Как же понять молодежь?

Общение на психологические темы
Serg2006
Аксакал

#16 Сообщение Serg2006 » 04 май 2010 22:40 pm

Mamucho666 писал(а):Ты ДАВНО учился. Там кабинет труда.
Окна кабинета труда вроде выходят на другую сторону, в сторону тира а на площадку выходят окна коридора к этому кабинету, хотя может уже и переделали больше 10 лет как никак прошло )))

Чучелка
Аксакал

#17 Сообщение Чучелка » 04 май 2010 23:17 pm

Mamucho666 писал(а):
Чучелка писал(а):Ну, а если все пойдут и прыгнут с крыши, ты тоже прыгнешь?
Этот вопрос всем задавали, но мне кажется пользы от него нет. Если кто-то начинает после этого мотивировать свои поступки, то чистая случайность.
Ошибочно отрицать чужую мотивацию как неработающую, потому что она не работает для тебя или распространять мотивацию своих поступков на других людей. То, что мотивирует тебя, к примеру, не работает для меня и наоборот.

Роршах

Никоим образом не хочу обидеть ваших знакомых, но, во-первых, люди могут быть с виду приличными, а глубоко интимно и в семье позволять себе не очень красивые вещи. Вы это не увидите, а дети еще и срисуют. Во-вторых, они могут быть приличными вы общении с другими людьми, но равнодушными и невнимательными к своим детям. Дети тонкие психологи, они очень быстро прощелкивают сильные и слабые стороны родителей. Чем-то начинают пользоваться и помыкать, что-то игнорировать. В-третьих, они могут быть очень хорошими людьми, но безвольными и пассивными людьми, тем самым не приобретая у детей авторитета. Дети сами заполнят этот пробел для себя и быстро. В-четвертых, они могут быть довольно плохими психологами (имеется ввиду в интуитивном смысле) и, хотя как лучше, делать как всегда. Например, элементарная вещь: ребенок шлепнулся и ударился об стул. Сколько раз наблюдалась мной картина, как мамы начинали стул лупить и говорить: "Какой нехороший, Ванечку ударил". Мелочь, а по крупицам закладывается, что можно свалить на "стул" даже если сам грохнулся по пьяни.

Так что вариантов множество. Вот как-то так мне это видится. Я уже и забыла где читала ироничное замечание, что истинным интеллигентом можно стать только в третьем поколении. Это традиции воспитания и отношения к детям. И перешагнуть из одного "русла" в другое - тяжело.

Mamucho666
Старейшина

#18 Сообщение Mamucho666 » 04 май 2010 23:28 pm

Чучелка писал(а):Ошибочно отрицать чужую мотивацию как неработающую, потому что она не работает для тебя или распространять мотивацию своих поступков на других людей.
Ошибочно полагать, что я основывал на себе свои доводы.
Нет, это не так.
Я знаю много людей, которые любят при любом удобном случае вставить "А если бы все с крыши прыгнули, ты бы тоже прыгнул?" но ведут себя как стадо.
Всё просто, родители в детстве задолбали детей этой непонятной фразой и они теперь её каждый раз впихивают, особенно когда сказать нечего, или от неуверенности. Самое главное что впихивают! А сами как стадо...
Вывод?
Ну и конечно есть и не стадо, кто любит эту фразу.

Чучелка
Аксакал

#19 Сообщение Чучелка » 04 май 2010 23:53 pm

Mamucho666 писал(а):
Всё просто, родители в детстве задолбали детей этой непонятной фразой и они теперь её каждый раз впихивают, особенно когда сказать нечего, или от неуверенности. Самое главное что впихивают! А сами как стадо...

Если много говорить "халва" - во рту слаще не станет, как известно.

nemirofff
Постоянный посетитель

#20 Сообщение nemirofff » 05 май 2010 05:31 am

МяО а зачем тебе понимать молодежь? Что лидером стала?

Mamucho666
Старейшина

#21 Сообщение Mamucho666 » 05 май 2010 06:52 am

Чучелка писал(а):Если много говорить "халва" - во рту слаще не станет, как известно.
Да, но и хуже тоже не будет.

МяО
Аксакал

#22 Сообщение МяО » 05 май 2010 09:58 am

nemirofff писал(а):МяО а зачем тебе понимать молодежь? Что лидером стала?
Да, готовлюсь им стать.
А тебя не интересует, как воспитывать своих детей, когда подрастут?
[fade]В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить![/fade]

(KESH@)
Форумчанин

#23 Сообщение (KESH@) » 05 май 2010 10:26 am

Один философ, фамилию которого к сожалению забыл сказал:
"Каждый подросток ставит цель перед собой, и живет ради нее."
Так я долго думал над этой цитатой и понял что у меня нет цели. Это как-то объясняется?

melnikofff
Старейшина

#24 Сообщение melnikofff » 05 май 2010 10:36 am

(KESH@) писал(а):Один философ, фамилию которого к сожалению забыл сказал:

Так я долго думал над этой цитатой и понял что у меня нет цели. Это как-то объясняется?
Конечно, объясняется. Человек без цели жить не может. Просто в данном случае у тебя цель - не иметь цели. :-) Это не очень эффективная жизненная позиция. Советую, поразмышлять и поставить себе более эффективную цель в жизни. Так будет гораздо интереснее, а для окружающих полезнее. А где взять цель? Скорее всего она лежит глубоко в сердце в виде хорошего желания чем то заняться по жизни.

