Смысл жизни

Общение на психологические темы
Big_Dog
Аксакал

Re: Смысл жизни

#46 Сообщение Big_Dog » 22 окт 2011 13:28 pm

Grifon писал(а):и она тоже не дает универсальные ответы на вопросы. Никто не дает.
Так она по-моему так и сказала:
c_clone писал(а):ни один психолог не знает и даже не будет делать вид, что знает ответ на этот вопрос.
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

Агафангел
Аксакал

#47 Сообщение Агафангел » 22 окт 2011 13:30 pm

Grifon писал(а): а что психология?
Просто вопрос о психологии был.
Grifon писал(а):но скажу про нее тоже самое. и она тоже не дает универсальные ответы на вопросы. Никто не дает.
Как это не даёт? Религия даёт ответы на все вопросы. Не все принимают эти ответы, так правильней будет. :wink:
И пожалуй ещё стоит добавить, что не все религии дают адекватные ответы.
Пейте унучки ханку!

Big_Dog
Аксакал

#48 Сообщение Big_Dog » 22 окт 2011 15:35 pm

Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на эти вопросы формировали науку.
В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?». В то же время вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?» остаются в рамках только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в психологии (cм. также суицид).
В. П. Алексеев, А. В. Панин, Философия. МГУ им. Ломоносова

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#49 Сообщение serg-smirnoff » 22 окт 2011 15:39 pm

Агафангел писал(а):
Grifon писал(а):на мой взгляд она делает хуже. Выдает абсолютно пустой стакан за стакан до верху наполненный живительной влагой (или соком, или виски - кому что нравится)
А психология? :wink:
serg-smirnoff писал(а):ой вей. а от религии? или она дает ответ на этот вопрос? ))
Смотря какая религия.
И какая же дает ответ на вопрос в чем смысл жизни? :-)
Психолог не может показать этой глубины и красоты или пустоты, у каждого своё.
У психолога задача другая. Пришел человек с проблемой. На основе известных методик и методологий (фрейд, юнг, гроф, и другие) ему эту проблему "пофиксили", а точнее объяснили в чем именно его проблема, потому что "фиксить" ее извне нельзя, так как она скорее всего внутри. Я конечно не психолог, но понимаю все именно так.

А религия, она даже и не пытается объяснить, что вот тут и вот тут проблема. Религия берет эту проблему за основу, и на основе этой проблемы накручивает множество методик и методологий (пост, молитва, и так далее), причем даже не просто накручивает, а навязывает, я бы сказал (это про православие). Плюс не гарантирует избавления от проблемы, потому что религиозным организациям чем дольше ты в общности, тем лучше.

Я за психологию, в общем. Но и не против веры! Вера должна быть конечно, без веры трудно. Но вот к религиям отношусь отстранено.
P.S. А поставить свечку и покрутить барабан с иероглифами в Тибете это не вера, это магизм.
Конечно, ибо вера это только православие, а все остальное от лукавого, читаем подробности вот тут http://www.sektainfo.ru
(это был сарказм)
Последний раз редактировалось serg-smirnoff 22 окт 2011 15:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Агафангел
Аксакал

#50 Сообщение Агафангел » 22 окт 2011 15:39 pm

Big_Dog писал(а):теологические и религиозные объяснения.
:lol:
Пейте унучки ханку!

Big_Dog
Аксакал

#51 Сообщение Big_Dog » 22 окт 2011 15:46 pm

Агафангел
Я не понял, а после какой "лопаты" смеяться? :?

Агафангел
Аксакал

#52 Сообщение Агафангел » 22 окт 2011 15:48 pm

serg-smirnoff писал(а):И какая же дает ответ на вопрос в чем смысл жизни? :-)
Фсе. :D Только вот все ли дороги ведут в Рим? :wink:
serg-smirnoff писал(а):А религия, она даже и не пытается объяснить, что вот тут и вот тут проблема. Религия берет эту проблему за основу, и на основе этой проблемы накручивает множество методик и методологий (пост, молитва, и так далее), причем даже не просто накручивает, а навязывает, я бы сказал (это про православие). Плюс не гарантирует избавления от проблемы, потому что религиозным организациям чем дольше ты в общности, тем лучше.
Мда...
serg-smirnoff писал(а):Но вот к религиям отношусь отстранено.
Я бы тоже с такими ложными представлениями относился отстранёно.
Пейте унучки ханку!

