друзья

Общение на психологические темы
c_clone
Аксакал

Re: друзья

#16 Сообщение c_clone » 27 сен 2011 22:12 pm

serg-smirnoff писал(а):началось с банального желания помогать людям (больше давать, чем брать).

этих "давать-брать" должно быть примерно одинаково, тогда будет равновесие и то, что называется полноценная жизнь

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#17 Сообщение serg-smirnoff » 27 сен 2011 22:20 pm

c_clone писал(а):
serg-smirnoff писал(а):началось с банального желания помогать людям (больше давать, чем брать).

этих "давать-брать" должно быть примерно одинаково, тогда будет равновесие и то, что называется полноценная жизнь
ну хз. не всегда. чаще люди берут чем дают. но люди все разные. есть те кому нравится отдавать. есть те кому нравится забирать. но тех кто любит или только забирать, или только отдавать я недолюбливаю. мне нравится когда все гармонично.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

c_clone
Аксакал

#18 Сообщение c_clone » 27 сен 2011 22:36 pm

serg-smirnoff писал(а):но тех кто любит или только забирать, или только отдавать я недолюбливаю

:D первых иногда надо сажать, а вторых - лечить

Big_Dog
Аксакал

#19 Сообщение Big_Dog » 28 сен 2011 08:44 am

c_clone писал(а):почему-то мне бросается в глаза, что друг - это человек, который вам..., а не которому вы?
Я тоже об этом подумал, когда писал. И, честно говоря, ожидал такой реакции. Однако вопрос был поставлен именно таким образом, что к вам (с мужем - мн/ч) не пришли, а не о том, что вы не пошли к кому-то. Поэтому, дабы не отклоняться от темы, воспроизвел только взгляд с одной стороны (думаю и Серж тоже).

Конечно же никто никому ничего не должен. Единственное, что могу откровенно сказать: у меня есть человек (не родственник), ради которого я смогу оставить любые дела, какими важными они бы не были, и поспешить ему на выручку.
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

Чучелка
Аксакал

#20 Сообщение Чучелка » 28 сен 2011 09:00 am

c_clone писал(а):

почему-то мне бросается в глаза, что друг - это человек, который вам..., а не которому вы?
Я не так это вижу. "Которому я" - это она будет оценивать, а не я. И если мы дружим столько лет - значит и у меня с этим вполне в норме, и я такая подхожу ей. И мне кажется странным, если бы я начала расписывать достоинства не друга , а свои: да я для нее то, и это, и еще пятое, и десятое. Это глупо и нескромно. Я подчеркиваю достоинства друга, а не свои. А желание помочь и реальная помощь это настоящее достоинство друга. Как-то так я это вижу.
Легче нести ахинею, чем бревно.

c_clone
Аксакал

#21 Сообщение c_clone » 28 сен 2011 12:40 pm

а что вы вообще вкладываете в понитие друг и дружба?

для меня например, дружба это необъяснимое состояние абсолютного принятия другого человека, симпатии к нему, интереса к его личности, мнению, ценностям. это не значит, что все стороны личности друга я одобряю, а ценности - разделяю. что касается Друга с большой буквы, то это человек, которого я буду в последнюю очередь просить что-то для себя сделать. для меня отношения: ты-мне - я-тебе - не эквивалент дружбе. такого рода отношения у меня складываются со знакомыми, приятелями, коллегами, с которыми мы можем быть друг другу взаимно полезны в плане деятельности и взаимно приятны в плане общения.
со своим Другом я не виделась уже тыщу лет, хотя живет она в Туле. созваниваемся 2 раза в год, чтобы поздравить друг друга с днем рождения и чтоб поделиться из ряда вон выходящими радостными событиями. если такое событие случается и мне хочется с кем-то поделиться, то звоню я именно ей, потому что уверена, что никто не будет рад за меня так, как будет рада она. это очень приятно

