Уважение, вежливость, почтительность

Общение на психологические темы
Чучелка
Аксакал

Re: Уавжение, вежливость, почтительность

#16 Сообщение Чучелка » 25 ноя 2011 14:49 pm

c_clone писал(а):
Чучелка писал(а):В Метро недавно закупаю продукты, подхожу к кассе, кассир в возрасте под 50, сидит вся такая недовольная: "Здравствуйте!" Тишина. Еще что-то сказала. Тишина. В конце: "Спасибо". Тишина. "До свидания". Тишина! Я не выдержала, оборачиваюсь к кассиру: "Вы немая?" Она на меня глаза вскинула, смотрит и... молчит! "Ну, все равно до свидания". Муж просто ржал на до мной.

вас это обидело или считаете это хамством? непонятно...
Ответить приветствием на обращенное к тебе приветствие - это элементарная вежливость. Меня так воспитали, что, когда тебе сказали "здравствуйте!", именно тебе, в глаза, с расстояния метра, не личный враг, а просто обычный человек, не здороваться в ответ, отворачиваться с недовольной миной и умножать на ноль - невежливо. Просто невежливо. Меня не обидело, если на каждого такого товарища у нас обижаться - обижалка отвалится. :D Их слишком много. Я просто констатирую факт и привожу практический пример.
Легче нести ахинею, чем бревно.

c_clone
Аксакал

#17 Сообщение c_clone » 25 ноя 2011 16:21 pm

Агафангел писал(а):Как в театре у актёра. Просто надо.

зачем врать ребенку?

c_clone
Аксакал

#18 Сообщение c_clone » 25 ноя 2011 16:43 pm

Чучелка писал(а):Ответить приветствием на обращенное к тебе приветствие - это элементарная вежливость. Меня так воспитали

вот именно - вас так воспитали. и меня так. а многих - не так. и они вполне могут не понять, что мы с вами тут обсуждаем.
Чучелка писал(а):Я просто констатирую факт

факт чего? того, что родители вас хорошо воспитали, уделяли вам внимание, уважали вас... в связи с чем, вы считаете вполне обычным такой способ общения между людьми. однако и родители, и условия воспитания, и потребности у всех разные. то, что мы с вами здороваемся с незнакомыми людьми как дышим - ни нам в плюс, ни кому-то в минус

Агафангел
Аксакал

#19 Сообщение Агафангел » 25 ноя 2011 18:03 pm

c_clone писал(а):зачем врать ребенку?
а кто врёт?
Пейте унучки ханку!

c_clone
Аксакал

#20 Сообщение c_clone » 25 ноя 2011 21:59 pm

Агафангел писал(а):а кто врёт?
тот, кто пытается транслировать ребенку чувства, которых не испытывает. ты же это имел в виду, когда писал что-то типа "надо поругать" хотя на самом деле тебя поведение ребенка не волнует

Чучелка
Аксакал

#21 Сообщение Чучелка » 25 ноя 2011 22:49 pm

c_clone писал(а):
вот именно - вас так воспитали. и меня так. а многих - не так. и они вполне могут не понять, что мы с вами тут обсуждаем.
Вот именно в этом и суть обсуждения, что многих воспитали - не так. Жаль. Плохо. А поймут они или нет - мне-то что? Главное, что я понимаю, о чем я говорю.
c_clone писал(а):
Чучелка писал(а):Я просто констатирую факт
факт чего?
Отсутствия этой самой элементарной вежливости у многих окружающих, не говоря уже о каких-то более сложных материях.
c_clone писал(а): однако и родители, и условия воспитания, и потребности у всех разные. то, что мы с вами здороваемся с незнакомыми людьми как дышим - ни нам в плюс, ни кому-то в минус
Очень странная логика. Нам может и не в плюс, потому что такое поведение в обществе - нормально, это не достижение. Так же как нормально есть ложкой, а не руками, писать в туалете, а не на обочине у автомобиля на глазах проезжающих. А вот тем, кто этого не умеет (даже скорее тем, кто их не научил) - в минус. В большой. Отсутствие воспитания - это минус, а не нейтраль.
Легче нести ахинею, чем бревно.

Сергей В.
Аксакал

#22 Сообщение Сергей В. » 26 ноя 2011 11:03 am

c_clone писал(а):тот, кто пытается транслировать ребенку чувства, которых не испытывает. ты же это имел в виду, когда писал что-то типа "надо поругать" хотя на самом деле тебя поведение ребенка не волнует
Нет тут никакой лжи, это христианское мировозрение, Вы врядли поймёте :). Ругать- не значит демонстрировать гнев, но сказать строгим, властным тоном - как старший! Призвать к уважению авторитета родителя, и только.

