Уважение, вежливость, почтительность

Общение на психологические темы
Сергей В.
Аксакал

Re: Уавжение, вежливость, почтительность

#31 Сообщение Сергей В. » 26 ноя 2011 15:06 pm

c_clone писал(а):вежливость по отношению к человеку, который тебе откровенно неприятен, это не вежливость, а лицемерие
Если мы будем поступать только как нам то велят чувства, то чем мы отличаемся от животных? Это не лицемерие, это попытка сохранить мир.. но я не отрицаю, что есть ситуации, в которых просто необходимо пойти на конфликт, но сейчас мы не об этом.
Агафангел писал(а):Это не мировоззрение, это уже дурь
+5!
c_clone писал(а):да уж куда мне.
Вопрос лишь в Вашем желании, но она Вам, как вижу попросту "не надо"... так о чем тогда говорить? Проявляем толерантность господа :)

Сергей В.
Аксакал

#32 Сообщение Сергей В. » 26 ноя 2011 15:57 pm

Модераторы, ау!!!

Ну поправьте кто-нибудь название, пожалуйста

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#33 Сообщение Grifon » 26 ноя 2011 17:39 pm

на какое?
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#34 Сообщение serg-smirnoff » 26 ноя 2011 17:59 pm

Сергей В. писал(а):Если мы будем поступать только как нам то велят чувства, то чем мы отличаемся от животных?
А чем мы отличаемся от животных, кроме того, что сами себе возомнили, что чем-то отличаемся?
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Агафангел
Аксакал

#35 Сообщение Агафангел » 26 ноя 2011 19:55 pm

serg-smirnoff писал(а):А чем мы отличаемся от животных, кроме того, что сами себе возомнили, что чем-то отличаемся?
нравственным и творческим чувством. покажите мне животное с подобными проявлениями и я изменю свою т.з. :wink:
Сергей В. писал(а):Если мы будем поступать только как нам то велят чувства, то чем мы отличаемся от животных?
представил. :lol:
Пейте унучки ханку!

c_clone
Аксакал

#36 Сообщение c_clone » 26 ноя 2011 21:49 pm

Сергей В. писал(а):Это не лицемерие, это попытка сохранить мир..

отсутствие лицемерия - это попытка изменить мир. к лучшему. по-моему, это неплохо

c_clone
Аксакал

#37 Сообщение c_clone » 26 ноя 2011 21:54 pm

Агафангел писал(а):нравственным и творческим чувством. покажите мне животное с подобными проявлениями и я изменю свою т.з.
почему собака лает на посторонних, но стоит на задних лапах перед хозяином? - дрессура. воспитание человека тоже во многом дрессура.
а что касается творчества, то оно существует как благодаря воспитанию, так и вопреки ему

Чучелка
Аксакал

#38 Сообщение Чучелка » 26 ноя 2011 22:05 pm

c_clone писал(а):
Чучелка писал(а):что многих воспитали - не так. Жаль. Плохо.
то же самое о вас может сказать какая-нибудь наследница старинного британского рода, воспитанная в частном пансионе. и для которой элементарная вежливость - гораздо более сложное понятие, чем для нас с вами.
И думаете я фыркну и продемонстрирую ей "сама дура"? :D Нет. Мне будет неуютно и даже немного стыдно, потому что я не могу соответствовать её уровню. Хотя поздороваться ума все-таки хватит. :oops: При всем желании в данном случае выше головы не прыгну. А кассиру не стыдно. Ни разу. Ей пофиг. Как и множеству других. Разница есть?
c_clone писал(а): домотаться до кассира в магазине, которая была не склонная с вами общаться (имеет право), зная что человек от вас никуда не денется и грубить скорее всего не станет, и еще поинтересоваться не глухая ли она (а если она глухая?), выставить таким образом ее как менее воспитанную чем вы... ну что я могу сказать... достижение
Не имеет права. Она должна со мной общаться. Это часть её работы. Я тоже не склонна общаться с кассирами. Они мне нафиг не нужны, по большому счету. Но я считаю неправильным не сказать человеку элементарных "здравствуйте" и "до свидания". Хотя в мои обязанности это как раз не входит. Я в данном случае не на работе, но это просто вежливо. И мне этого достаточно. А ей недостаточно ни одного фактора, ни второго. Я не вижу ничего ужасного в том, что человек узнал, что плохо делает свою работу. И мне не в минус, если следовать вашей логике. :D
Просто тыкать человека носом в уровень его воспитания - невежливо. Я бы промолчала. Хотя факт при этом все равно остался бы фактом. Очень многие вокруг невежливы совершенно, считают это не просто допустимым, а нормальным и естесственным.

А вообще - большое ей спасибо, что не послала. Для нашей родины это вполне норма. А дура, конечно же я, со своими удивлениями, что не здороваются и не досвиданькаются. :?
Легче нести ахинею, чем бревно.

Агафангел
Аксакал

#39 Сообщение Агафангел » 27 ноя 2011 01:15 am

c_clone писал(а):почему собака лает на посторонних, но стоит на задних лапах перед хозяином? - дрессура. воспитание человека тоже во многом дрессура.
а что касается творчества, то оно существует как благодаря воспитанию, так и вопреки ему
Это всего лишь слова. Пример есть из животного мира?
Пейте унучки ханку!

c_clone
Аксакал

#40 Сообщение c_clone » 27 ноя 2011 12:16 pm

Чучелка писал(а):И думаете я фыркну и продемонстрирую ей "сама дура"? Нет. Мне будет неуютно и даже немного стыдно, потому что я не могу соответствовать её уровню.

