Мошенничество с пластиковыми картами, интернет-фрод, социальная инженерия

Экономика, бизнес и политика
Алексей_СН
Аксакал

Re: Мошенничество с пластиковыми картами, интернет-фрод, социальная инженерия

#211 Сообщение Алексей_СН » 20 мар 2021 16:45 pm

serg-smirnoff писал(а):
18 мар 2021 15:11 pm

Кстати, неплохая такая мотивация, для сотрудников ФСБ, которые почему-то недовольны, своей зарплатой, постучать, так сказать. Только как бы они свое начальство так не заложили. Забавно будет, когда так начнет происходить :-)
там с зарплатой и особенно техническими средствами чтобы вот эти колл-центры выявить и прихлопнуть все впорядке, они это могут сделать. Только их до этой работы не допускают. Там "росфинмониторинг", всякие службы ЦБ, управление экономической безопасности МВД. Это их поляна.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Агафангел
Аксакал

#212 Сообщение Агафангел » 20 мар 2021 17:26 pm

Алексей_СН писал(а):
20 мар 2021 16:45 pm
serg-smirnoff писал(а):

Кстати, неплохая такая мотивация, для сотрудников ФСБ, которые почему-то недовольны, своей зарплатой, постучать, так сказать. Только как бы они свое начальство так не заложили. Забавно будет, когда так начнет происходить :-)
там с зарплатой и особенно техническими средствами чтобы вот эти колл-центры выявить и прихлопнуть все впорядке, они это могут сделать. Только их до этой работы не допускают. Там "росфинмониторинг", всякие службы ЦБ, управление экономической безопасности МВД. Это их поляна.
Ну и зачем писать всякую дичь с умной опой на лице? Напишите письмо в цб о данной проблеме, они ответят это не наша компетенция. Убэп?... нет потерпевших нет состава преступления. Процессуально как телефонное мошенничество в кусп регистрировать? Росфинмониторинг это вообще молчим и мониторим.
Этой проблемой может заниматься только ск или фсб.
Пейте унучки ханку!

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#213 Сообщение serg-smirnoff » 20 мар 2021 19:38 pm

Алексей_СН писал(а):
20 мар 2021 16:45 pm
serg-smirnoff писал(а):

Они это могут сделать. Но они этого не сделали. Наверное имеют с этого не плохо? А значит банки сами будут их нагинать их же способами. Коррупцией. И поэтому их же сотрудники, начнут стучать. Все сходится

Про МВД, ЦБ и тэдэ и тэпэ, критики, то что вы написали, не выдерживает. Агафангел, все точно написал. Если бы вы были тем человеком, который взаимодействовал с МВД и ЦБ по поводу фактов мошенничества (а у меня такой опыт есть), то вам было бы очевидно, что им на вас, ну как бы помягче, просто насрать.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#214 Сообщение serg-smirnoff » 21 мар 2021 01:09 am

А насчет зарплат, в открытых источниках посмотрел. Получают хорошо, но по современной жизни, далеко не запредельно. От 25 000 до 200 000 руб. при чем последние, это те, кто в горячих точках. Рядовые в районе 60к. Как бы и что?

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#215 Сообщение serg-smirnoff » 22 мар 2021 13:48 pm

Вот, пжлст, стучат все на всех:
Продажу клиентской базы данных пресекли в Екатеринбурге полицейские. Оказалось, что покупатель не впервые платит за личные данные граждан.

Полицейские Екатеринбурга пресекли попытку продажи клиентской базы данных. Как сообщает ЕАН, сотрудница Альфа-банка была готова передать конфиденциальную информацию за 145 тысяч рублей.

Стало известно, что исполнительный директор ООО «Финансово-юридического агентства «Конструктив» решил приобрести клиентскую базу «Альфа-Банка» для последующего использования этой информации в своей коммерческой деятельности. За эту конфиденциальную информацию он предложил 145 тыс. рублей главному менеджеру кредитно-кассового офиса «Екатеринбург-Аквамарин» АО «Альфа-Банк». Сотрудница банка из корыстных побуждений согласилась на это. Деньги были переведены ей на счет, — рассказал изданию информированный источник.

Сообщается, что в отношении сотрудницы банка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 183 УК РФ «Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

В отношении мужчины, пытавшегося купить базу данных, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». Оказалось, что в октябре 2020 года он совершил еще одну подобную операцию.

