Эгоизм, эгоисты - что и как.

Общение на психологические темы

Все люди эгоисты?

Да.
8
53%
Нет.
7
47%

Всего голосов: 15

Djera
Форумчанин

#16 Сообщение Djera » 13 июл 2009 23:14 pm

Имею ввиду Вас Mamucho666 такое ощущение что вы никак не пытаетсь нас понять, я полностью солидарен с Выносом Мозга!

Mamucho666
Старейшина

#17 Сообщение Mamucho666 » 13 июл 2009 23:57 pm

вынос мозга писал(а):Господи, вот оно как оказывается! А я то себе всю жизнь иллюзиями
Я предпочёл не выдумывать определение эгоизма, а взять чужое, оправдонное.
вынос мозга писал(а):Если мы человека спасли-для себя
Хотите сказать что вы это сделали не потому что было надо вам? Неужели вы не получили ни одной выгоды... он вам спасибо сказал? Да на крайняк - вы после этого случая сами себя возвысили, что мол вон какой я молодец и от этого вам хорошо. Вам хорошо. Вам!
вынос мозга писал(а):Труп подняли- себе!!! Дверь открыли- с выгодой, зарплата ведь!!! Говно перекачиваем- опять в плюсе, повезёт потом!!!!
То же самое. Боже мой... как я устал повторять одно и тоже...
Вы все таки пафосные господа. Не можете признать что на земле живём. Строите из себя мать Терезу. А больше всего мне нипонятно - почему вы уходите от темы к частностям. Я повторю - я прошу одного - пример неэгоистичного поступка, в котором для вас небыло не единого плюса.
вынос мозга писал(а):Человек, Вы с какой планеты свалились!! Вокруг Вас не только сволочи
Я больше скажу - меня сволочи вообще не окружают.
вынос мозга писал(а):Блин, я ,честно,в шоке!
Почему вы считаете, что эгоизм это плохо? я так не считаю. Я уже говорил - вы переведёте бабушку через дорогу, увидете её улыбку, услышите спасибо и скажите - что вы не эгоист, вам ничего не от неё надо. Я переведу бабушку через дорогу, увижу её улыбку, услышу спасибо и скажу - я эгоист, мне надо было услышать спасибо и увидеть улыбку. Есть мнение о разных степенях эгоизма. Плохой и хороший. Плохой - перевести бабушку через дорогу и попросить денег. Хороший перевести и радоваться улыбке. Для меня я думаю вы заметили какой из видов хороший (тоесть не аморальный как говорят некоторые.) А вы почему и тот и другой под одну гребёнку - под нехорошую. Что плохого в том что я что то сделал только ради того что бы мне сказали спасибо?. Сдесь дело вообще не морали как таковой - дело в пафосности, невозможности признать земного происхождения человека, и так же в том что никто не хочет мыслить глубоко.
Djera писал(а):Вынос мозга... (...) На Вас только обидятся, и не поняв ничего, будут говорить всякие плохости, про Вас же,
Не будут, Адресовано мне - я всё понял. Большинство людей мыслят так же как и он. Повторюсь - просто никто не хочет докопаться до истины. И момент - я человек адекватный, и прекрасно понимаю что у каждого есть выбор.
Djera писал(а):Что я Вас давно зна
Меня?
Djera писал(а):Имею ввиду Вас Mamucho666 такое ощущение что вы никак не пытаетсь нас понят
Хм... жаль что вы так думаете - я вас понял.

bumberok
Форумчанин

#18 Сообщение bumberok » 14 июл 2009 00:37 am

а чего-то Русского давно не слышно?
P.S. Не так хорошо с ним, как плохо без него
Последний раз редактировалось bumberok 14 июл 2009 00:45 am, всего редактировалось 1 раз.

melnikofff
Старейшина

#19 Сообщение melnikofff » 14 июл 2009 00:43 am

А ведь я предупреждал....

