Бить или не бить? Вот в чем вопрос...

Общение на психологические темы
Чучелка
Аксакал

Бить или не бить? Вот в чем вопрос...

#1 Сообщение Чучелка » 08 сен 2009 15:17 pm

Вобщем, стало интересно мнение общественности.
Наказания для детей. Применимы ли телесные наказания с вашей точки зрения? Если да, то в каких случаях? Если нет, то какие наказания применимы?

Ни в коем случае речь не идет об избиении, лупке, пинках и прочих гадостях. Речь идет о разумном воздействии. Вобщем, что думаете? У нас разгорелся интересный спор по этому поводу, захотелось узнать мнение и у вас.

КоваЛЕВ
Завсегдатый

#2 Сообщение КоваЛЕВ » 08 сен 2009 15:26 pm

Чучелка писал(а):Применимы ли телесные наказания с вашей точки зрения? Если да, то в каких случаях? Если нет, то какие наказания применимы?
Вообще, телесное наказание это крайняя мера воздействия в воспитании. И оно не должно унижать личность и достоинство ребенка. Если наказали ребенка, необходимо четко объяснить ему за что. И при этом важно убедиться, что ребенок понял, а за что именно он наказан.
А если наказание было ошибочным, взрослый человек немедленно должен извиниться перед ребенком.

Nike
Форумчанин

#3 Сообщение Nike » 08 сен 2009 15:33 pm

Если не воздействовать,то выростет лоботряс или наркоман,алкоголик какой нибудь.я думаю что правильнее будет прививать чувство ответственности.

Чучелка
Аксакал

#4 Сообщение Чучелка » 08 сен 2009 15:35 pm

КоваЛЕВ писал(а):
Вообще, телесное наказание это крайняя мера воздействия в воспитании.
Т.е. вы признаете возможность физического наказания в принципе? Некоторые вообще отрицают необходимость этого.
Легче нести ахинею, чем бревно.

melnikofff
Старейшина

#5 Сообщение melnikofff » 08 сен 2009 15:46 pm

Я из Библии:

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.

Притчи 13:25

Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него.

Притчи 22:15

Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.

Притчи 23:13-14

Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери.

Притчи 29:15

Моё мнение. Уважая, ценя и признавая личность ребёнка, нужно применять "розгу" только в крайнем случае и наказывая поступок. Причём, ребёнок должен быть предупреждён о неотвратимости наказания, а родитель должен быть последователен в своих действиях.

Помню случай рассказанный. Суть, папа на улице наказывает сына. Сбежались сердобольные люди, начинают высказываться, а один прохожий стал говорить мальчику, что папа у него злой. Реакция мальчика поразила всех, он попросил папу подождать, обвёл всех взглядом и говорит: "А вам всем что здесь надо? Это мой папа меня наказывает, и за дело. Продолжай, папа!"
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

КоваЛЕВ
Завсегдатый

#6 Сообщение КоваЛЕВ » 08 сен 2009 15:46 pm

Чучелка писал(а):
КоваЛЕВ писал(а):
Вообще, телесное наказание это крайняя мера воздействия в воспитании.
Т.е. вы признаете возможность физического наказания в принципе?
Да, мы с женой признаем, но мы против того, чтобы именно БИТЬ детей (в смысле избивать). Семья это не боксерский ринг. Во всем должна быть мера!

melnikofff
Старейшина

#7 Сообщение melnikofff » 08 сен 2009 15:49 pm

Главное любовь к детям. Если дети вырастают ЛЮДЬМИ без телесных наказаний, хорошо. Если с наказаниями - тоже хорошо. Но мера должна быть во всём. Хуже, если долбят, и результата нет. Или на самотёке воспитание, и тоже результата нет.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Lel4ik82
Завсегдатый

#8 Сообщение Lel4ik82 » 08 сен 2009 20:06 pm

Я против телесных наказаний. Да и вообще, плох тот родитель, который не может воспитать ребенка без физического воздействия на него. Меня не разу в детстве не били, даже когда я откровенно наглела, мама со мной разговаривала, стыдила меня и знаете, это помогало.

Натали
Завсегдатый

#9 Сообщение Натали » 08 сен 2009 20:34 pm

Я совершенно против всяких физических наказаний детей, только слабые родители могут поднять руку на ребенка, те, у которых не хватает аргументов и выдержки, объяснить ребенку что он не прав и направить в нужном направлении.

Agronom
Аксакал

#10 Сообщение Agronom » 08 сен 2009 20:53 pm

Чучелка писал(а):Вобщем, стало интересно мнение общественности.
Наказания для детей. Применимы ли телесные наказания с вашей точки зрения? Если да, то в каких случаях? Если нет, то какие наказания применимы?

Ни в коем случае речь не идет об избиении, лупке, пинках и прочих гадостях. Речь идет о разумном воздействии. Вобщем, что думаете? У нас разгорелся интересный спор по этому поводу, захотелось узнать мнение и у вас.
Вообще поражает отнощение к детям за границей..........Они почему то не пишать, не орут, их ни кто насильно не тащит куда либо (например в море как любят делать у нас) или заставлят чего либо делать.......И ни каких фокусов особо не делается ...........как такое обьяснить НЕЗНАЮ............Пикало любят и он это чувстует наверно........

