Запрет на алкоголь

Интересные тематические статьи о городе и районе. Автор Андрей Жизлов.
Big_Dog
Аксакал

Запрет на алкоголь

#1 Сообщение Big_Dog » 21 май 2012 00:49 am

Тысяча и одна ночь без водки

На прошедшем в областном комитете по предпринимательству, туризму и потребительскому рынку брифинге журналисты не услышали внятного объяснения причин введения в регионе ограничений на продажу алкоголя.

Нет, саму фактуру нововведений доложили четко. С 22 апреля 2012 года магазины Тульской области любой алкоголь с содержанием спирта более 5% будут продавать на три часа меньше, чем прежде. Давать начнут с 10.00, последнего страждущего обслужат в 22.00 (прежде — по федеральному закону — было с 8.00 до 23.00).

Пока норма не касается пива и иных слабовеселящих напитков с содержанием спирта менее 5%, но с 1 января 2013 года наступит и их черед. Кроме того, с 1 июля будущего года всякое спиртное запретят реализовывать в нестационарных объектах торговли (палатки, ларьки и т. п.). А магазины, их продающие, должны будут иметь общую полезную площадь (без учета коридоров, кухонь, кладовок и прочих подсобок) не менее 50 кв. м в городах и 25 кв. м — на селе.

Переносятся также сроки подачи деклараций о продаже алкоголя организациями, имеющими на этот вид деятельности лицензии. В Правительстве РФ обещали утвердить соответствующие нормативные документы не позднее начала мая текущего года, после чего будут обозначены сроки отчетности. Бизнесменов, торгующих алкоголем, просят иметь в виду, что подача деклараций будет осуществляться преимущественно в электронном виде, а потому рекомендуют обзавестись личной электронной подписью.

Но дальше на брифинге беседа не заладилась. В ответ на вопрос о причинах введения новых ограничений на торговлю спиртным (федеральный закон дает регионам такое право, но не требует его осуществления в обязательном порядке) прозвучал ответ: в целях борьбы с дальнейшей алкоголизацией населения. Что, мягко говоря, вызывает сомнения — алчущий всегда найдет источник, к которому сможет припасть. И бабушку в подъезде, которая продаст ему пол-литра самопала за 60–80 рублей (при средней цене бутылки заводской водки в 160 рублей), и ушлого продавца в магазине, и таксиста. В конце концов, если невмоготу, можно «нагрузиться» и в ресторане.

Кстати, намек на то, что новые ограничения приняты в целях повышения прибылей точек общепита (их запрет не коснулся), остался без комментариев. Справедливости ради отметим: туляки неохотно посещают рестораны и по этому показателю делят последнее место в ЦФО с жителями Твери. Те же калужане, к примеру, ходят в кабак вдвое чаще нашего.

Не прозвучало пояснений и по поводу экономической составляющей принятой меры. На сколько уменьшится (или увеличится) объем продаж алкоголя? Как это отразится на суммах налогов? Не были озвучены данные о взаимосвязи ограничений торговли спиртным с цифрами о количестве отравлений суррогатным алкоголем. Аргументация была лаконичной. После принятия федерального закона о запрете ночной торговли снизилось число «пьяных» преступлений в столице, Подмосковье и Тульской области (где еще — сказано не было). Конкретные цифры не прозвучали, хотя это — если верить отчетам РОССТАТа — действительно так.

Правда, никто не может утверждать, что постоянное сокращение времени продажи алкоголя всегда будет давать положительный результат. Если кто помнит, тотальные антиалкогольные меры 1985 года сначала дали позитивный эффект (снижение смертности и преступности, повышение рождаемости), а затем последовали совсем иные результаты — массовые отравления суррогатами и пр.

Не вдохновили и ответы организаторов брифинга по поводу путей и методов пресечения подпольной торговли алкоголем в вечернее, утреннее и ночное время. Журналистов отослали к правоохранительным структурам. То есть принимать законы — задача власти, а разгребать возможные негативные последствия будут полиция и прокуратура?

