Хабад - любавичский хасидизм

Общение на тему религии.
igor11
Аксакал
Russia

Хабад - любавичский хасидизм

#16 Сообщение igor11 » 30 янв 2019 08:47 am

serg-smirnoff:
Пользователь нашего форума, Игорь, в разных темах, периодически поднимает тему Хабад. Учитывая размывание данного вопроса по разным темам, я свел их в одну. Эту. Предлагаю в ней обсуждать все вопросы касающиеся направления хасидизма, иудейского религиозного движения, под названием Хабад.

Из википедии:
Хабад (ивр. ‏חב"ד‏‎ — сокр. от ‏חָכְמָה, בִּינָה, דַּעַת‏‎ хохма́, бина́, да́ат — «мудрость, понимание, знание», названия трёх верхних сфирот в Каббале, также Хабад-Любавич) — направление в хасидизме, иудейское религиозное движение, также называется любавичским хасидизмом. Резко выделяется среди других хасидских движений своим особым стилем. К началу XIX века насчитывало около 200 000 приверженцев. Движение создано ребе Шнеуром Залманом из Ляд в 1772 году.
Лично мне нечего сказать про Хабад, т.к. я никогда не видел хасидов, ни с одним из них не знаком, несмотря на то, что с евреями мне приходилось работать достаточно длительное время.

Если у вас есть, что сказать, пожалуйста. Ласково просимо, так сказать!

igor11:
Поскольку тема-таки посвящена человечным поступкам, продолжу в её рамках:
Человечный поступок совершает Эдуард Ходос, разоблачая сообщество Хабад.
Вот Мельников или Агафангел, будучи мужами учёными и достаточно умными, можете ли что-нибудь сказать про Хабад? Присутствует ли в России? Если да, то насколько глубоко и с какой целью?
Да, клясться, вроде бы, нельзя. Или это не на всех распространяется?
Несть бо власть, аще не от Бога.
Солнце - для всех.
Избранность - заблуждение.

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#17 Сообщение melnikofff » 29 мар 2019 11:44 am

Блин, Сергей, своими просмотрами и обсуждением роликов Вы способствуете умножению данного контента на этом сайте)))
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#18 Сообщение serg-smirnoff » 29 мар 2019 11:50 am

melnikofff писал(а):
29 мар 2019 11:44 am
Блин, Сергей, своими просмотрами и обсуждением роликов Вы способствуете умножению данного контента на этом сайте)))
На самом деле это очень интересная тема. Например я никогда особого значения не придавал истории про Любавичи. А она очень и очень показательная. Там была до 1898 года очень крупная и значимая еврейская община, потом вот эта история с библиотекой Шнеерсона.

Сама по себе истерика вокруг "еврейского фашизма" она конечно "ну такое". А вот явление очень интересное, про любавических евреев, местечко Любавичи и хасидизм.

Да и трафик лишним не будет. Хабад так хабад. Игорь желает поговорить, поговорим. Он же в 3х темах свел разговор в это русло. Я просто завел все три темы в одну, так сказать.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#19 Сообщение serg-smirnoff » 29 мар 2019 11:57 am

Тут можно посмотреть карту общин хасидов в Германии http://chabad.de/?lang=ru

Я не думаю, что немцы разрешили бы фашистам (любым будь то украинский или еврейский фашизм) строить общины на территории своей страны. Или все же разрешили? Или это уже какой-то другой хабад, не тот, что в Перми?

Игорь, есть ответы? Интересно же.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

igor11
Аксакал
Russia

#20 Сообщение igor11 » 29 мар 2019 12:06 pm

serg-smirnoff писал(а):
29 мар 2019 10:35 am
Точно посмотрел. Да, там есть достаточно "дикие" моменты. Но почему я должен верить этой женщине, что-называется, на слово? Когда человек говорит и ничем это не подтверждает, меня это всегда смущает. У меня тут же возникает естественный вопрос, на каком основании стоит доверять информации, и стоит ли вообще? Я не утверждаю того, что она лжет. Я лишь говорю о том, что у меня недостаточно оснований верить тому, что она говорит.
У Игоря недостаточно оснований, чтобы ей не верить, хотя бы потому, что экспертиза рассматривала ролик на предмет наличия в нём экстремизма, но о клевете-наговорах, почему-то, никто и не заикнулся. А стало быть... срастается... или нет?
Солнце - для всех.

