Беларусь 2020

Экономика, бизнес и политика
serg-smirnoff
Капитан Корабля

Re: Беларусь 2020

#136 Сообщение serg-smirnoff » 23 ноя 2020 21:19 pm

Алексей_СН писал(а):
23 ноя 2020 18:40 pm
фашистским режим в Беларуси называют только...
Я думаю так. Если его так называют чуть более чем 1 человек, а "Марш против фашизма" в Минске прошел в большем чем 1, количестве человек, там одних задержанных несколько сотен, то, говорить о наличии признаков фашизма в современной Республике Беларусь уже можно, а фотокарточки пересмотрите, пересмотрите, поучительно.

Про фашизм и Беларусь

традиционализм - есть
национализм - ну окей, нет
корпоративизм - есть
антилиберализм - есть
антикоммунизм - хз
экстремизм - ну, п###ят они их сейчас экстремистски жестоко, но так хз
этатизм - есть
элементы популизма - есть
милитаризм - есть
часто — вождизм - есть
декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам - есть

Ну ок, национализма нет. Но остальное на месте.
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#137 Сообщение serg-smirnoff » 23 ноя 2020 21:26 pm

Фашистские партии часто милитаризировались и применяли необычный в то время политический стиль: массовые манифестации, массовые марши, подчёркивание мужского и юношеского характера партии, формы некоторой секуляризированной религиозности, бескомпромиссное одобрение и применение насилия в политических конфликтах.
ну фоточки в теме, мотивации никакой такому насилию не было.

Алексей_СН
Аксакал

#138 Сообщение Алексей_СН » 24 ноя 2020 22:29 pm

Агафангел писал(а):
23 ноя 2020 19:20 pm
Да вы батенька профан, уж кто кто, а святой николай второй знал толк в своем деле. Там и кровавое воскресенье было и ленский расстрел и подавление всяких стачек.
это было до тех пор пока были правильные министры на местах и пока не началась 1-я мировая. Дальше уже начался распад системы гос. управления.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Агафангел
Аксакал

#139 Сообщение Агафангел » 24 ноя 2020 23:05 pm

Алексей_СН писал(а):
24 ноя 2020 22:29 pm
Агафангел писал(а):
Да вы батенька профан, уж кто кто, а святой николай второй знал толк в своем деле. Там и кровавое воскресенье было и ленский расстрел и подавление всяких стачек.
это было до тех пор пока были правильные министры на местах и пока не началась 1-я мировая. Дальше уже начался распад системы гос. управления.
Да не, там трупине просто время пришло разваливаться 😎

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#140 Сообщение serg-smirnoff » 24 ноя 2020 23:25 pm

Алексей_СН писал(а):
Агафангел писал(а):
Следуя вашей логике (будучи последовательным до конца), Николаю II нужно было единовременно с влажными фантазиями о захвате Константинополя, в то время, как он медленно но верно, проигрывал и Первую Мировую, и Российскую Империю в целом, еще более сильно заботиться о репрессиях в отношении оппозиционно настроенных революционэриков, как вы выразились ранее в этой теме?

Я не шибко знаток, истории нашего Государства, но не так давно, читал книгу Империя должна Умереть, Михаила Зыгаря, из которой черным по белому, считывается симпатия Николая II скорее Победоносцеву, нежели там писюлькам какого-то Толстого, а земляк предупреждал, если что. И оказался прав. Полимеры были, таки, просраны, еще задолго до открытия онных.

Алексей_СН
Аксакал

#141 Сообщение Алексей_СН » 24 ноя 2020 23:41 pm

serg-smirnoff писал(а):
24 ноя 2020 23:25 pm
Я не шибко знаток, истории нашего Государства, но не так давно, читал книгу Империя должна Умереть, Михаила Зыгаря, из которой черным по белому, считывается симпатия Николая II скорее Победоносцеву, нежели там писюлькам какого-то Толстого, а земляк предупреждал, если что. И оказался прав. Полимеры были, таки, просраны, еще задолго до открытия онных.
каждая катастрофа имеет свое имя, фамилию и отчество как когда-то говорил один деятель. Что происходило с конца XIX - начала XX века и особенно с начала ПМВ это деградация системы госуправления и делали это конкретные персонажи. Исключением были небольшие периоды когда были деятели вроде Столыпина и Витте. Во время ПМВ все ускорилось.
Я никаких Зыгарей не читаю, зато очень хорошая книжка есть называется "250 дней в царской ставке", написал непосредственный очевидец всего этого М.Лемке. Если бы не целый ряд откровенно бездарных и порой вредительских действий как царя так и ближнего окружения - можно было бы и войну закончить в более выгодном положении для страны и революционной катастрофы не допустить (кстати Лемке сам потом принял революцию). Или другими словами чтобы купировать революцию нужен монолит во власти и согласованные действия всех структур на первом этапе, а на втором - анализ причин и реформы. Для Беларуси это как раз и есть рецепт (да и для нас в обозримом будущем тоже).

