Добро и зло.

Общение на психологические темы
Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#16 Сообщение Grifon » 02 май 2009 09:53 am

Как Мюллер. Мне можно. )))))

Гелевый шарик
Аксакал

#17 Сообщение Гелевый шарик » 02 май 2009 10:39 am

Русский, если не сложно. Форум называется добро и зло. Не ошиблись вы случайно?

sanata
Постоянный посетитель

#18 Сообщение sanata » 02 май 2009 10:45 am

упс...
Последний раз редактировалось sanata 01 сен 2009 07:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Гелевый шарик
Аксакал

#19 Сообщение Гелевый шарик » 02 май 2009 11:45 am

Каждый человек ошибается. Русский не исключение.

P.S. Не ошибается только Бог
Кто не против вас, тот за вас...

Алексей_СН
Аксакал

#20 Сообщение Алексей_СН » 02 май 2009 11:53 am

Не очень понял к чему призывает автор темы.
Какое ещё зло и агрессия ? Не замечал. Напротив, когда высказывается то, что думается - это только плюс.

А если делать искуственно толерастию и добрые улыбки, то это будет называться лицемерием, т.к. по любому возникнет огромный игнор действительности. Вот это настоящее зло, хуже которого не придумаешь.

P.S. Когда учился в школе и институте, то терпеть не мог прослойку т.н. интеллигентской "образованщины", которая из себя корчила высоконравственных и культурных людей, всегда якобы готовых помочь, а на деле держала фигу в кармане и гадила из-под тишка, как впрочем и не сильно-то была одарена знаниями.
И наоборот, очень уважал компании в которых могут матом послать или по роже съездить если чего не понравиться. Уровень доверия к тем, кто способен выразить своё мнение открыто у меня был всегда высок.

Алексей_СН
Аксакал

#21 Сообщение Алексей_СН » 02 май 2009 12:21 pm

Еще хотелось бы вот что добавить про гримасу добра, которая некоторым нравиться. Когда начинают вводиться разные рамки приличия и поведения, обрезающие вокруг очень важные моменты жизни, то обычно всегда задаешься вопросом - а кому собственно это надо и для чего. Ведь обычно искуственное дружелюбие и смирение внутри сообщества делается для того, чтобы люди внутри сообщества были более управляемыми.
Очень два показательных примера - церковь и "корпоративная этика".
Ну по поводу церкви уже не раз писал, что вера, доброта и единение во христе ложна (именно внутри церковного прихода, а не как вера отдельного человека - это важно!). Духовный опиум, что с него взять. Проблема тут в том, что потенциальных заказчиков на производство "опиума" много, и становится всё больше по мере интеграции церкви в политическую и экономическую сферы. Поэтому там много спорных вопросов и это отдельная тема.

А вот такая подлая вещь как "корпоративная этика" спускается вполне конкретными людьми в конкретной компании. И с этим можно и нужно бороться. Во всяком случае у меня это всегда успешно получалось, в разных местах где работал. Результаты слома корпоративной этики были всегда положительны и в экономическом и в моральном плане, и конечно в плане увеличения эффективности работы.

melnikofff
Старейшина

#22 Сообщение melnikofff » 02 май 2009 13:03 pm

Алексей_СН писал(а):Не очень понял к чему призывает автор темы.

Какое ещё зло и агрессия ? Не замечал. Напротив, когда высказывается то, что думается - это только плюс.
Напишу ещё раз. Приезжает европеец в Россию иговорит, что у нас грязно. Разве? Не замечали.

