Добро и зло.

Общение на психологические темы
melnikofff
Старейшина

Добро и зло.

#1 Сообщение melnikofff » 01 май 2009 17:24 pm

Читаю посты за последний день, и сердце кровью обливается.
1. Откуда в нас столько злости и агрессии?
2. Как стать добрее?
3. Как относиться к тем, которые тебя оскорбляют?
4. По нашему форуму судят о Щёкинцах. Какие у людей впечатления?
5. Почему нельзя быть терпимыми друг ко другу?
6. Почему моя точка зрения - самая правильная?
Можете ответить на любой понравившийся вопрос или задать свой.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Mamucho666
Старейшина

#2 Сообщение Mamucho666 » 01 май 2009 18:08 pm

1. Ат верблюда!
2. Купить виласипет!
3. Никак, оскорблять дело каждого... да и я же говорю - вы всё преувеличиваете...
4. Не по нашему форуму судят о щёкинцах... на этот форум заходят только после того как познали щёкинцев. По большому то счёту...
5. Ну почему же... можно...
6. Не совсем так, вопрос было бы грамотней сформулировать как "почему я не слышу других". Я на форуме не знаю не одного человека который считает что его точка зрения самая правильная, однако знаю тех кто не хочет слышать других. И кстати если брать меня, то я могу поставить под сомнения свою точку зрения, только если чужая аргументированная, а у нас на форуме за частую из аргументов - абы да кабы и то что кто то моложе другого.

melnikofff
Старейшина

#3 Сообщение melnikofff » 01 май 2009 18:17 pm

Mamucho666 писал(а):1. Ат верблюда!
Без комментариев
Mamucho666 писал(а):2. Купить виласипет!
Без комментариев
Mamucho666 писал(а):3. Никак, оскорблять дело каждого... да и я же говорю - вы всё преувеличиваете...
Приезжает европеец в Россию:"Грязновато у вас тут". "Да нет, нормально, по-моему вы преувеличиваете".
Mamucho666 писал(а):4. Не по нашему форуму судят о щёкинцах... на этот форум заходят только после того как познали щёкинцев. По большому то счёту...
Не скажите, сегодня зашёл на сайт города, где родилась мама, и я был в детстве. Зашёл на форум, сделал выводы.
Mamucho666 писал(а):5. Ну почему же... можно...
Спасибо!
Mamucho666 писал(а):6. Не совсем так, вопрос было бы грамотней сформулировать как "почему я не слышу других". Я на форуме не знаю не одного человека который считает что его точка зрения самая правильная, однако знаю тех кто не хочет слышать других. И кстати если брать меня, то я могу поставить под сомнения свою точку зрения, только если чужая аргументированная, а у нас на форуме за частую из аргументов - абы да кабы и то что кто то моложе другого.
Ставлю вопрос по-другому:
6. Почему я не слышу других?
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Mamucho666
Старейшина

#4 Сообщение Mamucho666 » 01 май 2009 18:19 pm

Весна...

sanata
Постоянный посетитель

#5 Сообщение sanata » 01 май 2009 18:21 pm

Скажу честно, много раз появлялась такая мысль: послать к черту этот форум, что я и пытался неоднократно сделать, но потом, заходя на него по инерции и читая, постоянно возвращаюсь.... Одним словом, как в живом обществе, хочется послать, а не получается, потому что уже живешь в нем........и только изредка, с радостью, выезжаешь на природу, отдохнуть.
А злости, мне кажется, много из-за чересчур большого количества политики на форуме. Почитайте форум за 2005-06 год, там и близко нет такой агрессии.

igor11
Аксакал

#6 Сообщение igor11 » 01 май 2009 19:05 pm

melnikofff писал(а):Читаю посты за последний день, и сердце кровью обливается.
У меня оно обливается не только при чтении форума.
1. Откуда в нас столько злости и агрессии?
Что-то из-за расхождения реальности и того, что видится(читается, слушается) в СМИ, особенно в интернете - информация противоречивая, взаимоисключающая, что-то от утраты определённой частью общества уверенности в завтрашнем дне, что-то из-за некоей расслоённости, разобщённости. Мне кажется, мы перестали ощущать себя единым целым.
2. Как стать добрее?
Интересный вопрос... На мой взгляд, стать добрее возможным будет только если соблюдать учения Христа - как бы это не резало слух, но по другому вряд ли что получится. Это моё личное мнение и ничего общего с истиной может и не иметь.
3. Как относиться к тем, которые тебя оскорбляют?
Опять же, на мой взгляд, извиниться(наверно, есть за что) и постараться, впредь, не пересекаться в разговорах, чтобы не провоцировать новые недоразуменя и оскорбления.
4. По нашему форуму судят о Щёкинцах. Какие у людей впечатления?
Не надо только забывать, что на форуме присутствуют далеко не только жители этого славного города :), но и других, не менее славных городов. Впечатления самые разные, наверно.
5. Почему нельзя быть терпимыми друг ко другу?
Можно, наверно, даже, нужно, если ощущать себя единым целым.
6. Почему моя точка зрения - самая правильная?
Вовсе необязательно, чтобы она была самая, но иметь её, кажется, надо.

Гелевый шарик
Аксакал

#7 Сообщение Гелевый шарик » 01 май 2009 19:55 pm

А мне понравился ответ igor11.
Но у меня тоже есть своё мнение на этот счёт:
melnikofff писал(а):1. Откуда в нас столько злости и агрессии?
У одного что-то произошло, он нахомил кому-то и понеслась! Классно, если ты отреагируешь правильно, не ответишь хамством. Первый точно удивится и задумается. Возможно это выход!
melnikofff писал(а): Как стать добрее?
Ой, случайно ответила на этот вопрос в предыдущем. Начать с себя.
melnikofff писал(а):3. Как относиться к тем, которые тебя оскорбляют?
К ним не нужно относится. Они просто не такие как ты. Любите врагов ваших... Ведь так?
Кто не против вас, тот за вас...