В Альфа-банке пока не прокомментировали ситуацию.

ekb.dk.ru/news/237148839
https://smart-lab.ru/blog/684921.php

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#216 Сообщение serg-smirnoff » 22 мар 2021 13:49 pm

А потом эти п-сы из Альфы, ходят на vc в комментах, и изображают искреннее удивление по поводу такого рода сливов. А сливы есть. И их немало.

Алексей_СН
Аксакал

#217 Сообщение Алексей_СН » 22 мар 2021 19:18 pm

serg-smirnoff писал(а):
20 мар 2021 19:38 pm
Они это могут сделать. Но они этого не сделали. Наверное имеют с этого не плохо? А значит банки сами будут их нагинать их же способами. Коррупцией. И поэтому их же сотрудники, начнут стучать. Все сходится

Про МВД, ЦБ и тэдэ и тэпэ, критики, то что вы написали, не выдерживает. Агафангел, все точно написал. Если бы вы были тем человеком, который взаимодействовал с МВД и ЦБ по поводу фактов мошенничества (а у меня такой опыт есть), то вам было бы очевидно, что им на вас, ну как бы помягче, просто насрать.
да я взаимодействовал как раз, и у меня были дела по поводу одного продавца с "авито", и по поводу непонятных списаний с карты. По факту мошенничества вы пойдете писать заявление в полицию, а не ФСБ. Именно органы МВД этим должны заниматься и принять у вас заявление. И уже от них (по решению прокуратуры) должны исходить решения проверки всяких колл-центров, просто телефона мошенника, обращения к структурам ЦБ и управлению экономической безопасности проверки перевода средств с одного счета на другой и далее по цепочке чтобы найти кому все это капает.
Так вот, после подачи заявления, мне допустим звонок поступает придти в полицию и дать показания. Я прихожу, а мне заявляют что вот тот юридический адрес который я им написал - он на самом деле не существует и фиктивный. Я им говорю, но вот хорошо - есть телефон того человека или вот телефон организации. Проверьте их. Мне отвечают что мол "вы не можете представить, насколько это непростая задача по телефону узнать кому он принадлежит, тут без постановления прокурора никак, а дело у вас ну вообще ни о чем, состав преступления трудно доказуем и все такое. Ну мы возьмем его на проверку и позвоним если что." И разумеется никто дальше ничего не расследовал. Им заводить очередной "висяк" по факту мошенничества неинтересно, ну если грубо говорить, то насрать.

проверять быстро эти телефоны, счета и находить мошенников могли бы как раз ФСБ, раньше это было управление "К", не знаю как сейчас. Но действуют они или в рамках каких-то плановых мероприятий или по запросу от других структур. Вы туда со своим заявлением о факте мошенничества не пойдете.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#218 Сообщение serg-smirnoff » 22 мар 2021 22:23 pm

Я прекрасно понимаю как работают институты, смысла нет объяснять. Мы обращались в полицию. По заявлению не сделано ничего. Ну, как не сделано, заведено уголовное дело по ст. 159 ук рф, в отношении неустановленного лица. А вот когда я историю написал публично, на форуме, примерно в течение месяца у меня были паспортные данные, адрес проживания и номера автомобилей человека (женщины), которая нас обманула. То есть это лица я сам установил, без полиции. Так же у меня был выход на 2х людей которых тоже она обманула. Внимание вопрос: зачем платить налоги, и оплачивать работу полиции, если все, что касается собственной защиты, и поиска мошенников, я должен делать и делаю сам? Зачем мне такая полиция?

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#219 Сообщение serg-smirnoff » 22 мар 2021 22:28 pm

Там недешевые, кстати, автомобили, Porsche Cayenne, BMW, и еще несколько. То есть там разветвленная сеть квартир. И кидалово там на потоке. И крыша там полагаю тоже имеется. Так что все очень и очень грустно.

Агафангел
Аксакал

#220 Сообщение Агафангел » 22 мар 2021 23:56 pm

serg-smirnoff писал(а):
22 мар 2021 13:48 pm
Вот, пжлст, стучат все на всех:
Продажу клиентской базы данных пресекли в Екатеринбурге полицейские. Оказалось, что покупатель не впервые платит за личные данные граждан.