Нет, вменяемые люди не против борьбы с алкоголизацией населения. Наоборот, это всячески приветствуется в обществе. Тем более что нынешние меры не коснутся тех, кто привык употреблять спиртное умеренно (оно у них имеется дома всегда) или вовсе отказался от него. Но беспокоит, что принятые меры как-то излишне прямолинейны. А любой запрет вызывает у россиянина желание его нарушить. И почему мы не изучаем опыт тех же поляков, белорусов (славяне, родственные души!), которым за 10 лет удалось снизить потребление алкоголя вдвое? Там запреты сыграли совсем не самую главную роль.
Источник : http://mk.tula.ru/articles/a/15656/?sphrase_id=2196683

Полностью согласен с автором. Думаю, что подобного рода запреты только ухудшат ситуацию.
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

Агафангел
Аксакал

#2 Сообщение Агафангел » 21 май 2012 07:24 am

Да нормально всё, закон не на алкоголиков направлен, а на нормальных загулявшихся людей. Типа кончилось и ладно. В ростовской области то же самое происходит, это кончно удар по малому бизнесу: увеличение площади, форма ооо, лицензия... В Кировской области даже пиво пить .на улице нельзя-штраф 500 рэ.
Кстати,как мне сказала моя знакомая, после принятия закона резко сократилось количество людей поступающих ночью в реанимацию и хирургию!

melnikofff
Старейшина

#3 Сообщение melnikofff » 21 май 2012 07:39 am

Агафангел писал(а):Да нормально всё, закон не на алкоголиков направлен, а на нормальных загулявшихся людей.
Согласен. А ещё на молодёжь, которая не успела пристраститься, но есть искушение вечерком пивка попить. Вряд ли они при запрете будут к бабкам или таксистам за водкой и самогонкой бегать.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#4 Сообщение Grifon » 21 май 2012 09:14 am

а мне пофик )))
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

melnikofff
Старейшина

#5 Сообщение melnikofff » 21 май 2012 09:25 am

Grifon писал(а):а мне пофик )))
А мне пофик, что Вам пофик :D :D :D

8)
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Maximal
Завсегдатый

#6 Сообщение Maximal » 21 май 2012 09:48 am

Не по теме
"Правильно..правильно!!!"-сказала бабка-таксистка....
:D
Изображение

Big_Dog
Аксакал

#7 Сообщение Big_Dog » 21 май 2012 11:21 am

Агафангел писал(а): резко сократилось количество людей поступающих ночью в реанимацию и хирургию!
А поступающих утром и днем резко увеличилось? :D

Вообще-то в разделе "статьи" тему завел. То есть мне хотелось не столько сам закон, сколько выводы автора в статье обсудить. (Автор - мой знакомый). Например, вот эти тезисы:
Если кто помнит, тотальные антиалкогольные меры 1985 года сначала дали позитивный эффект (снижение смертности и преступности, повышение рождаемости), а затем последовали совсем иные результаты — массовые отравления суррогатами и пр.
Было такое или нет? Факт или не факт?
Не вдохновили и ответы организаторов брифинга по поводу путей и методов пресечения подпольной торговли алкоголем в вечернее, утреннее и ночное время. Журналистов отослали к правоохранительным структурам. То есть принимать законы — задача власти, а разгребать возможные негативные последствия будут полиция и прокуратура?
То есть, как всегда, сперва примем - потом думаем, а как, собственно, будем реализовывать принятое.
И вот еще любопытная фраза:
А любой запрет вызывает у россиянина желание его нарушить.

LEXX
Завсегдатый

#8 Сообщение LEXX » 21 май 2012 12:58 pm

Я против. Пусть в ночное время стоит дороже, допустим с 22-00 стоимость увеличивается на 25 %. Но возможность купить должна оставаться
Алкоголизм - причина многих увлекательных приключений

serg-smirnoff
Капитан Корабля

#9 Сообщение serg-smirnoff » 21 май 2012 14:11 pm

на 146%
Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной

Агафангел
Аксакал

#10 Сообщение Агафангел » 21 май 2012 16:47 pm

Grifon писал(а):а мне пофик )))
А вот некоторым не пофик, и они эти законы протащили по всеё России. :wink:
Big_Dog писал(а):Было такое или нет? Факт или не факт?
Я читал статистику, рост по всем показателям действительно был, а вот с отравлениями явно вражеская пропаганда. Если сейчас по статистике 30% алкоголиков, то 70% нормальные люди. Можете представить что кто то из этих 70% отравился в результате употребления политуры?
Big_Dog писал(а):Не вдохновили и ответы организаторов брифинга по поводу путей и методов пресечения подпольной торговли алкоголем в вечернее, утреннее и ночное время. Журналистов отослали к правоохранительным структурам. То есть принимать законы — задача власти, а разгребать возможные негативные последствия будут полиция и прокуратура?
А кто? На то она исполнительная власть и надзорные органы. :!:
Big_Dog писал(а):А любой запрет вызывает у россиянина желание его нарушить.
Ну не любой и не у всех. Большинство то - нормальные вменяемые люди.