И то, что Вы сказали дальше делит людей на два больших класса - "добренькие лицемеры" или "искренние хулиганы". А Вы нормальных людей с естественными добродетелями что, не встречали? Тогда мне Вас жаль. Мой призыв был в том, чтобы люди были добрее не искусственно, а естественно. Разве это не возможно? Вопрос только в том, как? Но, как говорится, было бы желание. Мне представляется другое, есть много людей, которые понимая, что злы, возвели зло в некую добродетель. Лучше я буду искренним хамом, чем простофилькой-добрячком. Но оглянитесь, да посмотрите повнимательнее, как много вокруг нас по-настоящему хороших добрых людей.
И поверьте, наравне с присутствием вокруг нас хороших людей есть и "хорошие" Церкви и "хорошие" корпорации.
Однажды ко мне пришёл один человек и подаловался, что кругом одно зло, и все люди злые. Я ему сказал на это, что это неправда. Но, если бы и было правдой, то это никак не мешает тебе быть добрым и правильным. Чем гуще тьма - тем ярче свет.
Мой призыв остаётся прежним. Давайте "узаконенное" зло искоренять, а учиться добру. И начнём не с других, а с себя.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

melnikofff
Старейшина

#23 Сообщение melnikofff » 02 май 2009 13:12 pm

И вопрос не в разнообразии мнений. А в отсутствии элементарного уважения к мнению другого, а подчас и к самому человеку.

И есть два пути научиться добру. Можно в реале назвать человека скотиной, всхлопотать в морду и понять, что не всё зло дозволено. А можно иметь это в сердце, и даже, когда человек виноват, буду относиться с уважением и не опущусь до оскорблений. И это результат воли самого человека, воспитания и некоторых иных факторов.
По принципу "с волками жить - по волчьи выть" - я жить не хочу. И не буду.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Алексей_СН
Аксакал

#24 Сообщение Алексей_СН » 02 май 2009 14:45 pm

melnikofff писал(а):Напишу ещё раз. Приезжает европеец в Россию иговорит, что у нас грязно. Разве? Не замечали.
это проблемы уже европейца. Это как раз пример искуственно насаждаемых принципов. Теперь уже европейцы и свою грязь имеют и стонут в Европе от того что "понаехали тут", а сделать ничего не могут.
melnikofff писал(а): И то, что Вы сказали дальше делит людей на два больших класса - "добренькие лицемеры" или "искренние хулиганы". А Вы нормальных людей с естественными добродетелями что, не встречали?
Нет ! я как раз и не делю никого на такие классы. Наоборот, пытаюсь доказать, что естественная добродетель и искренний хулиган в меру - это нормальное сочетание.
melnikofff писал(а): Мой призыв был в том, чтобы люди были добрее не искусственно, а естественно. Разве это не возможно? Вопрос только в том, как? Но, как говорится, было бы желание.
Я например, очень добрый и вежливый человек, который вряд ли кому-то захочет зла. Но когда на моих глазах твориться беспредел, несправедливость или ещё что-то нехорошее, то вполне нормальная реакция - и выругаться и по роже беспредельщику съездить.
А ваше желание по сути - это желание чтобы вокруг была райская жизнь. Так вот, это не реально и невозможно.
Поэтому попытки натянуть на реальную жизнь добро - всегда искуственны, приводят лишь к следованию каким-то ритуалам, появлению гримасы доброты, за которой могут скрываться очень гнусные и мерзкие поступки и многие подлецы будут чувствовать себя безнаказанно.
melnikofff писал(а): Мне представляется другое, есть много людей, которые понимая, что злы, возвели зло в некую добродетель. Лучше я буду искренним хамом, чем простофилькой-добрячком. Но оглянитесь, да посмотрите повнимательнее, как много вокруг нас по-настоящему хороших добрых людей.
Есть такое понятие как "хам" и хамство, немотивированное оскорбление человека, неадекватность ситуации. Вот эта категория возможно и возвела зло в добродетель. Это в самом деле очень маленькая категория, хороших людей всегда больше. Но это большое хорошее существует не потому ли, что способно дать тому "злу" отпор, без всяких вежливостей и уступок ?
melnikofff писал(а): И поверьте, наравне с присутствием вокруг нас хороших людей есть и "хорошие" Церкви и "хорошие" корпорации.
....
Мой призыв остаётся прежним. Давайте "узаконенное" зло искоренять, а учиться добру. И начнём не с других, а с себя.
Я бы хотел сказать, что вы к этой проблеме подходите не объективно, а с точки зрения веры. Вы верите в добро и его абсолют, связываете с наблюдаемым в текущее время поведением человека. Дал один другом пинок под зад - вы верите, что тот, кто дал - плохой, сеет зло. Но возможно не знаете, что заслуживший пинок являлся вором или хамом.
И вопрос не в разнообразии мнений. А в отсутствии элементарного уважения к мнению другого, а подчас и к самому человеку.
Так нужно и определиться - за что мы ? Иначе все выйдет в беспредметный спор.
Например, я хорошо вижу границу между "откровенным хамством, неадекватом и немотивированной злобой, переходом на личности" и просто "отражением мнения", которое может быть кому-то неприятно даже. Насколько мне известно, первое - модерируемые вещи, это элементарный этикет общения. И если такое имеет место, то возможно автор может получать взыскания от модератора (в реале, где-нибудь в пивнушке такого вытолкают за дверь как буйного хама). А вот если хочется сделать что-то со вторым, то это уже цензура.
Грань тут есть, хоть её и трудно уловить. Если все воспринимать с точки зрения веры в абсолютное добро кругом - то вообще уловить нельзя.

