Мошенничество с пластиковыми картами, интернет-фрод, социальная инженерия

Экономика, бизнес и политика
serg-smirnoff
Капитан Корабля

Re: Мошенничество с пластиковыми картами, интернет-фрод, социальная инженерия

#226 Сообщение serg-smirnoff » 27 мар 2021 23:48 pm

Как раз и навсегда избавиться от телефонных мошенников?

Будучи по делам в Европе, оформил себе симку ведущего немецкого оператора. К ней у меня привязаны разные сервисы, включая российские. Плата автоматом снимается раз в месяц со счёта в немецком банке. За прошедшие с того момента годы никакие «службы безопасности» меня не беспокоили. Вообще ни одного звонка на этот номер не было! Только push-уведомления и служебные sms-ки. По законам Германии звонки рекламного характера практически равносильны терроризму, за нарушение морального состояния гражданина назначают огромные штрафы вплоть до тюремных сроков.

Пользуйтесь на здоровье.
У меня сомнение, что я смогу завязать Сбер.Онлайн и прочее, на симку польского сотового оператора (да и работать он тут не будет, только в Польще). Но если да, я так сделаю себе со временем, ибо какого, как говорится, черта?
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Агафангел
Аксакал

#227 Сообщение Агафангел » 28 мар 2021 01:12 am

serg-smirnoff писал(а):
27 мар 2021 23:48 pm
Как раз и навсегда избавиться от телефонных мошенников?

Будучи по делам в Европе, оформил себе симку ведущего немецкого оператора. К ней у меня привязаны разные сервисы, включая российские. Плата автоматом снимается раз в месяц со счёта в немецком банке. За прошедшие с того момента годы никакие «службы безопасности» меня не беспокоили. Вообще ни одного звонка на этот номер не было! Только push-уведомления и служебные sms-ки. По законам Германии звонки рекламного характера практически равносильны терроризму, за нарушение морального состояния гражданина назначают огромные штрафы вплоть до тюремных сроков.

Пользуйтесь на здоровье.
У меня сомнение, что я смогу завязать Сбер.Онлайн и прочее, на симку польского сотового оператора (да и работать он тут не будет, только в Польще). Но если да, я так сделаю себе со временем, ибо какого, как говорится, черта?
Неудобно. Да, симки работают, но они же в роуминге и кушать хотят. И в один прекрасный день оранж просто потух, а водафон чуть позже, на последнем издыхании цепляясь за мегафон. 😁
Пейте унучки ханку!

Алексей_СН
Аксакал

#228 Сообщение Алексей_СН » 02 апр 2021 00:42 am

я тут недавно решил пополнить через терминал телефон. Надо срочно было позвонить а на счете 0. Терминал был в Магните, который напротив щекинской ярмарки. Уже давно чурался таких аппаратов, т.к. знал что там комиссию сдерут 15-20 рублей. Реально увидел комиссию уже после того как вставил деньгУ ! Челюсть отвисла, что со 100 рублей списано было 31 рубль комиссии. Т.е. 31% ! И вот вроде бы не мошенничество с одной стороны, но когда начинаешь работать с терминалом, то нет нигде данных о комиссиях - пишется что зависит от оператора и суммы. И узнать комиссию можно когда всунул деньги, но этот "автомат сдачи не дает". И отказаться нельзя.
кстати терминал с виду noname, т.е. на нем не написано что это киви или что-то такое.
Информация скорее для предупреждения, чтобы таким уродам люди деньги не оставляли кто комиссию 31% вдувает. Завтра они могут и комиссию на 60% от суммы зарядить.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Агафангел
Аксакал

#229 Сообщение Агафангел » 02 апр 2021 11:08 am

Алексей_СН писал(а):
02 апр 2021 00:42 am
я тут недавно решил пополнить через терминал телефон. Надо срочно было позвонить а на счете 0. Терминал был в Магните, который напротив щекинской ярмарки. Уже давно чурался таких аппаратов, т.к. знал что там комиссию сдерут 15-20 рублей. Реально увидел комиссию уже после того как вставил деньгУ ! Челюсть отвисла, что со 100 рублей списано было 31 рубль комиссии. Т.е. 31% ! И вот вроде бы не мошенничество с одной стороны, но когда начинаешь работать с терминалом, то нет нигде данных о комиссиях - пишется что зависит от оператора и суммы. И узнать комиссию можно когда всунул деньги, но этот "автомат сдачи не дает". И отказаться нельзя.
кстати терминал с виду noname, т.е. на нем не написано что это киви или что-то такое.
Информация скорее для предупреждения, чтобы таким уродам люди деньги не оставляли кто комиссию 31% вдувает. Завтра они могут и комиссию на 60% от суммы зарядить.
:lol: так вот ими кто пользуется. У меня даже мама мобилку со сберонлайн пополняет 🤣🤣🤣
Пейте унучки ханку!

