Домашний файл-сервер из старого железа

Обсуждение компьютерного железа. Hardware
sabonez
Аксакал
Контактная информация:
Israel

Re: Домашний файл-сервер из старого железа

#16 Сообщение sabonez » 27 фев 2019 19:35 pm

Вот даже какая хрень бывает.

sabonez
Аксакал
Контактная информация:
Israel

#17 Сообщение sabonez » 27 фев 2019 19:36 pm

serg-smirnoff писал(а):
27 фев 2019 19:34 pm
С другой стороны подешевели SSD
SSD пока что не для файлопомоек, очень ограничен ресурс перезаписи.

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#18 Сообщение Агафангел » 28 фев 2019 01:19 am

Вот тоже стоит у меня системник старый, не знаю куда его применить. 😁
Есть божество, что лепит нашу волю, желанья наши - плод его трудов.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

#19 Сообщение Grifon » 28 фев 2019 01:59 am

sabonez писал(а):
27 фев 2019 19:36 pm
SSD пока что не для файлопомоек, очень ограничен ресурс перезаписи.
не становитесь жертвой стереотипов. это было на заре их появления, да и то было больше гиковским мифом. Современные диски позволяют записать перезаписать 0,5-2 Пбайт данных (те. 0,5-2 млн гигабайт). я хз что нужно на компе делать что бы ресурс исчерпался...
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

sabonez
Аксакал
Контактная информация:
Israel

#20 Сообщение sabonez » 28 фев 2019 09:30 am

Да хрен его знает, производители одно заявляют, юзеры потом вопят обратное. Свежи еще в памяти линуксовые срачи, по поводу "кошерных" опций монтирования ССД. ;)
Для компа может и нормально, а если под постоянную перезапись, я б все же винт обычный прикупил.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#21 Сообщение serg-smirnoff » 28 фев 2019 15:48 pm

Я когда себе SSD брал то 5к за 250 gb отдал и это был самый, что-называется, дешман. А сейчас за 1200 руб. можно взять 120 gb, то есть подешевели твердотельники настолько, что непонятно зачем вообще классические hdd брать, ну разве что под майнинг или под файло-хранилища. Для работы нафик-нафик, конечно.

Этот форум крутится на хосте в hetzner.de на тарифе с SSD, кстати

Прирост в скорости катастрофический. Просто как две разных машины. На твердотельниках все летает.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

#22 Сообщение Grifon » 28 фев 2019 16:42 pm

serg-smirnoff писал(а):
28 фев 2019 15:48 pm
На твердотельниках все летает.
ессно. я сыну систему собирал, в качестве системного - твердотельник. на работе счас себе тоже такой поставил. винда грузится 7-10 секунд. и не трещит ничего, комп абсолютно беззвучен )))
но харды все равно нужны. твердотельники сравнительно дорогие. мне например для работы с видео нужны террабайты, полностью перейти на ssd пока дороговато...
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

брат_Алекс
Завсегдатый
United States of America

#23 Сообщение брат_Алекс » 01 мар 2019 02:33 am

serg-smirnoff писал(а):
27 фев 2019 19:33 pm
Все такие нежные. 80 gb IDE диск стоит 300 руб. 160 Gb 500 руб. 750 gb я взял за 800 руб. (в Туле давно, второй такой что-то найти не могу). За копейки можно такое файло-хранилище поднять. А все эти SATA от 1500 руб. - 2000 руб. и вверх в зависимости от объема. Когда нужен объем то это уже складывается и получаются нормальные суммы.
Ну а Рейд-то какого уровня планируете собирать?!
:lol:
Изображение

Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#24 Сообщение serg-smirnoff » 01 мар 2019 10:13 am

брат_Алекс писал(а):
01 мар 2019 02:33 am
Ну а Рейд-то какого уровня планируете собирать?!
Зачем на мультимедиа проигрывателе с сериалами и музыкой рейд? Чтобы последний альбом Оксимирона зеркалить? Очень смешно, ага.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

