Хабад - любавичский хасидизм

Общение на тему религии.
igor11
Аксакал
Russia

Хабад - любавичский хасидизм

#1 Сообщение igor11 » 30 янв 2019 08:47 am

serg-smirnoff:
Пользователь нашего форума, Игорь, в разных темах, периодически поднимает тему Хабад. Учитывая размывание данного вопроса по разным темам, я свел их в одну. Эту. Предлагаю в ней обсуждать все вопросы касающиеся направления хасидизма, иудейского религиозного движения, под названием Хабад.

Из википедии:
Хабад (ивр. ‏חב"ד‏‎ — сокр. от ‏חָכְמָה, בִּינָה, דַּעַת‏‎ хохма́, бина́, да́ат — «мудрость, понимание, знание», названия трёх верхних сфирот в Каббале, также Хабад-Любавич) — направление в хасидизме, иудейское религиозное движение, также называется любавичским хасидизмом. Резко выделяется среди других хасидских движений своим особым стилем. К началу XIX века насчитывало около 200 000 приверженцев. Движение создано ребе Шнеуром Залманом из Ляд в 1772 году.
Лично мне нечего сказать про Хабад, т.к. я никогда не видел хасидов, ни с одним из них не знаком, несмотря на то, что с евреями мне приходилось работать достаточно длительное время.

Если у вас есть, что сказать, пожалуйста. Ласково просимо, так сказать!

igor11:
Поскольку тема-таки посвящена человечным поступкам, продолжу в её рамках:
Человечный поступок совершает Эдуард Ходос, разоблачая сообщество Хабад.
Вот Мельников или Агафангел, будучи мужами учёными и достаточно умными, можете ли что-нибудь сказать про Хабад? Присутствует ли в России? Если да, то насколько глубоко и с какой целью?
Да, клясться, вроде бы, нельзя. Или это не на всех распространяется?
Несть бо власть, аще не от Бога.
Солнце - для всех.
Избранность - заблуждение.

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#2 Сообщение Агафангел » 30 янв 2019 10:54 am

igor11 писал(а):
30 янв 2019 10:39 am
Агафангел писал(а):
30 янв 2019 10:06 am
Агафангелос даже слов таких не знает. Поди что неприличное?
Сдаётся, что это ложь - про незнание.
Или молитва, всё-таки, дошла и постиралось из ума(вышло) не только размещённое Игорем, но и ещё много слов и понятий. :-) А если их там не было, то не такой уж и учёный сей муж :-)
Будьте осторожны с молитвами и желаниями! ;-)
Там кто-то хотел поменять облик или гражданство(место жительства) :-) Вдруг, сбудется, да ещё и с избытком :shock:
Есть ещё одно предположение про "незнание"... :oops:
Все намного проще. Мне не интересно что такое этот ваш хабад, даже гуглить не хочу чтоб узнать. Мне это не нужно! И думаю это незнание меня ничем не обедняет. Предположу что там что то про хитрых жидовсионистоврептилойдов.
Есть божество, что лепит нашу волю, желанья наши - плод его трудов.

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#3 Сообщение melnikofff » 30 янв 2019 11:57 am

Моя «защита от дурака» отсекла Хабад в автоматическом режиме. Понятия не имею, что это такое. И забивать голову тоже не собираюсь.

А клясться действительно нельзя. Но это не относится к клятве белым бычком.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

igor11
Аксакал
Russia

#4 Сообщение igor11 » 12 фев 2019 10:23 am

melnikofff писал(а):
30 янв 2019 11:57 am
Моя «защита от дурака» отсекла Хабад в автоматическом режиме. Понятия не имею, что это такое. И забивать голову тоже не собираюсь.
И, правда, зачем это вам?.. Всегда так поступайте. :-)
Солнце - для всех.