Полицейские Екатеринбурга пресекли попытку продажи клиентской базы данных. Как сообщает ЕАН, сотрудница Альфа-банка была готова передать конфиденциальную информацию за 145 тысяч рублей.

Стало известно, что исполнительный директор ООО «Финансово-юридического агентства «Конструктив» решил приобрести клиентскую базу «Альфа-Банка» для последующего использования этой информации в своей коммерческой деятельности. За эту конфиденциальную информацию он предложил 145 тыс. рублей главному менеджеру кредитно-кассового офиса «Екатеринбург-Аквамарин» АО «Альфа-Банк». Сотрудница банка из корыстных побуждений согласилась на это. Деньги были переведены ей на счет, — рассказал изданию информированный источник.

Сообщается, что в отношении сотрудницы банка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 183 УК РФ «Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

В отношении мужчины, пытавшегося купить базу данных, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». Оказалось, что в октябре 2020 года он совершил еще одну подобную операцию.

В Альфа-банке пока не прокомментировали ситуацию.

ekb.dk.ru/news/237148839
https://smart-lab.ru/blog/684921.php
Во лохушка. Кэшем надо было брать. 😁
Пейте унучки ханку!

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#221 Сообщение serg-smirnoff » 25 мар 2021 11:11 am

Во. Началось. Я не я, и хата не моя... Это от Альфы сообщение:
Мы понимаем, как вас раздражают звонки якобы от сотрудников банка. Нам эти самозванцы тоже надоели. Призываем бороться с ними вместе.
Заплатим вам 1 000 000 ₽ за любую информацию, которая окажется полезной и поможет полиции задержать мошенников. Это может быть что угодно: номер телефона, запись разговора или контакты подпольных колл-центров. Всё возьмём в работу.
Мы не опубликуем ничьих имён. Номер телефона и другие ваши контакты нужны только для связи с вами, если преступников раскроют по вашей информации.
Отправляйте файлы и данные на адрес wanted@alfabank.ru
Всю переписку по мошенникам мы ведём в почте — звонить в банк, отправлять данные в чат или в соцсети не нужно. Мы свяжемся с вами, только если ваша информация поможет полиции поймать преступников.
https://alfawanted.ru/

Агафангел
Аксакал

#222 Сообщение Агафангел » 25 мар 2021 12:05 pm

Мне тоже такое пришло 😁
Пейте унучки ханку!

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#223 Сообщение serg-smirnoff » 25 мар 2021 22:59 pm

4,5 млн., живут же люди... https://mk.tula.ru/news/n/pensionerka-i ... ln-rubley/
Жительница г. Щёкино стала жертвой телефонных мошенников. По данным регионального МВД, 72-летняя пенсионерка отдала преступникам, представившимся сотрудниками банка, 4.5 млн рублей.

По данному факту проводится процессуальная проверка.

Всего за сутки 20/21 марта денег лишились трое жителей Тульской области. Общая сумма ущерба оценивается в 4 млн 552 тыс. рублей.

Агафангел
Аксакал

#224 Сообщение Агафангел » 26 мар 2021 08:13 am

Обеспеченная пенсионрка
Пейте унучки ханку!

Алексей_СН
Аксакал

#225 Сообщение Алексей_СН » 27 мар 2021 20:35 pm

serg-smirnoff писал(а):
22 мар 2021 22:23 pm
Внимание вопрос: зачем платить налоги, и оплачивать работу полиции, если все, что касается собственной защиты, и поиска мошенников, я должен делать и делаю сам? Зачем мне такая полиция?
а если что-то более серьезное случится когда полиция сработает ?
у меня все вопросы с мошенничеством и мелкими кражами (до 50 тыс. руб) кончались ничем. Но в случаях например попытки угона машины, попытки попила забора на даче "металлистами", или попытки вскрытия гаража - все очень даже оперативно пресекалось, причем по звонку очевидцев. Полиция приезжала и брала на месте. Единственно что потом следователи показания просили и в суд пришлось ходить.
Так вот если бы не было полиции вся эта хрень бы безнаказанно резвилась и гоп-стоп был на каждом шагу.

А так они разве что по 159й напрягаются и не хотят этим заниматься по одной банальной причине что этим некому и некогда заниматься. Особенно когда все это переплетено с интернет-мошенничеством, электронными платежами и всем вот таким мудреным. поэтому деликатно посылают

Ответить