А пенсии?
Я не читал, я верю своему жизненному опыту, а он мне говорит, что туризм и ПМЖ разные вещи. Причем чтение ничего не изменит.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#96 Сообщение serg-smirnoff » 07 фев 2014 16:33 pm

Ви таки хотите сказать мне, что жить на 1300 в Германии, сложнее чем на 300 в России? Я вам не верю :-)
Это я про пенсионеров отечественных сейчас. Про то, что им не просто достаточно в текущих реалиях.

Агафангел
Аксакал

#97 Сообщение Агафангел » 07 фев 2014 20:28 pm

serg-smirnoff писал(а):Ви таки хотите сказать мне, что жить на 1300 в Германии, сложнее чем на 300 в России? Я вам не верю :-)
Это я про пенсионеров отечественных сейчас. Про то, что им не просто достаточно в текущих реалиях.
Если интересно могу поинтересоваться, но это русские немцы эмигранты. Знаю только что они уже получают российскую пенсию, дорабатывают до немецкой и собираются покупать квартиру здесь.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#98 Сообщение serg-smirnoff » 07 фев 2014 22:05 pm

Агафангел писал(а):
serg-smirnoff писал(а):Ви таки хотите сказать мне, что жить на 1300 в Германии, сложнее чем на 300 в России? Я вам не верю :-)
Если интересно могу поинтересоваться, но это русские немцы эмигранты. Знаю только что они уже получают российскую пенсию, дорабатывают до немецкой и собираются покупать квартиру здесь.
Да не стоит. Не надо интересоваться. У каждого своя дорога и судьба. Собираются так собираются, квартиру так квартиру. Каждому свое.

Агафангел
Аксакал

#99 Сообщение Агафангел » 07 фев 2014 22:41 pm

Просто я тоже на личном опыте убедился, учитывая что могу сравнивать два региона, губернатор которого блогер изрядный. Так вот ощущения не в пользу блогера, друга блогеров. В инетах можно писать что хочешь, но реалии весьма печальны. Причем еще пять лет назад сравнения были в пользу губерблогера, и кореша борца с коррупцией Навального! Вывод: все познается в сравнении на личном опыте.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#100 Сообщение serg-smirnoff » 07 фев 2014 23:27 pm

Ты хотел сказать что в Туле сейчас лучше чем в Кирове? А пять лет назад было хуже? Ну так не удивительно же. Деньги в регион привели. Все под контроль поставили. Всех построили и пересчитали. Или я тебя не так понял?

igor11
Аксакал

#101 Сообщение igor11 » 08 фев 2014 06:35 am

Мы сидим, а денежки идут. Да ничего, что там кого-то кинули - без лоха и жизнь плоха. И ничего, что цены с тарифами растут, мы тоже не лыком шиты - накинем, в ответ, и своё, зараз, вернем. Пенсию прибавили - ещё повод переписать цены. Надо же что-то и по теме, иногда, вставлять
Несть бо власть, аще не от Бога.
Солнце - для всех.
Избранность - заблуждение.

Агафангел
Аксакал

#102 Сообщение Агафангел » 08 фев 2014 09:58 am

serg-smirnoff писал(а):Ты хотел сказать что в Туле сейчас лучше чем в Кирове? А пять лет назад было хуже? Ну так не удивительно же. Деньги в регион привели. Все под контроль поставили. Всех построили и пересчитали. Или я тебя не так понял?
совершенно верно. а в инетах можно сколь угодно розовые замки рисовать. то же и с дойчландией. вопрос не в том сколько у тебя денег, а что на них можно купить. ехал тут в поезде с дедом, проработал всю жизнь бурильщиком в уренгое, сам белорус, пенсия у него 10000 нашими, говорит что с ценами белоруссии он богач, но! он такой один из немногих, а вот однокурсник мой детский врач анастезиолог приехал и работает в москве из белоруссии, говорит тут платят больше. жизнь это не 2+2=4, она сложнее.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#103 Сообщение serg-smirnoff » 08 фев 2014 10:17 am

Никто и не говорит что жизнь это 2+2=4 но многие москвичи (у меня есть такие знакомые) не оглядываясь назад, сдают недвижку в Москве, и катают себе по Европе на автомобилях, особенно не задумываясь в Германии им жить или в Испании. Это к вопросу о 2+2. Конечно в их модели московские заказы (а преимущественно они это мелкий бизнес) решают. Ибо бабло, побеждает зло, а в Москве бабла очень и очень много.

Насчет сравнения качества жизни тут и там. Тут по-разному и там по-разному. Пока что вижу 30% наценку на шмотки (30% это в лучшем случае). Некачественные продукты. По-моему не нужно скрывать тот факт, что нормы СанПин (или как их по другому назвать) у нас и у них это две большие разницы. Отсюда у нас в супермаркетах сбывают все, а у них лишь определенную выборку из этого всего, ибо по закону все подряд продавать у них нельзя. Что еще. У нас монополисты на перевозку задирают цены. Аэрофлот и РЖД установили такие тарифы, что они увы за гранью добра и зла, и не соответствуют реальности. Что у них? У них дорогие услуги ЖКХ, дорогой бензин. Как говорится везде есть свои плюсы и свои минусы.

