Эгоизм, эгоисты - что и как.

Общение на психологические темы

Все люди эгоисты?

Да.
8
53%
Нет.
7
47%

Всего голосов: 15

Mamucho666
Старейшина

Эгоизм, эгоисты - что и как.

#1 Сообщение Mamucho666 » 13 июл 2009 16:50 pm

Эгоизм - это поведение, согласно которому человека мотивирует стремление к самовыгоде. Когда люди помогают другим, они делают это в стремлении получить какую-либо пользу для себя. Основой является правильно понятые собственные интересы. Все люди - эгоисты. Все наши поступки направлены на самоудовлетворение. Даже милосердие - чтобы потешить свое самолюбие, мол, смотрите, какой я щедрый и добрый. Не бывает вообще ни одного поступка полностью не для себя - даже если вы продадите всё что у вас есть, умрёте спасая маленького ребёнка с беременной женщиной - вы получите известность и высокую оценку общества. Есть у эгоизма противоположность - Альтруизм.
Альтруизмн - принцип, предписывающий действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека. Нету альтруизма! нету! Всё, что бы вы не делали - вы получите выгоду. Возможно в глазах другого человека выгода меньше потери. Но в ваших глазах выгода больше. Любой чётко взвешивает что ему надо - и если награда больше потери - делает. Скиннер считал что альтруисты это те люди, хорошие поступки которых мы обьяснить не можем, другими словами - это мы обьяснить не можем, а тот кто сделал такой поступок - знает зачем. У него есть выгода. Некоторые из вас скажут что то подобное - "я Альтруист, я много что делал не жалея себя и поэтому я альтруист". Вы никогда не задумывались что вы это делали хотя бы для того что бы себя гордо назвать Альтруистом?. Пример с вашей девушкой - к ней пристал парень, девушке нравится. Большинство "не эгоистов" выплеснут негативную энергия, наарут на девушку, подерутся с парнем или что то подобное. Зачем это вы сделали? она не предмет и в праве сама выбирать с кем быть. А вы лишили её этого выбора. Зачем? Не ради себя ли? Радостные такие - думаете ради неё. Ну тогда зарубите себе на носу - если вы ей нравитесь, она останется с вами, если нет... Она же вам нужна - в тот момент не вы ей, а она вам. Это вам будет плохо без неё, а не ей - всё ради себя любимого. А вы думали что не эгоисты. Хотя нет - альтруизм всё таки есть, просто у него определение немного не правильное, и скорее всего альтруизм это подвид эгоизма. Другими словами - альтруизм, вид эгоизма, когда не ставится перед собой чёткая выгода от чего либо, но человек точно знает что она есть. Возможно, очень возможно, просто я за свою жизнь не видел ни одного неэгоистического поступка. Жду ваших примеров.
P.S. Немного сумбурно, сорри.

Ассоль
Форумчанин

#2 Сообщение Ассоль » 13 июл 2009 17:10 pm

Mamucho666 писал(а):я за свою жизнь не видел ни одного неэгоистического поступка
Мне Вас искренне жаль

igor11
Аксакал

#3 Сообщение igor11 » 13 июл 2009 18:31 pm

Ассоль писал(а):
Mamucho666 писал(а):я за свою жизнь не видел ни одного неэгоистического поступка
Мне Вас искренне жаль
Мне тоже.
Злой Вы какой-то, Мамучо... Вы когда-нибудь маленьким были? У Вас какие в детстве игрушки были, ну, кроме книг и компьютеров, конечно?

Mamucho666
Старейшина

#4 Сообщение Mamucho666 » 13 июл 2009 18:51 pm

Ассоль писал(а):
Ассоль писал(а):Мне Вас искренне жаль
А вы видели? пример приведёте?
igor11 писал(а):Злой Вы какой-то, Мамучо...
Нет, я однозначно не злой, если честно я наоборот даже слишком добрый, и слишком часто прощаю кого либо, чего не следовало бы делать.
igor11 писал(а):Вы когда-нибудь маленьким были?
Хех, конечно, только так сложились обстоятельства что очень мало я был маленьким.
igor11 писал(а):У Вас какие в детстве игрушки были, ну, кроме книг и компьютеров, конечно?
Книги за игрушки никогда не считал, компьютер появился наверно уже тогда когда я был не маленьким. А что касается игрушек - я не играл с ними, была куча. Меня всё время интересовало что нибудь собрать и разобрать. Где то в 12 лет собрал велосипед из трёх убитых (сам, не спрашивая никого.). Кстати игрушки есть и сейчас - альф, винни пух, собака и дофига солдатиков.