Поэтому я и хочу дождаться уточнение : о чем собственно речь. Если речь идет о запрещении материться, хамить, неадекватно друг друга обсирать, писать на "албанском" - это одно. И пока таких случаев на форуме не вижу, а если они и есть - то модерируются и выносится предупреждение. В любом случае я за это.

Если речь идет вообще о табуировании обсуждений и каких-то тем, только ради того, чтобы "жить дружно" и верить в добро - категорически против. Именно это я и называю лицемерием.
А вообще прав был Белинский :
Будь все тихо и чинно, будь везде, комплименты и вежливости, тогда какой простор для бессовестности, шарлатанства, невежества: некому обличить, некому изречь грозное слово!
Найти причину зла — почти то же, что найти против него лекарство.

Алексей_СН
Аксакал

#25 Сообщение Алексей_СН » 02 май 2009 14:56 pm

melnikofff писал(а):По принципу "с волками жить - по волчьи выть" - я жить не хочу. И не буду.
Вы может и не будете жить с ними так. Но "волки" никуда не исчезнут и будут в первую очередь вами пользоваться.

melnikofff
Старейшина

#26 Сообщение melnikofff » 02 май 2009 15:14 pm

Не вижу причины дальше продолжать полемику. Спасибо за Ваше мнение.

Было интересно.

Mamucho666
Старейшина

#27 Сообщение Mamucho666 » 02 май 2009 16:41 pm

Да, точно закройте нах эту тему, а то я васче нифига не понял, а понять хоцца! но не получится, так что либо всем, либо никому!...
P.S. Ну или вкратце обьясните мне в чём прикол, а то пока я работал вы тут настрочили всего по немного...

Русский
Аксакал

#28 Сообщение Русский » 02 май 2009 16:46 pm

Русский, если не сложно. Форум называется добро и зло. Не ошиблись вы случайно?

В чем именно - в добре или зле???

Русский
Аксакал

#29 Сообщение Русский » 02 май 2009 16:52 pm

P.S. Ну или вкратце обьясните мне в чём прикол, а то пока я работал вы тут настрочили всего по немного...
Если в кратце, то один за то, что бы дать в ответ в морду, а другой за то, чтобы подставить вторую щеку. Лично мне импонирует первый ответ, ибо так всю жизнь битым будешь ходить.

Mamucho666
Старейшина

#30 Сообщение Mamucho666 » 02 май 2009 17:12 pm

а.... ну тогда я за то что бы сначала подставить другую щёку, вдруг человек одумается, ну а если что мона и по мордам!

Ответить