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#8 Сообщение Grifon » 01 май 2009 19:58 pm

1. Зло и агрессия - часть нашего мира. Поэтому она есть и в нас.
2. Каждый сам решает, у каждого свой путь. И вопрос еще для каждого - а нужно ли становиться добрее? Добрые люди - более уязвимы.
3. Отвечать или игнорировать. Все зависит от ситуации.
4. Разные. Давал ссылку знакомому с Украины. Его больше всего поразило присутствие в городе Эмо. (помню обсуждалась такая тема)
5. Можно. вопрос в том, а нужно ли?
6. Я не считаю что ваша точка зрения самая правильная )))))). А если серьезно - если это моя точка зрения и я пытаюсь ее доказать - это нормально. А вот моя точка зрения (истинная истина) и нехрен спорить - это уже клиника.

и не вопрос - скорее пожелание. ребяты перестаньте относиться к интернету и форумам излишне серьезно. для многих это развлечение. И посраться с кем нибудь субботним вечером на форуме то же самое что почитать книгу или сходить в кино - форма досуга, не более.

melnikofff
Старейшина

#9 Сообщение melnikofff » 01 май 2009 20:28 pm

Grifon писал(а):и не вопрос - скорее пожелание. ребяты перестаньте относиться к интернету и форумам излишне серьезно. для многих это развлечение. И посраться с кем нибудь субботним вечером на форуме то же самое что почитать книгу или сходить в кино - форма досуга, не более.
Понятно, но мне лично хотелось бы другого.

Гелевый шарик
Аксакал

#10 Сообщение Гелевый шарик » 01 май 2009 20:29 pm

Да, простите уж. Уважение элементарное должно же быть
Кто не против вас, тот за вас...

sanata
Постоянный посетитель

#11 Сообщение sanata » 01 май 2009 20:39 pm

Гелевый шарик писал(а):Да, простите уж. Уважение элементарное должно же быть
Ну Вы же понимаете, что Интернет, форумы - это то же общество, только виртуальное, с теми же людьми, что и на улице, те же "умные и глупые, вежливые и хамы", только свободы выражения мыслей больше, потому что в репу дать некому.

Русский
Аксакал

#12 Сообщение Русский » 02 май 2009 08:13 am

sanata
igor11
Grifon

согласен.

Русский
Аксакал

#13 Сообщение Русский » 02 май 2009 08:47 am

И еще ремарка...
Я с удовольствием могу поддержать многие темы разговора, которые не являються политическими. Но любезные есть пару моментов...
То, что вы называете политикой - есть наша жизнь и думать, что она его не касается - быть извините не далеким человеком. Не бывает так в жизни и тем, кто считает, что его хата с краю достается обычно больше. Даже если вас сейчас всё устраивает - поверьте в жизни многое иногда и резко меняется, по независящих только от вас обстоятельств. Я пытаюсь в ней поступать так, чтобы самого себя меньше упрекать - а где я был раньше, я делаю как считаю правильным. И общаться стараюсь на темы, которые меня по-настоящему волнуют. Да я люблю вкусно поесть, имею вкус в одежде, пускай не всегда имею возможность, но не это меня больше всего волнует. Не ужто действительно сложно понять, что меня действительно волнует что-то, кроме своей задницы - мой народ, моя страна, мои дети, будущее??? Может быть для действительно имеет смысл понятие справедливости, чести, достоинства?? Не уж то сложно это понять??? Поэтому обсуждать темы жратвы, шмоток, футбола и тому подобное для меня не актуально, как для мужщины и гражданина. Достаточно взглянуть на окружающий вас мир, а не отворачиваться при встрече с бомжом и делать фи, мол меня это не касается, обойти стороной пьяного или больного человека с видом "нажрался скотина", запереться у себя в квартирке с евроремонтом и металлической дверью и срать на всех, кого-то там убивают, насилуют или торгуют наркотой в подъезде. Я не призываю всех стать сестрами милосердия или суперменами, но понять откуда у всего этого ноги растут и задуматься, а может можно что-то делать чтобы что-то изменить???

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#14 Сообщение Grifon » 02 май 2009 09:36 am

Русский, ну так и вы поймите в ответку, что многим предстоящий матч футбольной команды интереснее и важнее предстоящих выборов и идущего кризиса. Все разные.
Политика естественно неотъемлимая часть жизни, никуда от этого не денешься к сожалению. Но вот я могу сказать за себя - с 91 года я ей наелся. До блевотины. И неотрывное слежение за съездами н.д. в прямом эфире, и студенческие митинги, и дурные попытки в 91 и 93-м определить правых и виноватых.) Надоело. Не верю. Никому. А посему жизнь я пытаюсь изменить только вокруг себя и своей семьи. То что пока в моих силах. И мне себя упрекнуть не в чем. Того что я добился, добился сам. Не воровал, не шел по головам. И были периоды когда мы с беременной женой жрали бумажные сардельки за 28 рублей и копили на квартиру, отказывая себе и в шмотках и во всем. Так что увольте. Я футбол посмотрю, а митинг о том как сделать всех счастливыми как гибудь без меня пройдет.

ЗЫ. Что интересно. После определенного времени, достигнув определенного достатка стал абсолютно равнодушен к одежде. Абсолютно все равно где ее покупать - в бутике или на рынке. Да и покупаю очень редко.

Русский
Аксакал

#15 Сообщение Русский » 02 май 2009 09:41 am

Надоело. Не верю. Никому.
А себе???

Ответить