Чучелка писал(а): Отсутствие воспитания - это минус, а не нейтраль.
И отсюда вопрос, откуда в нашей посткоммунистической стране, где все друг другу были сёстры, братья, такое воспитание детей? Что за такие условия, которые делают из родителей зверей? Общечеловеческие ценности гораздо лучше доносятся и в более бедных и несчастных странах чем Россия.. опять лень? Опять злость что кто-то не принёс светлое будущее на блюдечке с голубой каёмочкой?!

Вежливость - в её основе любовь к ближнему, а это непреходящая, не зависящая ни от чего ценность.. но почему то у нас это стало "не модно" :(

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#23 Сообщение Grifon » 26 ноя 2011 11:19 am

вежливость - это привитая с детства манера поведения и общения... При чем тут любовь к ближнему? Я могу ближнего не любить, и чаще всего именно так и делаю, но это не мешает мне с ним общаться уважительно...
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

Сергей В.
Аксакал

#24 Сообщение Сергей В. » 26 ноя 2011 11:37 am

Вежливость это внешнее проявление уважения.. а есть оно внутри или нет, уже отдельный разговор.
Grifon писал(а):это привитая с детства манера поведения и общения
Привитая потому, что проявление ненависти, эгоизма - считались твоими родителями чем-то плохим.

c_clone
Аксакал

#25 Сообщение c_clone » 26 ноя 2011 12:43 pm

Чучелка писал(а):что многих воспитали - не так. Жаль. Плохо.

то же самое о вас может сказать какая-нибудь наследница старинного британского рода, воспитанная в частном пансионе. и для которой элементарная вежливость - гораздо более сложное понятие, чем для нас с вами.

Чучелка писал(а):Очень странная логика. Нам может и не в плюс, потому что такое поведение в обществе - нормально, это не достижение.
домотаться до кассира в магазине, которая была не склонная с вами общаться (имеет право), зная что человек от вас никуда не денется и грубить скорее всего не станет, и еще поинтересоваться не глухая ли она (а если она глухая?), выставить таким образом ее как менее воспитанную чем вы... ну что я могу сказать... достижение

c_clone
Аксакал

#26 Сообщение c_clone » 26 ноя 2011 12:44 pm

Сергей В. писал(а):Нет тут никакой лжи, это христианское мировозрение, Вы врядли поймёте

да уж куда мне. очень рада, что меня в детстве христианское мировоззрение не коснулось

c_clone
Аксакал

#27 Сообщение c_clone » 26 ноя 2011 12:48 pm

Grifon писал(а):вежливость - это привитая с детства манера поведения и общения... При чем тут любовь к ближнему? Я могу ближнего не любить, и чаще всего именно так и делаю, но это не мешает мне с ним общаться уважительно...

тоже не вижу связи между отношением к человеку и вежливостью.
да и вообще, вежливость по отношению к человеку, который тебе откровенно неприятен, это не вежливость, а лицемерие

Агафангел
Аксакал

#28 Сообщение Агафангел » 26 ноя 2011 12:49 pm

c_clone писал(а):тот, кто пытается транслировать ребенку чувства, которых не испытывает. ты же это имел в виду, когда писал что-то типа "надо поругать" хотя на самом деле тебя поведение ребенка не волнует
Сергей В. писал(а):Нет тут никакой лжи, это христианское мировозрение, Вы врядли поймёте :). Ругать- не значит демонстрировать гнев, но сказать строгим, властным тоном - как старший! Призвать к уважению авторитета родителя, и только.
Вот именно!
И это не только к детям относится, но и ко взрослым. Говорить НЕТ тоже иногда надо, а то на голову сядут. Иногда и нагрубить надо и жёстко выразиться, просто потому что надо.
Почему без гнева? Не объясню, ибо у нас разные мировоззрения. Если есть желание то вот по ссылочке можно послушать, может что то прояснится:
Пейте унучки ханку!

c_clone
Аксакал

#29 Сообщение c_clone » 26 ноя 2011 13:05 pm

Агафангел писал(а):Вот именно! И это не только к детям относится, но и ко взрослым. Говорить НЕТ тоже иногда надо, а то на голову сядут. Иногда и нагрубить надо и жёстко выразиться, просто потому что надо.

видела недавно детский утренник в саду. как обычно: дети веселятся, игры, песни все прочее. а одна девочка весь утренник просидела на стуле. ведущая вызывает поучаствовать в игре... только она с места встать попыталась, так ее очень набожная мама так на нее посмотрела, что ребенок сел, глаза в пол опустил и до конца утренника так и сидела.
что за мировоззрение такое, что ребенку повеселиться нельзя?

Агафангел
Аксакал

#30 Сообщение Агафангел » 26 ноя 2011 14:15 pm

c_clone писал(а):что за мировоззрение такое, что ребенку повеселиться нельзя?
Это не мировоззрение, это уже дурь.
"Всяк крестится, да не всяк молится" (с)
Пейте унучки ханку!

Ответить