Ваше отношение к людям

Общение на психологические темы
вынос мозга
Постоянный посетитель

#16 Сообщение вынос мозга » 10 авг 2009 00:13 am

Наката писал(а):Почему так отличается то, что мы думаем о себе от того, как воспринимают нас люди?
Видимо, я сам даю границы восприятия людьми меня. Очень помогает симпатия, возникшая сразу. Антипатия ухудшает оценку, скорее всего. Или делает её конкретней, я не знаю. Трудно найти человека- твоё отражение, ты его понимаешь, осознаешь с помощью его непознаное...И он тебя понимает, как друг из далекого детства, прощая или переспрашивая непонятое.... И вместе вы обладаете в итоге чем-то общим.... И чем больше это ОБЩЕЕ, тем лучше... Думая о себе... Не знаю... Просто поздно....Подумаю завтра, отпишу.

Наката
Завсегдатый

#17 Сообщение Наката » 10 авг 2009 13:56 pm

serg-smirnoff писал(а):А Вы сами знаете ответ на этот вопрос?
ps: Если рыться в интернете, то все склоняется к трудам Фрейда и Фрома, Грофа с их эго, альтерэго и так далее... Мне кажется интереснее понять не почему мы думаем о себе не то, что думают о нас окружающие (диссонанс с общественным мнением), а ответить на вопрос как перестать думать о себе и просто быть. Думаю что это сложно.

Спасибо Вам за вопрос, но если позволите отвечу на него чуть позже. ТО о чем Вы спрашиваете - это практически суть вопроса, и слишком рано ее раскрывать. Может кто-нибудь еще попытается задать его себе и на него ответить. Вы правы - это сложно, но и по-этому чрезвычайно интересно!!!

melnikofff
Старейшина

#18 Сообщение melnikofff » 10 авг 2009 14:04 pm

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

1 Коринфянам 4:3-4

Это позиция Апостола Павла. И она мне очень близка. Добавить практически нечего.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

borovkov
Аксакал

#19 Сообщение borovkov » 10 авг 2009 16:49 pm

Как аукнится так и откликнится.

Наката
Завсегдатый

#20 Сообщение Наката » 10 авг 2009 20:59 pm

Если судьба мне дарит встречу с незнакомцем (незнакомкой), прежде всего, пытаюсь понять, хочу ли я общаться с ним (с ней), интересен мне этот человек или нет. Если да…вот тогда и начинается Волшебство Создания Неповторимого Образа. Любой новый человек для меня - это чистый белый лист, новое пространство для постижения Его (Её), посредством своего восприятия. Это открытие за открытием, такие же, но в тоже время другие чувства, эмоции, поступки, суждения, внутренняя борьба. (Чужое мнение по поводу и без повода отметается сразу, ведь всегда вдруг отыщется тот, кто хотел «предупредить» или «позаботиться», во избежание…типа... и т.д.). Зарождается симпатия. В таком случае всегда имеет значение только сам человек. Самое важное КАК, взаимодействуя друг с другом - я и он (она), общаясь с другими людьми, совершая поступки, будет создан новый шедевр человеческой индивидуальности. Для меня - это трепетное, похожее на первую любовь, живое, яркое, неповторимое чувство коллекционера личностей. (Не пугайтесь… звучит, конечно, пафосно и громко, но, думающие люди поймут, а я для них и пишу). Я мысленно беру в руки чистый лист бумаги, палитру, кисть и начинаю постепенно создавать картину. Каждый раз это что-то новое и неповторимое. Такая работа требует терпения, внимательности, желания понять, неторопливости и ответственности. Каждый цвет – это код, характерный для того или иного действия, эмоции, чувства и т.д. От нас обоих зависит и основной тон, и преобладание тех или иных красок, и выбор темных или светлых оттенков, сколько будет жизни в этой картине, насколько она будет посредственна или возвышенна. …Картина беспрерывно меняется и может быть закончена только если человек умер… Вот тогда время на ней замирает и даже мазок может быть неполным. Смерть может быть при этом, как физическая (реальная, фактическая) так и вымышленная (нереальная), когда вы вычеркиваете человека из своей жизни. К сожалению это случается. Каждое чувство или эмоция, поступок или действие, что-то отрицательное или положительное, светлое и доброе, злое и темное в виде ЦВЕТА наносится на картину, заполняя пустоту неизведанного. Зарождается дружба и теплые очень близкие отношения, где преобладают такт, понимание, любовь, уважение. Постепенно вырисовывается суть и превращается в ясную осмысленную и постоянно меняющуюся картину личности. На этом форуме есть личности, которые вызвали у меня это чувство…Именно поэтому я пишу, что уважение еще надо заслужить, ведь это всего лишь один штрих в палитре повседневности.

