Про сыр

Общение на психологические темы
melnikofff
Старейшина

Про сыр

#1 Сообщение melnikofff » 06 сен 2012 09:22 am

Хочу всё таки привести описание всем известного эксперимента и вывода.

Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями, и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? ... в четвёртый тоннель — вот и сыр. Опять хочешь сыр? ... в четвёртый тоннель — вот и сыр. Через некоторое время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса... в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.

Разница между крысой и человеком проста — человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно! Человек поверил в четвёртый тоннель. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвёртый тоннель и считает, что правильно бегать в четвёртый тоннель, есть там сыр или нет. Человеку больше нужна правота, чем сыр.

Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все правы. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей… Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это.

Люк Рaйнхарт

8)
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

c_clone
Аксакал

#2 Сообщение c_clone » 06 сен 2012 12:40 pm

melnikofff писал(а):Разница между крысой и человеком проста — человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно!

ну кто-то может и вечно, а кто-то только до тех пор, пока не поймет, что существуют другие тоннели или, что сыр - он не только в тоннелях. или - что не сыром единым... разница между крысой и человеком еще и в том, что человек (теоретически) может сам выбирать, во что ему верить и верить ли ему во что-то вообще. приведенная цитата верна для тех, кто верит в то, во что верить принято или во что верить проще. ну и для тех, кому в принципе надо во что-то верить

melnikofff
Старейшина

#3 Сообщение melnikofff » 06 сен 2012 13:37 pm

c_clone писал(а):приведенная цитата верна для тех, кто верит в то, во что верить принято или во что верить проще. ну и для тех, кому в принципе надо во что-то верить
Или для тех, кто свято верит в определённые идеалы, а его жизнь при этом ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС не приносит "сыр".

Почему многие наши соотечественники до сих пор в коммунистический тоннель прошлого бегают. Почему? Потому что много лет назад у них в этом тоннеле был "сыр". Не важно, каков был сорт, вкус и качество "сыра", но сам "сыр" был. А сегодня этого "сыра" нет. :oops: А они всё бегают вместо того, чтобы искать тот тоннель, где "сыр" есть сегодня. :wink:
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#4 Сообщение Grifon » 06 сен 2012 13:42 pm

melnikofff писал(а):. А сегодня этого "сыра" нет.
ну еще есть вариант что сыр все таки есть. но он хуже предыдущего.
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

melnikofff
Старейшина

#5 Сообщение melnikofff » 06 сен 2012 13:44 pm

Grifon писал(а):ну еще есть вариант что сыр все таки есть. но он хуже предыдущего.
Я не про сыр, я про КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ТОННЕЛЬ ПРОШЛОГО. Даже тоннеля уже нет, но для кого то он ещё есть, потому что ТАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ сыр. :lol:

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#6 Сообщение Grifon » 06 сен 2012 14:19 pm

вы понимаете, в вашу схему можно что угодно вставить. религию, бога, футбольную команду, любимую женщину, бутерброды с колбасой в тульском цирке в 80-е гг.
и то что вы не верите в сыр, это еще не значит что сыра в тоннеле нет. я "коммунистический тоннель" тоже не люблю. но я люблю сыр (на самом деле не люблю). а он бывает разный - и с плесенью и копченый и козий и т.д. И у каждого есть свой вкус...
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

melnikofff
Старейшина

#7 Сообщение melnikofff » 06 сен 2012 14:22 pm

Grifon писал(а):вы понимаете, в вашу схему можно что угодно вставить.
Это не моя схема. Это пример из области психологии. А то, что Вы уже начали над этой схемой думать и рассуждать - и есть цель заведённой мною темы. Так что можете свои рассуждения продолжать. И подождём ещё дискуссантов. 8)

melnikofff
Старейшина

#8 Сообщение melnikofff » 06 сен 2012 14:26 pm

Я под "сыром" понимаю жизнь, которая приносит ту отдачу, которую ты от неё ожидаешь. Грубо говоря - счастливый Бомж более приглядная картина чем несчастный врач, например. И вывод мой прост - если нет "сыра", "верить в тоннель" глупо, а если "сыр" есть, то мне всё равно, что Вы думаете про мой "тоннель".

:evil:

Grifon
Старейшина

#9 Сообщение Grifon » 06 сен 2012 14:39 pm

melnikofff
я вас отлично понимаю.
проблема в том, что вы не знаете есть сыр в тоннеле или нет. вы думаете, что его там нет, но вы не знаете этого наверняка.
Изображение

Big_Dog
Аксакал

#10 Сообщение Big_Dog » 06 сен 2012 19:30 pm

melnikofff писал(а):человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно! Человек поверил в четвёртый тоннель.
А твой 4-й тннель - это Иисус? :D Весьма самокритично 8) .
melnikofff писал(а):Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это.
Я тебе искренне сочуствую :( .
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

Big_Dog
Аксакал

#11 Сообщение Big_Dog » 06 сен 2012 19:44 pm

Grifon писал(а):проблема в том, что вы не знаете есть сыр в тоннеле или нет. вы думаете, что его там нет, но вы не знаете этого наверняка.
Вот именно! И наоборот: вы не знаете есть сыр в тоннеле или нет. вы думаете, что он там, но вы не знаете этого наверняка. А иногда вам даже кажется, что вы его нашли, но его там нет! :)
:)

Big_Dog
Аксакал

#12 Сообщение Big_Dog » 06 сен 2012 19:46 pm

Или даже еще хуже...
Вы искренне думаете, что нашли сыр, но это не сыр вовсе, а что-то совсем другое - несъедобное. Вы его едите, он противен, но:
melnikofff писал(а):Вы лучше будете правы, чем счастливы
Поэтому наслаждаетесь вкусом, искренне считая, что жуете сыр. И что нашли вы это замечательное блюдо его именно в 4-м тоннеле, а не где-нибудь еще.

Serg2006
Аксакал

#13 Сообщение Serg2006 » 06 сен 2012 20:05 pm

Big_Dog писал(а):А твой 4-й тннель - это Иисус? Весьма самокритично .
Интересный поворот про тонели и сыр :lol: только сдается ответа не увидим 8)
Нет такой чистой и светлой мысли, которую русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.

c_clone
Аксакал

#14 Сообщение c_clone » 06 сен 2012 21:49 pm

melnikofff писал(а):Это пример из области психологии.
пример чего?

c_clone
Аксакал

#15 Сообщение c_clone » 06 сен 2012 22:15 pm

melnikofff писал(а):Вы лучше будете правы, чем счастливы

мне это напомнило один эксперимент. его обычно приводят для иллюстрации формирования традиций и обычаев.
1 этап. группу приматов поместили в клетку и подвесили к ее крыше связку бананов, спустив с нее веревку. когда обезьяны дергали за веревку, пытаясь достать бананы, сверху на них лилась вода. обезьянам это не нравилось и они перестали дергать за веревку.
2 этап. в клетку помещали новую обезьяну. видя бананы, она дергала за веревку, лилась вода, за что обезьяна получала по голове от остальных. в клетку продолжили помещать новых обезьян. ситуация повторялась.
3 этап. воду лить перестали. в клетку помещали новых обезьян, которые не знали про воду. они пытались дергать за веревку, за что получали по голове от тех, кто знал про воду.
4 этап. из клетки постепенно стали убирать тех обезьян, которые знали про воду. убирали до тех пор, пока не осталось ни одной. в клетку помещали новых обезьян. они дергали за веревку и получали по голове уже от тех обезьян, которые не знали про воду.

другими словами, сформировалась традиция - нельзя дергать за веревку с бананами. а почему нельзя, - а потому что так надо

Ответить