Мошенничество с пластиковыми картами, интернет-фрод, социальная инженерия

Экономика, бизнес и политика
serg-smirnoff
Капитан Корабля

Re: Мошенничество с пластиковыми картами, интернет-фрод, социальная инженерия

#181 Сообщение serg-smirnoff » 16 дек 2020 17:10 pm

Да, Альфа те еще ... С ними общаться, с поддержкой, что ппц. Вообще ничего в сторону клиента не решают. Хотя косячат местами знатно. Ну и назвон всякого жулья начинается обычно после взаимодействия с ними.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#182 Сообщение serg-smirnoff » 16 дек 2020 17:12 pm

Я очень долго и настойчиво пытаюсь добиться чтобы из всех приложений были удалены все предложения кредитов. Они их сперва удаляют, а потом они вновь появляются. В результате, если кто-то получит доступ к клиент-банку, оформить кредит, как два пальца об асфальт. Я всерьез задумываюсь о закрытии всех счетов в этом банке. Эти долбодятлы, позволяют оформить кредит просто кликом по кнопке. Что это? Или идиотизм или заинтересованность. Они неадекватны.

Агафангел
Аксакал

#183 Сообщение Агафангел » 16 дек 2020 20:33 pm

serg-smirnoff писал(а):
16 дек 2020 17:12 pm
Я очень долго и настойчиво пытаюсь добиться чтобы из всех приложений были удалены все предложения кредитов. Они их сперва удаляют, а потом они вновь появляются. В результате, если кто-то получит доступ к клиент-банку, оформить кредит, как два пальца об асфальт. Я всерьез задумываюсь о закрытии всех счетов в этом банке. Эти долбодятлы, позволяют оформить кредит просто кликом по кнопке. Что это? Или идиотизм или заинтересованность. Они неадекватны.
Я тоже им писал в поддержку убрать эту херню, а они мне ответили, ну только вы сможете активировать по смс.
Вот у меня и складывается 2+2, что мошенники сидят в самой альфе и у них там целое опг.
Пейте унучки ханку!

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#184 Сообщение serg-smirnoff » 16 дек 2020 21:19 pm

Агафангел писал(а):
16 дек 2020 20:33 pm
serg-smirnoff писал(а):
16 дек 2020 17:12 pm
Я тоже им писал в поддержку убрать эту херню, а они мне ответили, ну только вы сможете активировать по смс.
Вот у меня и складывается 2+2, что мошенники сидят в самой альфе и у них там целое опг.
да, я до нг дергаться не буду, а вот в 2021 подумываю прикрыть там счета. потому что они ведут себя неадекватно (

Агафангел
Аксакал

#185 Сообщение Агафангел » 18 дек 2020 10:26 am

serg-smirnoff писал(а):
16 дек 2020 21:19 pm
да, я до нг дергаться не буду, а вот в 2021 подумываю прикрыть там счета. потому что они ведут себя неадекватно (
Ну да, с кредитами и кредитками напрягает, хотя банк приятный вцелом. У меня карта 2% каши кидают каждый месяц с покупок деньгами. Жалко с ней расставаться. 😊
Пейте унучки ханку!

Алексей_СН
Аксакал

#186 Сообщение Алексей_СН » 18 дек 2020 19:22 pm

serg-smirnoff писал(а):
они ведут себя как все другие наши банки. Откуда и как они выросли и какие кадры туда шли работать и дошли сейчас до топов в управлении все знают. По-другому они не умеют.
Кредитные продукты в "один клик" сейчас присылают все банки, особенно крупные, и Сбер и ВТБ в этом донимают очень сильно.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Агафангел
Аксакал

#187 Сообщение Агафангел » 19 дек 2020 00:25 am

Алексей_СН писал(а):
18 дек 2020 19:22 pm
serg-smirnoff писал(а):
они ведут себя как все другие наши банки. Откуда и как они выросли и какие кадры туда шли работать и дошли сейчас до топов в управлении все знают. По-другому они не умеют.
Кредитные продукты в "один клик" сейчас присылают все банки, особенно крупные, и Сбер и ВТБ в этом донимают очень сильно.
Не сбер костный как и был, да и втб не особр спешит расстаться со своим баблом
Пейте унучки ханку!

