Приспособленцы и отщепенцы, где между ними середина?

Общение на психологические темы
Сергей В.
Аксакал

Приспособленцы и отщепенцы, где между ними середина?

#1 Сообщение Сергей В. » 19 янв 2010 17:47 pm

Как мы знаем, каждый человек – это индивидуум, но этот индивидуум помещён в общество, или по-другому, социум. Индивидуальность – это отличие от других, то, что отличает, но социум предполагает некоторые правила, это может быть мораль, этикет и т.п. То есть получается, что индивидуальность как бы ограничивается. Для нормального сосуществования необходимы какие-либо общие нормы. Есть люди, которые плевали на окружающих их, заявляя: «я такой как есть», но, такой как есть он ржавый подшипник в машине общества, притом довольный собой. Это бунтари, горделивые отщепенцы. Другие люди, стремясь к максимальному сближению с окружающими, переусердствуют, и теряют самих себя, свою индивидуальность, они плывут только туда, куда их направят. И остаются те, которые научились этой науке, быть собой внутри общества.
Вот такая тема, очень хочется услышать разные мнения, взгляды, позиции. Где же эта середина?

Serg2006
Аксакал

#2 Сообщение Serg2006 » 19 янв 2010 17:56 pm

http://www.psychology.ru/library/00061.shtml еще круче моск разрывает :)

Александр Рыжков
Завсегдатый

#3 Сообщение Александр Рыжков » 19 янв 2010 17:58 pm

Ну я бы сказал независымых людей нет. Все мы от кого то зависим и под кого то или что то подстраиваемся. Хорошо это или плохо... Главное все же иметь свое "Я".. спроси хоть дважды, но всегда имей свое мнение...

borovkov
Аксакал

#4 Сообщение borovkov » 19 янв 2010 18:10 pm

Сергей В. писал(а):Как мы знаем, каждый человек – это индивидуум, но этот индивидуум помещён в общество, или по-другому, социум. Индивидуальность – это отличие от других, то, что отличает, но социум предполагает некоторые правила, это может быть мораль, этикет и т.п. То есть получается, что индивидуальность как бы ограничивается. Для нормального сосуществования необходимы какие-либо общие нормы. Есть люди, которые плевали на окружающих их, заявляя: «я такой как есть», но, такой как есть он ржавый подшипник в машине общества, притом довольный собой. Это бунтари, горделивые отщепенцы. Другие люди, стремясь к максимальному сближению с окружающими, переусердствуют, и теряют самих себя, свою индивидуальность, они плывут только туда, куда их направят. И остаются те, которые научились этой науке, быть собой внутри общества.
Вот такая тема, очень хочется услышать разные мнения, взгляды, позиции. Где же эта середина?
попонятней написалбы.Слов много а толку мало.
Сергей В. писал(а):заявляя: «я такой как есть», но, такой как есть он ржавый подшипник в машине общества, притом довольный собой. Это бунтари, горделивые отщепенцы.
Это типа надо под других подстраиваться всегда? А так ты не член общества?Каждый человек индивидуален, а не общяя серая масса.Посмеялся от души)))

Mamucho666
Старейшина

#5 Сообщение Mamucho666 » 19 янв 2010 18:21 pm

Александр Рыжков писал(а):Ну я бы сказал независымых людей нет.
Естественно.

Сергей В.
Аксакал

#6 Сообщение Сергей В. » 19 янв 2010 19:45 pm

Ребят, это всё ясно, а о том, что некоторые к примеру слишком зависят от других, а некоторые слишком "независимы". Вопрос в том, где пролегает эта грань?

имперский
Постоянный посетитель

#7 Сообщение имперский » 19 янв 2010 20:14 pm

Сергей В. писал(а):Ребят, это всё ясно, а о том, что некоторые к примеру слишком зависят от других, а некоторые слишком "независимы". Вопрос в том, где пролегает эта грань?
Грань пролегает там же где и зона комфорта. К чему человеку проще приспособится, он приспосабливается, что терпеть не может, отщепляется. Эта грань индивидуальна.

Сергей В.
Аксакал

#8 Сообщение Сергей В. » 19 янв 2010 20:55 pm

имперский писал(а):Грань пролегает там же где и зона комфорта. К чему человеку проще приспособится, он приспосабливается, что терпеть не может, отщепляется. Эта грань индивидуальна.
Здорово! Мне очень нравится. Но тут-же встречный вопрос. Зона комфорта, штука обманчивая, к примеру, человеку комфортно быть хамом, он считает это своей индивидуальностью. Как быть тогда?

имперский
Постоянный посетитель

#9 Сообщение имперский » 19 янв 2010 21:07 pm

Не понял вопроса.

Если человеку комфортно хамом, то он им и живёт.

Чучелка
Аксакал

#10 Сообщение Чучелка » 19 янв 2010 21:26 pm

Сергей В. писал(а):
имперский писал(а):Грань пролегает там же где и зона комфорта. К чему человеку проще приспособится, он приспосабливается, что терпеть не может, отщепляется. Эта грань индивидуальна.
Здорово! Мне очень нравится. Но тут-же встречный вопрос. Зона комфорта, штука обманчивая, к примеру, человеку комфортно быть хамом, он считает это своей индивидуальностью. Как быть тогда?
Это вы считаете, что он хам. А он считает, что он такой вот хороший человек. И ни разу не хам. И даже данное некрасивое слово у него в голове не возникает. И будет он ...хамом (по вашей трактовке), ловкачом (по второй трактовке), отличным парнем (по его трактовке), несчастным и невоспитанным (по моей, к примеру, трактовке). Вобщем, очень ценная мысль у Имперского. Все относительно и субъективно.

Середины, признаваемой всеми - не существует. Наверное, есть какое-то состояние, которое комфортно многим. Но оно так аморфно и слабоописуемо, если честно...

Сергей В.
Аксакал

#11 Сообщение Сергей В. » 19 янв 2010 21:55 pm

Да ребят! Я в принципе также мыслю, но!!! Это ведь не индивидуальнось!! Это ведь первостатейное хамство! (его я взял просто как пример) Это даже называется антисоуиальность поведения?!..

SVETLANKA
Аксакал

#12 Сообщение SVETLANKA » 19 янв 2010 22:04 pm

Сергей В. писал(а):Это ведь первостатейное хамство!
Так и есть. Никто и не спорит.

borovkov
Аксакал

#13 Сообщение borovkov » 19 янв 2010 22:31 pm

какая то фигня)))

Сергей В.
Аксакал

#14 Сообщение Сергей В. » 19 янв 2010 22:37 pm

Ну так как с этим быть? Как самому таким не быть? Ведь мир вокруг нас в большей степени таков, каким воспринимаем его мы сами. Я могу считать себя классным парнем с оригинальным чувством юмора, а на деле...оххх.. и наоборот может быть, могу искать одобрения со стороны других настолько, что и перестаю быть индивидом, в полном смысле этого слова.

borovkov
Аксакал

#15 Сообщение borovkov » 19 янв 2010 22:42 pm

[quote="Сергей В."]Ну так как с этим быть? Как самому таким не быть? quote] с волками жить,по волчивыть?))))Продолжайте в том же духе)))

Ответить