Потребление и созидание

Общение на психологические темы
melnikofff
Старейшина

Потребление и созидание

#1 Сообщение melnikofff » 17 фев 2011 17:19 pm

Вот что подумалось.

Ещё лет сто назад люди, в основном, были созидателями - строили дома, выращивали овощи и фрукты, держали скотину... Весь день, практически, проходил в полезном труде. Но вот пришёл прогресс, и люди потихоньку превратились в потребителей.

За водой ходить не надо, течёт из крана. Дрова запасать не надо, ЖКО рулит. И времени свободного стало много. На что оно тратится? На какие то вещи, которые можно потреблять: ТВ, фильмы, музыка, комп. игры, зависание в соц сетях, развлекательные центры и т.д., и т.п. Пользы, на мой взгляд, от такого потребления - ноль. Но вот вопрос - а как в условиях сегодняшнего прогресса созидать? Да и нужно ли? Есть ли в этом смысл?

Ну можно ещё как то тему развить, если она кому нибудь интересна.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Mamucho666
Старейшина

#2 Сообщение Mamucho666 » 17 фев 2011 17:21 pm

Я свободное время на работе стараюсь занять изучением нового. Дома конечно же только отдых.
Hallelujah!

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#3 Сообщение Grifon » 17 фев 2011 17:32 pm

Люди работают, в большинстве своем. Это и есть созидание. То что вы описали - натуральное хозяйство, захотел есть - прирезал свинью или собрал овощи, захотел пить - сходил за водой. Это и была работа. А у кого была другая работа - воины, жрецы и т.д. получали плату за свою работу в виде того же мяса, молока льна...Сами при этом ничего не созидали в этом плане. и точно так же если было свободное время отдыхали (просто времени этого было меньше) - песни пели. гадали, любовью занимались, с детьми играли, скоморохов смотрели и т.д.
Т.е. по большому счету ничего не изменилось - мы работаем, созидаем что то и получаем эту плату, а эту плату уже тратим на еду, одежду, воду. А кто то все это производит в прямом смысле...
Надеюсь понятно изложил...
И встречный вопрос - в каком же занятии по вашему мнению пользы не ноль???
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

melnikofff
Старейшина

#4 Сообщение melnikofff » 17 фев 2011 17:40 pm

Grifon писал(а):Т.е. по большому счету ничего не изменилось
Вы думаете? А я выскажу мнение - что ежедневное время на отдых у людей сегодня и вчера изменилось в разы. Имеет ли право человек тратить столько времени на отдых?

Сколько на Ваш взгляд (примерно) времени человеку в день ДОСТАТОЧНО, чтобы отдохнуть, исключая сон? Не сколько кто тратит, а именно, сколько ДОСТАТОЧНО?
Grifon писал(а):И встречный вопрос - в каком же занятии по вашему мнению пользы не ноль???
Ну, отдых тоже нужен. И от него тоже есть польза. Но, по моему мнению, пользы не ноль в том, что созидает и даёт, а не потребляет и принимает.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Mamucho666
Старейшина

#5 Сообщение Mamucho666 » 17 фев 2011 18:09 pm

Вот кстати по поводу отдыха. Отдыха у нас совершенно нет, если работать на высокооплачиваемой работе.

Ну как мне кажется. Сами подумайте, нужно ехать в тулу - утром пробки, нужно возвращаться - вечером пробки. Пока туда доедешь, пока обратно вернёшься, да ещё и пока там поработаешь, времени на отдых НЕ будет.

Это такая печаль.
Hallelujah!

Алексей_СН
Аксакал

#6 Сообщение Алексей_СН » 17 фев 2011 19:53 pm

melnikofff писал(а): Но вот пришёл прогресс, и люди потихоньку превратились в потребителей.
....
И времени свободного стало много. На что оно тратится? На какие то вещи, которые можно потреблять: ТВ, фильмы, музыка, комп. игры, зависание в соц сетях, развлекательные центры и т.д., и т.п. Пользы, на мой взгляд, от такого потребления - ноль.

Но вот вопрос - а как в условиях сегодняшнего прогресса созидать? Да и нужно ли? Есть ли в этом смысл?

Ну можно ещё как то тему развить, если она кому нибудь интересна.
тема мне кажется глупее некуда. Ход постановки вопроса вообще бесит.. Время свободное, тут бы когда хоть 5-6 часов в сутки поспать за благо. А когда лето начнется опять стройк@ добавится. :evil: :!: :!: :!:
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

melnikofff
Старейшина

#7 Сообщение melnikofff » 17 фев 2011 20:15 pm

Алексей_СН писал(а):тема мне кажется глупее некуда. Ход постановки вопроса вообще бесит..
Алексей, оно на это и расчитано. Пущай поколбасит народ. Вы - первый клиент. :wink:

