Уважение, вежливость, почтительность

Общение на психологические темы
Сергей В.
Аксакал

Уважение, вежливость, почтительность

#1 Сообщение Сергей В. » 12 фев 2011 20:17 pm

К сожалению нет слов. Простите. Будет настроение напишу.

А пока вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Уважение и вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Вежливость

Знаю что похож на зануду и нытика, но как-то актуально.. Почему одни вежливы а другие нет? Разве не приятно быть вежливым, и чувствовать себя культурным? Кстати возвращаясь к теме образования, я бы хотел этикет в обязательной программе. Или может кто считает что вежливость синоним слабости :?:

c_clone
Аксакал

#2 Сообщение c_clone » 12 фев 2011 22:07 pm

Сергей В. писал(а): Почему одни вежливы а другие нет?

кого как воспитывали. и потом ситуации разные бывают

Сергей В. писал(а):Разве не приятно быть вежливым, и чувствовать себя культурным?

для человека воспитанного вежливость это не "приятно", а скорее "в порядке вещей". а если вежливым быть приятно, то у меня лично встает вопрос, а кому этот вежливый человек приятно делает - окружающим или все-таки себе?
Сергей В. писал(а):я бы хотел этикет в обязательной программе
у меня в колледже был этикет. а задолго до этого не кто иной как мама (в процессе моего воспитания) объясняла мне как вести себя в общественных местах, за столом, как общаться с людьми и другие правила этикета. поэтому из курса колледжа я ничего нового не узнала.
или вы имеете в виду какие-то сложные варианты этикета типа международного дипломатического?

Сергей В.
Аксакал

#3 Сообщение Сергей В. » 24 ноя 2011 21:32 pm

c_clone писал(а):у меня в колледже был этикет
у меня тоже
c_clone писал(а): мама (в процессе моего воспитания) объясняла мне как вести себя в общественных местах, за столом, как общаться с людьми и другие правила этикета
Анологично, только мне папа :)
c_clone писал(а):или вы имеете в виду какие-то сложные варианты этикета типа международного дипломатического?
Да нет конечно :)

Сергей В.
Аксакал

#4 Сообщение Сергей В. » 24 ноя 2011 21:37 pm

Неужели никого не достало хамство? И вообще, НАФИГА!!! опускать другого человека!? Почему не быть проще?! Ведь это так здорово, взаимная вежливость. Хочу в средние века :(
c_clone писал(а):а кому этот вежливый человек приятно делает - окружающим или все-таки себе?
Полагаю и тому и другому.

P.S: Модеры, пожалуйста, поправьте название темы, только заметил.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#5 Сообщение serg-smirnoff » 24 ноя 2011 21:58 pm

Сергей В. писал(а):Неужели никого не достало хамство? И вообще, НАФИГА!!! опускать другого человека!? Почему не быть проще?! Ведь это так здорово, взаимная вежливость. Хочу в средние века :(
c_clone писал(а):а кому этот вежливый человек приятно делает - окружающим или все-таки себе?
Полагаю и тому и другому.

P.S: Модеры, пожалуйста, поправьте название темы, только заметил.
В средних веках все было реально. По честному. Кто сильнее тот и прав. Вышел на улицу насладится восходом, или закатом, тут бежит некто с топором, и херак тебе по кочерыжке. Кошелек отобрал и дальше побежал. Ну это было до того как приняли общественный договор.

Вежливый человек это хорошо. Но в реалиях замечаю, что люди понимают, когда с ними так же как они с тобой. Это очень хорошо быть вежливым... там где среда вежлива. А если среда как стая волков, тот в ней со своей вежливостью оказываешься как несчастный белый кролик. Вот и выбирает каждый по себе.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Агафангел
Аксакал

#6 Сообщение Агафангел » 24 ноя 2011 22:01 pm

serg-smirnoff писал(а):В средних веках все было реально. По честному. Кто сильнее тот и прав. Вышел на улицу насладится восходом, или закатом, тут бежит некто с топором, и херак тебе по кочерыжке. Кошелек отобрал и дальше побежал. Ну это было до того как приняли общественный договор.
А то и на костёр. Огонь очистит грешника. :D

А вообще вежливость это врождённо, но иногда некоторых и послать надо, только без гнева, с любовью. :D
Пейте унучки ханку!

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#7 Сообщение serg-smirnoff » 24 ноя 2011 22:13 pm

А это как? С любовью? :-)

- А не изволите ли вы прогуляться на ... ?
- Нет, не хочется что-то сегодня!
- А может сходите сегодня в ...?
- Да уже время позднее, не пойду!

В таком духе?

Агафангел
Аксакал

#8 Сообщение Агафангел » 24 ноя 2011 22:23 pm

serg-smirnoff писал(а):А это как? С любовью? :-)
Как на детей когда ругаешься. Внутри гнева же нет, просто очень нужно поругаться. :D
Пейте унучки ханку!