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#142 Сообщение serg-smirnoff » 24 ноя 2020 23:47 pm

Так вы же пишете, цитирую:
если бы жандармерия и фабрично-заводская полиция так бы как на снимках регулярно долбила всяких социалистов-рэволюционеров начиная с 1913 года, то никакой катастрофы 1917 и последующего революционного террора бы не было
Так она их и долбила. Правильно вам выше пишут, про то, что вы не правы. Все кого поймали поехали в ссылку. Менее яркие с завидной регулярностью, получали дубиной по голове и бокам, и у Загаря все это прекрасно написано, но вы не читали. А читали бы, знали бы. Да и что там Зыгарь, не нужно читать никаких Зыгарей, чтобы быть в курсе, что Толстой был отлучен от церкви, предан анафеме.

За что был предан, тоже понятно. За регулярную, и последовательную, критику режима. Следуя вашей же логике, Толстого надо вообще было посадить, и пораньше. Всех посадить. Всех бить. Всех лупить. И да вы этого не говорили. Но Николай так и делал, потому что слушал всяких там, как сейчас сказали бы, представителей силового блока, вроде Победоносцева, в результате, просрал, как я уже выразился, все полимеры. И этот, который Лукашеску, уже все просрал ))

А слушать надо было ну хотя бы Толстого. Вотъ. Итак, продолжайте. Увлекательно ж ))

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#143 Сообщение Grifon » 25 ноя 2020 00:02 am

Толстого отлучили за критику режима, правильные министры были на местах, трупина должна была умереть. Так интересно когда вы про историю рассуждаете и какие то доводы приводите. Очень занимательно. По теме: Лукашенко - петушара. Белорусов жалко, но повторюсь, хорошего варианта развития текущих событий у них нет. Как впрочем и у нас. Все будет плохо. Увы.
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#144 Сообщение serg-smirnoff » 25 ноя 2020 00:19 am

Grifon писал(а):
25 ноя 2020 00:02 am
Белорусов жалко, но повторюсь, хорошего варианта развития текущих событий у них нет. Как впрочем и у нас. Все будет плохо. Увы.
В 2019 году я был вна Украине. У меня там живут родственники. Братья одной моей знакомой, шахтеры. Всю жизнь работали в союзе. Россию видели, что называется изнутри. По национальности они потомки высланных с Украины в Казахстан западных украинцев, которые в последствии вернулись на родину. Их отец (не так давно умер), гуцул. Я общался с ними, на кухне. Сам я не пью. А они под горилку. Прекрасно понимают, что лучше чем было не стало (имею в виду после смены власти в 2014 году). Но ни капельки не жалеют о смене власти, и гордятся тем, что эту власть, в отличии от нас, могут менять.

Это к вопросу лучше-хуже. Не все мыслят в этой категории. Иногда люди делая хуже, с прагматической точки зрения, при чем сами же себе, получают что-то большее, в их понимании; получают чувство внутренней справедливости, от того, что они реализуют свою возможность выбора и это приносит им удовольствие...

С одной стороны, вроде бы как все можно измерить в деньгах. С другой стороны, еще остались те, для кого воля выше денег. При чем эти две категории друг друга не понимают уже, от слова совсем.

Агафангел
Аксакал

#145 Сообщение Агафангел » 25 ноя 2020 00:23 am

serg-smirnoff писал(а):
24 ноя 2020 23:25 pm
Алексей_СН писал(а):
Агафангел писал(а):
Следуя вашей логике (будучи последовательным до конца), Николаю II нужно было единовременно с влажными фантазиями о захвате Константинополя, в то время, как он медленно но верно, проигрывал и Первую Мировую, и Российскую Империю в целом, еще более сильно заботиться о репрессиях в отношении оппозиционно настроенных революционэриков, как вы выразились ранее в этой теме?

Напомню. Там еще ранее была победоносно просрана русско-японская война. 😎

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#146 Сообщение serg-smirnoff » 25 ноя 2020 00:27 am

Была, 1905 вроде год.

