Мошенничество с пластиковыми картами, интернет-фрод, социальная инженерия

Экономика, бизнес и политика
serg-smirnoff
Капитан Корабля

Мошенничество с пластиковыми картами, интернет-фрод, социальная инженерия

#1 Сообщение serg-smirnoff » 27 окт 2020 20:52 pm

Предлагаю в этой теме обсудить актуальные на сегодня темы:

- Интернет-фрод;
- Мошенничество с пластиковыми картами;
- Мошенничество с банковскими счетами;

По состоянию на 2019 год, размер (оборот) интерне-фрода, равен примерно 1,5 млрд. рублей, что мягко говоря, сумма немаленькая.

В этой теме, я буду постепенно прикреплять рекомендации людям, как уберечь себя, и свои деньги, от мошенников.

Наиболее частые схемы мошенничества
  • так называемое западно-африканское письмо или мошенничество 419. Это предложение перевести деньги на свой счет из какой-нибудь неблагополучной страны, такой как Ирак или Афганистан, в обмен на процент от сделки. Предложение исходит якобы от официального лица – юриста, гос.служащего и т.д. Приходит как в форме электронного письма, так и по почте или по факсу. Обычно мошенники приводят убедительные доводы, почему выбрали именно вас для трансфера денег и просят соблюдать конспирацию, так как их жизни якобы угрожает опасность. Если вчитаться внимательно, в письме есть много грамматических и орфографических ошибок.
  • предложение легкой работы на дому (собирать и отправлять какие-то ненужные товары и т. д. обычно через предоставляемый компанией веб-сайт). Вам нужно заплатить деньги, чтобы зарегистрироваться в системе, получить доступ к веб-сайту, оплатить товарный запас и много другое. Обычно это схема работает как пирамида, потому что предполагается, что вам также нужно будет вербовать в нее новых членов и получать проценты.
  • в крупных городах, где существует высокий уровень конкуренции среди желающих снять квартиру, высока вероятность наткнуться на мошенников, которые предлагают снять несуществующее жилье. Чаще всего на эту удочку попадаются иностранные студенты. Обычно жилье рекламируется он-лайн по очень привлекательной цене, чтобы получить его вам предложат внести депозит заранее, чтобы зарезервировать его за вами. Естественно, что ни своих денег, ни обещанного жилья вы больше не увидите.
  • Мошенничество на фальшивом выигрыше в лотерею. Вам неожиданно могут позвонить, прислать письмо или электронное письмо, и уведомить, что вы выиграли крупную сумму денег в он-лайн или зарубежной лотерее (обычно испанской, канадской, австралийской). Чтобы получить выигрыш вам будет предложено заплатить какую-то сумму денег для компенсации налогов, юридических и банковских расходов и т.д. Иногда мошенники обращаются к одной и той же жертве несколько раз, каждый раз приводя веские доводы, почему выплата выигрыша не может быть произведена сразу. Часто мошенники выманивают у жертвы детали банковского счета, якобы чтобы перевести деньги, а на самом деле опустошают счет.
  • Мошенничество с кредитами. Жертва обычно откликается на рекламу быстрого кредита без проверки кредитной истории. После того как кредит, якобы, одобрен, жертве предлагается оплатить заранее страховку. Не стоит говорить, что как только жертва перечисляет эти деньги, фирма исчезает в небытие.
  • Мошенничество с наследством. Мошенник, представляющийся адвокатом, звонит, присылает письмо по почте или электронное письмо со следующим предложением: якобы ваш однофамилец умер и оставил большое наследство. Адвокат может заявить о вас как о наследнике и перевести на вас счет деньги умершего, а потом поделить с вами деньги 50/50. Вас предупреждают, что нужно соблюдать тайну и не уведомлять больше никого о наследстве. Чтобы осуществить перевод наследуемых средств у вас могут попросить перечислить деньги в качестве налогов, оплаты юридических и банковских услуг или предоставить данные вашего счета для перевода. Посольство России в Великобритании разместило на своем сайте предупреждение: Посольству известно о многочисленных случаях, когда жители России получают письма о том, что ими якобы получено