igor11
Аксакал
Russia

#21 Сообщение igor11 » 29 мар 2019 12:10 pm

serg-smirnoff писал(а):
29 мар 2019 11:57 am
Тут можно посмотреть карту общин хасидов в Германии http://chabad.de/?lang=ru

Я не думаю, что немцы разрешили бы фашистам (любым будь то украинский или еврейский фашизм) строить общины на территории своей страны. Или все же разрешили? Или это уже какой-то другой хабад, не тот, что в Перми?

Игорь, есть ответы? Интересно же.
А вы углубитесь в предмет, может и прояснится что-то. Только источники другие возьмите, а то всё вики да лурки :-) А всяк кулик своё болото хвалит, а не хулит. :-)
Солнце - для всех.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#22 Сообщение serg-smirnoff » 29 мар 2019 12:22 pm

igor11 писал(а):
29 мар 2019 12:06 pm
У Игоря недостаточно оснований, чтобы ей не верить, хотя бы потому, что экспертиза рассматривала ролик на предмет наличия в нём экстремизма, но о клевете-наговорах, почему-то, никто и не заикнулся. А стало быть... срастается... или нет?
Нет, ничего не срастается. В ролике нет никаких доказательств ее словам. То, что это не клевета, не говорит о том, что это факт. Не все то, что не факт это клевета. Банальная логика.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#23 Сообщение serg-smirnoff » 29 мар 2019 12:23 pm

igor11 писал(а):
29 мар 2019 12:10 pm
А вы углубитесь в предмет, может и прояснится что-то. Только источники другие возьмите, а то всё вики да лурки :-) А всяк кулик своё болото хвалит, а не хулит. :-)
Я дал вам ссылку на источник с расположением хасидских церквей в Германии. В чем проблема? Или источник это левашов, пеунова, и прочий курпатов? Ну ну... Лучше уж лурк... :-)

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#24 Сообщение serg-smirnoff » 29 мар 2019 12:28 pm

И еще, удивительно, Игорь, как сильно вас заинтересовала эта тема. Вы хотя бы с одним любавическим евреем в своей жизни общались? Или это тоже часть их ковагного плана, они с гоями не общаются?

Я вот за свою жизнь ни одного не видел, и ни с одним не общался. Даже не знаю, а в Щекино, где их искать? Или это только Перми касается.

В Калининграде вон, целую синагогу отстроили. Но это тоже не хасиды.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#25 Сообщение serg-smirnoff » 29 мар 2019 12:36 pm

Алексей_СН писал(а):
28 мар 2019 18:10 pm
там самая интересная история, связанная с Любавичами и хасидами, так это библиотека Шнеерсона.
Почитал. Удивительно, как они лихо приняли в каком-то там штате США иск, по возврату библиотеки Шнеерсона потомкам, и рассмотрели его в пользу истца, по которому Российская Федерация за каждый день просрочки исполнения решения суда, по возврату библиотеки Шнеерсона, должна выплачивать истцу по 50 000 долларов.

igor11
Аксакал
Russia

#26 Сообщение igor11 » 30 мар 2019 08:19 am

serg-smirnoff писал(а):
29 мар 2019 12:23 pm
Я дал вам ссылку на источник с расположением хасидских церквей в Германии. В чем проблема?
Проблема, скорее всего, в нас самих и в вас особенно :-)
serg-smirnoff писал(а):
Или источник это левашов, пеунова, и прочий курпатов? Ну ну... Лучше уж лурк... :-)
Источники внутри нас, только дайте им источать и свет и любовь-заботу, а не конкуренцию и вражду. :-)
Солнце - для всех.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#27 Сообщение serg-smirnoff » 30 мар 2019 12:39 pm

igor11 писал(а):
30 мар 2019 08:19 am
А, вот оно что. Что-называется, вот и поговорили. По теме хасидизма и хабад, сказать более нечего? Тему можно закрыть?
serg-smirnoff писал(а):
Источники внутри нас, только дайте им источать и свет и любовь-заботу, а не конкуренцию и вражду. :-)
Да, мы тут, читатели, уже оценили ваши источники. Вы тут источаете и источаете. Сплошной свет. То Сталин у вас источник света, то Пеунова источник света, то Левашов источник света... :-)

