Закрытие телеканала Дождь

Общение на серьезные темы
serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

Закрытие телеканала Дождь

#1 Сообщение serg-smirnoff » 05 фев 2014 13:56 pm

Давно не поднимал "темы на тему", но что вы думаете о закрытии телеканала Дождь? О самом телеканале? Я собственно слежу за трендом, и мне из медиа-среды примерно понятны причины, мотивы ну и прочее, почему был перекрыт воздух каналу.

А ваше мнение какое? Смотрели Дождь? Нравилось или нет? Если нравилось то что, если нет то что? Ну и вообще подискутируем на тему?
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь

eg3112
Форумчанин

Re: Закрытие телеканала Дождь

#2 Сообщение eg3112 » 05 фев 2014 14:29 pm

А что там обсуждать?Идет последовательная политика выдавливания "хомячков" на свежий воздух.Причины закрытия того или иного ресурса где есть возможность дискуссий,либо появления информации "несоответствующего формата" на самом деле несущественны.Парадоксально,но властные структуры целенаправленно убирают все возможности "стравить пар".Надежда на зомбоящик?Или просто неумение просчитывать ситуацию хотя бы на шаг?

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#3 Сообщение Агафангел » 05 фев 2014 15:58 pm

А что тут обсуждать? Хотели закрыть, закрыли, и повод нашли.

Big_Dog
Аксакал

#4 Сообщение Big_Dog » 05 фев 2014 17:53 pm

Операторы начали отключить «Дождь» после того, как телеканал на своем сайте провел опрос о блокаде Ленинграда с вопросом, стоило ли советским властям сдать город, чтобы спасти сотни тысяч жизней ленинградцев. Руководство «Дождя» почти сразу сняло опрос с сайта и извинилось. Несмотря на это, вопрос резко осудили в Госдуме, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что телеканал «Дождь» перешел моральную «красную» линию.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/250530-v-rost ... ii-dozhdya
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#5 Сообщение serg-smirnoff » 05 фев 2014 18:26 pm

Да, кстати, вот ссылка на пресс-конференцию Натальи Синдеевой и ее мужа (основного инвестора Дождя), где они достаточно явно рассказывают о том, что "подкоп" под канал Дождь начался задолго до опроса о блокаде Ленинграда, и основным мотивом для закрытия (давления) явились публикации расследований Алексея Навального и фонда РОСПИЛ, касательно дач чиновников. Подкопы начались непосредственно после этого. Верить нет, не знаю. Но они там об этом рассказывают.

http://tvrain.ru/articles/press_konfren ... ja-361956/

Grifon
Аксакал
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

#6 Сообщение Grifon » 05 фев 2014 19:00 pm

А что не так было с опросом? На мой взгляд он вполне корректен. Не вижу криминала... А уж версия что частные операторы, транслирующие среди прочего и порнуху кстати за отдельную плату, из за моральных соображений что то там закрыли вообще не выдерживает критики. Приказали - отключили. самостоятельно они могли исключить только из за экономических причин, которых не было по кабелям и тарелкам и не такое нерейтинговое фуфло показывают и ничего, никто не исключает... а дождь имел свою аудиотрию. я кста не смотрел. я вообще стараюсь не смотреть про политику и общество....
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#7 Сообщение serg-smirnoff » 05 фев 2014 19:14 pm

Grifon писал(а):я вообще стараюсь не смотреть про политику и общество....
Я смотрел в разгар событий что называется. Весь 2012 и начало 2013 года. Периодически опять же. А вот в середине 2013 уже как-то некогда было, и интерес пропал. Поэтому изредка включал. Но все равно могли бы и оставить. Кому мешал не понятно. Ну рассказали они своей аудитории, что эти вот там дач себе понастроили. А то никто не знал до этого.

