детский сад

Общение на психологические темы
c_clone
Аксакал

#16 Сообщение c_clone » 02 ноя 2010 22:26 pm

Mamucho666 писал(а):Спасибо Кэп

это типа сарказм? ...а шо ж вы хОчите? социальная сфера, финансируемая из бюджета - это вам не газпром

Лерка-Белка
Форумчанин

#17 Сообщение Лерка-Белка » 13 ноя 2010 13:46 pm

borovkov писал(а):у друга ребенок кричит в детском саду с утра. ПОдробностей особо незнаю.днем и вечером все отлично. что можно сделать?
ну я как бы почти дипломированный воспитатель.... Ребенок по утрам кричим в основном по разным причинам... тут уже надо и с самим ребенком поговорить, и с воспитателем его группы и посмотреть на детей.... У меня на летней практике такое было, когда я первые дни работала. Многие кричали, потому что новая незнакомая воспитательница (я работала в 1 младшей, т.е. 2-3 года), потому что родители слишком много своего внимания уделяли и тем самым избаловали, что ребенок без них не может....
Может для ребенка в группе какие-то моменты некомфортны... тут уже надо смотреть на оснащенность и режим дня... Может быть воспитатель себя ведет некорректно по отношению к этому ребенку..... Может дети из группы его не принимают в свой коллектив... Многие дети начинают плакать из-за того, что не хотят есть каши на завтрак, а воспитатели заставляют.... ИМХО, это уже дико глупо со стороны воспитателей... хотя они и волнуются, что ребенок может быть голодным... Попробуйте ребенка несколько дней покормить дома и в сад приводить после завтрака... и посмотрите на его реакцию...
Причин может быть множество.... Воспитатели могут быть с родителями так сказать не до конца честными.. о некоторых моментах умолчать...
Лично я думаю, тут надо родителям поговорить с ребенком... Но не тембром "Мол почему ты кричишь, когда я тебя в садик привожу?", а спокойным, заинтересованным, мол тебе нравится детский садик, какие у вас там есть игрушки, есть ли друзья в группе, чем мы с воспитательницей занимаетесь, тебе она нравится... и т.д.
Скотч спасет реконструкцию.

c_clone
Аксакал

#18 Сообщение c_clone » 13 ноя 2010 17:05 pm

Лерка-Белка писал(а):ну я как бы почти дипломированный воспитатель.... Ребенок по утрам кричим в основном по разным причинам... тут уже надо и с самим ребенком поговорить, и с воспитателем его группы и посмотреть на детей.... У меня на летней практике такое было, когда я первые дни работала. Многие кричали, потому что новая незнакомая воспитательница (я работала в 1 младшей, т.е. 2-3 года), потому что родители слишком много своего внимания уделяли и тем самым избаловали, что ребенок без них не может....

Может для ребенка в группе какие-то моменты некомфортны... тут уже надо смотреть на оснащенность и режим дня... Может быть воспитатель себя ведет некорректно по отношению к этому ребенку..... Может дети из группы его не принимают в свой коллектив... Многие дети начинают плакать из-за того, что не хотят есть каши на завтрак, а воспитатели заставляют.... ИМХО, это уже дико глупо со стороны воспитателей... хотя они и волнуются, что ребенок может быть голодным... Попробуйте ребенка несколько дней покормить дома и в сад приводить после завтрака... и посмотрите на его реакцию...

Причин может быть множество.... Воспитатели могут быть с родителями так сказать не до конца честными.. о некоторых моментах умолчать...

Лично я думаю, тут надо родителям поговорить с ребенком... Но не тембром "Мол почему ты кричишь, когда я тебя в садик привожу?", а спокойным, заинтересованным, мол тебе нравится детский садик, какие у вас там есть игрушки, есть ли друзья в группе, чем мы с воспитательницей занимаетесь, тебе она нравится... и т.д.
ну надо же, а мы то думали, что ребенок чёто грустное просто вспомнил, вот и плачет...