Алексей_СН
Аксакал

#147 Сообщение Алексей_СН » 25 ноя 2020 00:30 am

serg-smirnoff писал(а):
23 ноя 2020 21:19 pm
"Марш против фашизма" в Минске прошел
я очень рад за них.
главное против какого фашизма ?
Изображение
на фото - встреча (пока в Киеве только) активистов БНФ и местных ОУНовцев. Они кстати давно туда-сюда регулярно ездят. Вот те самые, с красно-черным флагом под которым этих беларусов живьем в амбарах когда-то палили их предшественники. теперь они их учат как бороться за демократию против "фашизма Лукашенко". это забавно. Только сами беларусы протестующие думаю понимают кто такие БНФ и уж точно помощи такой не ждут.
побитые на снимках никого в России не пошатают, тем более против Лукашенко. В РФ он "фашистом" был и будет только для небольшого круга либералов. Много людей в России он конечно разозлил как еще тот "союзничек" в 2014 году когда одним из первых признал Турчинова после переворота законной властью, потом пытался сидеть на двух стульях и играть на противоречиях РФ и ЕС, занимался прямо скажем контрабандой санкционки. Так вот ему возможно и это простят, если перестанет метаться. Уровень поддержки и рейтинг АГЛ был всегда высок в России, возможно даже выше чем в Беларуси. Я помню что когда (в том числе либеральные издания) проводили открытые и закрытые опросы кто за президента Путина или если президентом РФ был бы Лукашенко - то последний всегда в этих опросах выигрывал. И голосовали за него даже лояльно относящиеся к Путину, а оппозиция как правило почти полностью за него была (ну либеральную часть оппозиции я в расчет не беру как статистическую погрешность). После таких опросов очень долго политологи чесали затылок и не понимали че его в России так любят и почему "батькой" называют. Хотя то что непонятно этим яйцеголовым политологам любой наш человек спинным мозгом что называется чувствует.

А что до фашизма, то ваши признаки фашизма в той или иной степени можно найти в любом государстве. Мой прогноз : фашизм в формате государств-корпораций (а скорее даже корпораций-государств) постепенно возвращается, разве что корпорации могут быть уже и транснациональные, уровень их влияния в некоторых сферах уже выше президентов и правительств национальных государств, а принимающих там ключевые решения мы не выбираем даже в том бутафорском виде вроде наших выборов.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#148 Сообщение Grifon » 25 ноя 2020 00:34 am

Частично согласен. Не все меняется деньгами и я собственно не это имел в виду. Но читать про то что люди что то там меняют и испытывают от этого какие то чувства собственной важности и значимости. Ну такое. Смешно. Естественно они будут что то испытывать, иначе совсем все глупо будет. Людям нужны причины, оправдания. В том числе и для себя. Главный вопрос: а зачем менять власть если на твою жизнь это никак не повлияло? Точнее даже повлияло с отрицательным вектором? Просто потому что могу? Так себе причина. Типа ура, я умею добывать огонь трением. Пожар устроил, да пох. Зато я умею добывать огонь, а сосед не может. Ура мне. Ну и самое на мой взгляд важное, все эти чувства внушаемые. Так же как наш ура патриотизм или православнутость с победобесием. Не важно какие мысли тебе внушили для оправдания чего то там. Толпы управляемы. И все это элементы управления. Тут я противник марксизма, историю творят не массы, а личности . В 21 веке не личности а назовем "элиты" не важно, хотя мне и не нравится это слово. Поэтому по мне так себе гордость и утешение. Нет смысла в "могу" если нет качественных изменений. И я опять не про деньги. В целом.
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#149 Сообщение serg-smirnoff » 25 ноя 2020 00:35 am

под которым этих беларусов живьем в амбарах когда-то палили их предшественники
О, поциэнт, таки упоротый. Выше фотографии. Если переходить по ссылкам, на сайты, и читать интервью с пострадавшими, то... там есть переломы рук и ног, бычки затушенные о конечности, изнасилованные в анальные отверстия мужчины и женщины, есть ампутированные конечности, есть переломанные позвоночники, ну и конечно же есть трупы и пропавшие без вести гражданские люди. Куда же без этого.

Продолжайте про фашистов которые когда-то, что-то, где-то... Натягивайте сову на глобус!
побитые на снимках никого в России не пошатают
А убитые? А изнасилованные? А пропавшие без вести? Ну всяких лево-фашиствующих, поддерживающих эту вакханалию, конечно не пошатают.

Агафангел
Аксакал

#150 Сообщение Агафангел » 25 ноя 2020 00:39 am

Grifon писал(а):
25 ноя 2020 00:02 am
Толстого отлучили за критику режима, правильные министры были на местах, трупина должна была умереть. Так интересно когда вы про историю рассуждаете и какие то доводы приводите. Очень занимательно. По теме: Лукашенко - петушара. Белорусов жалко, но повторюсь, хорошего варианта развития текущих событий у них нет. Как впрочем и у нас. Все будет плохо. Увы.
Я тут сегодня прочитал как в красноярском канске 14-летних отроков пресуют, за то что они начитались князя кропоткина и ночью, романтики, расклеивали листовки в поддержку политзаключенных. Местные жандармы их поймали и один юный гимназист полгода в каземате сидит, а двое под гласным арестом жандармерии. Думаю что у нас совсем все плохо, потому что мне сразу сережа костриков вспомнился, который Кировым потом стал. Как ведь все повторяется и рэволюционэры и жандармы.

Ответить