Про опрос, ага, хороший опрос получился. Почти как, "скажи-ка дядя ведь не даром Москва спаленная пожаром французу отдана", только про Ленинград. Но не получилось опроса. Получилось отключение канала. Печалька :-)

melnikofff
Старейшина
Контактная информация:
Israel

#8 Сообщение melnikofff » 05 фев 2014 21:58 pm

Я помню, как было обидно, когда закрывали НТВ, и народ проглотил. Дождь - это почти тоже самое, только масштаб помельче, но и возни, как ни странно, ещё меньше. Что ж, "глас народа - глас Божий". И "безгласие" - добавлю уже от себя.
"Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею."

Алексей_СН
Аксакал

#9 Сообщение Алексей_СН » 06 фев 2014 22:22 pm

во-первых канал не такой уж и доступный и общеизвестный. Только кое-где в кабельном или через спутниковую тарелку. Поэтому я например не смотрел его в телевизоре. И его исчезновение многие даже не заметят. Но зато я смотрел и читал через интернет. Мое впечатление : канал тотального нигилизма, и совершенно профнепригодных для телевидения кадров. Да, тот нашумевший и мерзкий опрос о блокаде Ленинграда - это мелочь, просто показатель уровня. Там было много других проколов, которые делали ведущие, ну типа павла лобкова, страдающие просто паталогической русофобией какой-то. Единственно в чем этот канал набрал баллы так это в болотно-белоленточных мероприятиях. Можно сказать, что это был рупор этих событий. Теперь когда это все сдулось, то и смысла "инвесторы" уже не видят в этом канале. Настоящие "инвесторы" там вовсе не муж синдеевой, а гораздо выше. Так называемуму "путинскому режиму" этот канал конечно ничуть не мешал, если дали ему выйти в такой широкий эфир. То, что им реально мешает и угрожает глушат на уровне интернет-сайтов и людей создающих привлекают по 282-й и 280-м статьям. Тут чисто вопрос "неэффективности" вложений, а чтобы напоследок внимание привлечь достаточно громко хлопнуть дверью. Может в скором времени аналог этого канала создадут, куда и перейдет аудитория дождя, да в увеличенном количестве. Скандалы тоже привлекают.
Кстати, кто помнит такой замечательный проект как СОТВ ? Тоже времен разгара болотно-белоленточных событий, и это было действительно, в отличие от дождя настоящим местом дискуссий и выражения мнений людей с разными точками зрения. Закрыли и никто из "болотных" лидеров ничего даже не сказал по этому поводу.
Теперь раздолье болтунам, лафа для упырей -
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Сергей В.
Аксакал
Контактная информация:

#10 Сообщение Сергей В. » 10 фев 2014 10:24 am

На мой взгляд, тут равновероятны несколько вариантов.

1.
Операторы начали отключить «Дождь» после того, как телеканал на своем сайте провел опрос о блокаде Ленинграда с вопросом, стоило ли советским властям сдать город, чтобы спасти сотни тысяч жизней ленинградцев. Руководство «Дождя» почти сразу сняло опрос с сайта и извинилось. Несмотря на это, вопрос резко осудили в Госдуме, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что телеканал «Дождь» перешел моральную «красную» линию.
это "официальная точка зрения" но лично я в неё не верю.

2.
"подкоп" под канал Дождь начался задолго до опроса о блокаде Ленинграда, и основным мотивом для закрытия (давления) явились публикации расследований Алексея Навального и фонда РОСПИЛ, касательно дач чиновников. Подкопы начались непосредственно после этого.
3. Синдеева говорила об изменении политики распространения. Операторы до сих пор получали "Дождь" бесплатно. Для канал с их сегодняшним рейтингом, это как минимум странно. (знаю это точно, так как работал в компании - опраторе )Дождь захотел денег, операторы решили его проучить.. результат - на сайте "Дождя" публичная оферта - мол берите нас бесплатно до конца 2014 года. Что-то не стыкуется.. Но суть версии, что причины отключения кроются в финансовой плоскости.

4. http://d-pankratov.ru/archives/8814 здесь полная версия версии (простите за тавтологию)
коротко
«Дождь» не только по блату попал в сети, но и хотел под предлогом политического преследования откусить побольше у операторского бизнеса.