Grifon
Старейшина
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии

#11 Сообщение Grifon » 21 май 2012 17:41 pm

Агафангел писал(а):то 70% нормальные люди. Можете представить что кто то из этих 70% отравился в результате употребления политуры?
вы всерьез полагаете что нормальные вменяемые люди будут ночью искать где купить политуру? :lol: :lol: :lol: Тогда у меня как минимум одно возражение - они не вменяемые или не нормальные...
Приспичило что нибудь отметить - вэлкам в кабак. по кабакам ограничений нет...
На всякие нежданчики (друг неожидано приехал, сборная России евро выиграла, режим Путина сместили, ребенок родился, РПЦ упразднили и т.д.) у умного, интеллигентного, в меру пьющего мужчины просто обязан быть личный бар, именно для таких случаев )))
Сергей Лукьяненко писал(а):Мартин чутьем ощутил приближение дяди, высыпал пельмени в кипящую воду и достал из холодильника бутылочку "Русского стандарта", единственную водку, которую разрешала дяде употреблять больная печень. Бутылка была не ноль пять, что неизбежно повлекло бы за собой продолжение, и не литр, что позволительно людям молодым и оттого беспечным. Ноль семь, как и подобает культурным, малопьющим русским людям, не собирающимся засиживаться допоздна и пугать соседей песнями.
-через страницу-
Мартин сделал свежих пельменей, а из холодильника достал вторую ноль семь, потому что был не только культурным и малопьющим, но еще и умным русским человеком.
-через страницу-
Поэтому Мартин успокоился и, распрощавшись с дядей, достал из холодильника маленькую, ноль пять, бутылочку водки - ведь был он не просто культурным и умным русским человеком, но еще и отличался ленцой, заставляющей делать запасы продуктов первой необходимости.
Так что не вижу трагедии в ограничении продаж. Я бы еще и папиросы-сигареты сильно бы ограничил... И цену бы поднял, а также штрафы включил за курение на улице. Хотите курить - дома курите. В своих собственных апартаментах...

ЗЫ. пока писал, аппетит разыгрался. пойду ка я себе вискарика плесну...
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

Агафангел
Аксакал

#12 Сообщение Агафангел » 21 май 2012 18:02 pm

Grifon писал(а):у умного, интеллигентного, в меру пьющего мужчины просто обязан быть личный бар, именно для таких случаев )))
У меня тоже дома белой запас большой, литра 4, но последнее время я предпочитаю Кизлярку. :)

Grifon
Старейшина

#13 Сообщение Grifon » 21 май 2012 18:32 pm

у меня белой литра три стоит. но что то не пью я ее в последнее время. предпочитаю виски с коньяком. вот последних - еще литров 6 припасено. Ну и "женских" напитков еще литра 2-3. Думаю на "незапланированное" торжество хватит. Так что политура не пройдет )))
Изображение

Big_Dog
Аксакал

#14 Сообщение Big_Dog » 21 май 2012 19:01 pm

Похвастаю своими запасами. :)
Дежурная 0,5 "Парламента" в холодильнике.
Коньяк "Кизляр" (кто-то подарил) начатый но не продолженный, потому как гадость редкостная :mrgreen:
Мускатное вино половина от 0,5 (это жены, я такое не ем :) ).
Чинзано чуть больше половины от 0,5. (Не пробовал, но жене нравится).
Еще где-то банка с пивом валялась (зачем - сам не понимаю), но что-то я ее уже не наблюдаю :-).
А... да... две 3-литровые банки пищевого спирта. Это на взятки сантехникам/грузчикам и т.п.

По теме:
Grifon писал(а):вы всерьез полагаете что нормальные вменяемые люди будут ночью искать где купить политуру?
ИМХО. Немного не о том разговор. Ежу понятно, что вменяемым людям эти нововведения в законе по барабану. И даже если у них по каким-то причинам вдруг барчик окажется пуст, то: во-первых, можно и пережить; а во-вторых, если уж совсем приспичило и не лень, можно завалиться в гости к другим вменяемым друзьям :D .
Интересно исправит ли этот закон ситуацию в лучшую сторону в отношение именно алкоголизации населения. Вот melnikofff высказался
melnikofff писал(а): А ещё на молодёжь, которая не успела пристраститься, но есть искушение вечерком пивка попить.
. Возможно он и прав.
А как дело обстоит в отношение тех, кто уже капитально пристрастился?

Агафангел
Аксакал

#15 Сообщение Агафангел » 21 май 2012 20:03 pm

Big_Dog писал(а):Коньяк "Кизляр" (кто-то подарил) начатый но не продолженный, потому как гадость редкостная
Надеюсь не такой? А то как то удивительно. :) http://kizlyar-cognac.ru/goods/detail.php?ID=204
Big_Dog писал(а):А как дело обстоит в отношение тех, кто уже капитально пристрастился?
Пусть перевоспитываются! Закон то для 70%.

Ответить