Про "КОНФИСКАТ"

Общение на психологические темы
Ответить
melnikofff
Старейшина

Про "КОНФИСКАТ"

#1 Сообщение melnikofff » 26 дек 2011 13:03 pm

Хочется услышать мнение психологов, и не только, на такую тему: уже, если честно, достала реклама про РАСПРОДАЖУ КОНФИСКАТА. Типа таможня у кого то что то конфисковала и теперь ЭТО продаётся почти задаром.

Этот рекламный ход, как по-Вашему, на что направлен:

1. На потребность людей знать, что у торгашей что то там КОНФИСКОВАЛИ, и пойду-ка я от злорадства куплю КОНФИСКАТ?
2. На стереотип населений о том, что КОНФИСКАТ=ЗАДАРОМ?
3. Ни на что не направлен, просто констатация факта?
4. Что либо ещё?
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#2 Сообщение Grifon » 26 дек 2011 13:07 pm

на людскую глупость...
я сейчас пойду и почти задаром куплю фирменную шмотку (крутой ноут, качественный алкоголь, элитный парфюм)...
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

DIMKA
Завсегдатый

#3 Сообщение DIMKA » 26 дек 2011 13:16 pm

Правильный ответ под пунктом 2. Стереотипы. Был даже эксперимент в передаче "Среда обитания. Почему так дорого?" когда один из магазинов был обвешан плакатами "Sale", "-50%", "-90%" и т.д. и народ повалил, хотя обычно там никого нет. Цены никто не снижал, были "правильно" перепечатаны ценники. Сейчас покупают вещи килограммами и продают в розницу поштучно, предварительно погладив. Иначе не отбить аренду и зарплату продавцам. В Щекино цена аренды квадрата просто сумашедшая! 1,100-1,300р/кв.м. в месяц плюс коммунальщина это норма. Вот и прикиньте сколько надо накрутить на тряпки, чтобы и себе хватило.

Ответить