Домашний файл-сервер из старого железа

Обсуждение компьютерного железа. Hardware
serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

Домашний файл-сервер из старого железа

#1 Сообщение serg-smirnoff » 27 фев 2019 16:38 pm

Есть идея собрать домашний (не игровой) файл-сервер из старого железа. Пока имеется 6 разрозненных HDD форм-фактора IDE общим объемом от 80 до 750 gb каждый. Все это добро будет цепляться к обычной телевизионной панели по HDMI для просмотра фильмов (это в основном сериалы, мульт-сериалы, и так далее). Но вот незадача. Изначально систему планировал собирать на Mini-ITX, но никакой Mini-ITX корпус не вместит 6 HDD, да и блоки питания там по 150 ватт, что собственно мало. Присмотрел корпус Chieftec Full Tower (как на картинке), в такой мне кажется, при желании, можно и 2 материнских платы уместить. Остановился на этом корпусе, потому, что в него вместится сразу все 6 HDD + возможность масштабировать.

Кто-нибудь собирал игровые компьютеры, домашние файл-серверы или мультимедиа-серверы? Какие решения использовали? Интересно мнение.

Учитывая что сервер планируется не игровой, на какой плате лучше всего собирать? Какой процессор? Чтобы не переплачивать за мощности, с одной стороны, но и не покупать прям уж совсем старье.
Вложения
86f724629aa3360c5cfa233db674335eda45ccf44024164d1eea23ea1259a6f6.jpg
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

#2 Сообщение Grifon » 27 фев 2019 16:49 pm

ЭЭЭЭ IDE уверен что хорошая идея? Всеж медленные они. Хватит ли для того же HD? Да и матушку сейчас с IDE счас хрен найдешь.

Сам файл сервер не собирал, у меня реализованно проще, юсб3 флешка в роутере и по сети смотрю на всех устройствах в доме. теоретически хард с киношками на компе и медиаплеер домашний с хардом в сети стоят расшаренные. Но смотрю в 90% случаев с роутера. удобнее по мне.
Последний раз редактировалось Grifon 27 фев 2019 16:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#3 Сообщение serg-smirnoff » 27 фев 2019 16:52 pm

Уверен. Проверял. Работает. И тянет. И не тормозит. Властелин Колец в лучшем качестве, что только смог найти, 3 серии 120 gb, все нормально. Показывает. Без глюков, чисто если по USB цепляешь через переходник к панели.

Просто если у меня под 3 терабайта на IDE, что мне теперь, выкинуть все это? Я предпочитаю масштабировать систему, чем все сносить, и строить заново. Т.е. нужна материнская плата, которая может и SATA и IDE и стоит три копейки потому что старая. Но какая? Я еще рассматривал варианты только с IDE + внешний переходник IDE-SATA под SATA диски, но не знаю он по SATA 3 работает или только под SATA 2?

Потом отдельно вопрос по блоку питания. Если уже 6 шт. жестких а будет примерно 10, то сколько надо мощность блока питания, и какое охлаждение? Все это сильно греется.
Последний раз редактировалось serg-smirnoff 27 фев 2019 16:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

#4 Сообщение Grifon » 27 фев 2019 16:56 pm

serg-smirnoff писал(а):
27 фев 2019 16:52 pm
Просто если у меня под 3 терабайта на IDE что мне теперь, выкинуть все это?
я так в свое время и сделал ))) правда там гигов 250 было )))
serg-smirnoff писал(а):
Т.е. нужна матушка которая может и SATA и IDE и стоит три копейки. Но какая?
хз. сто лет компы не собирал. последний раз года два назад сыну игровой. но по памяти найти сейчас иде на мамке проблематично. хотя я специально целью такой не задавался. в любом случае есть авито и али.
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#5 Сообщение serg-smirnoff » 27 фев 2019 16:57 pm

Grifon писал(а):
27 фев 2019 16:56 pm
serg-smirnoff писал(а):
Просто если у меня под 3 терабайта на IDE что мне теперь, выкинуть все это?
я так в свое время и сделал ))) правда там гигов 250 было )))
serg-smirnoff писал(а):
Т.е. нужна матушка которая может и SATA и IDE и стоит три копейки. Но какая?
хз. сто лет компы не собирал. последний раз года два назад сыну игровой. но по памяти найти сейчас иде на мамке проблематично. хотя я специально целью такой не задавался. в любом случае есть авито и али.
На авито столкнулся с тем, что в Калининграде ассортимент вторички раз в 10 ниже чем в Туле. Печалька.

sabonez
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Israel

#6 Сообщение sabonez » 27 фев 2019 17:03 pm

Я делал.
Правда не NAS, а видеорегистратор для IP-камеры, для чего был использовал валявшийся без дела гигабайтовский системник MiniITX, на каком-то Atom-е древнем, 1Гиг рамы ддр2, винт sata-2, сначала был 80гиг, потом 160 нашел. ;) Два винта не поставить, зато есть dvd драйв, но я его с целью сохранения равновесия от БП отрубил. Воткнул туды USB wifi-свисток, накатил debian, сделал шару NFS для камеры, ну и все. ;) Года 4 уже работает, периодически смазываю кулер в БП силиконовой смазкой.