брат_Алекс
Завсегдатый
United States of America

#25 Сообщение брат_Алекс » 01 мар 2019 22:30 pm

serg-smirnoff писал(а):
01 мар 2019 10:13 am
Зачем на мультимедиа проигрывателе с сериалами и музыкой рейд? Чтобы последний альбом Оксимирона зеркалить? Очень смешно, ага.
Не только, чтобы не было ситуации, что "Диск ДЭ" с музлом пуст наполовину, а "ДСИК Йе" с фильмаками забит под завязку, и новый фильмак надо "засовыватьна диск ДЭ, ибо по другому никак" )))
Изображение

Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#26 Сообщение serg-smirnoff » 01 мар 2019 22:34 pm

Я все равно не понимаю в чем резон расходовать доп. деньги на железо, и дублирование в виде рэйд-массивов, когда контент на этом железе выкачивается с торрентов за условные 1-2 часа.

Если бы это были какие-то важные данные вроде беккапов сайтов или баз данных, документов или программного кода, то ок. Но так-то в чем резон?

У меня задача, если захочу пересмотреть Game of Thrones или Lord of The Rings или заслушать какой-нибудь альбом Серебро БГ, просто тыкнуть кнопку и послушать все или посмотреть.

Похерится? Да и бог с ним. В среднем каждый из IDE дисков обошелся мне в условные 300 руб. за 250 гигабайт. Такой же, за те же деньги, куплю, и докину все с торрентов за условные 1-2 часа.

Алексей_СН
Аксакал

#27 Сообщение Алексей_СН » 02 мар 2019 19:01 pm

одно не пойму, а зачем одновременно сразу кучу HDD подключать и ставить огромный корпус. Разом все фильмы чтобы смотреть ? Да так не получится.
Тем более все они тянут питание лишнее, даже если к ним нет обращения.
У меня тоже огромная куча HDD с IDE интерфейсом. Поступил очень просто : поставил в пару окон такую штуку как Mobil Rack под IDE. И ответные части прикрутил к имеющимся HDD. Теперь надо скажем поднять проекты какие-то за 2004 год - так вот взял с полочки нужный маркированный винт и поставил его. А другой снял. Во всех материнских платах автодетект давно, все подцепляется и видится нормально. Естественно все эти перестановки делаются при выключенном компе.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Алексей_СН
Аксакал

#28 Сообщение Алексей_СН » 02 мар 2019 19:03 pm

еще есть mobil Rack допускающие горячую замену, но с ними дело не имел и стоят они дороже

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#29 Сообщение serg-smirnoff » 02 мар 2019 19:47 pm

В unix есть mount. Вся система будет крутиться под Debian. Сейчас точно не уверен, но питание, по-моему, не забирают размонтированные устройства.

Все диски в один файл-сервер нужны потому, что нужно слушать музыку с нескольких устройств (2 ноутбука + TV панель с подключенной внешней акустикой, в будущем между ФС и акустикой будет усилитель, пока усилок в активной акустике идет), а источником сигнала будет файл-сервер, и смотреть фильмы с нескольких устройств (2 ноутбука + TV панель + акустика), источником сигнала опять будет файл-сервер.

Все стандартные опции. Полно таких решений. Все мультимедиа стекается в одно хранилище, днем качает торренты, вечером можно посмотреть новое кино или новую серию сериала, потом через Samba цепляется внешними дисками к ноутбукам или по HDMI открывается на ТВ-панель.

Ну удобно, чо.

Алексей_СН
Аксакал

#30 Сообщение Алексей_СН » 02 мар 2019 20:05 pm

serg-smirnoff писал(а):
02 мар 2019 19:47 pm
В unix есть mount. Вся система будет крутиться под Debian. Сейчас точно не уверен, но питание, по-моему, не забирают размонтированные устройства.
если устройства сами поддерживают такой режим то да, они выключаются.

Ответить