Метеорит в Челябинске. Страшно?

Общение на серьезные темы
Grifon
Аксакал
Откуда: Впервые появившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев до Ирландии
Honduras

Re: Метеорит в Челябинске. Страшно?

#31 Сообщение Grifon » 16 фев 2013 23:36 pm

serg-smirnoff писал(а): С физикой у меня тоже проблемы, поэтому не уверен может ли выбить стекла сгоревший в стратосфере метеорит.
думаю да. если перед тем как сгореть он взорвался и распался на части...
Можно неограниченно долго смотреть на три вещи - воду, огонь и работающего человека. Компьютеры добавили индикатор прогресса к этому списку.
Изображение

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#32 Сообщение serg-smirnoff » 16 фев 2013 23:38 pm

И да. Я уже предвосхищаю ответ в духе взрыв был в воздухе. Но разве может вертикальная взрывная волна, выбить горизонтально окна в десятках домов? Ну вопросов то весьма много. Не? Или все понятно? Пренебречь вальсируем? :-) :-) :-) ( главное эти вот три смайлега ))
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#33 Сообщение serg-smirnoff » 16 фев 2013 23:39 pm

Grifon писал(а):
serg-smirnoff писал(а): С физикой у меня тоже проблемы, поэтому не уверен может ли выбить стекла сгоревший в стратосфере метеорит.
думаю да. если перед тем как сгореть он взорвался и распался на части...
И вертикальная взрывная волна повыбивала стекла, а не крыши, как это должно быть если волна была бы вертикальной? Правильно? Нет?

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#34 Сообщение serg-smirnoff » 16 фев 2013 23:45 pm

Но я эцсамое ничего не понимаю во взрывающихся метеоритах. Так что мне пути метеоритов неисповедимы. Взорвался в небе. Окна повыбивало на земле. Сильный взрыв наверное был. Да еще и следов не нашли. Жуть как интересно :-) :-) :-)

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#35 Сообщение Агафангел » 17 фев 2013 00:38 am

serg-smirnoff писал(а):У меня астрономии не было в школе, просветите, куда делись осколки метеорита?
покупаешь? :D

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#36 Сообщение serg-smirnoff » 17 фев 2013 00:55 am

Агафангел писал(а):
serg-smirnoff писал(а):У меня астрономии не было в школе, просветите, куда делись осколки метеорита?
покупаешь? :D
продаешь? :-)

Агафангел
Аксакал
Ukraine

#37 Сообщение Агафангел » 17 фев 2013 00:59 am

serg-smirnoff писал(а):продаешь?
знаю где купить 8)

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#38 Сообщение serg-smirnoff » 17 фев 2013 10:55 am

Агафангел писал(а):
serg-smirnoff писал(а):продаешь?
знаю где купить 8)
у иранских перекупщиков небось? ))

Big_Dog
Аксакал

#39 Сообщение Big_Dog » 17 фев 2013 11:57 am

serg-smirnoff писал(а):Если сурьезно, проясните. Если вам яснее. Особенно вот тот момент про осколков не обнаружено
Метеорное тело входит в атмосферу Земли на скорости от 11 до 72 км/с. На такой скорости начинается его разогрев и свечение. За счёт абляции (обгорания и сдувания набегающим потоком частиц вещества метеорного тела) масса тела, долетевшего до поверхности, может быть меньше, а в некоторых случаях значительно меньше его массы на входе в атмосферу. Например, небольшое тело, вошедшее в атмосферу Земли на скорости 25 км/с и более, сгорает почти без остатка. При такой скорости вхождения в атмосферу из десятков и сотен тонн начальной массы до поверхности долетает всего несколько килограммов или даже граммов вещества. Следы сгорания метеорного тела в атмосфере можно найти на протяжении почти всей траектории его падения.

Если метеорное тело не сгорело в атмосфере, то по мере торможения оно теряет горизонтальную составляющую скорости. Это приводит к изменению траектории падения от часто почти горизонтальной в начале до практически вертикальной в конце. По мере торможения, свечение метеорного тела падает, оно остывает (часто свидетельствуют, что метеорит при падении был тёплый, а не горячий).
Кроме того, может произойти разрушение метеорного тела на фрагменты, что приводит к выпадению метеоритного дождя. Разрушение некоторых тел носит катастрофический характер, сопровождаясь мощными взрывами, и нередко не остаётся макроскопических следов метеоритного вещества на земной поверхности, как это было в случае с Тунгусским болидом. Предполагается, что такие метеориты могут представлять собой отмершие кометы.
При соприкосновении метеорита с земной поверхностью на больших скоростях (порядка 2000-4000 м/с) происходит выделение большого количества энергии, в результате метеорит и часть горных пород в месте удара испаряются, что сопровождается мощными взрывными процессами, формирующими крупный округлый кратер, намного превышающий размеры метеорита, а большой объём горных пород испытывает импактный метаморфизм. Хрестоматийным примером этому служит Аризонский кратер.