Временами думаю сделать NAS для торентов и вообще. Думаю, любой кастрированный целерон пойдет, мамку подбирать с наиболее бодрым сата-контроллером наверное надо, конкретно модель не готов назвать.

Из альтернатив - круто было б дисковую полку утащить с работы, но там sas-винты, а они дорогие, и жена, увидев счет за электричество, наверное расстроится. А может когда-нить на synology разорюсь, правда проприетарный софт мне неособо нравится, лучше по старинке, ну или накрайняк FreeNAS какой-нить поставить.

ЗЫ, чото сразу IDE не заметил - это лучше сразу в пень. Мамки обычно не больше 2 слотов имеют, в каждый только 2 винта, а поскольку master-slave - это просадит производительность.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#7 Сообщение serg-smirnoff » 27 фев 2019 17:23 pm

чото сразу IDE не заметил - это лучше сразу в пень. Мамки обычно не больше 2 слотов имеют, в каждый только 2 винта, а поскольку master-slave - это просадит производительность.
А как запихнуть 6 IDE + 2 SATA в один корпус? Надо искать годную материнку ((

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#8 Сообщение serg-smirnoff » 27 фев 2019 17:25 pm

О чо пишут на ixbt
Материнки подревнее: 2 канала IDE = макс. 4 диска.
Материнки поновее: 2 канала IDE+2 SATA = макс. 6 дисков.
Материнки новые: 1 канал IDE+6-10 SATA (ICH8R) = макс. 8-10 дисков.

Ну а если контроллер(ы) воткнуть... уууууу...
Похоже мой вариант второй, и придется от 2х IDE отказаться. Т.е. получится 4 IDE + 2 SATA

sabonez
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Israel

#9 Сообщение sabonez » 27 фев 2019 17:27 pm

Ну, так то есть мамки IDE/SATA, просто 6 IDE сразу не впихнуть, только 4. Контроллер IDE придецо дополнительный искать. Но это гемор тот еще. DMA в биосе разруливать итд...

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#10 Сообщение serg-smirnoff » 27 фев 2019 17:39 pm

А, то есть через доп. контроллер IDE все-таки можно еще докинуть IDE дисков сверх 4 которые мамка по-умолчанию тянет?

Grifon
Старейшина
Honduras

#11 Сообщение Grifon » 27 фев 2019 18:04 pm

Все можно, вопрос цены и гемороя... Ты просто любишь с железом ковыряцо или жаба душит старье выкинуть? новый трехтеррабайтник на юсб 3 обойдется в 6-7 тыров. Можно заморочится и купить обычный хард с корпусом через юсб, будет слегка дороже но надежнее чем чистый юсб. И минимум счетов за электричество. Твоя то система тоже потреблять будет...
Если процесс ради процесса, руки некуда деть, то да, почему нет.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#12 Сообщение serg-smirnoff » 27 фев 2019 18:30 pm

Grifon писал(а):
27 фев 2019 18:04 pm
Все можно, вопрос цены и гемороя... Ты просто любишь с железом ковыряцо или жаба душит старье выкинуть? новый трехтеррабайтник на юсб 3 обойдется в 6-7 тыров. Можно заморочится и купить обычный хард с корпусом через юсб, будет слегка дороже но надежнее чем чистый юсб. И минимум счетов за электричество. Твоя то система тоже потреблять будет...
Если процесс ради процесса, руки некуда деть, то да, почему нет.
Люблю поковыряться и собрать что-то из дешевого говна и палок (относительно дешевого). Топовая игровая itx система мне тупо не по карману. Ценник примерно знаю.

Ничего никуда выкидывать не буду. Все соберу в один комп.

sabonez
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Israel

#13 Сообщение sabonez » 27 фев 2019 19:30 pm

serg-smirnoff писал(а):
27 фев 2019 17:39 pm
А, то есть через доп. контроллер IDE все-таки можно еще докинуть IDE дисков сверх 4 которые мамка по-умолчанию тянет?
Да, можно. Но я б не стал. Если только чисто ради научного интереса :)

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#14 Сообщение serg-smirnoff » 27 фев 2019 19:33 pm

Все такие нежные. 80 gb IDE диск стоит 300 руб. 160 Gb 500 руб. 750 gb я взял за 800 руб. (в Туле давно, второй такой что-то найти не могу). За копейки можно такое файло-хранилище поднять. А все эти SATA от 1500 руб. - 2000 руб. и вверх в зависимости от объема. Когда нужен объем то это уже складывается и получаются нормальные суммы.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#15 Сообщение serg-smirnoff » 27 фев 2019 19:34 pm

С другой стороны подешевели SSD

Ответить