наследство в Великобритании или крупный выигрыш в лотерею. После короткой переписки выясняется, что для получения «выигрыша» надо перевести через «Вестерн Юнион» или другую аналогичную систему сумму, эквивалентную нескольким сотням британских фунтов. При этом после первого перевода требования обычно повторяются. Речь идёт о мошенничестве, которое частично или полностью осуществляется через территорию Великобритании (злоумышленники пользуются репутацией страны как респектабельного центра мирового бизнеса). Типичным признаком мошенничества является использование контактного телефона типа +4470… (это платный номер, внешне напоминающий мобильный).
  • Мошенничество с возвратом налогов, НДС, таможенных платежей и т. д. В электронном письме, которое выглядит как письмо из официальной инстанции вас уведомляют, что вам положен возврат налогов в каком-то размере, чтобы получить его вас просят перечислить определенную сумму.
  • Мошенничество с жертвами мошенничества. Жертву мошенничества уведомляют, что есть возможность вернуть утраченные деньги, но за определенную сумму, которую предлагается уплатить вперед.
  • Мошенничество на сайтах знакомств. Человек, к которому вы испытаете симпатию, после знакомства на сайте знакомств, просит вас перечислить деньги якобы на получение визы, билеты, экстренное медицинскую помощь и т. д.
  • Мошенничество с переплатой по фальшивому чеку. Мошенники оплачивают фальшивым чеком, сумма которого существенно превышает сумму товаров или услуг по инвойсу. А потом просят вернуть переплату. В итоге вы лишаетесь и денег за услугу или товар и переплачиваете свои. Мошенничество с трудоустройством. Работает в определенных профессиях, когда за то, чтобы получить место в модельном агентстве или продвинуться в шоу-бизнесе, с вас требуют предоплату. Но обещанная карьера так и остается нереализованной. Мошенничество со ставками на скачках и т.д. Вам предлагается купить, якобы, достоверную информацию о будущих результатах скачек от экспертов или организаторов скачек, которая обязательно принесет вам выигрыш.
  • Мошенничество с акциями, хеджевыми фондами. Мошенник, представляясь экспертом, предлагает купить акции зарубежных компаний, которые невозможно купить в открытом доступе. Берет предоплату и с ней исчезает.
  • Мошенничество с банковской картой. Жертве звонят на городской телефон, представившись служащими банка или полиции. Вас уведомляют, что по вашей карте была проведена подозрительная операция и предлагают перезвонить в банк. Жертва набирает телефон банка, но на самом деле, сохраняется установленная связь с мошенниками и ей подтверждают, что был случай подозрительной операции они обязаны проверить данные карты и ПИН. Иногда даже присылают курьера, и жертва отдает свою карту, расписавшись в фальшивой ведомости. Мошенничество с продажей товаров и услуг door-to-door, при этом часто предлагаются сильно завышенные цены, невыгодные контракты или, вообще, товары, которые вы никогда не планировали покупать.
  • Мошенничество с картами оплаты за электричество (продажа за полцены от номинала фальшивых карт на оплату). В итоге вы платите дважды – мошеннику и энергосбытовой компании. В 2013 году на эту уловку попалось более 110000 домовладельцев.
  • Мошенничество –продажа несертифицированных лекарств с обещанием чудесного исцеления. Мандатное мошенничество. Жертва получает письмо или электронное письмо с новыми фальшивыми реквизитами компании, с которой он давно работает и доверяет. Это может быть поставщик из Китая или местный издатель журнала, но смысл этого действия в одном – направить деньги со счета жертвы на счет мошенников. Мошенничество по завладению персональными данными, обычно это детали банковского счета, телефонные контакты, паспортные данные и т.д. Вариантов, как можно это сделать, существует множество – фишинговые ссылки, трояны, скрипты, которые вылавливают пользователей, не закрывающих окна с банковскими сайтами, редикректы и т.д.
  • Мошеннические схемы по организации фальшивых благотворительных организаций.