igor11
Аксакал
Russia

#5 Сообщение igor11 » 28 мар 2019 02:49 am

Доследственная проверка в отношении бывшей сотрудницы организации "ХаБаД Любавич" Татьяны Юрьевны Кротовой, инициированная ГУ МВД России по Пермскому краю, завершилась отказом в возбуждении уголовного дела по признакам экстремизма (ст.ст. 280, 282 УК РФ). Установлено, что в размещённом на различных интернет-ресурсах её интервью информационному агентству «Перископ» нет состава преступления. Прокуратура также признала этот отказ законным и обоснованным. Проведённая Следственным комитетом России проверка подтвердила объективность изложенных Т.Ю. Кротовой фактов о деятельности ХаБаДа в Перми.
Солнце - для всех.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#6 Сообщение serg-smirnoff » 28 мар 2019 16:12 pm

Не совсем вас понимаю, Игорь. Что хорошего в том, что одни люди подали жалобу на видеоролик женщины, по поводу экстремизма, а полиция провела проверку этого ролика, и не обнаружила в этом ролике экстремизма? Чему именно нужно радоваться? Тому, что ролик (я его кстати посмотрел), затрагивает факт работы этой женщины на должности, похожей на секретаршу, в пермской общине евреев движения Хабад? Тому что женщина сообщает какие-то сведения, не подтверждая их никакими документами, о том, что движение хабад это по-сути еврейский фашизм? Тому, что полиция после проверки не нашла в этих словах экстремизма? Что именно хорошо? И почему именно вы считаете что это хорошо?

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

sabonez
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Israel

#7 Сообщение sabonez » 28 мар 2019 16:32 pm

А нет ли в данной теме антисемитизма? :D

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#8 Сообщение serg-smirnoff » 28 мар 2019 16:34 pm

Ой вэй. Зочем ви тгавите!
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#9 Сообщение serg-smirnoff » 28 мар 2019 16:34 pm

Там проверка была. Ничего не нашли вроде. Гражданин начальник считает что нет :-)

Алексей_СН
Аксакал

#10 Сообщение Алексей_СН » 28 мар 2019 18:10 pm

там самая интересная история, связанная с Любавичами и хасидами, так это библиотека Шнеерсона.
https://ria.ru/20150916/1255759736.html
Вот по поводу нее претензии к России были. Если бы хабадники были так влиятельны как некоторые об этом пишут, то давно бы уже государственное имущество и другое, которое гражданам РФ принадлежит за рубежом, арестовывалось бы по решениям судов США, где сейчас и находится головная организация любавических хасидов. Ну примерно такие же вещи происходили в 90-х инициированные швейцарской фирмой "Нога". Там кстати без евреев дело тоже не обошлось, сам хозяин этой "Ноги" был африканцем израильского происхождения и гражданином швейцарии. Но те евреи куда круче чем хабадники действовали, потому что аресты российских кораблей в портах или коллекций картин на выставках в Европе имели место быть.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#11 Сообщение Агафангел » 28 мар 2019 18:54 pm

serg-smirnoff писал(а):
28 мар 2019 16:12 pm
Не совсем вас понимаю, Игорь. Что хорошего в том, что одни люди подали жалобу на видеоролик женщины, по поводу экстремизма, а полиция провела проверку этого ролика, и не обнаружила в этом ролике экстремизма? Чему именно нужно радоваться? Тому, что ролик (я его кстати посмотрел), затрагивает факт работы этой женщины на должности, похожей на секретаршу, в пермской общине евреев движения Хабад? Тому что женщина сообщает какие-то сведения, не подтверждая их никакими документами, о том, что движение хабад это по-сути еврейский фашизм? Тому, что полиция после проверки не нашла в этих словах экстремизма? Что именно хорошо? И почему именно вы считаете что это хорошо?

Вот этот танец покруче будет 😎
Есть божество, что лепит нашу волю, желанья наши - плод его трудов.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#12 Сообщение serg-smirnoff » 28 мар 2019 22:30 pm

На приложенных фотографиях Любавичи по состоянию на 1898 год. Ох уж эти хасиды. Заселят село, застроят его 382 аккуратными домиками, построят себе 5 синагог, живут себе поживают, добра наживают. Не, так нельзя, ведь они же не хотят быть такими как остальные, не хотят ассимилироваться? Это не правильно, и Игорь не одобряет. Поэтому всех их необходимо "выпилить", а на этом историческом месте устроить сельпо, типа того что там сейчас. Всего 10-к домов и богом забытое село. Ну чо. Тож вариант.
Как известно, главная святыня еврейского народа расположена в Иерусалиме. Путь туда далек и не прост. Если вы вдруг захотите посетить Стену Плача, а возможности не совпадают с желаниями, то в смоленской глубинке можно найти не менее значимые святыни еврейского народа. Именно здесь, в местечке Любавичи обучался Торе Шнеур Залман из Ляд. После его смерти Любавичи становятся духовным центром самого массового течения в хасидизме - Хабад-Любавич.