Big_Dog
Аксакал

#8 Сообщение Big_Dog » 17 фев 2011 20:26 pm

Я ваще удивляюсь когда люди успевают отдыхать, там, гулять... в кино ходить... телек зырить...
Тут тока на праздники, да и вот, с компанией в музей выбрался :D
И целыми днями - от компа к компу, от компа к компу... с рабочего на домашний, с домашнего на рабочий.
Скорее бы отпуск! Эх, выспаться бы!
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#9 Сообщение Grifon » 17 фев 2011 22:47 pm

melnikofff писал(а):
Grifon писал(а):Т.е. по большому счету ничего не изменилось
А я выскажу мнение - что ежедневное время на отдых у людей сегодня и вчера изменилось в разы.
естественно, прогресс никто не отменял... но кардинально ничего не изменилось - мы отдыхаем все то время, которое не работаем...
melnikofff писал(а): Имеет ли право человек тратить столько времени на отдых?
а почему нет?
melnikofff писал(а): Сколько на Ваш взгляд (примерно) времени человеку в день ДОСТАТОЧНО, чтобы отдохнуть, исключая сон?
а все индивидуально, лично мне чем больше тем лучше... Мы большую часть жизни проводим на работе, на втором месте сон и на отдых и семью остаются крохи...
melnikofff писал(а):Но, по моему мнению, пользы не ноль в том, что созидает и даёт, а не потребляет и принимает.
прямого ответа так и не услышал. Собирать из 1500-т пазлов панораму бородинской битвы (это ведь созидание) - полезное занятие?
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

c_clone
Аксакал

#10 Сообщение c_clone » 17 фев 2011 22:59 pm

melnikofff писал(а):Ещё лет сто назад люди, в основном, были созидателями - строили дома, выращивали овощи и фрукты, держали скотину... Весь день, практически, проходил в полезном труде. Но вот пришёл прогресс, и люди потихоньку превратились в потребителей.

если под созиданием понимать исключительно выращивание продуктов питания, то да - созидают только бабушки, не отвыкшие от дач и деревень. а меня например, на дачу только шашлыком можно заманить, и то не всегда.
а если термин созидание расширить, то созидают все, кто работает. только предметы созидания стали сложнее и не сразу поймешь, что именно кто-то созидает :D
melnikofff писал(а):Ну, отдых тоже нужен. И от него тоже есть польза. Но, по моему мнению, пользы не ноль в том, что созидает и даёт, а не потребляет и принимает.
очень часто встречаюсь с проблемой, что народ не умеет как раз отдыхать. на работе - отдай, дома - отдай. это становится стилем жизни. польза есть и в потреблении и в умении принимать. всю жизнь только отдавать нельзя - это делает окружающих эгоистами. к тому же ресурсы человека, который постоянно "созидает и отдает" не бесконечны. энергию для созидания тоже нужно откуда-то брать.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#11 Сообщение serg-smirnoff » 17 фев 2011 23:06 pm

Да вот думал думал. Фактически мы сейчас живем примерно вот в таком обществе

Общество спектакля

Но в нем потребление не существует без созидания, а созидание без потребления. Такой симбиоз как бы получается. Созидание ради созидания мало кому стало нужно. Созидают исключительно потребления ради.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Агафангел
Аксакал

#12 Сообщение Агафангел » 17 фев 2011 23:37 pm

melnikofff писал(а):Ещё лет сто назад люди, в основном, были созидателями - строили дома, выращивали овощи и фрукты, держали скотину... Весь день, практически, проходил в полезном труде.
Жили в традиции и внутренней гармонии.
melnikofff писал(а):Но вот пришёл прогресс, и люди потихоньку превратились в потребителей.
От пустоты всё внутренней. Время появилось, а деть его некуда.
melnikofff писал(а):За водой ходить не надо, течёт из крана. Дрова запасать не надо, ЖКО рулит. И времени свободного стало много. На что оно тратится? На какие то вещи, которые можно потреблять: ТВ, фильмы, музыка, комп. игры, зависание в соц сетях, развлекательные центры и т.д., и т.п. Пользы, на мой взгляд, от такого потребления - ноль.
Оказывается очень многие люди боятся остаться наедине с самим собой. Поистине пугающая пустота.
melnikofff писал(а):Но вот вопрос - а как в условиях сегодняшнего прогресса созидать? Да и нужно ли? Есть ли в этом смысл?
Смотря ради чего? Нагрузить себя занятиями чтоб заглушить пустоту, но она от этого не исчезнет.
Пейте унучки ханку!

c_clone
Аксакал

#13 Сообщение c_clone » 18 фев 2011 11:30 am

serg-smirnoff писал(а):Созидание ради созидания мало кому стало нужно.
созидание само по себе никогда не существовало. землю предки наши пахали не созидания ради, а ради еды. дома строили по той причине, что жить где-то надо, а не из великой любви к труду. мы сейчас по большому счету тем же самым занимаемся, только несколько опосредованно.

Big_Dog
Аксакал

#14 Сообщение Big_Dog » 18 фев 2011 11:34 am

c_clone писал(а):созидание само по себе никогда не существовало
А скульптуры ради чего ваяли? А цветы выращивали?
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

c_clone
Аксакал

#15 Сообщение c_clone » 18 фев 2011 13:50 pm

Big_Dog писал(а):А скульптуры ради чего ваяли? А цветы выращивали?

для их последующего потребления в качестве объектов, приносящих эстетическое удовольствие. в принципе для того же самого, для чего сейчас кино снимают

Ответить