Mamucho666
Старейшина

#19 Сообщение Mamucho666 » 13 ноя 2010 17:33 pm

Может у ребёнка слёзы радости? :D

c_clone
Аксакал

#20 Сообщение c_clone » 28 сен 2011 23:19 pm

слезы радости говоришь? я своего в сад третий день вожу и если бы моя мама в этом же саду не работала и не имела возможности хоть как-то влиять на происходящее, то ребенка я бы оттуда забрала.
я в шоке. люди считают, что заставлять ребенка сидеть на горшке против его желания - это метод приучения к использованию горшка. бедный пацан (не мой) орал взахлеб. персонал авторитетно прокомментировал, что "они все сначала так орут". т.е. считают ситуацию надрывного крика ребенка вполне нормальной. я сказала, что моему такого не надо.
вообще, если у ребенка поход в сад вызывает отрицательные эмоции, то виноваты скорее всего педагоги. бывают исключения, но чаще всего - это "заслуга" педагогов

c_clone
Аксакал

#21 Сообщение c_clone » 28 сен 2011 23:22 pm

а самое обидное, что этих специалистов пед каждый год выпускает по 200 человек. куда интересно деваются эти фанатки красных дипломов?

Big_Dog
Аксакал

#22 Сообщение Big_Dog » 28 сен 2011 23:29 pm

Жюри областного конкурса среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений Тульской области назвало победителем воспитателя щекинского детского сада – центра развития ребенка №6 Светлану Голубеву.
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#23 Сообщение Grifon » 29 сен 2011 07:36 am

c_clone писал(а): куда интересно деваются эти фанатки красных дипломов?
в магазины. там строгие требования. торговать колбасой и мобилами можно только с высшим педагогическим образованием...
а по сабжу. если ребенка к саду родители не приучили к горшку - может не нужно отдавать его в детский сад? ИМХО
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

c_clone
Аксакал

#24 Сообщение c_clone » 29 сен 2011 12:26 pm

Grifon писал(а): если ребенка к саду родители не приучили к горшку - может не нужно отдавать его в детский сад? ИМХО

детский сад - это не только личная гигиена, это еще и расширение зоны социальной активности ребенка. если мой ребенок воспринимает походы в сад как развлечение, то не вижу смысла его этого развлечения лишать только потому, что на нем памперс. и считаю, что нет ничего странного в том, чтобы сообщить педагогам свои пожелания относительно того, что и как они с мои ребенком там делать будут и не будут.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#25 Сообщение Grifon » 29 сен 2011 15:40 pm

c_clone писал(а): детский сад - это не только личная гигиена, это еще и расширение зоны социальной активности ребенка.
здесь я не спорю, только замечу индивидуальные педагогические маршруты и прочая демократическая педагогика - прерогатива домашнего воспитания. ждать этого в садах - по крайней мере наивно... И мне кажется неправильно воспринимать сад исключительно как развлечение...
Ну и все таки настаиваю сидеть на горшке и вытирать самостоятельно ж...у учить должны родители, а не воспитатели....
С другой стороны - если родители желают, что бы ребенок весь день ходил в обделанном памперсе это тоже их право...
мы может с вами про разные возраста говорим? мой пошел в сад с 3, раньше я не видел смысла туда отдавать, поэтому проблем и не было особых. В первый сад ходил с боем, сад сменили, в новый бежал с удовольствием. И в первый он ходил с неохотой вовсе не из за педагогов. Нормальная там была воспитательница, с детьми-содетсадниками у него не сложилось...
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

c_clone
Аксакал

#26 Сообщение c_clone » 29 сен 2011 22:49 pm

Grifon писал(а):индивидуальные педагогические маршруты и прочая демократическая педагогика - прерогатива домашнего воспитания
как раз массового. и не демократическая, а гуманистическая, ориентированная на ребенка и его потребности в конкретный момент его развития
Grifon писал(а):ждать этого в садах - по крайней мере наивно
я жду в садах именно этого по той простой причине, что именно это я преподаю студентам на кафедре детской психологии и дошкольного образования. и не только я преподаю и не только я жду
Grifon писал(а):И мне кажется неправильно воспринимать сад исключительно как развлечение
сад - это именно и преимущественно развлечение, поскольку ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста - игра. если ребенка сад не развлекает, значит педагоги не обладают нужной квалификацией
Grifon писал(а):Ну и все таки настаиваю сидеть на горшке и вытирать самостоятельно ж...у учить должны родители, а не воспитатели....
вот именно. поэтому я и прошу их этого не делать
Grifon писал(а):С другой стороны - если родители желают, что бы ребенок весь день ходил в обделанном памперсе это тоже их право...
не перегибай
Grifon писал(а):мы может с вами про разные возраста говорим?
есть такое. моему еще двух нет