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#230 Сообщение serg-smirnoff » 02 апр 2021 11:28 am

У меня оператор с приложения предустановленного на телефон, даже при нулевом балансе позволяет или пополнить, или взять обещанный платеж. На днях как раз пополнял. Там и обещанный платеж есть, и пополнить можно, и гигабайты подключить дополнительные, если в пределах тарифа ушли. Ну т.е. эти терминалы да, это такое, пережиток. Последний раз таким пользовался в 2018 году, когда квартиру оформляли, в МФЦ надо было Госпошлину оплатить, и вот через такой терминал оплачивали, как сейчас помню. Т.е. вот уже как 3 года к таким не подходил.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#231 Сообщение serg-smirnoff » 02 апр 2021 11:40 am

Алексей_СН писал(а):
02 апр 2021 00:42 am
Ну в 90е могли просто на улице подойти, и спросить, деньги есть? Сейчас же не 90е? Вот и славненько :-)
По известной народной поговорке "последнее только менты забирают", учитывая, что всего 31% значит это были не менты :-) Хотя не факт конечно же :-)

И по закону, без договора аренды или договора возмездного оказания услуг, такой автомат не поставить. Так что всегда можно узнать чей автомат :-)

Алексей_СН
Аксакал

#232 Сообщение Алексей_СН » 02 апр 2021 21:35 pm

ну так я сам этими автоматами не пользуюсь последние 5 лет точно. Только через банкомат или со счета через онлайн-банк. Но есть ситуации когда ничего этого нет под рукой, а позвонить надо и стоит только такой терминал.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#233 Сообщение serg-smirnoff » 02 апр 2021 22:32 pm

Алексей_СН писал(а):
02 апр 2021 21:35 pm
ну так я сам этими автоматами не пользуюсь последние 5 лет точно. Только через банкомат или со счета через онлайн-банк. Но есть ситуации когда ничего этого нет под рукой, а позвонить надо и стоит только такой терминал.
Лайфхак от меня, подходите к любом прохожему, и говорите: на телефоне нет денег, дайте пожалуйста позвонить.

В последний раз когда так делал, это было в Санкт-Петербурге, у меня был только планшет, ситуация осложнялась тем, что с него в принципе нельзя звонить, а звонить надо было. Значит третья девушка, которая остановилась (первые два человека просто мимо прошли, что-то отмычались), расшарила интернет, я попросил просто инет расшарить, и этого достаточно будет, по Viber связался со своими. Как-то вот так разминулись, плюс у меня не было телефона с собой, только планшет в рюкзаке

Короче иногда проще тупо у прохожего взять телефон и позвонить. Делал так несколько раз. В европейских странах, особенно в туристических местах, вообще не проблема. Ну, в Москве, думаю посылать будут чаще. Но если не отчаиваться, то в принципе тоже не проблема

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#234 Сообщение serg-smirnoff » 02 апр 2021 22:32 pm

Да и если прям важно позвонить, то 31% это не такая большая проблема, хотя да, грабеж конечно.

Агафангел
Аксакал

#235 Сообщение Агафангел » 03 апр 2021 11:37 am

serg-smirnoff писал(а):
02 апр 2021 22:32 pm
Алексей_СН писал(а):
02 апр 2021 21:35 pm
Лайфхак от меня, подходите к любом прохожему, и говорите: на телефоне нет денег, дайте пожалуйста позвонить.

В последний раз когда так делал, это было в Санкт-Петербурге, у меня был только планшет, ситуация осложнялась тем, что с него в принципе нельзя звонить, а звонить надо было. Значит третья девушка, которая остановилась (первые два человека просто мимо прошли, что-то отмычались), расшарила интернет, я попросил просто инет расшарить, и этого достаточно будет, по Viber связался со своими. Как-то вот так разминулись, плюс у меня не было телефона с собой, только планшет в рюкзаке

Короче иногда проще тупо у прохожего взять телефон и позвонить. Делал так несколько раз. В европейских странах, особенно в туристических местах, вообще не проблема. Ну, в Москве, думаю посылать будут чаще. Но если не отчаиваться, то в принципе тоже не проблема
Стремно. Дашь так позвонить по доброте душевной, а к тебе потом майор придет.
Пейте унучки ханку!

Агафангел
Аксакал

#236 Сообщение Агафангел » 03 апр 2021 11:42 am

Не знаю, у меня опсос в долг дает звонить, кажется до 3к рублей. А так есть автопополнение с карты, обещанный платеж, звонок за счет абонента. Можно попрлнить через сберовский банкомат натыканые везде. Надо быть динозавром из тайги чтоб терминалами пользоваться. 😁
Пейте унучки ханку!

Ответить