Djera
Форумчанин

#21 Сообщение Djera » 11 авг 2009 00:08 am

В одной из тем, был разговор на одну из позиций этого вопроса. Вот напишу сейчас чего-нибудь, и мне сразу станут объяснять... Учить... Я же глупый... А ладно... Напишу! Человек, проходящий мимо меня на улице - это не зажженная лампочка. И отношусь я к нему совершенно безразлично, если мне конечно не приглянется он внешне. И только при личном знакомстве, общении, эта лампочка может загорется или потухнуть, зависит от действий личности в данный промежуток времени. Поэтому если брать человечество в общем... То оно мне совершенно до не зажженной лампочки, есть люди вокруг меня яркие. А другие мне не нужны. Могу помочь загореться если сил хватит, но не факт что мне это будет нужно.

melnikofff
Старейшина

#22 Сообщение melnikofff » 11 авг 2009 00:19 am

Нисколько не оспаривая предыдущее сообщение напишу о себе.

Я разделяю уважение к личности и уважение к образу жизни и мышления человека.

Любой человек для меня личность и достоин уважения. Но образ мышления и жизни при знакомстве может быть мне не интересен. Тогда, продолжая уважать человека как личность, можно немножко отойти в сторону, и окружить себя людьми, которые тебе в данный момент интересны. Для меня человек интересен, когда между им и тобой происходит взаимообогащающий обмен.

Поэтому мы просто говорим о разном. Уважение к личности заслуживать не надо. А вот, если человек смог заслужить моё уважение к своему образу мышления и жизни - это означает только одно. Что в данный момент времени он для меня интересен. И, надеюсь, я для него.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Вячеслав Егоров
Постоянный посетитель

#23 Сообщение Вячеслав Егоров » 11 авг 2009 21:55 pm

Прочитал всю тему, заметил слова Светланки и о себе... Спасибо! Но отвечу по сути темы.
Для меня человек - это прежде всего ЧЕЛОВЕК. Если ему приятно со мной общаться, я только рад и буду стараться общаться с ним на одной ноте, с уважением. А общение, отношение, основанные на доверии и уважении - бесценны. Если же человек не желает общаться, я прошу его сказать мне об этом в открытую, откровенно. И навязываться ни в коем случае не буду.

borovkov
Аксакал

#24 Сообщение borovkov » 12 авг 2009 05:35 am

Да нефига вообще доверять людям.Где гарантии что не обманут?Я понимаю что риск благородное дело,но лучше поспокойней одному))).Относится к людям -ну живут и хорошо.

Djera
Форумчанин

#25 Сообщение Djera » 12 авг 2009 13:00 pm

borovkov писал(а):Да нефига вообще доверять людям.Где гарантии что не обманут?Я понимаю что риск благородное дело,но лучше поспокойней одному))).Относится к людям -ну живут и хорошо.
Солидарен. Доверие - вобще очень интимная вещь, и так распространятся на всех, какая то моральная проституция...