И главное ни по одной из поднятых вами тем, вам нечего сказать. Не понятно, зачем вообще с вами общаться?

igor11
Аксакал
Russia

#28 Сообщение igor11 » 30 мар 2019 13:41 pm

serg-smirnoff писал(а):
30 мар 2019 12:39 pm
igor11 писал(а):
30 мар 2019 08:19 am
А, вот оно что. Что-называется, вот и поговорили. По теме хасидизма и хабад, сказать более нечего? Тему можно закрыть?
Не, положите её в паранормальное, как обычно. Будут какие новости, Игорь положит что-нибудь в неё.
Просто, однажды, нужно определиться, к каким куликам относишься и то ли болото восхваляешь. :-)
serg-smirnoff писал(а):
serg-smirnoff писал(а):
Да, мы тут, читатели, уже оценили ваши источники. Вы тут источаете и источаете. Сплошной свет. То Сталин у вас источник света, то Пеунова источник света, то Левашов источник света... :-)
Источником является каждый, только спектр излучения разный, как в лампочках указывается на упаковке - тёплый, холодный, ни туда ни сюда и т.д.. :-)
serg-smirnoff писал(а):
И главное ни по одной из поднятых вами тем, вам нечего сказать. Не понятно, зачем вообще с вами общаться?
Кто хотел услышать, тот услышал и увидел и принял к сведению. Кто не хотел - тому всё непонятно и неприемлемо, согласно логике, как бы, его(того болота, к которому себя причисляет). :-)
Солнце - для всех.

Алексей_СН
Аксакал

#29 Сообщение Алексей_СН » 31 мар 2019 20:34 pm

serg-smirnoff писал(а):
29 мар 2019 12:36 pm
Алексей_СН писал(а):
28 мар 2019 18:10 pm
там самая интересная история, связанная с Любавичами и хасидами, так это библиотека Шнеерсона.
Почитал. Удивительно, как они лихо приняли в каком-то там штате США иск, по возврату библиотеки Шнеерсона потомкам, и рассмотрели его в пользу истца, по которому Российская Федерация за каждый день просрочки исполнения решения суда, по возврату библиотеки Шнеерсона, должна выплачивать истцу по 50 000 долларов.
это на самом деле бомба замедленного действия. Там конгресс решение поддержал (все таки со времен Джексона и Венника там лобби в защиту евреев очень сильное), но госдеп отклонил и не дал ходу в международных судах этому делу. Просто люди там мыслят стратегически, это не Путин какой-то, которому нужно все и сразу, а там династии политиков уже давно сложились и они планируют на 20-50 лет вперед. Вот через 20 лет, когда счет этому долгу перейдет отметку в миллиард, тогда могут и запустить дело в ход. И это одна из многих таких отложенных претензий, которую в любой момент хозяева положения включат. Хозяева положения в данном случае совсем не Хабад.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Алексей_СН
Аксакал

#30 Сообщение Алексей_СН » 31 мар 2019 20:38 pm

кстати на этом деле с библиотекой Шнеерсона видно еще насколько сами еврейские общины разнородны. Вот эти хасиды никакого дела не имеют с еврейским центром и центром толерантности, куда и передали эту библиотеку. У них там своя иерархия и свои положения.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

igor11
Аксакал
Russia

#31 Сообщение igor11 » 01 апр 2019 23:05 pm

"Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении жительницы Перми Татьяны Кротовой, давшей откровенное интервью о своей работе в ХаБаДе. Проведённая Следственным комитетом России проверка подтвердила объективность изложенных Т.Ю. Кротовой фактов о деятельности ХаБаДа в Перми".
Источник
Солнце - для всех.

Ответить