А теперь мои личные истории...
Последний раз редактировалось serg-smirnoff 27 окт 2020 23:43 pm, всего редактировалось 2 раза.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#2 Сообщение serg-smirnoff » 27 окт 2020 20:59 pm

Значит история номер один, приключилась с нами (родители + моя семья), во время путешествия в Санкт-Петербург, этим летом. Чтобы не дублировать два раза, кто захочет, прочитает на сайте. Историю очень подробно я описал тут https://smart-lab.ru/blog/641408.php тут https://pikabu.ru/story/_7666886

Мошенническим образом, при помощи booking.com у нас по сути похитили 7000 руб., в данный момент ведется до следственная проверка по факту наших заявлений в полицию https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/request_m ... MjE0MzUwNQ, но судя из консультаций с юристами и общения с полицией, шансы у нас минимальные, т.к. мошенники с точки зрения доказательной базы сделали все, чтобы у нас не было документальных подтверждений своей правоты. Но факт остается фактом, похищены средства, мошенники продолжают "работать", нам известны повторные случаи, когда эти же люди, уже после наших обращений "кинули" на деньги, еще несколько туристов.

Вывод. Известно кто нас обманул, где живет, где квартира, как зовут, кто муж, кто ребенок, какой номер телефона. Все известно. Ни полиция, ни банк, ничего не сделали. И не планируют. Будьте бдительны, во время переводов внутри Сбербанка незнакомым людям. Если сумма большая, лучше отказаться от такого рода операции. Вернуть обратно что-либо крайне трудно.
Последний раз редактировалось serg-smirnoff 27 окт 2020 21:32 pm, всего редактировалось 4 раза.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#3 Сообщение serg-smirnoff » 27 окт 2020 21:03 pm

Значит история номер два. Подробно описана тут https://www.facebook.com/sergey.sm/post ... 0538726488. Да, меня развели на 3000 руб. Чтобы не повторятся, коротко, я сам по личной инициативе, будучи введенным в заблуждение, передал доступы мошенникам, на свой интернет-банк. Там было что-то около 3000 руб. Мошенники вошли внутрь интернет-банка, и вывели 3000 руб. на Qiwi кошелек. Известен номер на который вывели. Есть заявление в полицию https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main ... QyMjkzMjM4. Ни банк ни полиция ничего не сделали. Ведется до следственная проверка. Вывод. Лучше никому не верить. Ни банк ни полиция, деньги не вернут.
Последний раз редактировалось serg-smirnoff 27 окт 2020 21:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#4 Сообщение serg-smirnoff » 27 окт 2020 21:18 pm

Теперь не предметно, а чуть более пространно. За последние два месяца я пообщался с разными людьми по поводу мошенничества в интернете, и в целом мошенничества в онлайн, с банковскими картами и банковскими вкладами физических и юридических лиц.

Тезисно:

- Размер интернет-фрода (интернет-мошенничества) приблизился к 2 млрд. рублей в год;
- Полиция завалена подобными делами. Суммы колеблются от 100 руб. до 3 000 000 руб. Лично общался со следователем, говорит твои 3000 руб., это смешно, на фоне вот этого вот, тут 2 000 000 руб., и что делать непонятно, все концы выходят на бомжа, симка на него зарегистрирована, а дальше что? Вот и думай;
- Банки, пишут нелепые отписки, у меня парочку таких. Хотя при первичном обращении, в тот же день, именно банки могут опротестовать транзакцию, но они этого не делают, и даже не пытаются;
- Защита банков оставляет желать лучшего; Например мне отказали в одном банке (не буду называть, не в этом суть) открыть счет, который не был бы привязан к интернет-банкингу; Все продукты заводятся на интернет-банкинг. Достаточно получить доступ к интернет-банкингу, и у мошенников есть доступ ко всем вашим финансовым продуктам;
- Если раньше, весь этот мошеннический бизнес велся из call-центров в СИЗО, то сейчас все работает из городов, часто за пределами РФ;
- На решение проблема УФСИН просит 3 млрд. рублей, для технической реализации "глушилок";
- В крупных городах: Москва, Санкт-Петербург, процветает "клонирование" карточек через банкоматы. Одна моя знакомая, рассказала историю про карточку своей мамы. Которая воспользовалась картой только один раз, через один банкомат. В итоге с карты похищены 96 000 руб., которые никто не вернул;

Итог:

- Не поднимайте трубку на звонки с незнакомых номеров;
- Не передавайте свои личные данные (номер телефона, адрес прописки, адрес проживания, номер карты, паспортные данные и т.д.), третьим лицам; А лучше вообще никому не передавайте;
- Не подключайте интернет-банкинг, ищите такие кредитные учреждения, которые такое еще могут;
- Выводите в наличные (рубль, доллар, евро), не храните деньги в банках, это не безопасно;

Все написанное выше, мое личное мнение, на основе того опыта, который я имею.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#5 Сообщение serg-smirnoff » 27 окт 2020 21:31 pm

А вот еще одна увлекательная история, когда на данные бомжа, регается счет в сбере, а потом с данных этого бомжа, на вас подается исковое, которое потом автоматом подмахивается судом, а потом по требования суда, так же на автомате исполняется банками, и вы такие потом бегаете и доказываете, что вы не верблюд :-(

Да, в такое не хочется верить. Мол что за бред? Как такое возможно? Но вот опять же, в 2014 году, мы были в Черногории, в это время приставы возбудили производство по факту неоплаченного мною штрафа ГИБДД за неправильную парковку (штраф был оплачен, кстати). На основании требований приставов был суд, и требование о взыскании ушло в банк. Банк заблокировал мои счета. О всем этом я узнал уже когда был в РФ, был очень удивлен, а как такое вообще возможно? А вот возможно. Тогда что мешает им исполнить такое, вообще на левые данные? Учитывая понимание работы системы, мошенники начали ее использовать. Супер!