Наката
Завсегдатый

#26 Сообщение Наката » 24 авг 2009 17:00 pm

Наката прощается и уходит. Я слишком дорожу своим кругом общения и по-этому не могу себе позволить находиться в одной среде с моральными уродами, сектантами и наркоманами. Я не пускаю в свою жизнь таких людей, даже в виртуальную и, тем более, не "пишу" их личностные образы.
Если кто не понял: ПРО ЭКСПЕРИМЕНТ ВСЕ ЭТО НЕ СЕРЬЕЗНО. А вот больше всех орали и трепались про него те люди, которые действительно боялись, что их раскусят.
Наката прощается с ОСОБЕННО УВАЖАЕМЫМИ людьми с форума:
Имперский - спасибо за интересное и яркое общение, новые открытия и новые увлечения, спасибо за МАКС 2009 и твою дружбу, Миша.
Sanata - спасибо за Ваше мнение, оно было очень мне ДОРОГО. А Вашему уму и проницательности низкий поклон. Я горжусь, даже мимолетным общением с Вами.
Чучелка - спасибо, битва с Вами была особой честью для меня. Вы единственная на форуме, кого я считала Достойной Соперницей (не оппонентом). Удачи во всем.
Игорь11 - спасибо, Ваша доброта и умение видеть в людях хорошее, не смотря ни на что, заставляет меня провести параллель между Вами и моим любимом русским писателем Ф.М. Достоевским. Ваша поддержка и понимание были для меня очень важны.
Grifon - спасибо, Ваше умение анализировать, владеть информацией и делать достойные выводы заслуживает уважения. Я дорожила Вашим мнением.
Боровков - Леша, спасибо за помощь и понимание. Для меня это было важно.
Ну и, конечно же, прощайте в форуме мои друзья и близкие: Djera, Вынос мозга, кот Анатолий, Фея, Имперский, Жужабля, Занос мозга, до встречи в реале!!!!!
Прощаюсь с уважением к вам: Русский, Serq-Smirnoff, Светланка, Aqronom, Serq2006, Вячеслав Егоров.
«Прощайте, господа, мы с вами больше никогда не увидимся. Только рабы знают все заранее, наверное, потому, что у них нет выбора. А я всегда на распутье дорог. Я умираю уже в 3-ий раз, и каждый раз меня убивают те, кого я спасал. Вы не знаете, кого можно спасти в этом городе?» :wink:
«Конфетти, кто будет разбрасывать конфетти, дармоеды?! Что бы не случилось у нас всегда праздник!!!» :wink:
М. Захаров (фильм «Убить дракона»). :)

Гелевый шарик
Аксакал

#27 Сообщение Гелевый шарик » 24 авг 2009 17:05 pm

Наката писал(а):Игорь11 - спасибо, Ваша доброта и умение видеть в людях хорошее, не смотря ни на что
Наката, жаль, что вы не увидели хорошего в ком-то ещё
Кто не против вас, тот за вас...

КоваЛЕВ
Завсегдатый

#28 Сообщение КоваЛЕВ » 24 авг 2009 17:53 pm

Любовь и жалость проявляемые к человеку - разные вещи. Но одной из составляющей любви к человеку является жалость.

Mamucho666
Старейшина

#29 Сообщение Mamucho666 » 24 авг 2009 18:00 pm

Воообще тема будет всем интересна: ЖМИТЕ
Просто хочу сказать что не судите строго, просто человеку значит было интересно общаться на форуме, но видимо что то идёт не перекор, вот он так и переживает что потерял общение (пусть даже и с таким моральными уродами как говорила наката как мы). Они всё равно вернутся, возможно под другим ником, возможно нет, я вернулся под своим. И когда во второй раз решат уйти, уйдут молча... как хотел я неделю назад но не смог. Ссылку на тему выложил по двум причинам -
1. Все так уходят, ибо жаль что перестанут общаться.
2. В той теме... где я решил уйти,.. морального урода (если интересно к чему я про этих уродов - жмите) просили остаться... вас не просят. Я не говорю, что вы хуже меня, я лишь хочу оправдаться. Я знаю, вы это читаете. Да, оправдаться, потому что придя сюда новенький - не будет долго разбираться что куда, прочитав ваше сообщение сделает мнение о людях.
P.S. ВОт проде как то так...

melnikofff
Старейшина

#30 Сообщение melnikofff » 24 авг 2009 18:14 pm

Мне искренне жаль, что хорошие люди уходят с форума. Ещё более жаль, что ТАК уходят.

Но у каждого свободная воля и свой собственный выбор.

PS В назидание потомкам повторю пост, который цитировал уже раза три. Он о том, что делать на форуме, на мой взгляд:

"Здесь два варианта - или общаться, дружить, причём по серьёзному. Или поумничать, и опять два варианта - закрепиться местным умником или уйти навсегда..."

Ответить