Сейчас село Любавичи Руднянского района Смоленской области влачит традиционное для российской сельской глубинки унылое существование. В селе не осталось ни одного еврея, даже за еврейскими святынями присматривает русский, но оно попрежнему является центром паломничества хасидов всего мира.
https://starcom68.livejournal.com/1982848.html
Вложения
150304 Любавичи 029.JPG
150304 Любавичи 028а.jpg

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#13 Сообщение serg-smirnoff » 28 мар 2019 23:51 pm

Еще сто лет назад Любавичи были процветающим местечком** с трехтысячным населением. Здесь располагалось пять синагог, 30 торговых лавок и 40 ремесленных мастерских. Любавичи торговали с крупнейшими городами Белоруссии и Польши. А Йосеф Шнеерсон тогда работал личным секретарем у своего отца, пятого любавического ребе Шолома-Дов-Бера. В местечке было девять улиц — Смоленская, Могилевская, Варшавская и т.д. А само поселение считалось религиозным центром хасидов. Со всего мира паломники приезжали к ребе, принося дары. А на случай ночевки гостей имелся огромный постоялый двор. Время от времени местечко громили мужики из русских деревень по соседству. Но после погромов в упадок приходила вся округа, и мужики шли в Любавичи помогать с восстановлением.

Местечко пережило Первую мировую и даже Гражданскую войну, умудряясь сохранять самобытность. Но с началом коллективизации еврейское население подверглось репрессиям. В расстрельных списках оказались более 30 человек. Самый жуткий период, как и везде, приходится на 1937–1938 гг. А в 1941-м Любавичи добивают подразделения СС. В один день, 4 ноября, немцы расстреливают 483 еврея. Хасидов перед казнью заставляют плясать на священных книгах. Им поджигают бороды. Танки разносят все деревянные дома…
Презабавнейшая история вокруг этих Любавичей получается https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... shneersona

igor11
Аксакал
Russia

#14 Сообщение igor11 » 29 мар 2019 05:04 am

serg-smirnoff писал(а):
Не совсем вас понимаю, Игорь. Что хорошего в том, что одни люди подали жалобу на видеоролик женщины, по поводу экстремизма, а полиция провела проверку этого ролика, и не обнаружила в этом ролике экстремизма?
Может быть хорошо то, что экспертиза не обнаружила ни чьего экстремизма в ролике? ;-)
serg-smirnoff писал(а):
... Чему именно нужно радоваться? Тому, что ролик (я его кстати посмотрел)...
Вы точно ролик посмотрели и послушали? И вас там ничего не смутило, кроме того, что женщина ничего не задокументировала? :-)
Других вопросов у Игоря нет. :-)
И перестаньте вешать на Игоря ярлычок антисемита, ни к чему это. :-) Рекомендую, чтобы научиться отделять семена от плевел. Удачи и здравомыслия! :-)
Солнце - для всех.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#15 Сообщение serg-smirnoff » 29 мар 2019 10:35 am

igor11 писал(а):
29 мар 2019 05:04 am
Может быть хорошо то, что экспертиза не обнаружила ни чьего экстремизма в ролике? ;-)
Это да, это хорошо.
igor11 писал(а):
29 мар 2019 05:04 am
Вы точно ролик посмотрели и послушали? И вас там ничего не смутило, кроме того, что женщина ничего не задокументировала? :-)
Точно посмотрел. Да, там есть достаточно "дикие" моменты. Но почему я должен верить этой женщине, что-называется, на слово? Когда человек говорит и ничем это не подтверждает, меня это всегда смущает. У меня тут же возникает естественный вопрос, на каком основании стоит доверять информации, и стоит ли вообще? Я не утверждаю того, что она лжет. Я лишь говорю о том, что у меня недостаточно оснований верить тому, что она говорит.

Ответить