Агафангел
Аксакал

#53 Сообщение Агафангел » 22 окт 2011 15:50 pm

Big_Dog писал(а):Я не понял, а после какой "лопаты" смеяться? :?
Да просто философы хороши, которые книжку написали. Хотя вопрос интересный, может ли существовать религия без теологии.
Пейте унучки ханку!

Big_Dog
Аксакал

#54 Сообщение Big_Dog » 22 окт 2011 15:59 pm

Агафангел писал(а): Хотя вопрос интересный, может ли существовать религия без теологии.
Если ты намекаешь на тавтологию, то, извини, религия и теология - суть разные вещи.

Агафангел
Аксакал

#55 Сообщение Агафангел » 22 окт 2011 16:02 pm

Big_Dog писал(а):Если ты намекаешь на тавтологию, то, извини, религия и теология - суть разные вещи.
:shock: Как, я не знал.

Что то я последнее время когда слышу беседы людей о религии с важным видом знатоков, то мне вспоминается сразу: http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/obrazovan.txt
Последний раз редактировалось Агафангел 22 окт 2011 16:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пейте унучки ханку!

Big_Dog
Аксакал

#56 Сообщение Big_Dog » 22 окт 2011 16:12 pm

Агафангел писал(а)::shock: Как, я не знал.
У меня сейчас, к сожалению, кроме википедии и БСЭ под рукой других источников нет, но всё-же...
Религия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). (ВИКИ)
Религия - мировоззрение и мироощущение, поведение и специфические действа (культ), основанные на вере в существование бога... (БСЭ)
Теоло́гия - учение о религиозных догматах и заключённое в их рамки философское мышление, призванное эти догматы защищать и обосновывать. (ВИКИ)
Теоло́гия - совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога. (БСЭ)
Почувствуй, как говорится, разницу..

Агафангел
Аксакал

#57 Сообщение Агафангел » 22 окт 2011 16:16 pm

А мне и не нужны энциклопедии.
Теология: Теос (Феос)-Бог; логос-слово, наука, учение... Итого: богословие. Вопрос: может ли быть религия без богословия?
Пейте унучки ханку!

Big_Dog
Аксакал

#58 Сообщение Big_Dog » 22 окт 2011 16:19 pm

Агафангел писал(а):Теология: Теос (Феос)-Бог; логос-слово, наука, учение...
Ты сам ответил на вопрос. Теология - наука о религии. Религия - упрощенно вера.
Религия - предмет изучения теологии. Нет предмета - нет науки. Только что это меняет?

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#59 Сообщение Grifon » 22 окт 2011 16:24 pm

Агафангел писал(а): Как это не даёт? Религия даёт ответы на все вопросы. Не все принимают эти ответы, так правильней будет.
ну конечно, как я мог забыть. Вот только наркоман под дозой тоже уверен что все ответы на все вопросы знает )) :wink:
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#60 Сообщение Grifon » 22 окт 2011 16:33 pm

Агафангел писал(а):
Что то я последнее время когда слышу беседы людей о религии с важным видом знатоков, то мне вспоминается сразу
Для того что бы критиковать яичницу - не обязательно быть курицей

если мы бы спорили с вами о сути религии, ну там о таинствах, допускали ошибки в истории религии, путали тексты из священных книг, неправильно определяли конфессии и т.д. - я бы с вами согласился. И даже когда мы так ошибаемся (а мы часто ошибаемся ибо естественно не изучаем религии и в частности православие так как вы) - это ничего не меняет. Потому что мы говорим о религиозном восприятии мира как концепции. И тут извините мне не надо вникать в какие то кладези премудрости и тайные источники знаний, или смирять свою плоть постами. сама эта концепция что есть кто то наверху, какой то добрый (злой) дядька которому есть дело до каждого на земле и который в жизни каждого участвует и обещает там какие то награды если именно его имя мы будем произносить в молитвах (а не другого дядьки, с соседнего району...), так вот сама эта концепция мне представляется неправильной. а все остальное уже частности... все сводится к простой формуле - вам нужен бог что бы жить так как вы хотите. мне он не нужен. у меня другое регуляторы...
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

Ответить