Big_Dog
Аксакал

#22 Сообщение Big_Dog » 28 сен 2011 13:27 pm

c_clone писал(а):ты-мне - я-тебе - не эквивалент дружбе
Естественно, об этом речи не идет. Я же уже подчеркнул:
Big_Dog писал(а):Конечно же никто никому ничего не должен.
Думаю, что и Чучелка не имела ввиду взаимовыручку, а говорила об искреннем желании делить свои печали и радости, наряду с тем, чтобы самой брать на себя трудности и радоваться успехам своих друзей.
c_clone писал(а):состояние абсолютного принятия другого человека, симпатии к нему, интереса к его личности, мнению, ценностям
Вот именно!
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

Агафангел
Аксакал

#23 Сообщение Агафангел » 28 сен 2011 18:44 pm

Обстоятельства разные бывают, не стоит быть слишком требовательным к людям. Надеюсь не обидятся если я не приду в гости, да и сам терпимо отнесусь к такой ситуации. Это же всё таки не индикатор дружественности.
Пейте унучки ханку!

c_clone
Аксакал

#24 Сообщение c_clone » 28 сен 2011 19:11 pm

Агафангел писал(а):бстоятельства разные бывают, не стоит быть слишком требовательным к людям.

если это обращение ко мне, то не по адресу :D я вообще от людей ничего не требую, если это не их работа

Чучелка
Аксакал

#25 Сообщение Чучелка » 28 сен 2011 22:20 pm

c_clone писал(а): ты-мне - я-тебе - не эквивалент дружбе.
Тогда странным является замечание про "бросается в глаза, что друг - это человек, который вам..., а не которому вы?" Это очень соответствует такой постановке вопроса, как : ты - мне, я - тебе. Для меня такого угла зрения в дружбе вообще не существует.

Я никогда не продумывала и не просчитывала, что и сколько даю другу или любимому человеку. Зачастую это просто невозможно понять, потому что очень субъективно. То, что для меня может не иметь большого значения, для него может быть огромной ценностью, и только за это он готов простить мне любой недостаток. Из моего поста, например, четко видно, что я высоко ценю в человеке готовность и желание прийти на помощь. Поэтому подсознательно подчеркиваю это, как большое достоинство своего друга, делая ему тем самым комплимент. Что она скажет и выделит в отношении меня? Понятия не имею. Да и неважно мне. Главное, что нам комфортно друг с другом общаться.

И еще. По моему мнению настоящего друга не нужно просить. Он сам все увидит и никогда не пройдет мимо. Потому что ему на тебя не наплевать в отличие от миллионов других человеков. А я соглашусь с благодарностью на помощь, если действительно приперло.
Легче нести ахинею, чем бревно.

Mamucho666
Старейшина

#26 Сообщение Mamucho666 » 01 окт 2011 17:50 pm

[youtube][/youtube]
Hallelujah!

Sasuke
Форумчанин

#27 Сообщение Sasuke » 01 окт 2011 23:41 pm

Чучелка писал(а): По моему мнению настоящего друга не нужно просить. Он сам все увидит и никогда не пройдет мимо. Потому что ему на тебя не наплевать в отличие от миллионов других человеков.
Друг — это прежде всего тот, кто не берется судить.
Антуан де Сент-Экзюпери :wink:
Наш страх - это источник храбрости для наших врагов

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#28 Сообщение serg-smirnoff » 16 окт 2011 20:29 pm

А еще вот цитату нашел...
Друг – это тот, кто предоставляет тебе полную свободу быть самим собой. / Джим Моррисон
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#29 Сообщение Grifon » 16 окт 2011 20:36 pm

Ведь друг для каждого - это второй он сам. М.Т. Цицерон
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

Агафангел
Аксакал

#30 Сообщение Агафангел » 16 окт 2011 20:39 pm

serg-smirnoff писал(а):Друг – это тот, кто предоставляет тебе полную свободу быть самим собой.
Какая точная мысль.
Пейте унучки ханку!

Ответить