Сколько можно лить воду? Все говорят об одном. Словесные обозначения у всех разные. Все вскипают праведным гневом. И все остаются "при своих". Даже читать не интересно....
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Djera
Форумчанин

#20 Сообщение Djera » 14 июл 2009 08:29 am

Mamucho666
Один вы у нас с пушистой... Обо всем догадались, всем истинам в глаза, взглянув... А все осьальные имбицилы какие то!!! Вы нас учите-учите, а мы все никак не поймем... Мнение одного человека, полностью субъективно. И верным по определению быть не может. Есть исключение, но это не ваш случай. Хотите поспорить? Почему то уверен, что да

DonBass
Форумчанин

#21 Сообщение DonBass » 14 июл 2009 09:49 am

5 копеек в тему про эгоистов. Да все вроде бы понимают, что это, однако никто не задумывается, что реальный эгоист это не тот, который сделал поступок и получил что то (что угодно: улыбку, доброе слово, деньги и т.д.) Эгоист это тот, кто НЕ совершит даже малейшего поступка понимая, что награда не оправдывает средства. Так что Mamucho666 в твоих словах есть истина, но она чуток извращенна...

вынос мозга
Постоянный посетитель

#22 Сообщение вынос мозга » 14 июл 2009 12:53 pm

Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п. Эгоизм - это поведение, согласно которому человека мотивирует стремление к самовыгоде. Это значит, что когда люди помогают другим, они делают это в стремлении получить какую-либо пользу для себя. Существуют также другие формы эгоизма, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм. Противоположностью эгоизма является альтруизм.
Mamucho666 писал(а):Хотите сказать что вы это сделали не потому что было надо вам? Неужели вы не получили ни одной выгоды... он вам спасибо сказал? Да на крайняк - вы после этого случая сами себя возвысили, что мол вон какой я молодец и от этого вам хорошо. Вам хорошо. Вам!
Поверте, в экстремальной ситуации рассуждать некогда. Все делаешь автоматически, машинально. Но ещё ни разу никто из спасённых не пришёл сказать спасибо, психологически оправдано (никогда и не придут). Пример из жизни:шел зимой по улице на стоянку, увидел лежащего человек, ни пульса, ни дыхания, начал оказывать помощь, ко мне присоединился ещё один парень (даже не знаю как его зовут), качали его до приезда скорой минут 15, на коленях в грязи, отдали медикам и разошлись. Всё. Даже не стал анализировать, для чего я это сделал. Все завистит от восприятия и чем ты руководствуешься- низменным (эгоизмом) или социальным (нравственным).

Ассоль
Форумчанин

#23 Сообщение Ассоль » 14 июл 2009 14:08 pm

А лично мне по-фигу – улыбнется мне старушка, которую я через дорогу переведу или нет. Вообще в данном случае улыбка или слова благодарности – это скорей проявление воспитанности человека, которому помогаешь, а не как не получение какой-либо выгоды.