Grifon
Старейшина

#27 Сообщение Grifon » 29 сен 2011 23:41 pm

c_clone писал(а): студентам на кафедре детской психологии и дошкольного образования.
куда же они потом деваюцо то с этим кладезем полезных знаний??? мобилки продавать по евросетям да штаны в офисах просиживать?
сарказм горький конечно, вот только сколько реально человек из твоих студентов в сады то пошли?
сама понимаешь - зарплата маленькая, дети орут, какашки опять же вытирать не все хотят... Вот в аспирантуру пристроится и следующему витку молодых студиозусов с глазами горящими свои знания передавать, как надо в садах работать правильно - это пожалста.
все понимаю, сам такой. педагогическое образование есть, а вот учителем не работаю... но и не осуждаю никого.... я не знаю что там у моего в саду с воспитателями было, но благодарен им за то, что ребенок с охотой туда ходил. повезло наверно просто )))
ЗЫ чудо что еще вообще кто то в садах работает с зарплатой 4-5 тыров ))
Изображение

c_clone
Аксакал

#28 Сообщение c_clone » 30 сен 2011 14:10 pm

Grifon писал(а):куда же они потом деваюцо то с этим кладезем полезных знаний??? мобилки продавать по евросетям да штаны в офисах просиживать?сарказм горький конечно, вот только сколько реально человек из твоих студентов в сады то пошли?сама понимаешь - зарплата маленькая, дети орут, какашки опять же вытирать не все хотят... Вот в аспирантуру пристроится и следующему витку молодых студиозусов с глазами горящими свои знания передавать, как надо в садах работать правильно - это пожалста.все понимаю, сам такой. педагогическое образование есть, а вот учителем не работаю... но и не осуждаю никого.... я не знаю что там у моего в саду с воспитателями было, но благодарен им за то, что ребенок с охотой туда ходил. повезло наверно просто )))ЗЫ чудо что еще вообще кто то в садах работает с зарплатой 4-5 тыров ))

арифметика проста: кто-то заинтересован стать профессионалом, кто-то заинтересован сделать из студента профессионала, кто-то заинтересован воспользоваться работой профессионала. в этой цепи незаинтересованная сторона - наше государство.
а что касается лично меня, то я работаю в соответствии с полученным образованием. у меня в дипломе написано: преподаватель дошкольной педагогики и психологии. я ее и преподаю. только не в колледже, как предполагалось в дипломе, а вузе. а аспирантура, кстати, удовольствие весьма сомнительное и народ туда ломится гораздо реже, чем в детский сад.
я могу работать и в детском саду. и воспитателем, и психологом, и методистом. могу устроиться в центр для дошкольников и за деньги в индивидуальном порядке делать работу детского психолога. а могу научить 100 студентов в год делать работу детского психолога профессионально и качественно. с нашей кафедры недавно уволилась логопед - открыла частный кабинет. а таких спецов как она - единицы. в нашем вузе таких больше нет, а значит ближайшие выпуски специальности "логопедия" будут так себе. а значит, нормальных логопедов в садах будет еще меньше, а их и так мало. а я вот пока увольняться не собираюсь. пока еще детские сады и интернаты нашу кафедру благодярят за тех студентов, которые туда пришли

Grifon
Старейшина

#29 Сообщение Grifon » 30 сен 2011 14:24 pm

c_clone писал(а):в этой цепи незаинтересованная сторона - наше государство.
о том и речь :( а это главное... и пока не будет реальной конкуренции среди педагогов - все наши претензии к ним - лирика, не имеющая к действительности никакого отношения... с системой не поборешься, и на их место никто не придет...
c_clone писал(а): а благодярят за тех студентов, которые туда пришли
а вот реально сколько? просто интересно...
Изображение

c_clone
Аксакал

#30 Сообщение c_clone » 30 сен 2011 22:00 pm

Grifon писал(а):а вот реально сколько? просто интересно...
заочники, процентов 80 - уже работающие в образовании и туда же возвращаются.

дневное отделение отследить трудно. гарантийные письма о трудоустройстве приносят все, но большинство из них - липа. из группы в 20 человек, в которой училась я, работают по специальности человек 6-7.
полагаю, с нынешними студентами ситуация такая же. с коммерческими - даже хуже. они к третьему курсу только начинают понимать смысл красивого слова олигопсихология. и 2 последующих курса их занимает мысль "а нахрен мы сюда пришли". а коррекционные учреждения постоянно посылают запросы о нехватке специалистов. если нормальный студент приходит туда на практику, его готовы взять на работу и с незаконченным высшим.
а если бы наше государство не пеклось сверх меры ради поддержания былого имиджа отечественного ВО, и финансировало бы образование не кучи лодырей, а выборочно тех, кто намерен работать, то и денег бы сэкономили и качество образования этих "единиц" повысили

Ответить