При небольших скоростях (порядка сотен м/с) столь значительного выделения энергии не наблюдается, диаметр образующегося ударного кратера сравним с размерами самого метеорита, и даже крупные метеориты могут хорошо сохраниться, как например метеорит Гоба[5].
Достаточно просто открыть википедию : http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%E5%EE%F0%E8%F2

И да... Метеоритом называется упавшее на землю тело.
Тело, вошедшее в слои атмосферы, которое может или упасть или сгореть называется метеороидом.
Если тело при падении сгорело в атмосфере полностью - его называют метеором или болидом.

Ведущие астрономы мира применительно к Челябинскому телу в основном используют термин болид.

И насчет всякого бреда от Латыниной и иже с ними. Даже абсолютно не зная астрономии, достаточно просто выключить свою паранойю по отношению к нашим спецслужбам и включить обыкновенную логику.
Запись падения небесного тела облетела весь Интернет (и не только). Эти кадры видели ученые ВСЕГО МИРА, как дружественных нам стран, так и наоборот. И НИ ОДИН не усомнился, что это космическое явление.

ЗЫ: Я лично в армии видел как взлет, так и падение межконтинентальных баллистических ракет (поражение учебных целей). Видимая скорость движения ракеты в разы (если не в десятки раз) меньше той скорости, что я увидел на записи.
С такими скоростями этот объект никакие ракетные войска просто физически не смогли бы сбить.
Не торопись отвечать. Сначала подумай: а оно тебе надо? :wink:

Big_Dog
Аксакал

#40 Сообщение Big_Dog » 17 фев 2013 12:11 pm

serg-smirnoff писал(а):я не могу понять откуда в принципе взрыв
Тело на таких скоростях при трении с плотными слоями атмосферы разогревается до температур близких к плазменным. Объект взорвался в воздухе под воздействием высокой температуры, а не при падении (ударе) с землей. Отсюда ударная волна сверху.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#41 Сообщение serg-smirnoff » 17 фев 2013 12:18 pm

Ну а тебе самому не удивительно, что сгорело в атмосфере все (не то что бы все, а абсолютно все)? Что такой силы взрыв не оставил ничего за собой? Мне например удивительно.

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#42 Сообщение serg-smirnoff » 17 фев 2013 12:22 pm

Big_Dog писал(а):И насчет всякого бреда от Латыниной и иже с ними. Даже абсолютно не зная астрономии, достаточно просто выключить свою паранойю по отношению к нашим спецслужбам и включить обыкновенную логику.
Да не. Бред она конечно написала. И никто особо не отстаивает ее точку зрения, там и нет никакой точки зрения, просто болтовня филолога, относительно того что ей не понятно.

Мне тоже не понятно как все могло сгореть. Он же взорвался. После взрыва скорости должны были быть уже другими. Скорее меньшими чем большими. А оно все равно не долетело.

И еще интересно на какой высоте был взрыв. Потому что выбило окна таким образом, что мне показалось что взрыв был именно на земле, и пошла как бы горизонтальная взрывная волна. Но если он разорвался вверху? То волна никак не могла быть горизонтальной. Тогда на какой высоте?

serg-smirnoff
Капитан Корабля
Контактная информация:
Russia

#43 Сообщение serg-smirnoff » 17 фев 2013 12:28 pm

Big_Dog писал(а):Эти кадры видели ученые ВСЕГО МИРА, как дружественных нам стран, так и наоборот. И НИ ОДИН не усомнился, что это космическое явление.
Они только в одном усомнились. В том, что это осколок того большого, что сейчас проходит рядом. 130-ти тонного. Т.е. сказали, что это два взаимно независимых явления.

Big_Dog
Аксакал

#44 Сообщение Big_Dog » 17 фев 2013 12:28 pm

serg-smirnoff писал(а):Ну а тебе самому не удивительно, что сгорело в атмосфере все (не то что бы все, а абсолютно все)? Что такой силы взрыв не оставил ничего за собой?
Ни капли не удивительно. И если бы ты изучал в свое время астрономию, то там приводилось куча как научных, так и практических свидетельств этому.
Нашу землю ежедневно бомбардируют тонны космических тел. Все они успешно сгорают в атмосфере без остатка, превращаясь то в пыль, то в газы, то в воду. Атмосфера Земли - это уникальный защитный купол.
http://www.websib.ru/fio/fp/works/049/s ... teorit.htm

ЗЫ: Честно говоря, я искренне очень удивлен, что ты не знаешь такой элементарщины.

Реформа образования дает свои плоды :(
Последний раз редактировалось Big_Dog 17 фев 2013 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Big_Dog
Аксакал

#45 Сообщение Big_Dog » 17 фев 2013 12:34 pm

serg-smirnoff писал(а): Но разве может вертикальная взрывная волна, выбить горизонтально окна в десятках домов?
Солнце находится очень высоко. Порядка 150 миллонов километров над Землей. Однако, Земля, как ни странно, круглая :D . И при закате и восходе мы можем наблюдать Солнце на горизонте (то есть горизонтально). Так же и с болидом. То, что он взорвался на высоте, совсем не означает, что взрывная волна не может распространиться горизонтально.

Ответить