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#188 Сообщение serg-smirnoff » 19 дек 2020 02:51 am

Да, в Сбере попробуй по клику что получи. Ты в приложении-то покликаешь, но по факту деньги чтобы получить, в отделение надо будет явиться, а там паспорт, скан, фотография, заявление, анкета, ну короче. А Альфа прям там, не отходя от кассы, прям в приложении всю сумму активирует. Отсюда тьма случаев, когда получают доступ, и выводят все это тут же на покупку товара, который потом сбывают на том же авито. О чем и видео выше. Походу Альфа там в замаске с какими-то бандитами из 90х работает, хотя какая между ними всеми разница-то?

Алексей_СН
Аксакал

#189 Сообщение Алексей_СН » 19 дек 2020 12:09 pm

Агафангел писал(а):
19 дек 2020 00:25 am
я в ВТБ обслуживаюсь очень давно. каждый месяц донимают с кредитами, причем предлагают миллионы. И предложения эти уже сформированы вместе с суммой и висят в онлайн-сервисе или вылезают как карточку в банкомат вставишь. Приходится их все время удалять, вырезать, настойчиво отказываться на еще более настойчивые предложения взять.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

sabonez
Аксакал

#190 Сообщение sabonez » 19 дек 2020 12:36 pm

serg-smirnoff писал(а):
19 дек 2020 02:51 am
Да, в Сбере попробуй по клику что получи. Ты в приложении-то покликаешь, но по факту деньги чтобы получить, в отделение надо будет явиться, а там паспорт, скан, фотография, заявление, анкета, ну короче. А Альфа прям там, не отходя от кассы, прям в приложении всю сумму активирует. Отсюда тьма случаев, когда получают доступ, и выводят все это тут же на покупку товара, который потом сбывают на том же авито. О чем и видео выше. Походу Альфа там в замаске с какими-то бандитами из 90х работает, хотя какая между ними всеми разница-то?
Не, я в Сбере спокойно взял миллион онлайн, единственное, мне дважды звонили за подтверждением места работы. Потом на карту завалили нужную сумму. Но у меня карта сбера в зарплатном проекте, такшо, им все мои доходы/расходы видны.

А альфа - гондоны, 130₽ зажали в 2011 году, никогда им не прощу. :twisted:

Агафангел
Аксакал

#191 Сообщение Агафангел » 19 дек 2020 13:15 pm

Алексей_СН писал(а):
19 дек 2020 12:09 pm
Агафангел писал(а):
19 дек 2020 00:25 am
я в ВТБ обслуживаюсь очень давно. каждый месяц донимают с кредитами, причем предлагают миллионы. И предложения эти уже сформированы вместе с суммой и висят в онлайн-сервисе или вылезают как карточку в банкомат вставишь. Приходится их все время удалять, вырезать, настойчиво отказываться на еще более настойчивые предложения взять.
Сними дивиденды, больше не будут донимать, отправят в чс по 115 фз 🤣
Пейте унучки ханку!

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#192 Сообщение serg-smirnoff » 30 дек 2020 04:47 am