По ссылке подробности https://smart-lab.ru/blog/654111.php?fb ... Q#comments

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#6 Сообщение Grifon » 27 окт 2020 22:21 pm

Проблема есть. Она глобальная. Лично я не попадался, везло наверно, тьфу, тьфу. И Букинг и другие похожие сайты и сдатчики жилья не обманывали, всем кому что то оплачивал прямым переводом свои обещания выполняли. И.т.д. Сам на бытовом уровне обычные действия делаю, ессно никому не сообщаю коды, издеваюсь над мошенниками из "соол" центров, прикрываю ладошкой терминал, когда пин ввожу, прежде чем вставить карту и ввести пин нажимаю отмену на терминале, свечу в интернете карточку, на которой минимум средств и т.д есть и более действенные методы, прежде всего страховка. Но менталитет россиян не позволяет страховацо за бабло...
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#7 Сообщение serg-smirnoff » 27 окт 2020 22:39 pm

Не знаю. Веришь, не веришь, я с 2011 года активный коллекционер, собираю марки почтовые. В среде коллекционеров принято покупать коллекционный материал через интернет-аукционы, оплата как всегда вперед. За 10 лет, меня ни разу, ни один продавец не обманул. А тут повелся как последний лошара, на интернет рекламу, и бинго, в моем интернет-банкинге мошенники, и у них был только номер моей карты и мой телефон. Вот как? Я в шоке был. Но блин, у них все получилось. Банк не откатил транзакцию, а полиция пожала плечами. Мол не ты первый не ты последний, но ты давай, рассказывай, мы всегда зеваем, когда нам интересно ))

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#8 Сообщение serg-smirnoff » 27 окт 2020 22:40 pm

Grifon писал(а):
27 окт 2020 22:21 pm
есть и более действенные методы, прежде всего страховка. Но менталитет россиян не позволяет страховацо за бабло...
Я думал о страховке, но она прикроет только часть суммы. Пока остановился на мысли, да ну к лешему эти банки, и теперь по-минимуму по расчетнику в месяц вожу, для оплаты расходов текущих. Остальное подальше от банков.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#9 Сообщение Grifon » 27 окт 2020 23:01 pm

serg-smirnoff писал(а):
27 окт 2020 22:40 pm
Остальное подальше от банков.
Ну это пока квартиру не гробанули, тьфу, тьфу. А дальше куда? в земле клады закапывать? Время сейчас такое, увы. И личность могут похитить и деньги. Плата за технологии.
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#10 Сообщение serg-smirnoff » 27 окт 2020 23:04 pm

Ну, следак, расследующий вот эти вот мошенничества, к примеру, считает, что закопать деньги, где угодно, значительно безопаснее, чем хранить в Сбере. И я с ним солидарен теперь. То, что я что-то где-то закопаю, знаю только я. А с банками, куча третьих лиц (клонируют симки, по требованию эшников вырубают смс сервисы, сливают безопасники банков, перс данные налево, или тупо сами учувствуют в схемах). В случае с банком, почти всегда, ты как будто бы виноват, а по факту далеко не всегда виноват именно ты. В случае если ты что-то где-то закопаешь, виноват будешь всегда только лишь ты.

Grifon
Старейшина

#11 Сообщение Grifon » 27 окт 2020 23:08 pm

Безопасность это невозможная роскошь в 21 веке. я думал ты это понимаешь. Ну если ты конечно не в списке форбс, эти то себя могут обезопасить...
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#12 Сообщение serg-smirnoff » 27 окт 2020 23:09 pm

Да какой там форбс, я тут 3000 руб. сохранить не смог )) Форбс )))

Grifon
Старейшина

#13 Сообщение Grifon » 27 окт 2020 23:11 pm

ну тогда забудь про безопасность и живи в свое удовольствие. жизнь коротка )))
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#14 Сообщение serg-smirnoff » 27 окт 2020 23:13 pm

Какое-то толстовство почти что )) Все тлен короче ) Я тебя понял )

Grifon
Старейшина

#15 Сообщение Grifon » 27 окт 2020 23:19 pm

Блин, но ведь так и есть. Все тлен. Нет денег, нет проблем. Ну и повторюсь. Ничего с этим не сделаешь, Таким стал наш ипанутый мир. Эпоха интернета, гаджетов, лайков, соцсетей, даркнета, сетевых преступлений, мошенничества и.т.д. С этим ничего уже не поделаешь. Увы. И ладно бы была бы это проблема отсталой рашки, но увы. Все глобально.
Изображение

Ответить