Наката
Завсегдатый

#5 Сообщение Наката » 13 июл 2009 18:56 pm

Всем привет от Наката!Очень рад, что все живые сегодня.
Полагаю, что альтруизм и эгоизм, являясь по сути антиподами - составные части одного целого. Возможно Вы познали первую из ипостасей, не разу не попробовав второй!? У Вас все впереди, скорее всего... (если Вы только, совершенно случайно, не относитесь к нарциссическому типу личности.Тагда...ОЙ... данному виду живых альтруизм несвойственен и чужд.) Но даже эгоисты очень кому-нибудь нужны, их, как правило, сильнее любят.

igor11
Аксакал

#6 Сообщение igor11 » 13 июл 2009 19:05 pm

Mamucho666 писал(а):
Ассоль писал(а):
Ассоль писал(а):Мне Вас искренне жаль
А вы видели? пример приведёте?
Какая, к примеру, может быть выгода, когда человек отдаёт в детдом одежду, обувь, книги, письменные принадлежности, фрукты, овощи. Есть такие понятия, как сострадание, сочувствие, добродетель и здесь, на мой взгляд, разговоры о какой-то там своей собственной выгоде(тьфу на это слово вообще) неуместны. Вероятно, у Вас просто-напросто отсутствуют такие понятия, поэтому сытый голодного и не понимает...

melnikofff
Старейшина

#7 Сообщение melnikofff » 13 июл 2009 19:23 pm

Я думаю, все говорят об одном и том же, но понятия у всех разные.

Скорее всего Мамучо ищет личную выгоду даже в самопожертвовании. В смысле, для него самопожертвование не просто акт отдачи, но и имеет некие скрытые мотивы. Здесь можно в такой философии увязнуть...

Так что, не ругайтесь. Всё хорошо.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Чучелка
Аксакал

#8 Сообщение Чучелка » 13 июл 2009 19:31 pm

Этот вопрос уже поднимался. И я поддержу Мамучо. "Выгода" есть всегда. Пусть даже это просто удовольствие от созерцания счастливого детского лица, которому дали конфету. Это вопрос терминологии. При этом необязательно в слово "выгода" вкладывать отрицательный смысл.

melnikofff
Старейшина

#9 Сообщение melnikofff » 13 июл 2009 19:34 pm

Чучелка писал(а):Это вопрос терминологии. При этом необязательно в слово "выгода" вкладывать отрицательный смысл.
Вот именно.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Алексей_СН
Аксакал

#10 Сообщение Алексей_СН » 13 июл 2009 19:48 pm

По отношению к своим родным я теперь гиперэгоист.
Это как там Ф.Бэкон говорил : "любовь к Родине начинается с семьи". Так вот я мне эта формулировка дико противна.

Чучелка
Аксакал

#11 Сообщение Чучелка » 13 июл 2009 19:51 pm

Алексей_СН писал(а):По отношению к своим родным я теперь гиперэгоист.
В чем это проявляется?

Наката
Завсегдатый

#12 Сообщение Наката » 13 июл 2009 19:56 pm

Наката считает, что Живые состоят из минусов и плюсов и счастливы, те кто признает себя "-", но стремиться стать "+".А еще лучше, достигнуть бы совершенства, познав равновесие.