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#9 Сообщение serg-smirnoff » 24 ноя 2011 23:22 pm

Редко контактирую с дедьми. И вообще не помню когда на детей ругался. Но кота могу пнуть если что. Ну так. По любви :-)

Агафангел
Аксакал

#10 Сообщение Агафангел » 24 ноя 2011 23:27 pm

А мне кота жалко, у него мозгов с орех, так что ругайси не ругайси. хотя это та ещё усатая хитрая пёстрая морда
Пейте унучки ханку!

Чучелка
Аксакал

#11 Сообщение Чучелка » 25 ноя 2011 08:58 am

Мне тяжело. Я вежлива и не люблю конфликты. Но вокруг море хамства, озлобленности и быдлятины и моим нервам очень сильно достается. Иногда кажется, что лучше бы меня не так воспитали. Мне же было бы проще и комфортнее. Потому что в данном случае мне-то как раз совсем не комфортно, а хамам с такой дурочкой очень удобно. И ради чего это все было? Чтобы мне же было хуже? Потрясающе... :evil:

В Метро недавно закупаю продукты, подхожу к кассе, кассир в возрасте под 50, сидит вся такая недовольная: "Здравствуйте!" Тишина. Еще что-то сказала. Тишина. В конце: "Спасибо". Тишина. "До свидания". Тишина! :D Я не выдержала, оборачиваюсь к кассиру: "Вы немая?" Она на меня глаза вскинула, смотрит и... молчит! :D "Ну, все равно до свидания". Муж просто ржал на до мной. :lol:

причем у них обычно все очень вежливы. Просто у тетеньки день, видно, неудачный. А у нас считается, что если день у тебя хреновый - ты имеешь право демонстрировать это всем без разбору игнорировать элементарную вежливость и вообще! "Уйди, старушка, я в печали!" 8)
Легче нести ахинею, чем бревно.

Чуша
Форумчанин

#12 Сообщение Чуша » 25 ноя 2011 09:54 am

Уважаемая Чучелка, ну как кассирше быть вежливой? У нее ведь зарплата маленькая. От этого все проблемы невежливых
а) докторов
б) учителей
в) воспитателей
г) продавцов
Иногда хочется сказать им: ну разве я виновата в том, что у тебя все так плохо. Как говорится, кто на кого учился...
А вообще, конечно, только там, где людям созданы условия не для выживания, а для жизни, можно требовать с них вежливости. У нас, увы, все не так...
Правда, есть и другая сторона медали. Невежливость также демонстрируют те, кому бабки достались легко и незаконно.
Так что самые вежливые - скромные трудяги, вроде нас. :D
Ты право, пьяное чудовище. Я знаю: Истина в вине.

c_clone
Аксакал

#13 Сообщение c_clone » 25 ноя 2011 12:03 pm

Агафангел писал(а):serg-smirnoff писал(а):А это как? С любовью? Как на детей когда ругаешься. Внутри гнева же нет, просто очень нужно поругаться.

это что за ситуация такая, когда внутри гнева нет, а нужно на ребенка ругаться?
я могу себе представить только ситуацию, когда 80 раз спокойно скажешь: не лезь в плиту - горячая и не долби по стеклу, а на 81 начинаешь уже орать: не долби кому сказала!! гнев присутсвует явно, хотя ругаться совершенно не хочется

c_clone
Аксакал

#14 Сообщение c_clone » 25 ноя 2011 12:14 pm

Чучелка писал(а):В Метро недавно закупаю продукты, подхожу к кассе, кассир в возрасте под 50, сидит вся такая недовольная: "Здравствуйте!" Тишина. Еще что-то сказала. Тишина. В конце: "Спасибо". Тишина. "До свидания". Тишина! Я не выдержала, оборачиваюсь к кассиру: "Вы немая?" Она на меня глаза вскинула, смотрит и... молчит! "Ну, все равно до свидания". Муж просто ржал на до мной.

вас это обидело или считаете это хамством? непонятно...
насколько мне помнится, некоторые продавцы сами здороваются, а некоторые не отвечают на приветствие... это каким-то образом показатель их воспитанности или отношения к покупателю? я здороваюсь с продавцами и мне часто не отвечают... мне как-то все равно. если начать эту тему копать, то представьте, как хреново у человека внутри, если он не может выдавить из себя простое приветствие. повод радоваться, что у нас с вами судя по всему не так хреново.
вот если бы в ответ на здравствуйте говорили: да пошла ты - это хамство. а молчание... мало ли почему молчат

Агафангел
Аксакал

#15 Сообщение Агафангел » 25 ноя 2011 14:27 pm

c_clone писал(а): это что за ситуация такая, когда внутри гнева нет,
Как в театре у актёра. Просто надо.
Чучелка писал(а):причем у них обычно все очень вежливы. Просто у тетеньки день, видно, неудачный. А у нас считается, что если день у тебя хреновый - ты имеешь право демонстрировать это всем без разбору игнорировать элементарную вежливость и вообще! "Уйди, старушка, я в печали!" 8)
Мне например по фигу.
Чуша писал(а):Иногда хочется сказать им: ну разве я виновата в том, что у тебя все так плохо. Как говорится, кто на кого учился...
Может она доктор наук? Я знаю одну такую, пищеблоке в Домодедово работает. :D
Пейте унучки ханку!

Ответить