В общем тоже финансовая плоскость, но только тут они совсем злобные буржуа.

5. "Дождь" очень бы мешался "кровавому режиму" на время олимпиады, и потому прикрыли. Но у меня не стыковка опять.. обычно наоборот гостям демонстрируют демократию.. а тут.. хотя логику и последовательность у наших политиков искать - дело неблагодарное.

6. Вся эта история - придумана самими "Дождём" и прекрасно его пиарит. То, что пиарит - факт. Ещё по городу Туле появилась реклама с Optimictic chanel... очень интересно.. реклама канала, которого нигде не увидишь..

7. Ну и самое безумное. "Дождь" совсем уйдёт в интернет, беря за подписку деньги..

Во что из этого верить, решать каждому.. только думаю не всё однозначно, и лично сам жду чем же дело кончится.. хочется верить что окончательного закрытия не выйдет. А если выйдет.. я поверю в политическую версию.. и когда кто-нибудь соберётся против Путина, и за демократию (будет ли это?) я пойду тоже..

Big_Dog
Аксакал

#11 Сообщение Big_Dog » 10 фев 2014 19:10 pm

Сергей В. писал(а):Дождь захотел денег, операторы решили его проучить..
Вполне реальная версия, ничего удивительного. Если еще взять во внимание, что весь канал - сплошь "евреи" [автозамена] :D .
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

Сергей В.
Аксакал
Контактная информация:

#12 Сообщение Сергей В. » 15 фев 2014 20:38 pm

Глядя на факт, что они фактически "профукивают" олимпиаду как массмедиа, всё больше вериться в версию политическую. Плюс к тому директор Билайна намекнул что отключал Дождь не по своей воле.

Nekc
Редкий гость

#13 Сообщение Nekc » 16 фев 2014 20:43 pm

Все ТВ операторы нормальные люди и уходят от налогов любыми способами и на примерах росс.правосудия знают, что подвесить за ..ца их можно за любую проводку. Вот и не ..ут против ветра.

Nekc
Редкий гость

#14 Сообщение Nekc » 16 фев 2014 21:20 pm

Что некорректного было в опросе? Получили бы по итогам 1% и 99%. И были б точки над "И". Общественность обсудила бы, воен.историки прояснили б, что не собирался некто Г. брать Ленинград и кормить жителей. Походу и некто С. тоже до весны 1942 г.особо не собирался кормить Питерцев ( разве, что ром-бабами).
И что теперь: обиженные диктуют правила.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#15 Сообщение serg-smirnoff » 16 фев 2014 23:47 pm

С Дождем лично мне еще не понятен вот какой момент. Предположим я их телезритель и хочу смотреть их контент любыми доступными мне способами. Лично для меня такими способами являются а) антенна б) цифровое ТВ в) Интернет. Итак, антенну в дом себе я не провел (нет у меня антенны). За цифровое ТВ не платил с нового года (не смотрю телек, надоело), да и отключили их теперь от цифрового ТВ (так что этот вариант тоже не походит)... что мне остается, чтобы посмотреть контент Дождя? Правильно Интернет! И что же я вижу, когда захожу в Интернет на их сайт? Они предлагают мне купить их контент за 1000 руб. в месяц. Ну... У меня на этом вот моменте, что называется нет слов.

Лично я однажды оплачивал подписку Дождя, когда лично мне было важно посмотреть пресс-конференцию Ходорковского, после его освобождения. И что я получил? Пресс-конференция была показана не качественно. Деньги я считай что выбросил, так как смотрел пресс-конференцию из другого источника, который обеспечил лучшее качество картинки и связи. И теперь они хотят 1000 руб. за единственный источник где они транслируются. У них точно все с головой в порядке? Если для них первичны деньги, то может им чем-то другим стоило заниматься? Ну есть наверное менее рисковые методы заработка денег чем телевидение в современной России.

Ответить