Agronom
Аксакал

#11 Сообщение Agronom » 08 сен 2009 20:54 pm

Lel4ik82 писал(а):Я против телесных наказаний. Да и вообще, плох тот родитель, который не может воспитать ребенка без физического воздействия на него. Меня не разу в детстве не били, даже когда я откровенно наглела, мама со мной разговаривала, стыдила меня и знаете, это помогало.
Вообще то так и есть навернои на самом деле. Бить нельзя

Mamucho666
Старейшина

#12 Сообщение Mamucho666 » 08 сен 2009 21:29 pm

Чучелка писал(а):Вобщем, стало интересно мнение общественности.
Я уже писал об этом, не в коем случае.
Nike писал(а):Если не воздействовать,то выростет лоботряс или наркоман,алкоголик какой нибудь.я думаю что правильнее будет прививать чувство ответственности.
Чувство ответственности или чувство страха? Если он не будет что то делать потому что будет бояться получить... это не воспитание. Потом дети становятся взрослыми и уже не боятся. Тоесть порог красть или не красть, пить или не пить переступают.
Lel4ik82 писал(а):Да и вообще, плох тот родитель, который не может воспитать ребенка без физического воздействия на него.
Вот это правильно.
Натали писал(а):Я совершенно против всяких физических наказаний детей, только слабые родители могут поднять руку на ребенка, те, у которых не хватает аргументов и выдержки, объяснить ребенку что он не прав и направить в нужном направлении.
Респект.
P.S. В прошлый раз эта тема было не такой... все были за то что надо бить, потому что иначе ребёнок ничему не научится... в этот раз всё прям как хоршей книжке. Взрослеем.

melnikofff
Старейшина

#13 Сообщение melnikofff » 08 сен 2009 21:41 pm

Mamucho666 писал(а):P.S. В прошлый раз эта тема было не такой... все были за то что надо бить, потому что иначе ребёнок ничему не научится... в этот раз всё прям как хоршей книжке. Взрослеем.
Но я всё таки продолжу стоять на индивидуальном подходе. Бывают разные родители, и разные дети, и разные обстоятельства. На некоторых детей слова хорошо действуют, на некоторых не действуют совсем. И вообще, очень радует, когда на эту тему рассуждают те, у кого детей нет.

Вот, как говорится, родите, воспитайте, в жизнь путёвку дайте, и чтобы достойными детьми стали, а потом мы внимательно изучим вашу методику.

Пока я, например, выбрал свою тактику в воспитании детей, а там посмотрим. Если результат будет, то она правильная.

Mamucho666
Старейшина

#14 Сообщение Mamucho666 » 08 сен 2009 21:50 pm

melnikofff писал(а):Но я всё таки продолжу стоять на индивидуальном подходе. Бывают разные родители, и разные дети, и разные обстоятельства.
Какие разные дети? По вашему ребёнок родился и сразу не понимает слов? Как воспитали... В общем что бы воспитывать без биения нужно ещё перед этим его воспитать. В любом случае, это всё равно виноват родитель, если его ребёнок не понимает слов.
melnikofff писал(а):И вообще, очень радует, когда на эту тему рассуждают те, у кого детей нет.
melnikofff писал(а):Вот, как говорится, родите, воспитайте, в жизнь путёвку дайте, и чтобы достойными детьми стали, а потом мы внимательно изучим вашу методику.
Вот только не начинай, не надо "когда у тебя свои будут". Вот когда у тебя своих не будет (а теперь уже никогда) тогда и скажешь мне что нельзя рассуждать когда своих нет. А то нашлись, опытом мериют, а у вас есть опыт рассуждать не имея опыта? Нету? вот когда будет, тогда и скажите!
melnikofff писал(а):Пока я, например, выбрал свою тактику в воспитании детей, а там посмотрим. Если результат будет, то она правильная.
Насилие ещё никогда не было верным путём.
P.S. А вы всегда правильные поступки совершаете? А вас дети бьют?

melnikofff
Старейшина

#15 Сообщение melnikofff » 08 сен 2009 21:57 pm

Вадим, спасибо за твоё мнение. Но мой метод - это не метод насилия. Это метод воспитания.

Пример. Можно ли Государству обходиться без тюрем? Ну, если преступление совершено, то Государство виновато, что такого гражданина воспитало и надо простить и словами внушить всё, что необходимо.

Или лучше предоставить свободу. Но обозначить некоторые недопустимые действия, за которые обязательно будет воздействие. И быть последовательным. Мои дети свободны, уважаемы и любимы. Но они точно знают круг своей свободы. И за пределами этого круга - наказание. Какое - другой вопрос, и совсем не обязательно -телесное. Это, так сказать, высшая мера наказания)))

Ответить