Mamucho666
Старейшина

#24 Сообщение Mamucho666 » 14 июл 2009 19:27 pm

Djera писал(а):Один вы у нас с пушистой... Обо всем догадались, всем истинам в глаза, взглянув... А все осьальные имбицилы какие то!!!
Это ваше личное мнение. Я так не думаю.
Djera писал(а):Мнение одного человека, полностью субъективно.
Вы глаза никому не открыли.
Djera писал(а):И верным по определению быть не может.
А вот тут бреда не городите. Если я скажу что трава зелёная - разве не правильно будет моё мнение?
Djera писал(а):Хотите поспорить? Почему то уверен, что да
Вы так прорицательны:
([url=http://www.schekino.net/forum/viewtopic.php?p=26529#26529]Ссылка на сообщение[/url]) Mamucho666 писал(а):Прямо скажу - в этой теме я бы хотел поспорить.
Может в следующий раз почитаете тему с начала?
DonBass писал(а):Эгоист это тот, кто НЕ совершит даже малейшего поступка понимая, что награда не оправдывает средства. Так что Mamucho666 в твоих словах есть истина, но она чуток извращенна...
Я назвал это разными степенями эгоизма:
Mamucho666 писал(а):Есть мнение о разных степенях эгоизма. Плохой и хороший. Плохой - перевести бабушку через дорогу и попросить денег. Хороший перевести и радоваться улыбке.
DonBass писал(а):Так что Mamucho666 в твоих словах есть истина, но она чуток извращенна...
Не извращена, она просто без розовой призмы.
вынос мозга писал(а):Поверте, в экстремальной ситуации рассуждать некогда.
Да есть когда... Просто банально - выгода отсутствия осуждения общества.
вынос мозга писал(а):Но ещё ни разу никто из спасённых не пришёл сказать спасибо
Вам хуже стало от того что вы кого то спасли?
вынос мозга писал(а):Пример из жизни:шел зимой по улице на стоянку, увидел лежащего человек, ни пульса, ни дыхания, начал оказывать помощь, ко мне присоединился ещё один парень (даже не знаю как его зовут), качали его до приезда скорой минут 15, на коленях в грязи, отдали медикам и разошлись. Всё. Даже не стал анализировать, для чего я это сделал.
По сути проанализировать достаточно только один раз в жизни. Потом это действительно делается автоматически. Просто даже наверно уже в детстве понять что спасти человека это хорошо и потом всю жизнь так делать. Так что задумываться не надо действительно.
вынос мозга писал(а):Все завистит от восприятия и чем ты руководствуешься- низменным (эгоизмом) или социальным (нравственным).
Я не говорил что все люди низменные эгоисты, не говорил что все нравственные эгоисты. Я просто сказал что все эгоисты.
P.S. Ассоль - вам всё равно было хорошо от вашего поступка. Это и есть выгода.

имперский
Постоянный посетитель

#25 Сообщение имперский » 14 июл 2009 19:40 pm

Mamucho666 писал(а):вынос мозга писал(а):Поверте, в экстремальной ситуации рассуждать некогда.

Да есть когда... Просто банально - выгода отсутствия осуждения общества.
Это говорит продовец компьютеров спасателю :D
Мечта сбылась, я стал летать
Но почему-то было мало,
И я ни как не мог понять
Чего мне в жизни не хватало....

имперский
Постоянный посетитель

#26 Сообщение имперский » 14 июл 2009 19:48 pm

Mamucho666 писал(а):вынос мозга писал(а):Но ещё ни разу никто из спасённых не пришёл сказать спасибо

Вам хуже стало от того что вы кого то спасли?

Не в курсе, что такое растяжение или например психологический фактор. Приехать на ДТП это не в бар сходить.
Мечта сбылась, я стал летать
Но почему-то было мало,
И я ни как не мог понять
Чего мне в жизни не хватало....

Djera
Форумчанин

#27 Сообщение Djera » 14 июл 2009 20:20 pm

Я так не думаю.
это ваш девиз?
Вы глаза никому не открыли.
ага... Да зачем мне вам глаза открывать, мне безразлично то что вы думаете. Плохо что вы пытаетесь еще и заставить так всех думать. Как только головой в стену ударишься сам поймешь, что больно. А до того как... Объяснять смысла нет
А вот тут бреда не городите. Если я скажу что трава зелёная - разве не правильно будет моё мнение?
НЕ ПРАВИЛЬНО!!!
Вы так прорицательны:
Пасяб :oops:

Djera
Форумчанин

#28 Сообщение Djera » 14 июл 2009 20:21 pm

Хм... жаль что вы так думаете - я вас понял.
Серьезно???))

borovkov
Аксакал

#29 Сообщение borovkov » 14 июл 2009 21:02 pm

имперский писал(а):

Имперский я здесь некого не защищаю ,но обьясни .Какая разница кто кем работает?Не люблю когда начинают тыкать в профессии.

igor11
Аксакал

#30 Сообщение igor11 » 14 июл 2009 21:11 pm

borovkov писал(а):
имперский писал(а):

Имперский я здесь некого не защищаю ,но обьясни .Какая разница кто кем работает?Не люблю когда начинают тыкать в профессии.
Мне ж показалось, что разговор за то, что сытый голодного вряд ли поймёт, может и ошибаюсь, но прочитал так.

Ответить