Ничего удивительного. Банки - дыра в безопасности. Люди - наивные. Полиция - не работает. ЦБ - не контролирует банки. Все закономерно.
МОСКВА, 29 дек (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил о росте в банковской системе хищений с использованием электронных
средств платежа, так объем операций, проведенных без согласия клиентов, в третьем квартале вырос до 2,5 миллиарда рублей против 1,9 миллиарда рублей годом ранее.
Рост объема таких операций на 32% в третьем квартале связан с общим ростом платежей в банковской системе из-за оживления деловой активности после смягчения ограничений на работу предприятий, указал ЦБ в обзоре
Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов говорил ранее в интервью Рейтер, что в России ухудшается ситуация с киберпреступностью: с 2013 года число киберпреступлений в России выросло в 20 раз, и ситуацию могут изменить создание единого госоргана, следящего за кибербезопасностью, и ужесточение ответственности .
По данным ЦБ, количество операций без согласия клиентов выросло в третьем квартале не так существенно, как их объем, (180 тысяч операций, рост на 10%), а доля социальной инженерии среди них снизилась на 10 процентных пунктов и составила 64%. Доля возмещенных средств осталась без изменений — на уровне 13%.
Объем хищений в банкоматах и терминалах вырос в третьем квартале на 49% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее,
при этом их количество осталось практически без изменений.
Объем операций без согласия клиентов с использованием дистанционных каналов банковского обслуживания физлиц вырос на
27%, однако их количество уменьшилось на 26%.
Как и в случае хищений на банкоматах, снижение среди них доли атак с использованием приемов и методов социальной инженерии, а также доли возмещения может указывать на увеличение среднего чека операций (с 17,5 тысяч рублей в третьем квартале 2019 года до 30,3 тысяч рублей в третьем квартале 2020 года) за счет ряда разовых крупных хищений, указал ЦБ.
По данным регулятора, в третьем квартале 2020 года значительное снижение к первому полугодию показали атаки с использованием уязвимостей программного обеспечения и фишинговые атаки (на 76 и 46% соответственно).

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#193 Сообщение serg-smirnoff » 30 дек 2020 04:53 am

sabonez писал(а):
19 дек 2020 12:36 pm
А альфа - гондоны, 130₽ зажали в 2011 году, никогда им не прощу. :twisted:
У меня вот таким грешат на мультивалютных операциях

16.12.20 Погашение задолженности по несанкционированному перерасходу -29.69 р.
16.12.20 Перевод ср-в с доп.сч. для погашения несанкционированного перерасхода 29.69 р.
16.12.20 Несанкционированный перерасход средств по ДКБО 29.69 р

Они таким образом списывают курсовую разницу между днем заморозки ден. средств, и днем фактического списания (если платеж бы в валюте и курс изменился). Если курс не в твою сторону, и на карте не хватило, они открывают (при чем в рамках ДКБО) виртуальную кредитку, с которой сами же берут 29.69 как бы мне в долг, а потом ее же гасят обратно, когда пополняешь счет. Если долго не пополнять денежный счет, то они на эту сумму еще и проценты набросают.

Прошу заметить, Альфа. Обычная дебетовая карта, не кердитка. А работают они с ней, как с кредиткой. Так себе банк, как по мне.

Агафангел
Аксакал

#194 Сообщение Агафангел » 07 фев 2021 16:32 pm

Опять альфа
https://t.me/bazabazon/5992
Пейте унучки ханку!

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#195 Сообщение serg-smirnoff » 08 фев 2021 15:09 pm

Да именно так, они вешают предодобренные кредиты, которые апрувятся по смс, по-сути то. При чем я ругался с ними про это, вплоть до "покажите место в договоре, где я давал вам согласие предодабривать кредиты или постоянно дергать мою кредитную историю", и они таки показали его мне. Если интересно, процитировать могу переписку.

Так что с Альфой надо закругляться. Опасный банк, в этом смысле. Очень много случаев, когда кредиты берут левые люди. Достаточно ввести в заблуждение, и выманить смс, которая приходит на телефон, подвязанный на твой аккаунт. А через смс сейчас апрувятся входы во все подряд.

Я думаю долбить надо Центробанк и коллективными жалобами. Считаю они а###ли. По другому не скажу.

Сбер таким не грешит, у меня в Сбере нет предодобренных кредитов в клиент-банке. А даже если бы и были, без похода в отделение мне его никто не выдал бы. Так что хаять Сбер можно долго. Но консерватизм Сбера во всем, спасает в таких вот случаях. В Открывашке тоже вроде висят предодобренные. Но ты так же поди получи их без похода в Банк. А Альфа это ппц какой-то.

Ответить