Люди же как у нас так и у них везде разные, характеры и поступки обуславливаются историческими событиями. Поэтому про людей трудно говорить обобщая. Везде разные.

Агафангел
Аксакал

#104 Сообщение Агафангел » 08 фев 2014 12:35 pm

На монополистов мы повлиять не можем, ну если путем мозгового штурма соберемся и выдумаем телепортатор. :)

Агафангел
Аксакал

#105 Сообщение Агафангел » 08 фев 2014 22:20 pm

Попалось на глаза сегодня.

Зарплаты в Германии

Для начала уточню: Мне 31 год. У меня нет высшего образования. Есть профессия и 2 года дополнительного обучения на технолога машиностроения. Можно сказать, я не являюсь ценным элементом, но и необразованным тоже не являюсь. В мои обязанности входит создание программ для ЧПУ Станков, контроль и планировка производства. В общем если фирма не укладывается в сроки спрос будет с меня. Под моим так называемым руководством 3 больших обрабатывающих центра и 6 человек персонала. Фирма маленькая, 40 человек в общем. Серийные детали не производим. Это я уточнил так как размер зарплаты так же зависит от размера.

Место положения, Нюрнберг, Бавария

Первое и самое, пожалуй, важное это «Класс Налогообложения». Как вы видите на моем примере у меня 3 класс, самый выгодный. Он дается если человек женат/замужем, и вторая половина находится в 5 классе (не очень выгодном).

Второе: Профессия. Ну тут все кристально понятно.

Третье: Рабочий месяц. На примере месяца июня вы видите, что в нем было 160 рабочих часов, это 20 рабочих дней. Самый короткий месяц 20 дней самый длинный 23 дня.

Четвёртое: Оплата труда в час. Здесь ничего пояснять не надо.

Как вы видите на картинке есть еще факторы умножения. Они тоже влияют на размер зарплаты, но в моем случае я их опущу. Обычно это различные доплаты за смены, часы переработки и т.д.

С первой частью я закончил. Дальше будет вторая, более интересная. Там то как раз вы и увидите сколько и на что вычитается с моих честно заработанных. Все вычеты производятся с полной суммы. Как вы заметили она у меня 3052, а вычеты идут с 2998. Некоторые дополнительные выплаты, такие как часы переработки, вторая и ночная смена, не облагаются налогом и здесь не учитываются. Поэтому я о опустил дополнительные факторы умножения в первом посту.

Картинка нам показывает, что налог на зарплату 228,33 евро, помощь в развитии восточной германии добавляет еще 12,55. Итого в сумме 240,88. Легко можно высчитать что сами налоги — это примерно 10% от зарплаты. Но не спешите писать злобное опровержение, я еще не закончил.

Далее рассмотрим обязательные страховки, от которых нет возможности отказаться:

Медицинская страховка 245,84: распространяется на всех членов семьи. За все время болезней я не заплатил ни цента, покрывает все за исключением косметических операций и вставных зубов (в этих случаях надо платить самому) Обычное лечение зубов, пломбы наркозы и т.д. покрывает обычная страховка. Ночь в больнице стоит дополнительно 10 евро в сутки.

Пенсионный взнос (RV-Beitrag) это отчисления на пенсию. Дополнительно объяснять не надо.

Страховка по безработице(AV-Beitrag) в случае потери работы я буду в течении года получать пособие по безработице в размере 67%

И то что я не смог перевести: Этот взнос нужен в случае если вам потребуется уход по болезни или старости.

Итого страховок накапало ещё на 613,36. Это уже 20% с зарплаты.
В сумме с налогом 30%. Этот % все и называют в качестве налогов германии. Хотя, как видим в основном это страховки. Нужны они или нет можно долго дискутировать, все равно это ничто не даст т.к. от них нельзя отказаться.

Дополнительные отчисление платит и шеф, но это меня мало беспокоит, т.к. я их не вижу и ни в каких вычислениях, касающихся моей зарплаты они не участвуют.

Конечный результат 2198,84 пришло мне на счет.

А теперь третья часть. Растраты.
Напишу сухие цифры с маленькими комментариями. Фото прилагать не буду, надеюсь поверите на слово.

498 евро/месяц Съёмная квартира 3 комнаты 70кв
112 евро/месяц Свет + Отопление
40 евро/месяц Интернет(100Mb) + Телефон
Мобильный телефон не считал т.к. практически не пользуюсь мах. 10 евро в месяц
Итого: 660 евро/месяц

632 евро/год страховка на машину (VW Jetta 1.4 2007) Каско
94 евро/год налог на машину
Итого: 726евро/год или 60,5 в месяц.

Вот в принципе и все. На эти растраты я не могу влиять.
Все остальные деньги остаются на питание, развлечения, накопления.

PS. Пост несет чисто информативный характер.
Показана только моя зарплата. В семейный бюджет входит еще и зарплата жены. 1300 евро чистыми на руки.

Автор: Egoiste93]

Ответить