интересный вы человек. стыдно за то, что вы такая какая вы есть и не соответствуете чьим-то стандартам, стереотипам поведения и системам ценностей? :(
Чучелка писал(а):А кассиру не стыдно. Ни разу. Ей пофиг. Как и множеству других. Разница есть?

на мой взгляд разница в том, что кассир и множество других независимы от общественного мнения. им неважно, что о них думают. а для вас разница в чем?

Чучелка писал(а):Не имеет права. Она должна со мной общаться. Это часть её работы.

...допускаю, если в ее должностой инструкции написано "быть вежливой с покупателем" и подробно расписано, каким именно образом быть вежливой. если там написано: следует говорить "здравствуйте и досвидания", то вы правы и ваши претензии к ее работе обоснованы. если же там таких подробностей нет, то человек свою вежливость может выражать как угодно, в том числе и молчанием. и в таком случае претензии к ее работе необоснованы, если чек она вам правильно выбила.

Чучелка писал(а):Но я считаю неправильным не сказать человеку элементарных "здравствуйте" и "до свидания".

насколько я понимаю, вас в этом никто не ограничивает. только зачем всенепременно ждать от других отдачи? я не совсем понимаю, в чем тут проблема. просто так поздороваться или поблагодарить вы не можете?

c_clone
Аксакал

#41 Сообщение c_clone » 27 ноя 2011 12:19 pm

Агафангел писал(а):Это всего лишь слова. Пример есть из животного мира?

пример чего? как собака ради конфеты будет стоять на задних лапах и ребенок по сути тоже?

Агафангел
Аксакал

#42 Сообщение Агафангел » 27 ноя 2011 12:31 pm

c_clone писал(а):пример чего? как собака ради конфеты будет стоять на задних лапах и ребенок по сути тоже?
Пример собачьей или иной духовной культуры в виде письменных источников. Насколько мне известно, на Земле подобной расе людей не существует. Значит всё таки человек это не просто набор интинктов. :wink:
Пейте унучки ханку!

c_clone
Аксакал

#43 Сообщение c_clone » 27 ноя 2011 13:04 pm

Агафангел писал(а):Пример собачьей или иной духовной культуры в виде письменных источников.

в виде письменных - не знаю. но животные тоже передают друг другу опыт даже через поколения. есть такой ученый, фамилию не помню, долгое время занимался исследованием жизни волков. практически жил с ними. волки даже начали воспринимать его как часть своей стаи. так вот он пришел к выводу, что у разных стай одного вида разные способы охоты: разные способы выслеживания и загона жертв. эти способы не генетически заложены, а передаются от старших особей к младшим, т.е. своего рода культура охоты или вроде того.
в общем, способ передачи информации у людей уникальный, но есть и другие способы

Агафангел
Аксакал

#44 Сообщение Агафангел » 27 ноя 2011 13:47 pm

c_clone писал(а):в общем, способ передачи информации у людей уникальный, но есть и другие способы
это всё лирика. среди людей тоже есть люди перенявшие способы производства, а вот уровень умственного развития у них как у пещерного человека. нравственная культура у животных есть? я таких фактов не ведаю.
у человека же несмотря на физиологическую схожесть с животным миром есть то что ярко выделяет его из этого животного мира, Библия например называет эту особенность образ и подобие Божие, некий минибог. :D
► Показать
Ну и пожалуй воздействовать на окружающий мир так как человек пожалуй никто не может.
Да и сверхспособности человека никто отрицать думаю не будет, у некоторых они очень явно проявляются, хотя в этом чудесного ничего нет, просто не у всех работают эти механизмы организма или сознания.
А вообще мы отклонились от данной темы. :wink:
Хотя главный вопрос пожалуй поставлен верно: или я просто умная зверушка, или зверушка но духовная, ибо Дух Бога пребывает во мне. Отсюда и рефлексия на окружающий мир.
Пейте унучки ханку!

Чучелка
Аксакал

#45 Сообщение Чучелка » 27 ноя 2011 19:38 pm

c_clone

То ли я так коряво излагаю, то ли мы настолько разные, что вы не понимаете поданные в моем посте посылы. :?

Мне стыдно не за то, что я кому-то чему-то соответствую/не соответствую. Просто нет предела совершенству. Самообразование и самовоспитание границ не имеет. И когда я вижу, что кто-то достиг гораздо более высоких вершин - мне немного стыдно, что я не осилила. Есть куда стремиться.
Ваш безграничный посыл: гордись собой таким, какой ты есть - утопичен. И совершенно заслуженно. Потому что границы есть. Люди в своем самоопределении не совершенно свободны, как вы пытаетесь представить. Они - члены общности и вынуждены подчиняться ряду сформулированных общностью правил. В том числе общепринятой системе правил общения. Выпадаешь из них - ты невежлив минимум или тупой невежда максимум. Наказание - порицание.

Независимость от общественного мнения - это осознание своей отличности от других, убежденность в ней, сконструированная система ценностей, на которой строится эта отличность и, как следствие - осознанное и мотивированное игнорирование критики/претензий в свой адрес по этому поводу. А с кассиром - пустая невежливость. И не более. В этом и разница.
Кстати, я вам могу с уверенностью сказать, что это часть её работы, потому что я посещаю этот магазин несколько лет и все поголовно общаются по достаточно строгому шаблону, что говорит о правилах,тренингах существующих в этом магазине. Поэтому подобным поведением она меня крайне удивила. Это для кассиров МЕТРО прямо-таки нонсенс. Они могут быть хмуры, улыбаться, вести себя своеобразно, но здороваются и всегда говорят дежурное "Спасибо за покупку". У них с этим строго.
Легче нести ахинею, чем бревно.

Ответить