Mamucho666
Старейшина

#13 Сообщение Mamucho666 » 13 июл 2009 20:20 pm

igor11 писал(а):Какая, к примеру, может быть выгода, когда человек отдаёт в детдом одежду, обувь, книги, письменные принадлежности, фрукты, овощи.
Одобрение общества, и как писал выше - удвлетворение самолюбия.
Если бы когда вы отдавали что либо в детдом, а вам за это говорили не спасибо, а наоборот ругали - вы бы больше этого не сделали, однако детдом по прежнему бы нуждался в помощи. Но у вас нет мотивации - вам не скажут спасибо, вы не идёте.
melnikofff писал(а):Скорее всего Мамучо ищет личную выгоду даже в самопожертвовании.
Так и есть. Всё что не делается нужно самому себе. Самопожертвование опять же нужно мне что бы кого то спасти... или вы хотите сказать что кому то нужно что бы вы принесли себя в жертву?
melnikofff писал(а):Здесь можно в такой философии увязнуть...
Это да... Прямо скажу - в этой теме я бы хотел поспорить. Хотелось бы заметить отсутствие крикунов о морали. Где вы господа? вопрос конкретен: Пример неэгоистичного поступка. И прошу согласиться - отсутствия такого примера говорит о том что все люди эгоисты. Пока, повторюсь, я таких поступков не видел.
Чучелка писал(а):Этот вопрос уже поднимался.
Да. Действительно так. Я специально создал отдельную тему, что бы если кто и хотел опровергнуть мою мысль - имел дело с полным законченным текстом, а не вырывал предложения. Собственно вы наверно заметили результат - из всех кто был против того что выгода есть во всём - пришёл только один человек... а раньше радостно все вырывали предложение из текста и заявляли да как я так могу. Теперь такого нет. Я рад.
Чучелка писал(а):ри этом необязательно в слово "выгода" вкладывать отрицательный смысл.
Выгода это плюс - я в этом минусов никогда не видел. Не бывает отрицательных выгод. Отрицательная выгода это определение слова - упущение. Пусть даже и корявое.
Чучелка писал(а):Это вопрос терминологии.
Думаю не так, это скорее вопрос самооценки. Кто то скажет что помог потому что он интеллигент. А кто то скажет что помог потому что хотел что бы ему улыбнулись. Просто если жить на земле и смотреть в небо - только кажется что живёшь на небесах. Я привык смотреть вперёд - тут больше правды.
Алексей_СН писал(а):"любовь к Родине начинается с семьи". Так вот я мне эта формулировка дико противна.
Мало того что противна - она не верна. Любовь к родине начинается если толь с себя - а дальше сразу родина. Хотя скорее всего она вообще не начинается ни с чего.
Наката писал(а):Наката считает, что Живые состоят из минусов и плюсов и счастливы, те кто признает себя "-", но стремиться стать "+".А еще лучше, достигнуть бы совершенства, познав равновесие.
Вода... нам мясо подавай.

вынос мозга
Постоянный посетитель

#14 Сообщение вынос мозга » 13 июл 2009 20:36 pm

Mamucho666 писал(а):Эгоизм - это поведение, согласно которому человека мотивирует стремление к самовыгоде
Господи, вот оно как оказывается! А я то себе всю жизнь иллюзиями ............Если мы человека спасли-для себя, хороших. Труп подняли- себе!!! Дверь открыли- с выгодой, зарплата ведь!!! Говно перекачиваем- опять в плюсе, повезёт потом!!!!
Человек, Вы с какой планеты свалились!! Вокруг Вас не только сволочи, Вы не в зоне и не у водопоя в засуху. Блин, я ,честно,в шоке! Понимаю, что это Ваше мнение, но не могу принять. И не приму его никогда.
зы: не обижайтесь, ощущение, что у Вас жар.

Djera
Форумчанин

#15 Сообщение Djera » 13 июл 2009 20:52 pm

Каждый говорит одно и тоже на протяжении всего общения... Разными словами правда... Вынос мозга... Извините, что не могу придумать более мягко, звучащую концепцию... Но то что Вы, пытаетесь кому то доказать. Не имеет смысла... На Вас только обидятся, и не поняв ничего, будут говорить всякие плохости, про Вас же, извините за тавтологию. Чтобы мир сделать лучше нужно начать с себя) и чтобы понять на сколько мы в этом достигли успеха, нужно сравнить достижения, с достижениями в этом направлении же, другого человека. Не будет холодно - значит не будет жарко, не будет плохо - не будет хорошо... Сложилось почему то впечатление... Что я Вас давно знаю ;)

Ответить