МяО
Аксакал

#25 Сообщение МяО » 05 май 2010 10:57 am

(KESH@) писал(а):Один философ, фамилию которого к сожалению забыл сказал:
В жизни человек (подросток), может быть, либо участником, либо наблюдателем. Человек-наблюдатель, смотрит, как живут другие, комментирует их жизнь; также, он большой любитель комп. ролевых игр (чтения интересных историй), в которых он как бы проживает роль, но в реальной жизни, он просто смотрит. И от этого человеку очень часто бывает пусто, и скучно, и одиноко.
Человек - участник в жизни, название само за себя говорит. Он что-то делает, пытается повлиять на свою жизнь, изменить в ней что-то, а также повлиять и на окружающую действительность, чтобы что-то изменить вокруг. Успешно или нет, зависит от его стараний, но он все же делает. Такому человеку не бывает скучно и нечем заняться, его жизнь полна планов, действий, реальных переживаний. А чтобы что-то делать в жизни человек и ставит цели. Сначала небольшие, потом все больше и больше, чтобы его жизнь была более успешной и полноценной. Такого человека уже не бросает из крайности в крайность, он уже четко знает, ЧТО ему нужно для достижения цели, КАК эффективнее провести время (и действий и отдыха), с КЕМ общаться, а от кого держаться подальше во избежание последствий.
Подытожу, если ты хочешь быть участником в жизни цели тебе нужны, если просто наблюдателем, то соответсвтенно, нет.
ЗЫ: Кеша, у тебя не было цели, возможно, потому что ты не понимал, а зачем она тебе нужна.
А какая у тебя будет цель, зависит от того, ЧТО ты хочешь в жизни!
[fade]В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить![/fade]

Чучелка
Аксакал

#26 Сообщение Чучелка » 05 май 2010 11:07 am

Mamucho666 писал(а):
Чучелка писал(а):Если много говорить "халва" - во рту слаще не станет, как известно.
Да, но и хуже тоже не будет.
Ну как же не будет? Противоречишь себе:
"родители в детстве задолбали детей этой непонятной фразой"

Я том. что не надо талдычить. От попугаечного повторения эффекта не будет. Надо демонстрировать.

SVETLANKA
Аксакал

#27 Сообщение SVETLANKA » 05 май 2010 11:09 am

МяО писал(а):А тебя не интересует, как воспитывать своих детей, когда подрастут?
Когда подрастут, воспитывать уже поздно... Можно, конечно, но сложно. А вообще, почти ко всем детям, даже очень неуправляемым всегда подход найдется, главное, захотеть и, как правильно, сказала Чучелка, авторитет нужОн, без него никуда.

Леха8888
Гость

#28 Сообщение Леха8888 » 05 май 2010 12:01 pm

молодежь не поменяешь абсолютно)) потому что такие как раньше времена были не настанут никогда...время идет и мы на месте не стоим...раньше например когда сексом занимались наши бабушки и дедушки стыдно было если соседи услышать скрип кровати, а сейчас где только не тра*аемся, и с кем только не тра*аемся...групповой секс тоже в порядке вещей...так что тут менять нечего, остается только наблюдать...ну а вот то что касается порядка и вредных привычек это да...жаль что не изменить...

hooligan
Завсегдатый

#29 Сообщение hooligan » 05 май 2010 12:14 pm

Леха8888 писал(а):молодежь не поменяешь абсолютно)) потому что такие как раньше времена были не настанут никогда...время идет и мы на месте не стоим...
И куда же "мы" идём(едем)? Вникуда?
Леха8888 писал(а):раньше например когда сексом занимались наши бабушки и дедушки стыдно было если соседи услышать скрип кровати, а сейчас где только не тра*аемся, и с кем только не тра*аемся...
Лихо... в бутылку залезло само. Высокие показатели и есть чем гордиться. Авангард. Модерн.
Леха8888 писал(а):групповой секс тоже в порядке вещей...
О как интересно. И где ж такой порядок?
Леха8888 писал(а):так что тут менять нечего, остается только наблюдать...ну а вот то что касается порядка и вредных привычек это да...жаль что не изменить...
Наблюдать, как поезд мчится в никуда? Позиция... однако...

Mamucho666
Старейшина

#30 Сообщение Mamucho666 » 05 май 2010 12:18 pm

Чучелка писал(а):От попугаечного повторения эффекта не будет.
И хуже тоже НЕ будет. Ну может быть детей это будет бесить. Но хуже в том русле, которое мы обсуждаем - НЕ будет, потому что обсуждаем мы стадное поведение в теме "как же понять молодёжь".
Чучелка писал(а):Противоречишь себе:
И не противоречу я себе, приведённая тобой цитата только говорит о том, что родители слишком назойливые, или по твоему от этого дети хуже понимают?
Чем вот это:
Леха8888 писал(а):стыдно было если соседи услышать скрип кровати
хуже или лучше
вот этого:
Леха8888 писал(а):а сейчас где только не тра*аемся
А ещё я могу перефразировать вот так:
Раньше настолько люди были затравлены моралью, что не могли нормально продолжить существование, а сейчас уже не стыдятся самих себя.

Ответить